数学 百文网手机站

小升初数学中级题目思维训练及答案

时间:2021-06-23 11:43:15 数学 我要投稿

小升初数学中级题目思维训练及答案

  做数学题用到的逻辑思维能力并不是一下就能培养和发展起来的,它需要长期的训练过程。逻辑思维能力的培养要可以通过做题来进行锻炼。下面的应用题运用排除思维,可以让自己少走曲折路、不走冤枉路,它可以让你在“必然性”中更快地找到自己所要的答案。本文是几个中级题目。

小升初数学中级题目思维训练及答案

  1.有10个人站成一队,每个人头上都戴着一顶帽子,帽子有3顶红的,4顶黑的5顶白的。每个人不能看到自己的帽子,只能看到前面的人的,最后一个人能够看到前面9个人的帽子颜色,倒数第二个人能够看到前面8个人的帽子颜色,以此类推,第一个人什么也看不到。

  现在从最后面的那个人开始,问他是不是知道自己所带帽子的颜色,如果他回答不知道,就继续问前面的人。如果后面的9个人都不知道,那么最前面的人知道自己颜色的帽子吗?为什么?

  2.王局长有三位3位朋友:老张、老陈和老孙。机车上有三位乘客,他们分别为秘书、副手和司机,这三个乘客与老张朋友的姓氏是一样的。恰好和者三位乘客的姓氏一样。

  (1)乘客老陈的家住天津;

  (2)乘客老张是一位工人,有20年工龄;

  (3)副手家住北京和天津之间;

  (4)机车上的老孙常和司机下棋;

  (5)乘客之一是副手的邻居,他也是一名老工人,工龄正好是副手的3倍;

  (6)与副手同姓的乘客家住北京。

  根据上面的资料,对于机车上3个人的姓氏,副手姓什么?

  3.住在学校宿舍的同一房间的四个学生A、B、C、D正在听一首流行歌曲,她们当中有一个人在剪指甲,一个人在写东西,一个人站在阳台上,另一个人在看书。请问A、B、C、D各自都在做什么?

  已知:

  (1)A不在剪指甲,也不在看书;

  (2)B没有站在阳台上,也没有剪指甲;

  (3)如果A没有站在阳台上,那么D不在剪指甲;

  (4)C既没有看书,也没有剪指甲;

  (5)D不在看书,也没有站在阳台上。

  4.小花、小丽、小绿三个同学中有一人帮助生病的小红补好了笔记,当小红问这是谁干的好事时,:

  小花说:“小丽干的。”

  小丽说:“不是我干的。”

  小绿说:“也不是我干的。”

  事实上,有两个人在说假话,只有一个说的.是真话。那以,这件好事到底是谁做的?

  5.A、B、C、D四个学生参加一次数学竞赛,赛后他们四人预测名次如下:

  A说:“C第一,我第三。”

  B说:“我第一,D第四。”

  C说:“我第三,D第二。”

  D没有说话。

  等到最后公布考试成绩时,发现他们每人预测对了一半,请说出他们竞赛的排名次序。

  6.小青、小刚、小红三个学生参加迎春杯比赛,他们是来自汉县、沙镇、水乡的选手,并分别获得一、二、三等奖,现在知道的情况是:

  (1)小青不是汉县选手;

  (2)小刚不是沙镇选手;

  (3)汉县的选手不是一等奖;

  (4)沙镇的选手得二等奖;

  (5)小刚不是三等奖。

  根据上述情况,小红应是什么选手,她得的是几等奖?

  7.A、B、C在一起谈论年龄,他们每人都说三句话,每人其中有两句话是真话,一句话是假话。

  A说:“我今年才22岁,我比B还小两岁,我比C大1岁。”

  B说:“我不是年龄最小的,我和C相差3岁,C25岁了。”

  C说:“我比A小,B是25岁了,B比A大3岁。”

  根据以上三句话请判断他们三人的年龄。

  8.A、B、C、D与M五人一起比赛象棋,每两个人都要比赛一盘,到现在为止,A比赛了4盘,B比赛了3盘,C比赛了2盘,D比赛了1盘,问M比赛了几盘?

