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税务师《涉税服务实务》考试知识点训练题

时间:2025-07-08 16:46:39 小英 试题 我要投稿
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税务师《涉税服务实务》考试知识点训练题(通用7套)

  注册税务师是指经全国统一考试合格,取得《注册税务师执业资格证书》并经注册登记的、从事税务代理活动的专业技术人员。下面是yjbys网小编提供给大家关于税务师《涉税服务实务》考试知识点训练题,希望对大家的备考有所帮助。

税务师《涉税服务实务》考试知识点训练题(通用7套)

  税务师《涉税服务实务》考试知识点训练题 1

  单项选择题

  1.税务机关实施保全措施时,下列不在税收保全措施之内的物品是( )。

  A.被执行人拥有的豪华住宅

  B.单价10000元的生活用品

  C.被执行人所扶养的直系亲属所拥有的金银饰品

  D.被执行人所扶养亲属维持生活的必需品

  【正确答案】:D

  【答案解析】:不在税收保全措施范围之内的有:个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品;单价在5000元以下的其他生活用品。

  2.下列有关税款征收措施说法不正确的是( )。

  A.扣押后缴纳应纳税款的,税务机关必须立即解除扣押,并归还所扣押的商品、货物

  B.扣押后仍不缴纳应纳税款的,经省以上税务局(分局)局长批准,依法拍卖或者变卖所扣押的商品、货物,以拍卖或者变卖所得抵缴税款

  C.纳税人与关联企业业务往来时,应当按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用

  D.不按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用,而减少其应纳税的收入或者所得额的,税务机关有权进行合理调整

  【正确答案】:B

  【答案解析】:扣押后仍不缴纳应纳税款的,经县以上税务局(分局)局长批准,依法拍卖或者变卖所扣押的商品、货物,以拍卖或者变卖所得抵缴税款 。

  3.根据《税收征管法》的规定,税务检查的范围不包括( )。

  A.到纳税人的生产、经营场所和货物存放地检查纳税人应纳税的商品、货物或者其他财产

  B.到车站、码头、机场、邮政、电信企业及其分支机构检查纳税人托运、邮寄应纳税商品、货物或其他财产的有关单据、凭据和有关资料

  C.到扣缴义务人的经营场所检查与代扣代缴、代收代缴税款有关的经营情况

  D.经县以上税务局(分局)局长批准,凭全国统一格式的检查存款账户许可证明,查核从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人在银行或者其他金融机构的存款账户

  【正确答案】:B

  【答案解析】:选项B中并不包括电信企业,所以是错误的。

  4.下列关于税务机关的义务的表述中正确的是( )。

  A.税务机关具有宣传、贯彻、执行税收法规,并辅导纳税人依法纳税的义务

  B.税务机关具有对检举人大力宣传的义务

  C.税务机关有受理税务行政诉讼的义务

  D.税务机关有因纳税人计算错误少缴的税款追征入库的义务

  【正确答案】:A

  【答案解析】:选项B是错误的,税务机关有为检举人保密的义务;选项C是错误的,税务机关有受理税务行政复议的义务,但是不能受理行政诉讼,行政诉讼应当由法院受理;选项D是错误的,这属于税务机关的权利,不是义务。

  5.下列纳税人享有的权利中,说法错误的`是( )。

  A.纳税人由于客观原因不能按期办理纳税申报的,经税务机关核准,可以延期申报

  B.纳税人认为税务机关的具体行政行为不当,使纳税人的合法利益遭受损失的,有权要求税务机关赔偿

  C.纳税人对税务机关做出的具体行政行为有申请复议和向法院起诉及要求听证的权利

  D.纳税人不得要求税务机关对自己的生产经营情况保密

  【正确答案】:D

  【答案解析】:选项D是错误的,应该为:纳税人有权要求税务机关对自己的生产经营和财务状况及有关资料等保密秘密。

  6.为了照顾纳税人的某些特殊困难,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过( )个月。

  A.3

  B.6

  C.9

  D.12

  【正确答案】:A

  【答案解析】:为了照顾纳税人的某些特殊困难,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过3个月。 区别于延期申报,延期申报属于税收管理范畴,延期纳税属于税款征收范畴。

  7.《征管法实施细则》第十四条规定: 纳税人税务登记内容发生变化的,应当自工商行政管理机关或者其他机关办理变更登记之日起30日内,持有关证件向原税务登记机关申报办理变更税务登记。 未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的,由税务机关责令限期改正,可以处以(  )的罚款。

  A.20000元

  B.2000元以上

  C.2000元以下

  D.2000-5000元

  【正确答案】:C

  【答案解析】:纳税人未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的,由税务机关责令限期改正,可以处以2000元以下的罚款。情节严重的,处以2000元以上1万元以下的罚款。

  8.某纳税人2009年1月进行纳税申报时,以少报收入的方式达到缓缴或少缴税款的目的,则该纳税人的行为属于( )。

  A.违法税务管理的行为

  B.欠税的行为

  C.偷税的行为

  D.抗税的行为

  【正确答案】:C

  【答案解析】:偷税是指纳税人采取伪造、变造、藏匿、擅自销毁账簿、记账凭证,在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报的手段,不缴或少缴应纳税款的行为。

  9.扣缴义务人采取虚假申报的手段不缴或少缴已扣、已收税款,税务机关可以处以不缴或少缴税款( )的罚款,构成犯罪的,应依法追究刑事责任。

  A.50%以上3倍以下

  B.50%以上5倍以下

  C.1倍以上3倍以下

  D.1倍以上5倍以下

  【正确答案】:B

  【答案解析】:扣缴义务人采用偷税的手段,不缴或少缴已扣、已收税款,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴税款50%以上5倍以下的罚款,构成犯罪的,应依法追究刑事责任。

