数学 百文网手机站

四年级奥数说谎类练习题

时间:2021-07-06 16:31:42 数学 我要投稿

四年级奥数说谎类练习题

  甲、乙、丙三人对小强的藏书数目作了一个估计,甲说:“他至少有1000本书。”乙说:“他的书不到1000本。”丙说:“他最少有1本书。”这三个估计中只有一句是对的,那么小强究竟有_______本书。

  答案:小强一本书也没有。

  因为三个估计中只有一个是对的,所以以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论。

  (1)假设甲说的话真,那么乙、丙二人说的.话假。由甲话真,推出小强至少有1000本书。

  由丙话假,推出小强一本书也没有。

  这两个结论相互矛盾,所以假设错误。

  (2)假设乙说的话真,那么甲、丙二人说的话假。

  由乙话真,推出小强的书不到1000本。

  由甲话假,也推出小强的书不到1000本。

  由丙话假,推出小强一本书也没有。

  这三个结论没有发生矛盾,所以假设成立。

  (3)假设丙说的话真,那么甲、乙二人说的话假。

  由甲话假,推出小强的书不到1000本。

  由乙话假,推出小强的书超过1000本。

  这两个结论相互矛盾,所以假设错误。

  综上所述,只有第(2)种假设成立,推出小强一本书也没有。

  其实从甲、乙两人的估计中可以直接看出,二者的话相互矛盾,不能同时成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至于哪句为真可不必管它)。因为三句中只有一句为真,所以丙说的话定为假,推出小强一本书也没有。

【四年级奥数说谎类练习题】相关文章:

《说谎题》奥数题及答案07-30

关于说谎国的奥数题07-27

奥数整式类选择练习题07-20

四年级的奥数类练习题07-20

奥数练习题07-23

小学奥数计数类专项练习题及分析07-16

奥数计数类排列组合练习题07-23

奥数《数苹果》练习题及答案07-18

小升初奥数练习题精选07-31