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税务师考试《税法二》基础练习题

时间:2025-01-03 14:38:08 晓丽 试题 我要投稿
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2024年税务师考试《税法二》基础练习题

  现如今,我们最熟悉的就是练习题了,多做练习方可真正记牢知识点,明确知识点则做练习效果事半功倍,必须双管齐下。你知道什么样的习题才是好习题吗?下面是小编为大家收集的2024年税务师考试《税法二》基础练习题,欢迎大家分享。

2024年税务师考试《税法二》基础练习题

  税务师考试《税法二》基础练习题 1

  1、在中国境内无住所,但在一个纳税年度中在中国境内居住200天(无税收协定)的普通人员,其来源于中国境内、境外的“工资薪金”所得,下列说法正确的是( )。

  A.境内所得境内企业支付的部分不纳税

  B.境内所得境外企业支付的部分纳税

  C.境外所得境外企业支付的部分纳税

  D.境外所得境内企业支付的部分纳税

  【正确答案】B

  2、个人取得下列所得应缴纳个人所得税的是( )。

  A.个人购买福利彩票中奖8000元

  B.职工领取的原提存的住房公积金30000元

  C.个人转让曾自用5年但现闲置的住房,收入32万元

  D.被拆迁入按照国家规定取得的拆迁补偿款14000元

  【正确答案】C

  3、下列情形中,属于内部处置不确认收入计算所得税的是( )。

  A.将资产用于交际应酬

  B.将资产在总分机构之间转移

  C.将资产用于市场推广

  D.将资产用于股息分配

  【正确答案】B

  4、某法人企业总机构在北京,上海、青岛分设两个二级分支机构,2011年上海分支机构收入、工资、资产、三项分别是80万、30万、50万;青岛分支机构收入、工资、资产、三项分别是70万、40万、60万;2012年第一季度总机构汇总计算应纳税额160万元,上海分支机构第一季度预缴税款为( )万元。

  A.37.60

  B.67.2

  C.75.2

  D.82.3

  【正确答案】A

  5、位于甲市的某企业2012年会计利润总额为180万元,当期将自产的一批图书通过当地的人民政府捐赠给西藏某希望小学,该批图书公允价值30万元,成本23万元,企业已做正确的会计处理,增值税税率为13%,假设不存在其他调整事项,该企业2012年应纳企业所得税为( )万元。

  A.41.25

  B.42.08

  C.48.08

  D.48.38

  【正确答案】C

  6、根据个人股票期权所得的征税规定,员工接受实施股票期权计划企业授予股票期权时( )。

  A.除另有规定外,一般不作为应税所得征税

  B.按照工资、薪金所得征税

  C.按照利息、股息、红利所得征税

  D.按照财产转让所得征税

  【正确答案】A

  7、李某2012年3月取得上一年的不含税一次性奖金48000元;当月工资薪金所得1500元;从美国取得稿酬收入10000元,已按美国税法规定缴纳了个人所得税1150元,则李某当月应申报缴纳个人所得税( )元。

  A.4994.44

  B.5052.44

  C.8235.29

  D.8835.29

  【正确答案】A

  8、吴某是2012年被某中方单位派往外资企业的雇员,外资企业每月应向吴某支付工资6000元,按照吴某与中方派遣单位签订的合同,外资企业将应付吴某工资的10%上交给派遣单位,并提供有效凭证:此外吴某还在另一私营企业兼职,该私营企业每月向吴某支付报酬2000元。吴某2012年10月应缴纳个人所得税( )元。

  A.235

  B.345

  C.325

  D.530

  【正确答案】C

  9、中国公民李某承包某企业,承包后未改变工商登记。2012年该企业税后利润350000元,按承包合同规定,李某对企业经营成果不拥有所有权,只能取得承包收人80000元。2012年度李某应缴纳个人所得税( )元。

  A.2540

  B.5480

  C.7250

  D.17130

  【正确答案】A

  10、根据企业所得税的有关规定,以下关于纳税申报期限的说法中,正确的是( )。

  A.按月或按季预缴的,应当自月份或者季度终了之日起30日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款

  B.企业的全部资产可变现价值或交易价格,减除资产的计税基础、清算费用、相关税费、可弥补以前年度亏损,加上债务清偿损益后的余额,为清算所得

  C.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起90日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴

  D.被清算企业的股东从被清算企业分得的资产应按原投资成本确定计税基础企业自年度终了之日起6个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款

  【正确答案】B

  11、2010年初A居民企业通过投资,拥有B上市公司15%股权。2011年3月,B公司增发普通股1000万股,每股面值1元,发行价格2.5元,股款已全部收到并存入银行。2011年6月B公司将股本溢价形成的资本公积金全部转增股本,下列关于A居民企业相关投资业务的说明,正确的是( )

  A.A居民企业应确认股息收人225万元

  B.A居民企业应确认红利收入225万元

  C.A居民企业应增加该项投资的计税基础225万元

  D.A居民企业转让股权时不得扣除转增股本增加的225万元

  答案:D

  12、根据企业所得税相关规定,下列确认销售收入实现的条件,错误的是()。

  A.收入的金额能够可靠地计量

  B.相关的经济利益很可能流入企业

  C.已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算

  D.销售合同巳签订并将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方

  答案:B

  13、2011年某居民企业取得产品销售收入6800万元,直接扣除的.成本及税金共计5000万元;3月投资100万元购买B公司A股股票,12月份以120万元转让,持股期间分红2万元;2011年取得国债利息收入5万元,地方政府债券利息收入3万元。2011年该企业应缴纳企业所得税( )万元。(企业所得税税率为25%)

  A.450

  B.455

  C.455.50

  D.456.25

  答案:C

  14、符合条件的非营利组织取得下列收入,免征企业所得税的是( )。

  A.从事营利活动取得的收入

  B.因政府购买服务而取得的收入

  C.不征税收入孳生的银行存款利息收入

  D.按照县级民政部门规定收取的会费收入

  答案:C

  15、2011年某软件生产企业发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、工会经费3.5万元、职工教育经费8万元(其中职工培训经费4万元);另为职工支付补充养老保险12万元、补充医疗保险8万元。2011年企业申报所得税时就上述费用应调增应税所得额( )万元。

  A.7

  B.9

  C.12

  D.22

  答案:B

  16、2011年1月1日某有限责任公司向银行借款28OO万元,期限1年;同时公司接受张某投资,约定张某于4月1日和7月1日各投入400万元;张某仅于10月1日投入600万元。同时银行贷款年利率为7%。该公司2011年企业所得税前可以扣除的利息费用为( )万元。

  A.171.5

  B.178.5

  C.175

  D.196

  答案:A

  17、下列说法符合企业所得税关于公益性捐赠支出相关规定的是( )。

  A.企业通过县级人民政府捐赠住房作为廉租住房的,属于税法规定的公益性捐赠支出

  B.被取消公益捐赠税前扣除资格的公益性群众团体,5年内不得重新申请扣除资格

  C.捐蹭方无法提供捐贈的非货币性资产公允价值证明的,可按市场价格开具捐赠票据

  D.公益性社会团体前三年接受捐贈总收人用于公益事业比例低于80%的,应取消捐赠税前扣除资格

  答案:A

  18、2010年某商贸公司以经营租赁方式租入临街门面,租期10年。2011年3月公司对门面进行了改建装修,发生改建费用20万元。关于装修费用的税务处理,下列说法正确的是( )。

  A.改建费用应作为长期待摊费用处理

  B.改建费用应从2011年1月进行摊销

  C.改建费用可以在发生当期一次性税前扣除

  D.改建费用应在3年的期限内摊销

  答案:A

  19、下列关于资产损失税前扣除管理的说法中,错误的是( )。

  A.企业各项存货发生的正常损耗应以清单申报的方式向税务机关申报扣除

  B.企业无法准确判别是否属于清单申报时,可以采取专项申报的方式申报扣除

  C.企业申报资产损失税前扣除过程不符合税法要求并拒绝改正的,税务机关有权不予受理

  D.专项申报的资产损失不能在规定时限内报送相关资料的,经企业核实可以延期申报

  答案:D

  20、2011年8月甲企业以吸收方式合并乙企业,合并业务符合特殊性税务处理条件。合并时乙企业净资产账面价值1100万元,市场公允价值1300万元,弥补期限内的亏损70万元,年末国家发行的最长期限的国债利率为4.5%。2011年由甲企业弥补的乙企业的亏损额为( )万元。