  10.由国家税务局系统负责征收的税种范围不包括( )。

  A.增值税、消费税

  B.外商投资企业所得税

  C.土地增值税

  D.中央税的滞补罚收入

  【正确答案】:C

  【答案解析】:土地增值税由地方税务局系统负责征收。

  税务师《涉税服务实务》考试知识点训练题 2

  一、多项选择题

  1.未经涉税服务业务委托人同意,税务师事务所不得向任何第三方提供工作底稿,但下列情况除外( ):

  A.税务机关因税务检查需要进行查阅的

  B.注册税务师行业主管部门因检查执业质量需要进行查阅的

  C.有关机关根据有关法律、行政法规需要进行查阅的

  D.人民检察院根据有关法律、行政法规需要进行查阅的

  E.人民法院根据有关法律、行政法规需要进行查阅的

  【答案】ABCDE

  【解析】未经涉税服务业务委托人同意,税务师事务所不得向任何第三方提供工作底稿,但下列情况除外:

  (1)税务机关因税务检查需要进行查阅的;

  (2)注册税务师行业主管部门因检查执业质量需要进行查阅的;

  (3)有关机关、人民检察院、人民法院根据有关法律、行政法规需要进行查阅的。

  二、简答题

  简要阐述涉税鉴证业务报告类型及其条件。

  【答案】

  涉税鉴证业务报告是注册税务师根据规定出具的含有鉴证结论或鉴证意见的书面报告。

  1.提出鉴证结论的涉税鉴证业务报告:

  在合理保证的鉴证业务中,注册税务师应当以积极方式提出结论,出具和含有鉴证结论的.书面报告,包括无保留意见的鉴证报告和保留意见的鉴证报告。

  (1)涉税鉴证业务事项符合下列所有条件,注册税务师应当出具无保留意见的鉴证业务报告:

  ①鉴证事项完全符合法定性标准,涉及的会计资料及纳税资料遵从了国家法律、法规及税收有关规定;

  ②注册税务师已经按照规定制定的有关业务准则的规定,实施了必要的审核程序,审核过程未受到限制;

  ③注册税务师获取了鉴证对象信息所需充分、适当的证据,完全可以确认涉税鉴证事项的具体金额。

  (2)应当出具保留意见的鉴证业务报告的情形:

  ①涉税鉴证的部分事项因税法规定或执行时间不够明确;

  ②经过咨询或询证对鉴证事项所涉及的具体税收政策在理解上与税收执法人员存在分歧,需要提请税务机关裁定;

  ③部分涉税事项因审核范围受到限制,不能获取充分、适当的证据,虽然影响较大,但不至于出具无法表明意见的鉴证报告。

  2.提出鉴证意见的涉税鉴证业务报告:

  在有限保证的鉴证业务中,注册税务师应当以消极方式发表意见,出具含有鉴证意见的书面报告,包括无法表明意见的鉴证报告和否定意见的鉴证业务报告。

  (1)无法表明意见的鉴证业务报告,是指审核范围受到限制,对涉税鉴证事项可能产生的影响非常重大和广泛,不能获取充分、适当的证据,以至于无法对涉税事项发表审核意见。

  (2)否定意见的鉴证业务报告,是指发现涉税事项总体上没有遵从法定性标准,存在违反税收法律法规或有关规定的情形,经与被审核方有关部门和人员沟通或磋商,在所有重大方面未能达成一致,不能真实、合法地反映鉴证结果的。

  税务师《涉税服务实务》考试知识点训练题 3

  1.根据现行增值税相关规定,生产企业出口货物“免、抵、退”税额视具体情况可依据()及出口货物的退税率计算。(2010年)

  A.出口货物的到岸价格

  B.购进货物的不含税价款

  C.出口货物的离岸价格

  D.税务机关核定的离岸价格

  E.出口货物的到岸价格扣除会计制度规定中允许冲减出口销售收入的运费、保险费、佣金等之后的差额

  【答案】CDE

  2.以下有关增值税检查调整专门账户表述正确的有( )。(2002年)

  A.增值税纳税人在税务机关对其增值税纳税情况进行检查后,凡涉及到增值税涉税账务调整的,应设立“应交税费——增值税检查调整”专门账户

  B.凡检查后应调减账面进项税额或调增销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税费——增值税检查调整”科目

  C.凡检查后应调增账面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税费——增值税检查调整”科目

  D.全部调账事项入账后,应结出“应交税费——增值税检查调整”账户的余额,并对余额进行处理,处理之后,“应交税费——增值税检查调整”账户无余额

  【答案】ABD

  【答案】凡检查后应调增账面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的数额,借记“应交税费——增值税检查调整”科目,贷记有关科目,所以选项C错误。

  3.关于涉税账务处理的说法,正确的有( )。(2010年)

  A.资产负债表中的“固定资产”项目包括融资性租入固定资产,不包括经营性租人固定资产

  B.工业企业在采购材料过程中发生的进货费用,应计人存货采购成本,如果进货费用金额较小,可以直接计人当期损益

  C.固定资产出售、由于各种不可抗拒的自然灾害而产生的毁损,处置时均应通过“固定资产清理”科目核算,计算处置固定资产的净损益,期末直接转入本年利润

  D.用权益法核算长期股权投资时,被投资企业分派的现金股利应该冲减长期股权投资,不确认投资收益

  4.关于实行查账征收办法的个人独资企业计算缴纳个人所得税,允许税前扣除的说法中,正确的有( )。(2010年)

  A.企业从业人员的合理工资,税前扣除标准旨2008年3月1日起调整为2000元/月

  B.投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除

  C.实际发生的职工教育经费在工资、薪金总额2.5%标准内据实扣除

  D.实际发生的与生产经营活动直接相关的业务招待费,可以按实际发生额的40%扣除

  E.实际发生的广告和宣传费不超过当年营业收人15%的部分据实扣除,超过部分,在以后年度结转扣除

  【答案】BCE

  5.关于个人所得税纳税申报的说法,正确的有( )。(2012年)

