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注册税务师《税法一》单选试题及答案

时间:2025-01-12 09:03:24 试题 我要投稿

2016注册税务师《税法一》单选试题及答案

  单项选择题

2016注册税务师《税法一》单选试题及答案

  (1)关于税务规章,下列说法中正确的是(  )。

  A. 税务规章解释与税务规章不具有同等效力,但同属于立法解释的范畴

  B. 审议通过的税务规章可由起草部门直接发布

  C. 税务规章与地方性法规对同一事项的规定不一致时,必须由全国人大常委会裁决

  D. 人民法院在行政诉讼中对税务规章可以参照适用,但对不适当的税务规章不能宣布无效

  (2)按照现行消费税制度规定,下列说法正确的是(  )。

  A. 委托加工的卷烟按照委托方同规格卷烟的征税类别和适用税率征税

  B. 残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率

  C. 白包卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率

  D. 手工卷烟不分征税类别一律按照36%卷烟税率征税

  (3)某商场(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2012年5月采取以旧换新方式销售金戒指20只,每只新金戒指的零售价格为12500元,每只旧金戒指作价6800元,每只金戒指取得差价款5700元;取得首饰修理费共计I6570元(含税)。该商场上述业务应纳增值税税额(  )元。

  A. 14940.17

  B. 15270

  C. 18971.71

  D. 36348.86

  (4)某进出口公司为增值税一般纳税人,2012年3月份从国外进口一批机器设备共20台,每台货价12万元人民币,包括运抵我国大连港起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用共计4万元;另外,支付设备包装材料以及包装劳务费8万元,设备进口后向销售商支付安装费3万元。假设该类设备进口关税税率为50%,境内运费已经取得合法的货物运输企业的发票。该公司应交纳的关税是(  )元。

  A. 2540000

  B. 2320000

  C. 1850000

  D. 1240000

  (5)甲企业从某拍卖公司拍得两辆轿车,其中一辆是未上牌照的新车,不含税成交价90000元,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为120000元;另一辆是已使用6年的轿车,不含税成交价5000元。甲企业应纳车辆购置税(  )元。

  A. 6000

  B. 6500

  C. 12000

  D. 24000

  (6)某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2012年10月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为250万元,关税税率为40%。本月内企业将进口的散装化妆品的60%生产加工为成套化妆品9000件.对外批发销售8000件,取得不含税销售额360万元;向消费者零售600件,取得含税销售额58.5万元。该企业国内生产缴纳的消费税为(  )万元。

  A. 33

  B. 123

  C. 87

  D. 120

  (7)某汽车轮胎厂下设一非独立核算门市部,该厂将一批汽车轮胎送交门市部销售,计价60万元。门市部零售取得含增值税的销售收入77.22万元。汽车轮胎的消费税税率为3%。该企业应纳消费税为(  )万元。

  A. 1.8

  B. 2.32

  C. 1.98

  D. 7.72

  (8)某盐场6月份以自产液体盐25000吨和外购液体盐5000吨(每吨已缴纳资源税6元),加工固体盐6000吨对外销售.取得销售收入300万元。已知固体盐税额为每吨20元,该盐场6月份应缴纳资源税为(  )元。

  A. 120000

  B. 135000

  C. 75000

  D. 90000

  (9)某汽车贸易公司2012年6月进口40辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售25辆,取得含税销售收入750万元;5辆企业自用,6辆用于抵偿债务,合同约定的含税价格为30万元,剩余4辆待售。该公司应纳车辆购置税(  )万元。(小轿车关税税率20%,消费税税率为9%)