  A.3.15

  B.49.50

  C.58.50

  D.70.00

  答案:C

  税务师考试《税法二》基础练习题 2

  多选题

  下列属于税基侵蚀和利润转移产生负面影响的有( )。

  A、影响纳税遵从

  B、跨国企业注册地转移

  C、形成资本弱化

  D、扭曲资源配置

  E、造成税负不公平

  【正确答案】ADE

  【答案解析】税基侵蚀和利润转移(BEPS)的负面影响包括:(1)造成税负不公平;(2)扭曲资源配置;(3)影响纳税遵从。

  《税法二》

  多选题

  下列各项应征收契税的有( )。

  A、以获奖方式取得房屋产权

  B、买房拆料

  C、个人购买属家庭唯一住房的普通住房

  D、合伙企业的合伙人将其名下的.房屋转移至合伙企业名下

  E、以拍卖方式取得国有土地使用权

  【正确答案】ABCE

  【答案解析】选项D,合伙企业的合伙人将其名下的房屋转移至合伙企业名下,或合伙企业将其名下的房屋、土地使用权转回原合伙人名下,免征契税。

  甲应纳土地使用税=10000×60%×4=24000(元)

  乙应纳土地使用税=10000×40%×4=16000(元)

  《财务与会计》

  单选题

  已知某完整工业投资项目预计投产第一年的流动资产需用数100万元,流动负债需用数为40万元;投产第二年的流动资产需用数为190万元,流动负债需用数为100万元。则投产第二年新增的流动资金额应为( )万元。

  A、150

  B、90

  C、60

  D、30

  【正确答案】D

  【答案解析】本题考查投资活动现金流量的构成知识点。第一年流动资金需用额=第一年的流动资产需用额-第一年流动负债需用额=100-40=60(万元)

  第二年流动资金需用额=第二年的流动资产需用额-第二年流动负债需用额=190-100=90(万元)

  第二年流动资金投资额=第二年流动资金需用额-第一年流动资金需用额=90-60=30(万元)

  《涉税服务相关法律》

  单选题

  根据物权法律制度的规定,下列财产中,不可以作为抵押权客体的是( )。

  A、工厂的半成品

  B、正在建造的船舶

  C、以招标方式取得的荒地的土地承包经营权

  D、土地所有权

  【正确答案】D

  【答案解析】本题考核不得抵押的财产范围。土地所有权不能抵押。

  《涉税服务实务》

  单选题

  某市A商场采用了还本销售的方式,销售电视机50台,每台不含税售价5000元,约定3年后,将售价的30%返还给购货人,则该商场当期计算的增值税销项税额是12750元,税务师审核后,认为销项税额应该是( )元。

  A、42500

  B、85000

  C、10000

  D、20000

  【正确答案】A

  【答案解析】纳税人采取还本销售货物的,不得从销售额中减除还本支出。销项税额=5000×50×17%=42500(元)。

  税务师考试《税法二》基础练习题 3

  1 、 中国公民曾女士2020年4月通过跨境电商购买2瓶高档香水,关税完税价格(不含税实际交易价格)为1600元。假设香水进口关税税率为20%,则曾女士上述行为需要缴纳消费税()元。

  A、 237.18

  B、 282.35

  C、 197.65

  D、 0

  答案:C

  解析:跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币5000元。在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为0%;进口环节增值税、消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的70%征收。本题中曾女士所购香水未超过单次5000元的限值,关税税率为0%,应纳消费税=1600÷(1-15%)×15%×70%=197.65(元)

  2、 2020年4月,某房地产开发公司转让在建项目,取得转让收入20000万元。该公司取得土地使用权时支付土地出让金7000万元、契税21 0万元、印花税3、5万元及登记费0.1万元,该公司缴纳土地增值税时可以扣除的取得土地使用权所支付的金额为()万元。

  A、 7213.50

  B、 7210.10

  C、 7213.60

  D、 7210.00

  答案:B

  解析:取得土地使用权所支付的金额是指纳税人为取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用之和。该公司缴纳土地增值税时可以扣除的取得土地使用权所支付的金额=7000+210+0.1 =7210.1(万元)。