  A.年所得12万元以上是指纳税人各类收入的应纳税所得额合计超过12万元

  B.纳税人在两处以上取得工资的,必须自行向税务机关申报

  C.年所得12万元以上但已足额扣缴税款的纳税人不必再向税务机关申报

  D.年所得12万元以上的个人独资企业只需填报《个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税申报表》即可

  E.取得应税所得且没有扣缴义务人的,必须自行向税务机关申报

  【答案】A,B,E

  【解析】选项C:年所得12万元以上的已足额扣缴税款的纳税人也应该向税务机关申报;选项D:年所得12万元以上的个人独资企业还需要填报适用于年所得12万元以上纳税人的《个人所得税纳税申报表》。

  6.关于企业所得税前扣除的说法,符合现行税法规定的有( )。(2011年)

  A.酒类企业的广告费一律不得在企业所得税前扣除

  B.商业企业计提的'存货跌价准备金允许在企业所得税前扣除

  C.酒店因客人住店刷信用卡向银行支付手续费5万元,可以在企业所得税前扣除

  D.企业以转账方式支付的手续费及佣金不得在企业所得税前扣除

  E.企业接受政府科技部门的资助进行技术开发,发生的技术开发费不能享受在企业所得税前加计扣除的优惠

  【答案】C,E

  【解析】选项A:酒类企业的广告费和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予在企业所得税税前扣除;超过部分,准予结转以后纳税年度扣除;选项B:商业企业计提的存货跌价准备金,不得在企业所得税税前扣除;选项D:企业以转账方式支付的手续费及佣金,可以在企业所得税税前扣除。

  7.企业2010年度下列事项的涉税处理符合企业所得税相关法规的有( )。(2011年)

  A.摊派支出可以税前扣除

  B.企业所得以人民币以外的货币计算的,预缴企业所得税时,按照月份或者季度第一日的人民币汇率中间价,折合成人民币计算应纳税所得额

  C.对于工业企业,小型微利企业的标准是年度应纳税所得额不超过20万元

  D.税务机关受理企业当年的资产损失审批申请的截止日为本年度终了后第45日

  E.企业当期发生的符合规定的研究开发支出,费用化的,可以加计扣除50%;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销

  【答案】D,E

  【解析】选项A:政府摊派支出,不得税前扣除;选项B:企业所得以人民币以外的货币计算的,预缴企业所得税时,应当按照月度或者季度最后一日的人民币汇率中间价,折合成人民币计算应纳税所得额;选项C:工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元的,为小型微利企业。

  8.关于企业所得税收入确认时间的说法,正确的有( )。(2011年)

  A.股息、红利等权益性投资收益以被投资人作出利润分配决定的日期确认收入的实现

  B.特许权使用费收入按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现

  C.股权转让收入按实际收到转让款项时间确认收入的实现

  D.分期收款方式销售货物按合同约定的收款日期确认收入的实现

  E.采取产品分成方式取得收入,以企业分得产品的时间确认收入的实现

  【答案】A,B,D,E

  【解析】选项C:企业转让股权收入,应于转让协议生效、且完成股权变更手续时,确认收入的实现。

  9.关于下列所得缴纳个人所得税的说法,正确的有( )。(2011年)

  A.自然人股东从注销的被投资企业取得的剩余资产价值,超过原投资成本部分,无须缴纳个人所得税

  B.离职员工取得的公司支付的竞业禁止补偿金,按“偶然所得”项目征收个人所得税

  C.编剧从其任职单位取得的剧本使用费,应按照“工资、薪金所得”征收个人所得税

  D.企业办税人员取得的按照所扣缴的个人所得税税款2%返还的手续费,无需缴纳个人所得税

  E.员工为公司内部培训,取得讲课费,应按“劳务报酬所得”计算缴纳个人所得税

  【答案】B,D

  【解析】选项A:应当按照“财产转让所得”征收个人所得税;选项C:从2002年5月1日起,编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按特许权使用费所得项目计征个人所得税;选项E:应当按照“工资、薪金所得”征收个人所得税。

  E.企业将自产的产品用于职工食堂补助,应该按产品成本确认收入,并计算增值税销项税额

  【答案】AD

  税务师《涉税服务实务》考试知识点训练题 4

  单项选择题

  1、能够决定诉讼时效的延长的是( )。

  A.人民法院

  B.当事人协商

  C.当事人按约定

  D.客观情况

  【正确答案】A

  【答案解析】本题考核诉讼时效的延长。根据《民法通则》的规定,诉讼时效期间从知道或者应当知道权利被侵害时起计算。但是,从权利被侵害之日起超过二十年的,人民法院不予保护。有特殊情况的,人民法院可以延长诉讼时效期间。

  2、下列选项中,关于自然人的民事权利能力与民事行为能力的说法正确的是( )。

  A.自然人的民事权利能力与民事行为能力始于出生,终于死亡

  B.自然人的出生时间以医院出具的出生证明上记载的时间为准

  C.只有18周岁以上的公民才属于成年人,才具有完全的民事行为能力

  D.胎儿因为没有出生,当然就不享有民事权利能力

  【正确答案】D

  【答案解析】本题考核自然人的民事权利能力与民事行为能力的相关规定。自然人的民事权利能力始于出生,终于死亡。而自然人的民事行为能力一般始于成年,但是,法律同时规定16周岁以上不满18周岁的公民,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。自然人的出生时间以户籍证明上记载的时间为准。

