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税务师《税务代理实务》考试试题及答案

时间:2025-06-12 16:11:14 蔼媚 试题 我要投稿

2025年税务师《税务代理实务》考试试题及答案

  无论是身处学校还是步入社会,我们都不可避免地要接触到考试题,借助考试题可以为主办方提供考生某方面的知识或技能状况的信息。那么一般好的考试题都具备什么特点呢?以下是小编帮大家整理的2025年税务师《税务代理实务》考试试题及答案,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。

2025年税务师《税务代理实务》考试试题及答案

  税务师《税务代理实务》考试试题及答案 1

  1、下列可以在计算个体工商户生产经营所得时扣除的项目是(  )。

  A.分配给投资者的股利

  B.对子公司的赞助支出

  C.自然灾害有赔偿的部分

  D.违约金

  【正确答案】D

  2、对于企业发生的以下业务。可以抵扣增值税进项的是(  )。

  A.外购集体福利用的健身器材

  B.本期收到出口货物的退税额

  C.当期购进管理部门使用的小汽车

  D.当期购进材料以备用于投资

  【正确答案】D

  3、下列不得认定为自开票纳税人的是(  )。

  A.铁路运输单位

  B.内河客运单位

  C.装卸搬运单位

  D.从事货物运输的承包人

  【正确答案】D

  4、下列对于税务行政复议的理解正确的是(  )。

  A.对税务所、各级税务局的稽查局作出的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议

  B.对计划单列市税务局的具体行政行为不服的。向市税务局申请行政复议

  C.对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,应当直接向人民法院提起行政诉讼

  D.为保证复议的公正性,税务系统应当专门设立独立的税务行政复议机构

  【正确答案】A

  5、(2009年)下列行政复议情形中,需终止行政复议的是(  )。

  A.行政复议申请受理后,发现其他复议机关已经先于本机关受理的

  B.因不可抗力,致使复议机关暂时无法调查了解情况的

  C.申请人申请停止执行,复议机关认为其要求合理的

  D.申请人要求被申请人履行法定职责,被申请人正在履行的

  【正确答案】A

  6、某牛奶厂(一般纳税人),2010年5月库存产品酸奶1000箱,账面价值100000元,市场价值130000元.由于保管不当,发生变质。已知用于生产该批酸奶的原奶是向当地的养牛户收购,生产酸奶耗用原奶的成本是60000元,耗用电费5000元,假定上述耗用均在前期购.进并抵扣了进项税,则企业在5月的增值税纳税申报表中“进项税额转出”栏中填写的数据应为(  )元。

  A.17000

  B.11115.52

  C.9815.52

  D.9250

  【正确答案】C

  7、纳税人有合并、分立情形的应当向税务机关报告,并依法缴清税款。纳税人分立时未缴清税款的,应当由(  )。

  A.分立后的纳税人不需要履行未履行的`纳税义务

  B.分立前的纳税人继续履行未履行的纳税义务

  C.分立后的纳税人对未履行的纳税义务承担连带责任

  D.分立前的纳税人对未履行的纳税义务承担连带责任

  【正确答案】C

  8、下列工业企业完工产品的成本计算公式正确的是(  )。

  A.完工产品总成本=期末在产品成本+本期发生的生产费用-期初在产品成本

  B.完工产品总成本=期初在产品成本+本期发生的生产费用-期末在产品成本

  C.完工产品总成本=期初产成品成本+本期发生的生产费用-期末产成品成本

  D.完工产品总成本=期初在产品成本+本期发生的在产品成本-期末在产品成本

  【正确答案】B

  9、一般纳税人发生下列情况不得领购开具专用发票的是(  )。

  A.虚开增值税专用发票

  B.借用他人专用发票

  C.会计核算不健全,不能向税务机关准确提供增值税销项税额、进项税额、应纳税额数据及其他有关增值税税务资料的

  D.未按规定开具专用发票

  【正确答案】C

  10、以下的经济业务中,属于营业税的混合销售行为应征收营业税的是(  )。

  A.随汽车销售提供的汽车按揭服务

  B.某综合性大酒店设有餐厅和宾馆住宿服务

  C.电信部门销售电话座机并提供通信服务

  D.销售电梯并负责保管、维修

  【正确答案】C

  11、某酒店2010年7月取得客房收入25000元,餐饮收入30000元;经主管税务机关核准购进税控收款机三台,取得普通发票,支付金额10530元,则该企业7月份应缴纳的营业税为(  )元。

