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注册税务师考试《税法一》强化题及答案

时间:2022-12-06 04:56:30 试题 我要投稿
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注册税务师考试《税法一》强化题及答案

  计算题

注册税务师考试《税法一》强化题及答案

  1、甲企业与乙企业均为坐落在市区的增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业(一般纳税人),丙企业所在地为该市市区邻近县城,2013年9月各企业经营情况如下:

  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运费价税合计金额7.77万元,并给甲企业开具了运费增值税专用发票。

  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取价外费用5万元,向委托方收取代销手续费3万元。

  (3)甲企业1年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。

  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业不含税运费3万元,取得货运增值税专用发票。将收购农产品的10%作为职工福利,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。

  (5)甲企业销售使用过的一台设备(2008年购入),取得销售收入28万元。

  (6)乙企业以库存的货物和一栋办公楼向甲企业投资,共担风险。经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,办公楼评估价为600万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。

  (7)丙企业本月另取得运输收入62万元(不含税);出租车辆取得不含税租金收入42万元。

  (8)丙企业本月进口一辆货车自用,海关确定的完税价格56万元,关税税率为10%。

  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。

  根据上述资料,回答下列问题:

  <1>、甲企业应纳增值税( )万元。

  A、23.01

  B、23.16

  C、23.74

  D、24.04

  <2>、乙企业应纳增值税( )万元。

  A、0.68

  B、2.33

  C、3.40

  D、3.45

  <3>、丙企业提供运输劳务应缴纳的增值税为( )万元。

  A、0.77

  B、7.92

  C、1.10

  D、6.82

  <4>、丙企业9月应缴纳的增值税为( )万元。

  A、15.06

  B、13.96

  C、4.26

  D、4.59

  综合题

  1、某运输企业位于市区,实行“营改增”后,申请认定为增值税一般纳税人。2013年10月发生如下业务:

  (1)为某企业运输一批原材料,取得不含税货运收入80万元、装卸收入5万元、仓储保管费3万元,上述收入均开具了增值税专用发票,且各项收入予以分别核算。

  (2)与甲运输企业(增值税一般纳税人)共同承接一项联运业务,收取全程货运收入135万元(不含税),并全额开具了增值税专用发票;将部分货运业务交给甲运输企业,支付给甲运输企业不含税运费45万元,并取得了甲运输企业开具的增值税专用发票。

  (3)将部分自有车辆对外出租,取得含税租金收入17.55万元,车辆保证金7.02万元。

  (4)将两艘运输用船对外出租,一艘签订程租合同,收取租金10万元,开具了增值税专用发票;另外一艘签订光租合同,收取不含税租金8万元,因承租方没有按照规定时间归还光租船只,收取违约金1万元。

  (5)将一幢委托他人承建的员工宿舍楼对外出售,取得销售收入1600万元,该宿舍楼的初始建造成本为700万元,已计提折旧280万元。

  (6)出售外购的办公楼一幢,取得销售收入2300万元,该办公楼系2009年购买,购买时支付买价1700万元,相关税费60万元。

  (7)本月自某汽车销售公司购进2辆运输用车辆,取得的增值税专用发票上注明不含税价款90万元,另支付车辆装饰费5265元、保险费7020元,均由汽车销售公司开具相关票据;本月购进汽油等取得增值税专用发票注明的增值税税额合计1.8万元。

  根据上述资料,回答下列问题:

  <1>、该企业10月份应确认销项税( )万元。

  A、27.43

  B、28.37

  C、30.44

  D、30.31

  <2>、该企业10月份准予抵扣的进项税为( )万元。

  A、17.1

  B、22.05

  C、15.3

  D、20.25

  <3>、该企业10月份应缴纳营业税( )万元。

  A、75

  B、112.18

  C、107

  D、110

  <4>、该企业10月份应缴纳城市维护建设税和教育费附加( )万元。

  A、11.95

  B、8.3

  C、11.86

  D、11.83

  <5>、该企业10月份应缴纳车辆购置税( )万元。

  A、9.00

  B、9.11

  C、9.12

  D、9.21

  <6>、关于上述业务的税务处理,下列表述正确的有( )。

  A、运输企业实行营改增后将自有车辆对外出租,应缴纳增值税

  B、运输企业的程租业务不属于营改增范畴,应按“交通运输业”3%的税率缴纳营业税

  C、运输企业提供货物运输、装卸、仓储保管劳务,分别核算的,应分别适用不同的税率计算缴纳增值税

  D、该运输企业与甲运输企业共同承接联运业务,向甲运输企业支付的运费不得计算抵扣进项税

  计算题

  1、

  <1>、【正确答案】B

  <2>、【正确答案】D

  <3>、【正确答案】B

  <4>、【正确答案】D

  【答案解析】业务(1):