  3、下列权利中,属于绝对权的是( )。

  A.画家王某对出版社出版自己的画的合同权利

  B.画家王某对出版社出版自己的画但不按约定付稿酬时的付酬请求权

  C.画家王某因出版社违约而得行使的合同解除权

  D.画家王某对出版社占有的自己画稿的返还请求权

  【正确答案】D

  【答案解析】本题考核绝对权。绝对权是指义务人不确定,权利人无须通过义务人实施一定行为即可实现的权利,如所有权、人格权等。绝对权的权利人可以向一切人主张权利,可以对抗除自己以外的任何人,因此又称为对世权。占有属于所有权中一个权能,所以属于对世权。由此可以直接选出答案D。选项A中的合同权利是债权,是相对权;选项B属于请求权;选项C属于形成权。

  4、在无过错责任中,原告不需要证明的是( )。

  A.侵权行为

  B.损害事实

  C.侵权行为与损害事实之间的因果关系

  D.侵害人的过错

  【正确答案】D

  【答案解析】本题考核无过错责任。无过错责任是指不以过错作为主观要件的侵权责任,该责任形态免除了受害人对加害人过错的举证责任,同时加害人也不得自证无过错而免责。

  5、甲与乙约定,如果甲的儿子考上研究生,就把甲家的一间房屋出租给乙。按照民法理论,该民事行为属于( )。

  A.附解除条件的民事法律行为

  B.附始期的民事法律行为

  C.附生效条件的民事法律行为

  D.附终期的民事法律行为

  【正确答案】C

  【答案解析】本题考核附条件的民事行为。期限和条件的区别在于:期限是必然能到来的;条件则是不确定的,可能到来也可能不到来。甲的儿子可能考上研究生,也可能考不上,这是不确定的,所以不属于期限,而属于条件。如果本题中所附的条件成就的话,民事法律行为开始生效,故属于附生效条件的民事法律行为。

  6、甲将其电脑借给乙使用,乙却将该电脑卖给丙。依据我国法律的规定,下列关于乙丙之间买卖电脑的民事法律行为效力的表述正确的是( )。

  A.无效

  B.有效

  C.效力待定

  D.得变更或撤销

  【正确答案】C

  【答案解析】本题考效力待定的民事行为。法律规定:“出卖的标的物,应当属于出卖人所有或者出卖人有权处分。”、“无处分权的人处分他人财产,经权利人追认或者无处分权的人订立合同后取得处分权的,该合同有效。”在获得追认或者取得处分权之前,合同效力尚未确定,称为效力待定。

  7、委托代理的代理人实施代理应当有被代理人的授权,委托书授权不明的情况下,下列说法正确的是( )。

  A.被代理人应当向第三人承担民事责任

  B.代理人应当向第三人承担民事责任

  C.被代理人和代理人共同承担责任

  D.被代理人承担连带责任

  【正确答案】A

  【答案解析】本题考核委托代理的责任承担。委托代理的代理人实施代理应当有被代理人的.授权,委托书授权不明的,被代理人应当向第三人承担民事责任,代理人负连带责任。

  8、代理人在行使代理权过程中致使人损害的,承担赔偿责任的是( )。

  A.代理人

  B.被代理人

  C.代理人和被代理人

  D.代理人或被代理人

  【正确答案】B

  【答案解析】本题考核代理权的行使。代理行为的法律后果直接归属于被代理人。在此,法律后果涉及代理行为产生的全部后果,包括代理行为所产生的民事权利和民事义务、代理人从事代理活动所支出的必要费用。

  9、张某起诉周某人身损害赔偿一案,根据民法中关于诉讼时效的规定,下列说法正确的是( )。

  A.本案的诉讼时效为2年

  B.若张某超过诉讼时效起诉,周某未提出诉讼时效抗辩,人民法院不主动就诉讼时效问题进行裁判

  C.在诉讼时效期间的最后6个月,发生不可抗力的,诉讼时效中断

  D.如果周某在一审期间未提出诉讼时效抗辩,在二审时提出,人民法院经过审理,认为张某的起诉超过诉讼时效的,应当裁定撤销原判决,发回一审法院重审

  【正确答案】B

  【答案解析】本题考核超过诉讼时效期间起诉的处理。身体受到伤害要求赔偿的,诉讼时效期间是1年。在诉讼期间的最后六个月,因不可抗力或者其他障碍不能行使请求权的,诉讼时效中止。如果周某在一审期间未提出诉讼时效抗辩,在二审期间提出的,人民法院不予支持,但其基于新的证据能够证明对方当事人的请求权已过诉讼时效期间的情形除外。

  10、我国《民法通则》的调整对象是( )。

  A.有隶属关系的法人与法人之间的财产关系

  B.当事人之间的财产关系

  C.平等主体之间的财产关系和人身关系

  D.我国公民之间而非我国公民与外国人之间的民事关系

  【正确答案】C

  【答案解析】本题考核民法的调整对象。《民法通则》规定,我国民法调整平等主体的自然人、法人、其他组织之间的财产关系和人身关系。

  税务师《涉税服务实务》考试知识点训练题 5

  1. 在我国,人身自由罚的主要形式是()。

  A.劳动教养

  B.收容审查

  C.拘役

  D.行政拘留

  [答案]D

  [解析]我国人身自由罚的主要形式是行政拘留。

  2. 下列行政行为中属于行政处罚的是()。

  A.行政征收

  B.行政没收

  C.行政征用

  D.行政强制

  [答案]B

  [解析]财产罚是行政处罚的形式之一,而财产罚包括罚款和没收两种形式。

  3. 根据我国《行政处罚法》规定,地方性法规可以设定何种行政处罚()。

  A.行政拘留

  B.暂扣企业营业执照

  C.罚款

  D.没收违法所得

  E.吊销企业营业执照

  [答案]BC.D

  [解析]根据《行政处罚法》,地方性法规可以设定除限制人身自由、吊销企业营业执照以外的行政处罚。因此,选项BC.D正确。

  4. 根据《行政处罚法》,不得设定税务行政罚款处罚的是()。

  A.省级税务机关制定的税收规范性文件

  B.国家税务总局税收规章

  C.财政部税收规章

  D.省级人民政府规章

  [答案]A

  [解析]根据《行政处罚法》,部门规章、地方规章可以在法律、行政法规规定的给予行政处罚的行为、种类和幅度范围内作出具体规定。四个选项中BC.D选项属于部门规章或地方规章,只有A选项例外,因此,正确选项为A。