  A. 16.48

  B. 12.41

  C. 17.50

  D. 13.O7

  (10)减免税作为税收优惠政策的核心内容,体现了税法的统一性与灵活性的有机结合。下列关于税收减免税的表述,正确的是(  )。

  A. 增值税即征即退是税基式减免税的一种形式

  B. 增值税的减免税由全国人大规定

  C. 免征额是税额式减免税的一种形式

  D. 零税率是税率式减免税的一种形式

  (11)某外贸公司(位于县城)2012年8月出口货物退还增值税15万元,退还消费税30万元;进口半成品缴纳进口环节增值税60万元,内销产品缴纳增值税200万元;本月将一块闲置的土地转让,取得收入500万元,购入该土地时支付土地出让金340万元、各种税费10万元;还转让一项专利技术取得收入48万元。该企业本月应纳城市维护建设税和教育费附加(  )万元。

  A. 21.44

  B. 17.84

  C. 17.6

  D. 16.64

  (12)某铁矿山2012年3月份销售铁矿石原矿6万吨,另外移送入选精矿2.5万吨,选矿比为40%,适用税额为10元/吨。该铁矿山当月应缴纳的资源税为(  )万元。

  A. 60

  B. 62.5

  C. 98

  D. 122.5

  (13)某生产企业为增值税小规模纳税人,2012年1月对部分资产盘点后进行处理:销售边角料,开具普通发票取得含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元(原值为4万元)。该企业上述业务应缴纳增值税(  )。

  A. 0.32万元

  B. 0.33万元

  C. 0.34万元

  D. 0.35万元

  (14)某化妆品公司2012年8月销售给经销商甲化妆品1000箱,不含税销售价为1010元/箱,销售给经销商乙同类化妆品580箱,不含税销售价为1100元/箱;当月,还将20箱同类化妆品发给其原材料供应商以抵偿上月的应付货款。8月份该化妆品公司应该缴纳消费税为(  )元。

  A. 500720

  B. 500460

  C. 500730

  D. 501000

  (15)在国际税法规范中,下列说法正确的是(  )。

  A. 税收饶让不是一种独立的避免国际重复征税的方法,它只是抵免法的附加

  B. 当国际税收协定与国内税法发生冲突时,必须修改国内税法的某些征收管理办

  C. 国际避税地通常是指不课征消费税或增值税等间接税,或税率远低于国际一般负担水平,可以进行国际逃税和避税活动的国家和地区

  D. 国际税收协定的签订可以限制有关国家对跨国投资者提供更为优惠的税收待遇

  (16)某教育部考试中心与行业主管部门合作开展考试业务,共取得收入180万元,其中支付行业主管部门合作费110万元;本月开展与考试相关的培训活动,取得收入20万元,其中包括为培训人员提供的复习资料9万元。则该教育部考试中心应缴纳的营业税为(  )。

  A. 6.86

  B. 4.46

  C. 4.1

  D. 5.36

  (17)某商场(一般纳税人)2012年10月购进一批劳保用品,取得的增值税专用发票上注明的销售额20万元,税额3.4万元,已经通过税务机关认证并申报抵扣。本月将该批货物销售60%,取得零售收入40万元(已扣除折扣额2万),其中有一笔销售因为对方购买量大给予折扣10%,在专用发票备注栏注明折扣额2万元。按零售收入的10%取得厂家的销售返利2.2万元,该商场本月应纳增值税为(  )万元。

  A. 2.7

  B. 3.02

  C. 2.73

  D. 3.72

  (18)某天然气开采企业为增值税一般纳税人,2012年12月开采天然气50000万立方米,销售40000万立方米,开具增值税专用发票列明售价为200万元。该企业应缴纳资源税(  )万元。(天然气资源税税率50)