  3、一般纳税人适用一般计税方法预缴增值税时,下列适用5%预征率的是()。

  A、转让不动产

  B、不动产经营租赁

  C、跨县(市、区)建筑服务

  D、房地产开发企业销售自行开发的房地产项目

  答案:A

  解析:选项B、选项D,适用一般计税方法预缴增值税时,适用3%预征率。选项C,跨县(市、区)建筑服务适用一般计税方法预缴增值税时,适用2%预征率。

  4、下列关于边际税率的说法,正确的是() 。

  A、在累进税率的前提下边际税率等于平均税率

  B、边际税率的提高不会带动平均税率的.上升

  C、边际税率是指全部税额与全部收入之比

  D、边际税率上升幅度越大,平均税率提高就越多

  答案:D

  解析:选项A,在累进税率条件下,边际税率往往要大于平均税率;选项B,边际税率的提高会带动平均税率的上升;选项C,边际税率是指再增加一些收入时,增加的这部分收入所纳税额同增加收入之间的比例。平均税率则是指全部税额与全部收入之比。

  5、下列进口货物予以免征关税的是() 。

  A、关税税额为人民币200元的一票货物

  B、广告品和货样

  C、外国公司无偿赠送的物资

  D、进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品

  答案:D

  解析:选项A:关税税额在人民币50元以下的一票货物免征关税;

  选项B:无商业价值的广告品和货样免征关税;

  选项C:外国政府、国际组织无偿赠送的物资免征关税。

  6、某石化企业2020年10月开釆原油5000吨,销售原油2000吨,每吨不含增值税销售额为0.5万元。另将原油1000吨用于加工成品油。开采原油过程中用于加热耗用原油2吨。已知原油资源税税率为6%。该企业2020年10月应缴纳的资源税税额为()万元。

  A、 60

  B、 90

  C、 90.06

  D、 480

  答案:B

  解析:资源税应纳税额=0.5×(2000+1 000)× 6%=90(万元)。

  7、税务规章与其他部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致的,有权裁决的部门是() 。

  A、国家税务总局

  B、财政部

  C、国务院

  D、全国人大常务委员会

  答案:C

  解析:税务规章与其他部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致的,由国务院裁决。

  8、某医疗器械厂(增值税一般纳税人)。2019年8月进口一批医疗器械。该批医疗器械成交价格202万元。支付购货佣金3万元。运抵我国海关前发生运费8万元。保险费无法确定。该厂进口该批医疗器械应缴纳关税()万元(医疗器械进口关税税率30%)。

  A、 60.60

  B、 61、50

  C、 63、19

  D、 63、90

  答案:C

  解析:购货佣金不应计入关税完税价格;进口货物的保险费无法确定的,海关应按照货价和运费两者总额的3‰计算保险费。该厂进口该批医疗器械应缴纳关税=(202+8)×(1+3‰)×30%=63.19(万元)。

  9、下列关于税法属于义务性法规的解释,正确的是() 。

  A、税法是以规定纳税义务为核心构建的

  B、税法是综合性法律体系

  C、税法属于制定法

  D、税法是国家制定的税收相关的法律规范总和

  答案:A

  解析:从纳税人角度看,税法是以规定纳税义务为核心构建的,任何人(包括税务执法机关)都不能随意变更或违反法定纳税义务。同时,税法的强制性是十分明显的,在诸法律中,其力度仅次于刑法,这与义务性法规的特点相一致。

  10、根据增值税现行政策规定,下列业务属于在境内销售服务、无形资产或不动产的是() 。

  A、境外单位为境内单位提供境外矿山勘探服务

  B、境外单位向境内单位出租境外的厂房

  C、境外单位向境内单位销售在境外的不动产

  D、境外单位向境内单位提供运输服务

  答案:D

  11 、个人之间互换自有居住用房地产,经当地税务机关核实,可以() 。

  A、免征土地增值税

  B、不征收土地增值税

  C、减半征收土地增值税

  D、按照正常计税规则征收土地增值税

  答案:A

  解析:个人之间互换自有居住用房地产,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税。

  12、 2020年2月,甲企业从某拍卖公司通过拍卖取得一辆未上牌照的排气量为2、5升的新商务车并自用,购置商务车时相关凭证载明的不含增值税价格为100000元;接受某工业企业用于抵偿50000元货款的旧轿车一辆(已使用5年)。甲企业应缴纳车辆购置税()元。