  5. 受行政处罚的当事人,应当依法从轻或减轻行政处罚的情形有()。

  A.主动消除或者减轻违法行为危害后果的

  B.违法行为轻微并及时纠正,没有造成危害后果的

  C.受他人胁迫而有违法行为的

  D.配合行政机关查处违法行为有立功表现的

  E.其违法行为1年内未被发现的

  [答案]AC.D

  [解析]根据《行政处罚法》,依法应当从轻或减轻行政处罚的情况有:已满14周岁不满18周岁的人有违法行为的;主动消除或减轻违法行为危害后果的;受他人胁迫有违法行为的;配合行政机关查处违法行为有立功表现的等。因此,选项AC.D正确。

  6. 行政处罚简易程序适用的法定条件是()。

  A.违法事实清楚且有法定依据

  B.对公民处以20元以下的'罚款

  C.对公民处以50元以下的罚款

  D.对法人或其他组织处以1000元以下的罚款

  E.对法人或其他组织处以2000元以下的罚款

  [答案]AC.D

  [解析]简易程序适用必须符合的条件为:违法事实清楚;有法定依据;数额较小的罚款(指对公民处50元以下,对法人或其他组织处1000元以下的罚款)或警告。因此,选项AC.D正确。

  7. 属于行政处罚一般程序的有()程序。

  A.备案

  B.当事人陈述和申辩

  C.当场作出处罚决定

  D.调查

  E.立案

  [答案]BD.E

  [解析]一般程序的内容包括立案、调查、审查、制作处罚决定书、说明理由并告知权力、听取当事人陈述和申辩意见、送达处罚决定书。因此,选项BD.E正确。

  8. 根据我国《行政处罚法》的规定,行政机关适用听证程序的范围包括下述处罚形式()。

  A.责令停业停产

  B.征收滞纳金

  C.吊销许可证和执照

  D.较大数额的罚款

  E.行政拘留

  [答案]AC.D

  [解析]根据《行政处罚法》,只有行政处罚实施机关在依法作出责令停产停业、吊销许可证和执照、较大数额的罚款等行政处罚决定之前,应当事人申请,才可适用听证程序。因此,选项AC.D正确。

  9. 行政机关应当事人的申请作出举行听证的决定后,应当在听证的几日前,将举行听证的时间、地点和其他相关事项通知当事人()。

  A.3日

  B.5日

  C.7日

  D.10日

  [答案]C

  [解析]注意掌握《行政处罚法》中有关听证程序的规定。

  10. 根据《行政处罚法》的规定,行政机关执法人员当场收缴的罚款,必须自收缴之日起几日之内交其所在的行政机关()。

  A.2日

  B.5日

  C.10日

  D.15日

  [答案]A

  [解析]《行政处罚法》规定,执法人员当场收缴的罚款,应当自收缴之日起2日内交至行政机关。因此,选项A正确。

  税务师《涉税服务实务》考试知识点训练题 6

  1、下列项目中,应该按照“劳务报酬所得”税目征收个人所得税的是( )。

  A.提供著作权的使用权取得的报酬

  B.发表论文取得的报酬

  C.将国外的作品翻译出版并署名取得的报酬

  D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬

  【正确答案】D

  【答案解析】劳务报酬是指个人从事设计、装潢、审稿等而取得的报酬。发表论文取得的报酬,将国外的作品翻译出版而取得的报酬属于稿酬;提供著作权的使用权取得的报酬,属于特许权使用费所得。

  2、下列所得项目中以收入全额为个人所得税应纳税所得额的是( )。

  A.财产转让所得

  B.红利、利息所得

  C.工资、薪金所得

  D.劳务报酬所得

  【正确答案】B

  【答案解析】财产转让所得是按照转让收入减去原值后的余额计算个人所得税;工资薪金所得应当是按照工资薪金收入减去准予扣除费用后的余额计算个人所得税;劳务报酬所得是按照取得的全部收入扣除准予扣除费用后的余额计算个人所得税。

  3、某企业2013年“营业外支出??罚款”发生额45万元,分别为:税务机关税款滞纳金5万元,工商局不正当竞争罚款10万元,环保局环境污染罚款10万元,银行罚息10万元,延期支付货款的罚息5万元,汽车闯红灯等交通罚款0.2万元,经济业务保证金罚款4.8万元,则该企业税前可以扣除的罚款支出是( )万元。

  A.50

  B.35

  C.24.80

  D.19.80

  【正确答案】D

  【答案解析】根据税法规定:纳税人违反税收法规,被税务机关处以的税收滞纳金。纳税人违反国家有关法律、法规规定,被有关部门处以的罚款,以及被司法机关处以的罚金和被没收财物等罚金、罚款和被没收财物的损失,不得在税前扣除。对于企业发生的经济业务中的罚款和滞纳金准予在税前扣除,准予在税前扣除的罚款支出=10(银行罚息)+5(延期支付货款罚款)+4.8(经济业务保证金罚款)=19.80(万元)。