  A. 10

  B. 15

  C. 20

  D. 40

  (19)关于自2011年1月28日起个人销售住房征收营业税的规定,下列叙述错误的是(  )。

  A. 个人将购买不足5年的非普通住房对外销售,全额征收营业税

  B. 个人将购买不足5年的普通住房对外销售,按照销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税

  C. 个人将购买超过5年的非普通住房对外销售,按照销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税

  D. 个人将购买超过5年的普通住房对外销售,免征营业税

  (20)下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是(  )。

  A. 某商店为厂家代销化妆品

  B. 某公司将外购的食品用于个人消费

  C. 某单位将外购的钢材用于本单位的在建工程

  D. 某企业将外购的涂料用于会议室装修

  (21)下列有关税法解释的表述中,正确的是(  )。

  A. 税法解释不具有针对性

  B. 税法解释不具有专属性

  C. 检察解释不可作为办案的依据

  D. 税法立法解释通常为事后解释

  (22)下列税款缴纳方法中,不属于车辆购置税税款缴纳方法的是(  )。

  A. 自报核缴

  B. 集中征收缴纳

  C. 代征、代扣、代收

  D. 查验征收

  (23)某工厂系增值税小规模纳税人,2012年1月份销售使用过的旧设备一台,取得价款8.24万元,已知该设备2009年1月购入时的不含税价款为9万元,已计提折旧2.8万元,另销售自己使用过的物品,取得价款1.2万元。则该工厂应缴纳的增值税为(  )万元。

  A. O

  B. O.19

  C. O.24

  D. 1.20

  (24)某超市为增值税一般纳税人,2012年6月零售蔬菜取得收入78000元,零售粮食、食用植物油、各种水果取得含税收入500000元,销售酸奶、奶油取得含税收入80000元,销售其他商品取得含税收入240000元,本月购进货物取得增值税专用发票30张,共计税金85000元;由于业务需要,本月再次购进增值税税控系统专用设备一批,取得增值税专用发票注明价款为3000元,税金为510元。则该超市本月应缴纳的增值税税额为 (  )元。

  A. 27991.3

  B. 18507.85

  C. 15507.85

  D. 19017.85

  (25)关于税收规范性文件,下列表述正确的是(  )。

  A. 税收规范性文件属于立法行为的行为规范

  B. 它仅仅约束税务行政相对人,不约束税务机关本身

  C. 税收规范性文件具有向后发生效力的特征

  D. 税收规范性文件属于税务抽象行政行为,是以特定的人或事为规范对象

  (26)某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%。期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税为(  )万元。

  A. 6.8

  B. 9.6

  C. 12

  D. 40

  (27)关于酒类产品消费税的征收,下列说法不正确的是(  )。

  A. 对企业以白酒和酒精为酒基,加入药材配制或泡制的酒,按“其他滔”适用税率征税

  B. 外购两种以上酒精生产的白酒,一律从高确定税率征税

  C. 对以黄酒为酒基生产的配制或泡制酒,按“其他酒”的税率征收消费税

  D. 以发酵酒为酒基.酒精度低于20度的配制酒,按“其他酒”10%的适用税率征税

  (28)下列各项中,关于城市维护建设税及教育费附加说法不正确的是(  )。

  A. 城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税的税额

  B. 货运业按代x发票纳税人管理的纳税人,在代开货物运输业发票时一律按营业税税款7%预征城市维护建设税

  C. 自2010年12月1日起,外商投资企业和外国企业及外籍个人开始征收城市维护建设税

  D. 纳税人偷漏“三税”而加收的滞纳金、罚款,一并计入城市维护建设税的计税依据

  (29)下列关于国际税法内容的陈述,不正确的是(  )。

  A. 国际税法一旦得到一国政府和立法机关的法律承认,国际税法的效力高于国内税法

  B. 直接抵免法适用于对同一经济实体即总、分机构间的税收抵免

  C. 当跨国纳税人的国外经营活动存在盈亏并存时,实行分国限额法对居住国有利

  D. 税收饶让,它是抵免方法的一种特殊方式,是税收抵免内容的附加

  (30)某卷烟厂2012年6月研发生产一种新型卷烟,当月生产20箱作为样品用于市场推广,没有同类售价,已知成本为80万元,卷烟的成本利润率为10%,经税务机关批准,卷烟适用的税率为56%,则该批卷烟应纳消费税为(  )万元。

