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注册会计师考试《税法》单选题训练

时间:2025-03-14 08:31:29 试题 我要投稿

2017年注册会计师考试《税法》单选题训练

  2017年注册会计师备考已经开始,因注会考试科目多,难度大,建议大家多做习题。下面是yjbys网小编提供给大家关于注册会计师考试《税法》单选题训练,希望对大家的备考有所帮助。

2017年注册会计师考试《税法》单选题训练

  单项选择题

  1、下列项目适用17%税率征税的有( )。

  A、商场销售鲜奶

  B、花农销售自种花卉

  C、印刷厂印刷图书报刊(委托方提供纸张)

  D、国营瓜果销售公司批发水果

  2、自2009年1月1日起,年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业( )。

  A、不缴纳增值税

  B、可选择按小规模纳税人纳税

  C、一律按小规模纳税人纳税

  D、参照一般纳税人纳税

  3、下列出口货物,可享受增值税“免税并退税”政策的是( )。

  A、属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物

  B、对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物

  C、加工企业来料加工复出口的货物

  D、出口的古旧图书

  4、某外贸进出口公司进口一批大客车,到岸价格折合人民币为1200万元,含境外负担的税金13500美元,当月的外汇中间价为1美元=6.8元人民币,我国关税税额为700万元,则该公司应纳进口增值税为( )。

  A、323万元

  B、350万元

  C、395.79万元

  D、340万元

  5、下列各项中,属于增值税混合销售行为缴纳增值税的是( )。

  A、建材商店在向甲销售建材,同时为乙提供装饰服务

  B、宾馆为顾客提供住宿服务的同时销售高档毛巾

  C、塑钢门窗商店销售产品并负责为客户提供安装服务

  D、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机

  6、下列属于兼营增值税不同税率货物或应税劳务的是( )。

  A、某农机制造厂既生产销售农机,同时也承担农机修理业务

  B、销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费

  C、零售商店销售家具并实行有偿送货上门

  D、饭店提供餐饮服务并销售香烟、酒水

  7、某企业2012年1月进口童装一批,取得海关开具的海关完税凭证,注明代征进口环节增值税30.6万元,支付国内运输企业的运输费用2万元(有税控货运发票并认证相符)。本月售出80%,取得含税销售额270万元。该企业本月缴纳的增值税为( )万元。

  A、8.49

  B、8.62

  C、8.69

  D、8.23

  8、某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2012年9月购进货物取得普通发票,共计支付金额120000元;从小规模纳税人购进农产品,取得普通发票上注明价款10000元;经主管税务机关核准购进税控收款机一台取得普通发票,支付金额5850元;本月内销售货物取得零售收入共计158080元。该企业本月应缴纳的增值税为( )。

  A、3754.27元

  B、6080元

  C、8098元

  D、8948元

  9、某农机生产企业(一般纳税人)2012年6月销售自产拖拉机,取得不含税销售额200万元,为农民修理拖拉机取得现金收入15万元。本月购入农机生产零配件,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明的销售额为80万元。则该企业本月应缴纳增值税( )万元。

  A、14.35

  B、14.58

  C、14.65

  D、22.95

  10、某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人,2012年7月采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链10条,每条新项链对外零售价格3000元,旧项链作价1000元,从消费者手中收取新旧项链差价款2000元。该项“以旧换新”业务7月份应纳增值税销项税额为( )。

  A、2905.98元

  B、3400元

  C、4358.97元

  D、5100元

  11、下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的是( )。

  A、将自产的货物用于非应税项目

  B、将购买的货物用于在建工程

  C、将自产货物用于换取生产资料

  D、将购买的货物奖励给内部员工

  12、某市电视机厂为增值税一般纳税人,2012年11月销售电视机,向某代理商销售2000台,由于量大,给对方5%折扣,开具增值税专用发票注明单价2000元/台,在备注栏注明了折扣额,向某商场销售100台,不含税售价2200元/台,当月取得进项税专用发票注明的税款为10万元(已认证),当月应纳增值税( )万元。

  A、57.5

  B、58

  C、58.34

  D、61.74

  13、某烟厂为增值税一般纳税人,11月收购烟叶支付价款500万元,缴纳烟叶税110万元,已开具烟叶收购发票,取得符合规定的货物运输业发票上注明运费6万元,取得的相关票据均已认证。该烟厂当月抵扣进项税额( )万元。

  A、65.42

  B、78.42

  C、86.22

  D、112.62

  14、某企业月末盘点时发现,上月从农民手中购进的玉米(库存账面成本为117500元,已申报抵扣进项税额)因管理不善发生霉烂,使账面成本减少38140元(包括运费成本520);由于玉米市场价格下降,使存货发生跌价损失1100元;丢失2008年第二季度购进未使用的机器设备一台,固定资产账面成本5600元(增值税专用发票上注明的增值税额952元)。进项税额转出额为( )。