  4、企业所得税法规定,计算应纳税所得额时,下列项目可以在税前直接扣除的是( )。

  A.无形资产受让、开发支出

  B.各项税收的滞纳金、罚金和罚款

  C.企业发生的合理的劳动保护支出

  D.超过国家规定限额的公益救济性捐赠部分

  【正确答案】C

  【答案解析】选项A,无形资产受让、开发支出应计入无形资产的成本,只能在税前摊销扣除,不允许在税前直接扣除;选项B,各项税收的滞纳金、罚金和罚款不得在税前扣除;选项D,国家规定允许扣除的公益、救济性捐赠的部分,即年度利润总额12%以内的部分可以税前扣除,超过部分税前不得扣除。

  5、某企业2013年取得国债利息收入10万元,国债转让收益120万元,股权转让净收益200万元,股票转让净收益20万元,则企业所得税纳税申报表中“投资收益”中的金额应为( )万元。

  A.10

  B.130

  C.220

  D.350

  【正确答案】D

  【答案解析】企业所得税申报表主表“投资收益”填报纳税人以各种方式对外投资所取得的收益。投资收益金额=10+120+200+20=350(万元)

  6、企业发生的公益救济性捐赠的扣除限额的计算,应以《企业所得税纳税申报表》主表中的( )作为计算扣除的基数。

  A.第10行“营业利润”

  B.第13行“利润总额”

  C.第23行“纳税调整后所得”

  D.第25行“应纳税所得额”

  【正确答案】B

  【答案解析】利润总额,即会计利润,是公益救济性捐赠限额的计算基数。

  7、下列关于关联企业之间的业务往来,处理不正确的是( )。

  A.企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业应纳税所得额的,税务机关有权按照合理方法进行调整

  B.企业与其关联方共同开发、受让无形资产发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照独立交易原则进行分摊

  C.企业不提供与其关联方之间业务往来资料,或者提供虚假、不完整资料,未能真实反映其关联业务往来情况的,税务机关有权依法核定其应纳税所得额

  D.企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,可以在计算应纳税所得额时扣除

  【正确答案】D

  【答案解析】企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。

  8、某企业2007年亏损34万元,2008年盈利6万元,2009年亏损5万元,2010、2011、2012年各盈利7万元,2013年盈利10万元,企业申报缴纳的企业所得税是2.5万元,税务机关审核后认为,应( )。

  A.补缴所得税款0.6万元

  B.补缴所得税款1.1万元

  C.退还所得税款1.25万元

  D.退还所得税款2.7万元

  【正确答案】C

  【答案解析】2007年亏损应在2008~2012年进行弥补,2008年的亏损应在2009~2013年进行弥补,2012年弥补了2007年的亏损后,2007年尚余34-6-7-7-7=7万元的亏损税前不得弥补,应当用税后利润弥补,2013年的应纳所得税=(10-5)×25%=1.25(万元),企业应申请退还所得税2.5-1.25=1.25(万元)

  9、某企业2013年发生如下业务:销售自产产品的成本为800万元,出租固定资产一台,相关折旧30万元,将成本为80万元的自产产品对外捐赠,将成本为800万元的自产产品对外投资。则企业填列《企业所得税年度纳税申报表(A类)》第2行“营业成本”为( )万元。

  A.1710

  B.910

  C.1080

  D.1630

  【正确答案】D

  【答案解析】第2行“营业成本”项目:填报纳税人主要经营业务和其他经营业务发生的.成本总额。本行根据“主营业务成本”和“其他业务成本”科目的数额计算填报。自产产品对外捐赠属于视同销售行为,不在本行填列;企业以货物对外投资的,根据新会计准则的规定,应当确认收入,结转成本。第2行“营业成本”=800+30+800=1630(万元)。

  10、在计算企业应纳税所得额时,可以加计扣除的项目是()。

  A.职工教育经费

  B.为安置残疾人员所购置的专门设施

  C.加速折旧的固定资产折旧费

  D.新技术、新产品、新工艺的研究开发费用

  【正确答案】D

  【答案解析】根据规定,新技术、新产品、新工艺的研究开发费用可以加计扣除。

  11、下列不适用于个人所得税自行申报的是( )。

  A.从两处或两处以上取得工资薪金所得的

  B.取得应税所得,没有扣缴义务人的

  C.某企业总经理月薪8000元

  D.从中国境外取得所得的

  【正确答案】C

  【答案解析】自行申报缴纳个人所得税的纳税人包括:(1)年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的。

  12、下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是( )。

  A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业

  B.在中国境内成立的外商独资企业

  C.在中国境内成立的个人独资企业

  D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业

  【正确答案】C

  【答案解析】个人独资征收个人所得税,不是企业所得税的纳税人。

  13、下列不按“特许权使用费所得”税目征收个人所得税的项目是( )。

  A.转让专利权取得的所得

  B.作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖的所得

  C.作者将自己的文字作品手稿复印件竞价取得的所得

  D.提供著作权的使用权取得的所有所得

  【正确答案】D

  【答案解析】提供著作权的使用权取得的所得中,属于稿酬所得的,不按“特许权使用费所得”征收个人所得税。

  14、企业购进材料一批,双方协商的不含税价为1000万元,增值税为170万元,销售方已经开具增值税专用发票,企业于当月认证通过并抵扣。企业仓库发生火灾,经查明属于管理不善,保管人员监守自盗未遂引火毁灭证据,价值100万元,企业将此业务通过营业外支出科目核算,但没有向税务机关申请扣除,注册税务师审核后应当调增企业应纳税所得额为( )万元。

  A.100

  B.17

  C.117

  D.0

  【正确答案】C

  【答案解析】企业发生的非正常损失,未经税务机关批准的,不能扣除,因管理不善造成的损失,进项税作转出处理,企业当期应转出的进项税额为100*17%=17(万元),即企业当期应调增应纳税所得额为100+17=117(万元)。

  15、张某(中国公民)由一中方企业于2013年10月派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付其工资1000元和8000元,按派出单位与个人签订的协议,张某每月从外方取得的工资应向派出单位缴纳2000元,则张某11月应当缴纳的个人所得税税额为( )元。

