试题

注册税务师《税法一》增值税试题

时间:2025-09-16 08:56:02 小英 试题 我要投稿
  • 相关推荐

2025注册税务师《税法一》增值税试题

  在学习、工作生活中,许多人都需要跟试题打交道,试题是命题者根据一定的考核需要编写出来的。你知道什么样的试题才是规范的吗?下面是小编为大家整理的2025注册税务师《税法一》增值税试题,欢迎大家分享。

2025注册税务师《税法一》增值税试题

  注册税务师《税法一》增值税试题 1

  一、单选题

  1、下列业务适用17%税率征收增值税的是(  )。

  A.自来水公司销售自来水

  B.果园销售自产的苹果

  C.电子音像制品公司销售戏曲光盘

  D.油厂销售原油

  2、下列属于13%低税率范围的货物是(  )。

  A.水果罐头

  B.花椒油

  C.酸奶

  D.饲料添加剂

  3、根据增值税的有关规定,下列增值税一般纳税人,不可以按6%征收率计算纳税的是(  )。

  A.以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰

  B.供电部门供应的电力

  C.建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料

  D.用人或动物的血液或组织制成的.生物制品

  4、根据增值税的现行规定,下列货物中适用13%税率的是(  )。

  A.农用汽车

  B.煤矿天然气

  C.农业灌溉用水

  D.皂脚

  二、多选题

  5、下列货物中,适用13%低税率的有(  )。

  A.农用拖拉机

  B.农用汽车

  C.人工种植和天然生长的各种植物的初级产品

  D.森林砍伐机械

  E.食用盐

  6、 下列货物适用增值税税率13%的有(  )。

  A.花椒油

  B.农用汽车

  C.人工种植和天然生长的各种植物的初级产品

  D.肉桂油

  E.二甲醚

  7、下列货物,适用13%增值税税率的有(  )。

  A.利用工业余热生产的热水

  B.石油液化气

  C.饲料添加剂

  D.蚊香、驱蚊剂

  E.食用盐

  8、按照增值税现行规定,下列各项中符合税收政策的有(  )。

  A.典当业销售死当物品适用征收率为4%

  B.小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税

  C.纳税人在免税期内购进用于免税项目的货物或者应税劳务所取得的增值税扣税凭证,一律不得抵扣

  D.纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起36个月内不得申请免税

  E.对增值税一般纳税人生产的黏土实心砖、瓦,可以采用简易办法征收增值税

  9、下列增值税一般纳税人,可按6%征收率计算增值税的有(  )。

  A.自来水公司销售自来水

  B.供电部门供应的电力

  C.建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料

  D.用动物毒素制成的生物制品

  E.砖厂以自己采掘的砂、土生产的砖瓦

  10、按照现行规定,下列适用4%征收率的行为的是(  )。

  A.商业企业小规模纳税人销售货物

  B.寄售商店代销寄售物品

  C.典当业销售死当物品

  D.自来水公司销售自来水

  E.经批准的进口免税品商店零售进口免税品

  注册税务师《税法一》增值税试题 2

  【单选题】某配件厂为增值税一般纳税人,2024年5月采用分期收款方式销售配件,合同约定不含税销售额150万元,当月应收取60%的货款。由于购货方资金紧张,本月实际收到货款50万元,配件厂按照实际收款额开具了增值税专用发票。当月还采取预收款方式销售配件,收到款项50万元,货物于下月发出。当月职工食堂装修,购进中央空调,取得增值税专用发票,注明价款10万元。当月该配件厂应纳增值税(  )万元。

  A. 13

  B. 10.4

  C. 6.5

  D. 11.7

  【答案】D

  【解析】采用分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。采用预收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为发出货物的当天,因此本月不计算预收款方式销售货物这部分的销项税额。购进货物用于集体福利,不视同销售,对应的进项税额不得抵扣,所以该配件厂购进的中央空调的进项税额不得在当期销项税额中抵扣。当月该配件厂应纳增值税=150×60%×13%=11.7(万元)。