  A.2750

  B.2345

  C.2153.96

  D.1220

  【正确答案】D

  12、企业在经营活动中发生的下列税费,应计入资产成本的是(  )。

  A.房产税

  B.土地使用税

  C.教育费附加

  D.车辆购置税

  【正确答案】D

  13、下列项目中,不需要办理注销税务登记的是(  )。

  A.纳税人被吊销营业执照

  B.纳税人因资不抵债而破产

  C.纳税人因经营地点变更而离开原主管税务机关管辖区

  D.纳税人变更经营范围

  【正确答案】D

  14、下列关于税务行政复议听证的说法正确的是(  )。

  A.除涉及国家秘密和个人隐私的案件外,听证都应当公开举行

  B.行政复议听证人员不得少于2人

  C.行政复议听证笔录是行政复议机构审理案件的唯一依据

  D.申请人、被申请人和第三人都应当参加听证,否则听证不得举行

  【正确答案】B

  15、某注册税务师2010年3月对企业2009年纳税审核时,发现企业在2009年2月份结转完工产品成本时。多结转成本20000元,进一步审核出、入库单等原始凭证时,确定该批产品已经在2009年12月全部出售,则以下调整分录中正确的是(  )。

  A.借:生产成本  20000

  贷:库存商品  20000

  B.借:生产成本  20000

  贷:主营业务成本  20000

  C.借:生产成本  20000

  贷:以前年度损益调整  20000

  D.借:生产成本  20000

  贷:利润分配-未分配利润  20000

  【正确答案】C

  16、下列关于发票的表述不正确的是(  )。

  A.单位或个人办理变更税务登记,则应同时办理发票和发票领购薄的变更手续

  B.普通发票的领购属于行政审批事项

  C.自2009年1月1日起。不得开具有“废旧物资”字样的发票

  D.印有企业名称的发票,在企业办理变更税务登记的同时,办理发票变更手续,并重新办理印有企业名称发票的行政审批手续

  【正确答案】B

  17、某电子生产企业,2010年当年利润总额为1300万元,其中向西部国家鼓励类企业A公司投资,分回的收益为500万元,无其他纳税事项。企业计算的应纳所得税额258.82万元,注册税务师以下观点正确的是(  )。

  A.对外投资所得符合免税规定

  B.对外投资收益应当补税

  C.企业应按税率差额补税

  D.企业应纳所得税为325万元

  【正确答案】A

  18、行政复议的申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起(  )日内提出行政复议申请。

  A.15

  B.30

  C.60

  D.90

  【正确答案】C

  19、根据《个人所得税纳税申报表》填表说明,下列(  )所得不适用此表。

  A.从两处或两处以上取得工资薪金所得的

  B.取得应纳税所得,没有扣缴义务人的

  C.某企业总经理月薪8000元

  D.特定行业职工取得的工资、薪金所得

  【正确答案】C

  20、某酒厂2010年3月份生产一种新的粮食白酒,企业用于招待客户使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元。成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元。比例税率为20%。当月应缴纳消费税(  )元。

  A.2175

  B.2125

  C.2135

  D.2210

  【正确答案】A

  税务师《税务代理实务》考试试题及答案 2

  1 、 中国公民曾女士2020年4月通过跨境电商购买2瓶高档香水,关税完税价格(不含税实际交易价格)为1600元。假设香水进口关税税率为20%,则曾女士上述行为需要缴纳消费税()元。

  A、 237.18

  B、 282.35

  C、 197.65

  D、 0

  答案:C

  解析:跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币5000元。在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为0%;进口环节增值税、消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的70%征收。本题中曾女士所购香水未超过单次5000元的限值,关税税率为0%,应纳消费税=1600÷(1-15%)×15%×70%=197.65(元)

  2、 2020年4月,某房地产开发公司转让在建项目,取得转让收入20000万元。该公司取得土地使用权时支付土地出让金7000万元、契税21 0万元、印花税3、5万元及登记费0.1万元,该公司缴纳土地增值税时可以扣除的取得土地使用权所支付的金额为()万元。