  9.有这样三个的职业人,他们分别姓李、蒋和刘,他们每人身兼两职,三个人的六种职业是作家、音乐家、美术家、话剧演员、诗人和工人,同时还知道以下的事实:

  (1)音乐家以前对工人谈论过对“古典音乐”的欣赏。

  (2)音乐家出国访问时,美术家和李曾去送行。

  (3)工人的爱人是作家的妹妹。

  (4)作家和诗人曾经在一起探讨“百花齐放”的问题;

  (5)美术家曾与姓蒋的看过电影;

  (6)姓刘的善下棋,姓蒋的和那作家跟他对奕时,屡战屡败。

  请辩判他们的职业是什么?

  10.一名警察有一天抓住4名盗窃犯A、B、C、D,下面是他们的答话:

  A说:“是B干的。”

  B说:“是D干的。”

  C说:“不是我干的。”

  D说:“B在说谎话。”

  事实证明,在这四个盗窃犯中只有一人说的是真话,你知道罪犯是谁吗?


  答案:

  1.

  最后一个人不知道自己所戴帽子的颜色,那么他的帽子和剩下的两顶帽子属于两种以上的颜色,通过排除,知道他的帽子和剩下的两顶帽子分属于三种颜色,第九个人不能判断自己所戴帽子的颜色,也是如此,以此类推,第一个人就能知道自己帽子的颜色为白色。

  2.副手姓张

  由条件1和条件6可知,副手不姓陈。由条件5和条件2可知副手的邻居不是张,是孙。

  由条件6和条件3可知老张住北京,结合条件6副手姓张。

  3.A:站在阳台上;B:在看书;C:在写东西;D:在剪指甲

  已知推出:

  A:写东西或者站在阳台上;

  B:写东西或者在看书;

  C:写东西或者站在阳台上;

  D:写东西或者在剪指甲。

  由此可得D一定在剪指甲,由条件3可排除A在写东西,那么A站在阳台上;由以上排除C站在阳台上,那么他一定是在写东西;那么B一定在看书。

  4.小绿

  (1)若是小花做的,则三人说话中有二真一假、不合题意。

  (2)若是小丽做的,则三人说话中还是二真一假、不合题意。

  (3)若是小绿做的,则三人说话二假一真、则符合题意。

  所以,正确答案为:小绿干的。

  5.B第一,D第二,A第三,C第四。

  6.小红是汉县选手,她得的是三等奖。

  如果小红得的是一等奖,她不是汉县选手,小刚是二等奖是沙镇选手与条件2相违背,排除这种情况。

  如果小红得的是二等奖,他是沙镇选手,小青一定是水乡人,小刚一定得的是一等奖,小刚是汉县选手,与条件3相背,排除这种情况。

  所以小红是三等奖,小青是二等奖是沙镇人,小刚是水乡人得一等奖,所以小红是汉县人,符合所有条件。

  7.A,23岁,B,25岁,C,22岁。

  先从A年龄想起,若A22岁,推出B说的有两句假话,不合题意。正确结果是

  8.M赛了二盘。

  9.姓李的是作家和演员,姓蒋的是音乐家和诗人;姓刘的是机械工人与美术家。

  10.根据假设性的排除法可以推断罪犯的人是C。

【小升初数学中级题目思维训练及答案】相关文章:

小升初数学中级计算法思维训练及答案04-15

小升初数学中级排除法思维训练及答案04-13

小升初数学思维训练及答案04-13

小升初数学思维训练与答案04-15

小升初数学中级假设法思维训练及参考答案04-13

小升初数学思维训练题及答案04-14

小升初中级分析法数学思维训练及答案04-13

小升初数学思维《初级计算法》训练及答案04-13

小升初数学初级计算法思维训练及答案04-13