  A.145

  B.70

  C.350

  D.245

  【正确答案】D

  【答案解析】张某自行申报的应纳个人所得税=(1000+8000-2000-3500)×10%-105=245(元)

  补充:在实务操作中,应当由中方企业代扣代缴的个人所得税=1000×3%=30(元),外资企业应代扣代缴的个人所得税=(8000-2000-3500)×10%-105=145(元),所以张某11月自行补缴的个人所得税=245-30-145=70(元)。

  16、某高校陈教授2012年出版书一本,取得出版社支付的稿酬50000元,后因销量很好加印数册,出版社又支付稿酬30000元。增量销售后读者反响较大,于是陈教授应邀将此书以英文译著后再次出版,取得出版社支付的报酬60000元。则陈教授出书事项应缴纳的个人所得税为( )元。

  A.8960

  B.6720

  C.12320

  D.15680

  【正确答案】D

  【答案解析】对于加印的,应当与原稿酬合并为一次征税。以英文译著后再次出版取得的所得,应当按单独作为一次稿酬所得征税。所以,应缴纳的个人所得税=(50000+30000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+60000×(1-20%)×20%×(1-30%)=15680(元)

  17、某股份公司,2013年全年销货收入为2000万元,出租固定资产收入600万元,营业外收入为150万元,实际发生业务招待费35万元,其税前可以扣除的业务招待费最高限额为( )万元。

  A.9

  B.35

  C.21

  D.13

  【正确答案】D

  【答案解析】业务招待费的60%=35×60%=21(万元)扣除限额=(2000+600)×5‰=13(万元),所以,应以13万元为限在税前扣除。

  18、个人所得税以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。在两处以上取得工资、薪金所得和没有扣缴义务人的纳税义务人应当( )。

  A.自行申报纳税

  B.应将各处所得分别向当地主管税务机关申报纳税

  C.将各处所得分别计算,将计算应纳税额合并到一处纳税

  D.自行决定就其中的一处所得申报纳税

  【正确答案】A

  【答案解析】对于个人从两处或两处以上取得的工资薪金所得,应当自行申报纳税。

  19、下列关于个人独资企业计算个人所得税时有关扣除项目的表述,正确的是( )。

  A.企业发生的工会经费、职工教育经费扣除比例分别是5%、2.5%

  B.投资者及职工工资可在税前扣除

  C.企业年度内发生的广告费和业务宣传费超出当年销售收入15%的部分,不可以结转以后纳税年度内扣除

  D.企业计提的各种准备金不得在税前扣除

  【正确答案】D

  【答案解析】选项A,企业发生的工会经费、职工教育经费扣除比例分别是2%、2.5%;选项B,投资者的工资不得在个人独资企业税前列支,但可以按规定扣除生计费;选项C,企业年度内发生的广告费和业务宣传费超出当年销售收入15%的部分,可以结转以后纳税年度内扣除;选项D,企业计提的各种准备金不得在税前扣除,选项D是正确的。

  税务师《涉税服务实务》考试知识点训练题 7

  1、房地产开发企业与非房地产企业在计算土地增值税时,扣除办法不同的是( )。

  A.营业税

  B.城建税

  C.教育费附加

  D.印花税

  【正确答案】D

  【答案解析】计算土地增值税时,普通企业可以扣除印花税,房地产企业的印花税已经在期间费用中扣除了,所以,计算土地增值税时不能再扣除转让不动产的印花税。

  2、某市房地产企业2011年建设一栋普通标准的住宅出售,取得销售收入1000万元,该公司为了建造普通住宅支付的地价款200万元,房地产开发成本400万元,银行贷款利息由于与其他项目无法划分,所以无法提供准确的数字,则该房地产企业应缴纳的土地增值税是( )万元。(该市房地产开发费用的扣除比例在利息不得扣除时规定的比例10%,利息可以扣除时,规定的比例为5%)

  A.0

  B.49.50

  C.69.50

  D.79.50

  【正确答案】A

  【答案解析】(1)确认的转让收入是1000万元(2)确定扣除项目金额:①取得土地的地价款200万元②房地产开发成本400万元③房地产开发费用(200+400)×10%=60(万元)④转让税金:营业税=1000×5%=50(万元)城市维护建设税=50×7%=3.50(万元)教育费附加=50×3%=1.50(万元)⑤房地产企业的加计扣除金额:(200+400)×20%=120(万元)⑥房地产准予扣除项目合计:200+400+60+50+3.50+1.50+120=835(万元)(3)转让房地产的增值额:1000-835=165(万元)(4)增值额与扣除项目金额的比率:165÷835=19.76%(5)根据税法规定:"纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。"所以,本题中的房地产企业免征土地增值税。

  3、土地增值税规定,房地产开发企业在进行纳税申报时,如果同时兼有免税和征税项目单位,正确的申报方法是( )。

  A.合并填报

  B.分别填报

  C.只填报征税项目

  D.由主管税务机关核定填报

  【正确答案】B

  【答案解析】房地产开发企业如果同时兼有免税和征税项目单位,应该分别申报。

  4、下列房产免征房产税的是( )。

  A.个人拥有的经营用房

  B.政府对外出租的用房

  C.企业大修停用三个月的房屋

  D.向居民供热并收取采暖费的供热企业自用的房产

  【正确答案】D

  【答案解析】个人自住用房可以免征房产税,用于经营的房产不免税;政府自用的房产免税,用于对外出租的不免税;企业大修停用半年以上的房屋才可以免征房产税。

  5、A公司实际占地面积共计10000平方米,其中2000平方米为厂区以外的绿化区,企业内学校和医院各占地1500平方米,另外该企业出租面积800平方米的土地使用权,还借给部队600平方米作训练场地。该企业所处地段适用年税额为2元/平方米。该企业应缴纳的城镇土地使用税为(  )元。