  A、8000

  B、21000

  C、13000

  D、10000

  答案:D

  解析:车辆购置税选择单一环节,实行一次课征制度,购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。甲企业应缴纳车辆购置税=100000×10%=10000(元)

  13、某酒类股份有限公司为增值税一般纳税人,2月销售给下属销售公司42°白酒500斤,不含税出厂价100元/斤,税务机关认为销售价格明显偏低,上月销售公司对外销售同类白酒的平均价格为220元/斤。白酒消费税计税价格核定比例为60%。该公司应缴纳消费税()元。

  A、 10250. 00

  B、 13450. 00

  C、 15650. 00

  D、 22250. 00

  答案:B

  解析:应缴纳的消费税=500×220×60%×20%+500×0.5=13450(元)

  14、某农产品批发站为增值税一般纳税人,2019年6月,因管理不善将4月外购的一批免税农产品全部毁损,账面成本23660元,外购库存的一批包装物因发生自然灾害全部毁损,账面成本12000元,农产品和包装物的进项税额均已抵扣且农产品进项税按照9%抵扣,该批发站2019年6月应转出进项税额()元。

  A、 2129.4

  B、 2340

  C、 3689.4

  D、 3900

  答案:B

  解析:由于农产品账面成本是按9%扣除率计算过进项税额后的余额,仅相当于计算进项税额基数的91 %,所以管理不善造成的农产品损失要还原成计算进项税额的基数来计算进项税额转出。自然灾害造成的损失不必作进项税额转出。该批发站2019年6月应转出进项税额=23660÷(1 -9%)×9%=2340(元)。

  15、在计算土地增值税时,下列项目中属于房地产开发成本的是() 。

  A、耕地占用税

  B、借款利息费用

  C、房地产开发企业取得土地使用权所支付的契税

  D、土地出让金

  答案:A

  解析:选项B属于房地产开发费用;选项C、 D属于为取得土地使用权所支付的金额。

  16、下列有关税收立法程序的说法,正确的是() 。

  A、通过的税收法律由全国人大常委会委员长签署委员长令予以公布

  B、税收法规的通过是采取表决方式进行的

  C、税务部门规章须经省级税务局局长办公会审议通过后予以公布

  D、税收规范性文件签发后,必须以公告形式公布

  答案:D

  17、下列关于消费税计税价格的说法中,错误的是() 。

  A、采用以旧换新方式销售金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款为计税依据

  B、委托加工白酒,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税

  C、将自产的葡萄酒用于换取生产资料,按同类消费品的平均价格计算纳税

  D、卷烟实际销售价格高于核定计税价格,按实际销售价格计税

  答案:C

  解析:将应税消费品用于“换、投、抵”的,用同类消费品的最高计税价格计算缴纳消费税。

  18、根据土地增值税相关规定,东部地区省份土地增值税预征率不得低于()。

  A、 1%

  B、 2%

  C、 3.5%

  D、 1.5%

  答案:B

  解析:东部地区省份土地增值税预征率不得低于2%。

  19、某进出口公司201 9年7月进口化妆品一批,购买价34万元,该公司另支付入关前运费3万元,保险费无法确定。化妆品关税税率为30%,该公司应缴纳的关税为() 。

  A、 10.20万元

  B、 10.23万元

  C、 11.10万元

  D、 11.13万元

  答案:D

  解析:应缴纳的关税=[34+3+(34+3)×3‰] × 30%=11.13(万元)

  20、某金店为增值税一般纳税人,2020年8月零售金银首饰取得收入105000元,零售金银镶嵌首饰取得收入145256元,零售镀金首饰取得收入65000元,零售珍珠、玉石首饰取得收入80780元。该金店上述业务应缴纳消费税()元。(消费税税率5%)

  A、 12512.80

  B、 11073.27

  C、 16924.62

  D、 19801.80

  答案:B

  解析:该金店应纳消费税=(105000+145256)÷(1+13%)×5%=11073.27(元)。

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