  A. 112.68

  B. 146.55

  C. 117.91

  D. 145.20

  参考答案与解析

  (1) :D

  选项A,税务规章解释与税务规章具有同等效力;选项B,审议通过的税务规章报局长签署后予以公布;选项C,税务规章与地方性法规对同一事项的规定不一致不能确定如何适用时,由国务院提出意见,只有认为应该适用税务规章的,才必须提请全国人大常委会裁决。

  (2) :B

  选项A,委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税;没有同牌号规格卷烟的,一律按卷烟最高税率征税;选项C,白包卷烟不分征税类别一律按照56%卷烟税率征税;选项D,手工卷烟不分征税类别一律按照56%税率征税。

  (3) :C

  税法规定,对金银首饰以旧换新业务可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。该商场上述业务应纳增值税税额

  =[20×5700÷(1+17%)+16570÷(1+17%)]×17%=18971.71(元)

  (4) :D

  进口货物的价款中单独列明的厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术服务费用,不计入该货物的完税价格。

  进口设备到岸价格=20×120000+80000=2480000(元)

  应纳进口关税=2480000×50%=1240000(元)

  (5) :C

  购买已经使用过的小汽车不缴纳车辆购置税。应纳车辆购置税=120000×10%=12000(元)

  (6) :A

  组成计税价格=250×(1+40%)÷(1-30%)=500(万元),当月应抵扣的所在地区的税率缴纳城建税,应纳城建税和教育费附加税额=2000×(5%+3%)=160(元)

  消费税额=500×30%×60%=90(万元),生产销售化妆品应缴纳的消费税额=[360+58.5÷(1+17%)]×30%-90=33(万元)

  (7) :C

  企业非独立核算门市部销售应税消费品,应按门市部零售价计征消费税,因此该企业应纳消费税=77.22÷(1+17%)×3%=1.98(万元)

  (8) :D

  对于外购液体盐加工固体盐的,外购液体盐的已纳资源税可以抵扣。该盐场应纳资源税=6000×20-5000×6=90000(元)

  (9) :A

  纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为车辆购置税的计税依据。该公司应纳车辆购置税=5×(25+25×20%)÷(1-9%)×1O%=16.48(万元)

  (10) :D

  增值税即征即退属于税额式减免;免税、减税项目由国务院规定,任何地区、部门不得规定免税、减税项目;免征额是税基式减免。

  (11) :D

  出口退还流转税不退还城建税和教育费附加,进口不征城建税和教育费附加;转让购置的土地使用权,以全部收入减去土地使用权的购置原价后的余额为营业额计算营业税,不能减去购入时支付的各种税费。专利技术转让免征营业税。应缴纳城建税和教育费附加=200×(5%+3%)+(500-340) × 5%×(5%+3%)=16.64(万元)

  (12) :C

  资源税实行从量定额征收,计税依据是纳税人开采或生产应税矿产品的销售数量或自用的原矿数量。因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量。自2012年2月1日起,铁矿石资源税由减按规定税率的60%征收调整为减按规定税率的80%征收。应纳资源税=(6+2.5÷40%)×10×80%=98(万元)

  (13) :B

  小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税;销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。应纳增值税=8÷(1+3%)×3%+5.2÷(1+3%) ×2%=0.33(万元)

  (14) :D

  税法规定,纳税人用自产应税消费品换取生产资料和消费资料、投资入股、抵偿债务等方面,消费税的计税价格按该应税消费品的最高价确定。应纳消费税=1000×1010×30%+(580+20)×1100×30%=501000(元)

  (15) :A

  选项B,当国际税收协定与国内税法发生冲突时,税收协定不能干预国家自主制定或调整修改税法;选项C,国际避税地通常是指不课征个人所得税、公司所得税、资本利得税等直接税,或税率远低于国际一般负担水平,可以进行国际逃税和避税活动的国家和地区;选项D,国际税收协定的签订不可以限制有关国家对跨国投资者提供更为优惠的税收待遇,对于这种情况,国际上按“孰优”原则处理,即税收协定不能限制各国修改税收优惠办法。