  【单选题】根据增值税纳税义务发生时间的相关规定,下列说法正确的是(  )。

  A. 采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或取得索取销售款凭据的当天

  B. 采取预收货款方式销售货物,均为货物发出的当天

  C. 委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单的当天

  D. 采取委托银行收款方式销售货物,为发出货物的当天

  【答案】A

  【解析】选项B:采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天;但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,增值税纳税义务发生时间为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。选项C:委托其他纳税人代销货物,增值税纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180日的当天。选项D:采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天。

  【多选题】下列关于增值税纳税义务发生时间的表述,正确的有(  )。

  A. 纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天

  B. 纳税人从事金融商品转让的,纳税义务发生时间为金融商品所有权转移的当天

  C. 纳税人采取分期收款方式销售货物的,纳税义务发生时间为货物发出的当天

  D. 纳税人发生视同销售服务,纳税义务发生时间为服务完成的当天

  E. 纳税人发生视同转让不动产情形的,纳税义务发生时间为不动产权属变更的当天

  【答案】A,B,D,E

  【解析】选项C:纳税人采取赊销和分期收款方式销售货物的,纳税义务发生时间为书面合同约定收款日期的'当天。无书面合同或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。

  【计算题】某商贸企业(增值税一般纳税人)2024年5月发生如下业务:

  (1)采取还本销售方式销售一批家电产品,取得含税价格为565万元,合同约定5年内分5次将含税货款的50%退还客户。

  (2)采取预收货款方式销售电脑一批,当月取得预收款150万元,合同约定电脑于6月15日发出;将闲置办公设备出租,租赁期为2024年5月到2024年12月,每月不含税租金10万元,当月预收2个月的租金。

  (3)购入一批货物,取得的增值税专用发票上注明价款150万元,增值税税额19.5万元;委托甲运输企业(增值税一般纳税人)运输货物,取得的增值税专用发票上注明运费5万元;接受乙广告公司(增值税一般纳税人)提供的广告服务,取得的增值税专用发票上注明金额20万元。

  (4)月末进行盘点时发现,当月因管理不善造成上月从某增值税一般纳税人企业购入的服装被盗,该批服装(已抵扣进项税额)账面价值为24万元,其中运费成本4万元(从一般纳税人企业购入运输服务)。

  要求:根据上述资料,回答下列问题。

  1.该企业业务(1)5月应确认的增值税销项税额为(  )万元。

  A. 0

  B. 65

  C. 32.5

  D. 45.6

  【答案】 B

  【解析】纳税人采用还本销售方式销售货物的,不得从销售额中扣除还本支出,该企业业务(1)5月应确认的增值税销项税额=565÷(1+13%)×13%=65(万元)。

  2.该企业业务(2)5月应确认的增值税销项税额为(  )万元。

  A. 1.3

  B. 18.56

  C. 2.6

  D. 19.86

  【答案】 C

  【解析】纳税人采取预收货款方式销售货物的,其增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天;纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。该企业业务(2)5月应确认的增值税销项税额=10×2×13%=2.6(万元)。

  3.该企业当月准予抵扣的进项税额为(  )万元。

  A. 18.19

  B. 21.16

  C. 17.74

  D. 16.99

  【答案】 A

  【解析】该企业当月应转出进项税额=(24-4)×13%+4×9%=2.96(万元),该企业当月准予抵扣的进项税额=19.5+5×9%+20×6%-2.96=18.19(万元)。