  乙企业购进业务的进项税

  =210×17%=35.7(万元)

  甲企业销售货物运费的进项税

  =7.77÷(1+11%)×11%=0.77(万元)

  甲企业销售货物销项税

  =210×17%=35.70(万元)

  丙企业运费收入缴纳的增值税

  =7.77÷(1+11%)×11%=0.77(万元)

  业务(2):

  乙企业销项税

  =(152.1+5)÷(1+17%)×17%

  =22.83(万元)

  乙企业手续费收入缴纳的营业税

  =3×5%=0.15(万元)

  业务(3):

  乙企业销项税=2.72(万元)

  甲企业进项税=2.72(万元)

  甲企业销项税

  =20÷(1+17%)×17%=2.91(万元)

  业务(4):

  甲企业可以抵扣的进项税

  =(20×13%+3×11%)×(1-10%)

  =2.64(万元)

  甲企业销售货物的销项税

  =25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元)

  丙企业运输收入应纳增值税=3×11%=0.33(万元)

  业务(5):

  甲企业应纳增值税=28÷1.04×4%×50%

  =0.54(万元)

  业务(6):

  乙企业投资的销项税

  =93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元)

  甲企业接受投资的进项税

  =93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元)

  业务(7):

  丙企业缴纳的增值税=62×11%+42×17%

  =13.96(万元)

  业务(8):

  丙企业的进口关税=56×10%=5.6(万元)

  进口增值税=56×(1+10%)×17%

  =10.47(万元)

  甲企业应纳增值税

  =(35.7+2.91+3.74)-(0.77+2.72+2.64+13.6)+0.54

  =23.16(万元)

  乙企业应纳增值税

  =(22.83+2.72+13.60)-35.70

  =3.45(万元)

  丙企业提供运输劳务应缴纳的增值税=0.77+0.33+62×11%=7.92(万元)

  丙企业应缴纳的增值税

  =0.77+0.33+13.96-10.47=4.59(万元)

  综合题

  1、

  <1>、【正确答案】D

  <2>、【正确答案】B

  <3>、【正确答案】D

  <4>、【正确答案】D

  <5>、【正确答案】B

  <6>、【正确答案】AC

  【答案解析】业务(1):该企业提供的货物运输劳务、装卸劳务、仓储保管劳务均属于“营改增”应税范围,其中货运适用“交通运输业”11%的增值税税率;装卸和仓储保管适用“部分现代服务业—物流辅助服务”6%的增值税税率。

  销项税=80×11%+(5+3)×6%=9.28(万元)

  业务(2):将部分运输劳务交由甲企业运输,向其支付价款,并取得了甲企业开具的增值税专用发票,可以凭取得的增值税专用发票抵扣进项税。

  销项税=135×11%=14.85(万元)

  进项税=45×11%=4.95(万元)

  业务(3):将自有车辆出租,属于有形动产租赁,属于营改增中的“部分现代服务业”项目,适用17%的税率征收增值税。

  销项税=(17.55+7.02)÷(1+17%)×17%=3.57(万元)

  业务(4):远洋运输的程租、期租业务属于“交通运输业—水路运输服务”,营改增后适用11%的增值税税率;远洋运输的光租属于“部分现代服务业—有形动产租赁服务”,营改增后适用17%的增值税税率。

  销项税=10×11%+(8+1÷1.17)×17%=2.61(万元)

  业务(5):出售委托他人承建的员工宿舍楼,以取得的销售收入为营业额计征营业税。

  应纳营业税=1600×5%=80(万元)

  业务(6):出售外购的办公楼,以取得的销售收入减除购置原价后的余额为营业额计征营业税。

  应纳营业税=(2300-1700)×5%=30(万元)

  业务(7):进项税=90×17%+1.8=17.1(万元)

  应纳车辆购置税=[90+(5265+7020)÷(1+17%)÷10000]×10%=9.11(万元)

  10月份应确认的销项税合计=9.28+14.85+3.57+2.61=30.31(万元)

  10月份应准予抵扣的进项税=4.95+17.1=22.05(万元)

  10月份应纳增值税=30.31-22.05=8.26(万元)

  10月份应纳营业税合计=80+30=110(万元)

  10月份应纳城建税和教育费附加合计=(8.26+110)×(7%+3%)=11.83(万元)

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