  A、 7213.50

  B、 7210.10

  C、 7213.60

  D、 7210.00

  答案:B

  解析:取得土地使用权所支付的金额是指纳税人为取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用之和。该公司缴纳土地增值税时可以扣除的取得土地使用权所支付的金额=7000+210+0.1 =7210.1(万元)。

  3、一般纳税人适用一般计税方法预缴增值税时,下列适用5%预征率的是()。

  A、转让不动产

  B、不动产经营租赁

  C、跨县(市、区)建筑服务

  D、房地产开发企业销售自行开发的房地产项目

  答案:A

  解析:选项B、选项D,适用一般计税方法预缴增值税时,适用3%预征率。选项C,跨县(市、区)建筑服务适用一般计税方法预缴增值税时,适用2%预征率。

  4、下列关于边际税率的说法,正确的是() 。

  A、在累进税率的前提下边际税率等于平均税率

  B、边际税率的提高不会带动平均税率的上升

  C、边际税率是指全部税额与全部收入之比

  D、边际税率上升幅度越大,平均税率提高就越多

  答案:D

  解析:选项A,在累进税率条件下,边际税率往往要大于平均税率;选项B,边际税率的提高会带动平均税率的上升;选项C,边际税率是指再增加一些收入时,增加的这部分收入所纳税额同增加收入之间的比例。平均税率则是指全部税额与全部收入之比。

  5、下列进口货物予以免征关税的是() 。

  A、关税税额为人民币200元的一票货物

  B、广告品和货样

  C、外国公司无偿赠送的物资

  D、进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品

  答案:D

  解析:选项A:关税税额在人民币50元以下的一票货物免征关税;

  选项B:无商业价值的广告品和货样免征关税;

  选项C:外国政府、国际组织无偿赠送的物资免征关税。

  6、某石化企业2020年10月开釆原油5000吨,销售原油2000吨,每吨不含增值税销售额为0.5万元。另将原油1000吨用于加工成品油。开采原油过程中用于加热耗用原油2吨。已知原油资源税税率为6%。该企业2020年10月应缴纳的资源税税额为()万元。

  A、 60

  B、 90

  C、 90.06

  D、 480

  答案:B

  解析:资源税应纳税额=0.5×(2000+1 000)× 6%=90(万元)。

  7、税务规章与其他部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致的,有权裁决的部门是() 。

  A、国家税务总局

  B、财政部

  C、国务院

  D、全国人大常务委员会

  答案:C

  解析:税务规章与其他部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致的,由国务院裁决。

  8、某医疗器械厂(增值税一般纳税人)。2019年8月进口一批医疗器械。该批医疗器械成交价格202万元。支付购货佣金3万元。运抵我国海关前发生运费8万元。保险费无法确定。该厂进口该批医疗器械应缴纳关税()万元(医疗器械进口关税税率30%)。

  A、 60.60

  B、 61、50

  C、 63、19

  D、 63、90

  答案:C

  解析:购货佣金不应计入关税完税价格;进口货物的保险费无法确定的,海关应按照货价和运费两者总额的3‰计算保险费。该厂进口该批医疗器械应缴纳关税=(202+8)×(1+3‰)×30%=63.19(万元)。

  9、下列关于税法属于义务性法规的解释,正确的是() 。

  A、税法是以规定纳税义务为核心构建的

  B、税法是综合性法律体系

  C、税法属于制定法

  D、税法是国家制定的税收相关的法律规范总和

  答案:A

  解析:从纳税人角度看,税法是以规定纳税义务为核心构建的,任何人(包括税务执法机关)都不能随意变更或违反法定纳税义务。同时,税法的强制性是十分明显的,在诸法律中,其力度仅次于刑法,这与义务性法规的特点相一致。

  10、根据增值税现行政策规定,下列业务属于在境内销售服务、无形资产或不动产的是() 。

  A、境外单位为境内单位提供境外矿山勘探服务

  B、境外单位向境内单位出租境外的厂房

  C、境外单位向境内单位销售在境外的不动产

  D、境外单位向境内单位提供运输服务

  答案:D

  11 、个人之间互换自有居住用房地产,经当地税务机关核实,可以() 。

  A、免征土地增值税

  B、不征收土地增值税

  C、减半征收土地增值税

  D、按照正常计税规则征收土地增值税

  答案:A

  解析:个人之间互换自有居住用房地产,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税。

  12、 2020年2月,甲企业从某拍卖公司通过拍卖取得一辆未上牌照的排气量为2、5升的新商务车并自用,购置商务车时相关凭证载明的不含增值税价格为100000元;接受某工业企业用于抵偿50000元货款的旧轿车一辆(已使用5年)。甲企业应缴纳车辆购置税()元。