  4.该企业当月应缴纳增值税(  )万元。

  A. 46.44

  B. 46.81

  C. 66.67

  D. 49.41

  【答案】 D

  【解析】该企业当月应缴纳增值税=65+2.6-18.19=49.41(万元)。

  注册税务师《税法一》增值税试题 3

  1、关于准予从增值税销项税额中抵扣的进项税额,下列说法正确的是()。

  A.纳税人自办理税务登记至登记为一般纳税人期间取得的增值税扣税凭证,一律不得在登记为一般纳税人后抵进项税额

  B.纳税人自境外单位购进服务,从税务机关取得的完税凭证上注明的增值税准予抵扣

  C.纳税人租入固定资产,既用于简易计税方法项目又用于集体福利的,准予全额抵扣

  D.纳税人取得不动产的进项税额可以按折旧年限分期抵扣

  【答案】B

  【解析】选项A,纳税人自办理税务登记至认定或登记为一般纳税人期间,未取得生产经营收入,未按照销售额和征收率简易计算应纳税额申报缴纳增值税的,其在此期间取得的增值税扣税凭证,可以在认定或登记为一般纳税人后抵扣进项税额;选项c,纳税人租入固定资产用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产,不得抵扣进项税额;选项D,纳税人可在购进不动产的进项税额当期一次性抵扣,不用分期抵扣。

  2.关于消费税的征收环节,下列说法正确的是( )。

  A.烟酒在生产(进口)和批发环节征收

  B.超豪华小汽车只在零售环节征收

  C.成品油在生产(进口)环节征收

  D.贵重首饰及珠宝玉石在零售环节征收

  【答案】C

  【解析】选项 A,酒在生产(进口)环节征收消费税,在批发环节不纳税。选项 B,超豪华小汽车在生产(进口)环节和零售环节征收消费税。选项

  D,金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税,其他贵重首饰和珠宝玉石在生产(进口)环节征收消费税。

  3.关于石油特别收益金政策,下列说法正确的是( )。

  A.在我国陆地领域和所辖海域开采并在境外销售的石油,不征收石油特别收益金

  B.石油特别收益金实行超额累进定率征收,征收比率按行业平均价格确定

  C.中外合作油田按规定上缴国家的留成油不征收石油特别收益金

  D.石油特别收益金按季计算、申报和缴纳

  【答案】C

  【解析】选项 A,凡在中华人民共和国陆地领域和所辖海域开采的石油,无论其是否在中国境内销售,均应按规定缴纳石油特别收益金。选项

  B,石油特别收益金实行五级超额累进从价定率计征,征收比率按石油开采企业销售原油的月加权平均价格确定。选项

  D,石油特别收益金实行按月计算,按季申报,按月缴纳。

  4.2024 年 3 月,某食品公司(一般纳税人)生产销售以粮食为原料加工的.速冻食品取得不含税销售额 300 万元,从农业生产公司购入其自产农产品 80

  万元,向从事蔬菜批发的小规模纳税人购入蔬菜 50 万元,均取得普通发票,当月均未领用。当月可抵扣的进项税额已申报抵扣。该公司当月应纳增值税( )万元。

  A.31.80

  B.27.30

  C.31.00

  D.19.80

  【答案】A

  【解析】该公司当月应纳增值税=300×13%-80×9%=31.80(万元)。蔬菜流通环节免税,不得计算抵扣进项税额。

  5.2024 年 3 月,某博物馆(一般纳税人)取得第一道门票收入 30 万元,馆内主题展览收入 300 万元,文创工艺品销售收入 240

  万元。以上应税收入均为含税收入,该博物馆当月应计算增值税销项税额( )万元。

  A.44.59

  B.46.29

  C.30.57

  D.27.61

  【答案】A

  【解析】该博物馆当月应计算增值税销项税额=300÷(1+6%)×6%+240÷(1+13%)×13%=44.59(万元)。【提示】纪念馆、博物馆、文化馆、文物保护单位管理机构、美术馆、展览馆、书画院、图书馆在自己的场所提供文化体育服务取得的第一道门票收入,免征增值税。

  6.对全国人大及其常委会授权制定的税收暂行条例,具有立法解释权的机关是( )。

  A.国务院

  B.国家税务总局

  C.财政部

  D.全国人大常委会

  【答案】A

  【解析】应当由全国人大及其常委会制定法律的事项,国务院根据全国人大及其常委会的授权决定先制定的行政法规,如国务院经全国人大及其常委会授权制定的税收暂行条例,其解释权归国务院负责,同时国务院还制定了经全国人大及其常委会授权明确的税法实施条例。