  (16) :C

  教育部考试中心及其直属单位与行业主.管部门(或协会)、海外教育考试机构和各省级教育机构合作开展考试的业务,实质是从事代理业务,按照“服务业——代理业”税目征营业税。教育部考试中心及其直属单位应以其全部收入减去支付给合作单位的合作费的余额为营业额。教育部考试中心应缴纳的营业税=(180-110)×5%+20× 30,4=4.1(万元)

  (17) :B

  未在同一张发票“金额”栏注明,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。所以,应以未扣除折扣前的零售收入计算纳税。

  应纳增值税=(40+2)÷1.17×17%-(3.4-2.2÷1.17×17%)=6.1-(3.4-0.32)=3.02(万元)

  (18) :A

  自2011年11月1日起,原油、天然气资源税由过去从量计征,调整为从价定率计征。应纳税额=200×5%=10(万元)

  (19) :B

  自2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。

  (20) :A

  代销货物,税法规定要视同销售,依法征收增值税;其余选项均是外购货物不得抵扣进项税的情形。

  (21) :D

  一般来说,法定解释应严格按照法定的解释权限进行,任何有权机关都不能超越权限进行解释。因此,法定解释具有专属性。法定解释大多是在法律实施过程中,特别是在法律的适用过程中进行的,是对具体的法律条文、具体的事件或案件作出的,所以具有针对性。司法解释的主体只能是最高人民法院和最高人民检察院,它们的解释具有法的效力,可以作为办案和适用法律、法规的依据。其他各级法院和检察院均无解释法律的权力。我们通常所说的税收立法解释是指事后解释。

  (22) :D

  车辆购置税缴纳税款的方法主要有:自报核缴;集中征收缴纳;代征、代扣、代收。

  (23) :B

  小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,按下列公式确定销售额和应纳税额:销售额=含税销售额/(1+3%),应纳税额=销售额×2%。销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。

  本题中,应纳增值税=8.24/(1+3%)×2%+1.2/(1+3%)×3%=0.19(万元)

  (24) :D

  自2012年1月1日起,免征蔬菜流通环节增值税。对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税。增值税纳税人非初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用,由其自行负担,不得在增值税应纳税额中抵减。该超市本月应缴纳的增值税=500000÷(1+13%)× 13%+(80000+240000)÷(1+17%)×17%-85000=19017.85(元)

  (25) :C

  选项A,税收规范性文件属于非立法行为的行为规范;选项B,税收规范性文件不仅约束税务行政相对人,而且约束税务机关本身;选项D,税收规范性文件属于税务抽象行政行为,税收规范性文件制定普遍适用规范的行为,即以普遍的行政管理事项或相对人为规范的对象,而不是以特定的人或事为规范对象。

  (26) :C

  消费税的抵扣按外购应税消费品当月生产领用部分确定。本月外购烟丝的买价=8.5÷17%=50(万元),生产领用部分的买价=50×80%=40(万元),或生产领用部分买价=2+50-12=40(万元),准予扣除的消费税=40×30%=12(万元)

  (27) :A

  对企业以白酒和酒精为酒基,加入药材配制或泡制的酒,按酒基所用原材料确定白酒的适用税率。

  (28) :D

  选项D,税法规定,纳税人偷漏“三税”而加收的滞纳金、罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据。

  (29) :C

  当跨国纳税人的国外经营活动存在盈亏并存时,实行分国限额法对纳税人有利,而采用综合限额法对居住国有利。

  (30) :A

  组成计税价格=[80×(1+10%)+20×150÷10000]÷(1-56%)=200.68(万元)应纳消费税=200.68×56%+20×150÷10000=112.68(万元)

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