  A、5500元

  B、4500元

  C、5660.52元

  D、4600.23元

  15、下列支付的运费中不允许计算抵扣增值税进项税额的是( )。

  A、购进农民专业合作社销售的农产品支付的运输费用

  B、外购自用的机器设备支付的运输费用

  C、外购自用小汽车支付的运输费用

  D、收购免税农产品支付的运输费用

  16、下列关于增值税纳税人固定资产处理的表述中,正确的是( )。

  A、发生固定资产视同销售行为,对已使用过的固定资产无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额

  B、小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应按3%的征收率征收增值税

  C、增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税

  D、自2009年1月1日起,增值税一般纳税人购进小汽车自用发生的进项税额可以从销项税额中抵扣

  17、某生产企业为增值税一般纳税人,2012年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入人民币920万元,该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为( )万元。

  A、75.4

  B、100.9

  C、119.6

  D、137.7

  18、按照现行增值税暂行条例的规定,下列说法正确的是( )。

  A、对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,一律征收增值税

  B、一般纳税人购买或销售免税货物所发生的运输费用,可以根据运输部门开具的运费结算单据所列运费金额,依照7%的扣除率计算进项税额抵扣

  C、除邮政部门外的其他单位和个人发行报刊征收增值税

  D、有出口卷烟权的生产企业出口的卷烟一律免征增值税和消费税

  【正确答案】

  单项选择题

  1、【正确答案】C

  【答案解析】AD是13%,B免税。

  2、【正确答案】B

  【答案解析】年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。

  3、【正确答案】B

  【答案解析】选项A,属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物,免税不退税;选项C,加工企业来料加工复出口的货物,免税不退税;选项D,出口的古旧图书实行免税不退税的办法。

  4、【正确答案】A

  【答案解析】进口货物按照组成计税价格计算增值税,不得抵扣境外的各种税金。组成计税价格=关税完税价格+关税

  缴纳的增值税=(1200+700)×17%=323(万元)

  5、【正确答案】C

  【答案解析】选项A属于兼营行为,分别缴纳增值税和营业税;选项B、D属于营业税混合销售行为,交营业税。

  6、【正确答案】A

  【答案解析】选项B、C属于增值税混合销售;选项D属于营业税混合销售。

  7、【正确答案】A

  【答案解析】进口海关代征的增值税可以做进项税抵扣。本月应缴纳的增值税=270÷(1+17%)×17%-30.6-2×7%=8.49(万元)

  8、【正确答案】A

  【答案解析】小规模纳税人增值税采用简易办法征收,进项税额一般不得抵扣,购进税控机例外,是可以抵扣的。

  应纳增值税=158080÷(1+3%)×3%-5850÷(1+17%)×17%=3754.27(元)。

  9、【正确答案】B

  【答案解析】拖拉机属于农机的范围适用13%的税率。应缴纳增值税=200×13%+15÷1.17×17%-80×17%=14.58(万元)

  10、【正确答案】A

  【答案解析】金银首饰以旧换新业务,按实际取得的不含增值税的销售额计算销项税。该项“以旧换新”业务应纳增值税销项税额=2000÷(1+17%)×17%×10=2905.98(元)

  11、【正确答案】A

  【答案解析】选项B和D不属于视同销售,不缴纳增值税;选项C以物易物属于特殊销售行为,不是视同销售行为。

  12、【正确答案】D

  【答案解析】未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。

  应纳增值税=2000*2000*17%+100*2200*17%-100000=617400=61.74(万元)

  13、【正确答案】C

  【答案解析】烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%)=500×(1+10%)=550(万元),烟叶可以抵扣的进项税=(烟叶收购金额+烟叶税)×13%=(550+110)×13%=85.8(万元)。

  当月抵扣进项税额=85.8+6×7%=86.22(万元)

  14、【正确答案】C

  【答案解析】进项税额转出=(38140-520)÷87%×13%+520÷93%×7%=5660.52(元)

  15、【正确答案】C

  【答案解析】选项B,外购的机器设备可以抵扣进项税,支付的运输费用可以抵扣进项税;选项C,外购自用小汽车属于消费品,不得抵扣进项税额,其支付的运输费用也不能抵扣;选项A、D,购进的货物均是免税农产品,购进方可以按照买价的13%计算抵扣进项税,支付的运费也可以计算抵扣进项税。

  16、【正确答案】A

  【答案解析】选项B,小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应减按2%的征收率征收增值税;选项C,增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进的固定资产,按照适用税率征收增值税;选项D,一般纳税人购进小汽车、摩托车、游艇自用都是不可以抵扣进项税的。

  17、【正确答案】A

  【答案解析】根据“免、抵、退”的计算方法,当期不予抵扣或退税的税额=920×(17%-13%)=36.8(万元);应纳增值税=150×17%-(137.7-36.8)=-75.40(万元);免抵退税额=920×13%=119.60(万元);应退税额=75.40(万元)

  18、【正确答案】C

  【答案解析】对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,凡与货物的销售数量有直接关系的,征收增值税;凡与货物的销售数量无直接关系的,不征收增值税。购买或销售免税货物(购买免税农产品除外)所发生的运输费用,其进项税额不得抵扣;有出口卷烟权的生产企业出口的卷烟,如果属于计划内的,可以免征增值税和消费税;如果属于计划外出口的卷烟,应照章征收增值税和消费税,一律不退税。

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