  7.2023年10月,某建筑公司购置推土机和汽车挂车各一辆,均取得机动车销售统一发票,注明金额分别是150000 元、250000

  元。该公司应纳车辆购置税( )元。

  A.40000

  B.25000

  C.20000

  D.12500

  【答案】D

  【解析】推土机不属于车辆购置税征税范围,自 2018 年 7 月 1 日至 2027 年 12 月 31

  日,对购置挂车减半征收车辆购置税。该公司应纳车辆购置税=250000×10%×50%=12500(元)。

  8.下列单位属于消费税纳税义务人的是( )。

  A.烟酒零售商店

  B.金银首饰零售商店

  C.跨境电子商务企业

  D.高档手表零售商店

  【答案】B

  【解析】金银首饰在零售环节缴纳消费税,所以金银首饰零售商店属于消费税纳税义务人;烟酒、高档手表不在零售环节缴纳消费税,所以烟酒零售商店、高档手表零售商店不属于消费税纳税义务人;购买跨境电子商务零售进口应征消费税商品的个人作为纳税义务人;电子商务企业、电子商务交易平台企业或物流企业作为代收代缴义务人(非纳税义务人)。

  注册税务师《税法一》增值税试题 4

  【单选题】下列各项中,不属于土地增值税征税范围的是(  )。

  A. 转让国有土地使用权

  B. 房地产评估增值

  C. 与其他企业合作建房,建成后转让的

  D. 将房地产赠与合作单位

  【答案】B

  【解析】选项B:没有发生权属转移,不属于土地增值税的征税范围,不征收土地增值税。

  【单选题】企业发生下列行为中,应缴纳土地增值税的是(  )。

  A. 将房产赠与客户

  B. 与其他单位合作建房后分房自用

  C. 将房产抵押给某银行以获得流动资金

  D. 将办公楼对外出租

  【答案】A

  【解析】选项A:房地产的赠与,除了规定不征税(公益性赠与、赠与直系亲属或赡养人)的以外,均应缴纳土地增值税。选项B:对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,应缴纳土地增值税。选项C:房地产抵押期间未发生产权转移,不缴纳土地增值税。选项D:出租房产,产权并没有发生转移,不缴纳土地增值税。

  【多选题】下列各项中,征收土地增值税的有(  )。

  A. 转让自己使用的旧库房

  B. 房地产开发企业在改制重组时以房地产作价入股进行投资,将房地产转移到被投资的企业

  C. 某公司由于上市发生的房产评估增值

  D. 房屋所有人通过国家机关将房屋产权赠与希望小学

  E. 转让集体所有的土地使用权

  【答案】A,B

  【解析】选项A:转让旧房属于土地增值税的征税范围,应征收土地增值税。选项B:单位、个人在改制重组时以房地产作价入股进行投资,对其将房地产转移、变更到被投资的企业,暂不征收土地增值税,但该政策不适用于房地产转移任意一方为房地产开发企业的'情形。选项C:虽然房地产在评估过程中增值,但是并没有发生房地产权属的转让,不属于土地增值税的征税范围。选项D:房产所有人、土地使用权所有人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的行为,不属于土地增值税征收范围,不征收土地增值税。选项E:土地增值税仅对转让国有土地使用权征收,对转让集体土地使用权不征税。

  【多选题】下列各项中,不征收土地增值税的有(  )。

  A. 张某将自有商铺出租给李某

  B. 王某继承其父亲的房屋

  C. 甲房地产开发公司代客户进行房地产开发,并收取代建收入

  D. 刘某将自有公寓赠与父母

  E. 孙某转让购置超过5年的门市房

  【答案】A,B,C,D

  【解析】选项E:个人转让商业用房的,需要缴纳土地增值税。

【注册税务师《税法一》增值税试题】相关文章:

注册税务师《税法一》试题04-29

注册税务师考试《税法一》试题03-18

注册税务师《税法一》高效试题06-06

注册税务师《税法一》强化试题12-15

注册税务师《税法一》训练试题及答案01-10

注册税务师《税法一》多选试题及答案05-27

注册税务师《税法一》模拟练习试题04-02

注册税务师考试税法一模拟试题12-21

注册税务师考试《税法一》试题及答案01-02