  A.8800

  B.16000

  C.13000

  D.18800

  【正确答案】A

  【答案解析】免税单位无偿使用纳税单位的土地,免城镇土地使用税,该企业应缴纳的城镇土地使用税=(10000-2000-1500×2-600)×2=8800(元)

  6、注册税务师受托审核各企业2011年纳税情况时,对于下列业务的理解正确的是( )。

  A.公园内索道公司的经营用地应当缴纳城镇土地使用税

  B.外资企业暂不缴纳房产税

  C.加油站罩棚应当缴纳房产税

  D.个人独资企业房产可以比照个人自住房产免征城镇土地使用税

  【正确答案】A

  【答案解析】公园、名胜古迹内的索道公司经营用地,应按规定缴纳城镇土地使用税。自2009年1月1日起,外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人,依照《中华人民共和国房产税暂行条例》缴纳房产税。加油站罩棚不属于房产,不征收房产税。个人居住房屋及院落用地可以减免城镇土地使用税,个人独资企业房产没有城镇土地使用税减免的规定。

  7、某企业2011年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税为( )万元。

  A.4.8

  B.24

  C.27

  D.28.8

  【正确答案】C

  【答案解析】自身经营用房的房产税按房产余值从价计征,临街房4月1日才出租,1至3月仍从价计征,自身经营用房应纳房产税=(3000-1000)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%÷12×3=19.2+2.4=21.6 (万元);出租的房产按租金从租计征=5×9×12%=5.4(万元),企业当年应纳房产税=21.6+5.4=27(万元)。

  8、出于简化纳税手续的考虑,税法规定了印花税可采取一些特殊的缴纳方法,下列各项缴纳方法,错误的是( )。

  A.按期汇总缴纳

  B.以缴款书代替贴花

  C.以完税证代替贴花

  D.代扣分期缴纳

  【正确答案】D

  【答案解析】为简化贴花手续,税法规定了印花税可采取一些特殊的缴纳方法,包括以缴款书或完税证代替贴花的方法、按期汇总缴纳印花税的方法、代扣税款汇总缴纳的方法。

  9、下列各项中,不依照房产余值缴纳房产税的是( )。

  A.无偿使用其他企业的房产

  B.融资租赁的房产

  C.租赁给其他单位的房产

  D.投资联营共担风险的房产

  【正确答案】C

  【答案解析】租赁给其他单位的房产应该依照收取的租金来计算缴纳房产税。

  10、下列关于资源税的优惠政策的表述不正确的是( )。

  A.开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税

  B.纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或免税

  C.纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,由国家税务总局酌情决定减税或免税

  D.对冶金矿山铁矿石资源税减征40%

  【正确答案】C

  【答案解析】纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或免税。

  11、县城某企业为采矿联合企业,销售了本月选出的'铁精矿2000吨,选矿比为20%。收购临近小矿山的未税锰矿石800吨。铁矿石资源税为每吨10元,锰矿石资源税为每吨3元。注册税务师代为计算的应纳资源税为( )。

  A.60000

  B.2400

  C.62400

  D.20000

  【正确答案】A

  【答案解析】铁矿石应纳的资源税:2000/20%=10000(吨)10000×10×60%=60000(元)收购锰矿石应代扣代缴锰矿石资源税为800×3=2400(元),代扣代缴的资源税不计入到企业应纳的资源税中。

  12、某交通运输企业2011年12月签订以下合同:(1)与某融资租赁公司签订融资租赁合同购置新车15辆,合同载明租赁期限为3年,每年支付租金100万元;(2)与某客户签订货物运输合同,合同载明货物价值500万元、运输费用65万元(含装卸费5万元,货物保险费10万元);(3)与某运输企业签订租赁合同,合同载明将本企业闲置的总价值300万元的10辆货车出租,每辆车月租金4000元,租期未定;(4)与某保险公司签订2011年车辆保险合同,合同载明为本企业的50辆车上第三方责任险,每辆车年保险费4000元。该企业当月应缴纳的印花税为( )元。

  A.505

  B.540

  C.605

  D.640

  【正确答案】C

  【答案解析】应纳印花税=1000000×0.05‰×3+(650000-50000-100000)×0.5‰+5+50×4000×1‰=605(元)。

  13、印花税法规定,为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同只就合同所载的( )计税。

  A.价款金额

  B.报酬金额

  C.使用费金额

  D.研究开发费金额

  【正确答案】B

  【答案解析】为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。

  14、甲公司与乙公司分别签订以货换货合同,甲公司的货物价值300万元,乙公司的货物价值300万元。甲公司应缴纳印花税为( )元。

  A.900

  B.1200

  C.1800

  D.2100

  【正确答案】C

  【答案解析】以物易物合同应按购销金额合计计税贴花。应纳印花税=(300+300)×0.3‰×10000=1800(元)

  15、注册税务师在代理土地增值税的申报时,对于土地增值税的纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应( )主管税务机关申报纳税。

  A.向纳税人机构所在地

  B.向房地产坐落地的各方

  C.事先选择其中一方

  D.向房地产坐落地各方的共同上级

  【正确答案】B

  【答案解析】纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应在房地产所在地分别申报纳税。

  16、某房地产有限公司将自建的商品房对外出售时,填写《土地增值税纳税申报表(一)》时,第16栏"与转让房地产有关的税金等"不反映的税金或附加是( )。

  A.印花税

  B.营业税

  C.教育费附加

  D.城建税

  【正确答案】A

  【答案解析】房地产企业申报纳税时,《土地增值税纳税申报表(一)》第16栏"与转让房地产有关的税金",按转让房地产时实际缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加三项合计数填写。

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