  A、8000

  B、21000

  C、13000

  D、10000

  答案:D

  解析:车辆购置税选择单一环节,实行一次课征制度,购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的'计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。甲企业应缴纳车辆购置税=100000×10%=10000(元)

  13、某酒类股份有限公司为增值税一般纳税人,2月销售给下属销售公司42°白酒500斤,不含税出厂价100元/斤,税务机关认为销售价格明显偏低,上月销售公司对外销售同类白酒的平均价格为220元/斤。白酒消费税计税价格核定比例为60%。该公司应缴纳消费税()元。

  A、 10250. 00

  B、 13450. 00

  C、 15650. 00

  D、 22250. 00

  答案:B

  解析:应缴纳的消费税=500×220×60%×20%+500×0.5=13450(元)

  14、某农产品批发站为增值税一般纳税人,2019年6月,因管理不善将4月外购的一批免税农产品全部毁损,账面成本23660元,外购库存的一批包装物因发生自然灾害全部毁损,账面成本12000元,农产品和包装物的进项税额均已抵扣且农产品进项税按照9%抵扣,该批发站2019年6月应转出进项税额()元。

  A、 2129.4

  B、 2340

  C、 3689.4

  D、 3900

  答案:B

  解析:由于农产品账面成本是按9%扣除率计算过进项税额后的余额,仅相当于计算进项税额基数的91 %,所以管理不善造成的农产品损失要还原成计算进项税额的基数来计算进项税额转出。自然灾害造成的损失不必作进项税额转出。该批发站2019年6月应转出进项税额=23660÷(1 -9%)×9%=2340(元)。

  15、在计算土地增值税时,下列项目中属于房地产开发成本的是() 。

  A、耕地占用税

  B、借款利息费用

  C、房地产开发企业取得土地使用权所支付的契税

  D、土地出让金

  答案:A

  解析:选项B属于房地产开发费用;选项C、 D属于为取得土地使用权所支付的金额。

  16、下列有关税收立法程序的说法,正确的是() 。

  A、通过的税收法律由全国人大常委会委员长签署委员长令予以公布

  B、税收法规的通过是采取表决方式进行的

  C、税务部门规章须经省级税务局局长办公会审议通过后予以公布

  D、税收规范性文件签发后,必须以公告形式公布

  答案:D

  17、下列关于消费税计税价格的说法中,错误的是() 。

  A、采用以旧换新方式销售金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款为计税依据

  B、委托加工白酒,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税

  C、将自产的葡萄酒用于换取生产资料,按同类消费品的平均价格计算纳税

  D、卷烟实际销售价格高于核定计税价格,按实际销售价格计税

  答案:C

  解析:将应税消费品用于“换、投、抵”的,用同类消费品的最高计税价格计算缴纳消费税。

  18、根据土地增值税相关规定,东部地区省份土地增值税预征率不得低于()。

  A、 1%

  B、 2%

  C、 3.5%

  D、 1.5%

  答案:B

  解析:东部地区省份土地增值税预征率不得低于2%。

  19、某进出口公司201 9年7月进口化妆品一批,购买价34万元,该公司另支付入关前运费3万元,保险费无法确定。化妆品关税税率为30%,该公司应缴纳的关税为() 。

  A、 10.20万元

  B、 10.23万元

  C、 11.10万元

  D、 11.13万元

  答案:D

  解析:应缴纳的关税=[34+3+(34+3)×3‰] × 30%=11.13(万元)

  20、某金店为增值税一般纳税人,2020年8月零售金银首饰取得收入105000元,零售金银镶嵌首饰取得收入145256元,零售镀金首饰取得收入65000元,零售珍珠、玉石首饰取得收入80780元。该金店上述业务应缴纳消费税()元。(消费税税率5%)

  A、 12512.80

  B、 11073.27

  C、 16924.62

  D、 19801.80

  答案:B

  解析:该金店应纳消费税=(105000+145256)÷(1+13%)×5%=11073.27(元)。

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