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注册会计师《审计》真题单选题练习

时间:2022-11-22 15:22:41 试题 我要投稿

注册会计师《审计》真题精选单选题练习

  在各领域中,我们都要用到练习题,做习题有助于提高我们分析问题和解决问题的能力。一份好的习题都是什么样子的呢?下面是小编收集整理的注册会计师《审计》真题精选单选题练习,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。

注册会计师《审计》真题精选单选题练习

  注册会计师《审计》真题单选题练习1

  单选题练习

  1.下列有关注册会计师实施进一步审计程序的时间的说法中,错误的是()

  A.如果被审计单位的控制环境良好,注册会计师可以在期中实施进一步审计程序

  B.注册会计师在确定何时实施进一步审计程序时需要考虑能够获取相关信息的时间

  C.对于被审计单位发生的重大交易,注册会计师应当在期末或期末以后实施实质性程序

  D.如果评估的重大错报风险为低水平,注册会计师可以选择资产负债表日前适当日期为截止日实施审计程序

  2.注册会计师识别出超出正常经营过程的重大关联方交易导致的舞弊风险,下列过程中,有效的审计程序是()

  A.检查交易是否经适当的管理层审批

  B.评价交易是否具有合理的商业理由

  C.就交易事项关联方函证

  D.检查交易是否按照适用的财务报表编制基础进行会计处理和披露

  3.下列有关特别风险的说法中,正确的是()

  A.注册会计师在判断重大错报风险是否为特别风险时,应当考虑识别出的控制对于相关风险的抵消

  B.注会会计师应当将管理层凌驾于控制之上的风险评估为特别风险

  C.注册会计师应当对特别风险实施细节测试

  D.注册会计师应当了解并测试与特别风险相关的控制

  4.下列有关注册会计师对错报进行沟通的说法中,错误的是()

  A.除非法律法规禁止,注册会计师应当及时将审计过程中发现的所有错误与适当层级的管理层进行沟通。

  B.注册会计师应当要求管理层更正审计过程中发现的超过明显微小错报临界值的错报

  C.注册会计师应当与治理层沟通与以前期间相关的未更正错报时相关类别的交易、账户余额或披露。

  D.除非法律法规禁止,注册会计师应当与治理层沟通未更正错报

  5.下列有关审计程序不可预见性的说法中,正确的有()

  A.注册会计师需要与被审计单位管理层事先沟通需拟实施具有不可预见性的审计程序的要求,但不能告知其具体审计程序。

  B.注册会计师应当在签订审计业务约定书时明确提出拟在审计过程中实施具有不可预见性的审计程序,但并不能告知其具体审计程序

  C.注册会计师通过调整实施审计程序的时间,可以增加升级升序的不可预见性

  D.注册会计师采用不同的抽样方法使当年抽取的测试样本与以前有所不同,可以增加审计程序的不可预见性

  6.下列有关注册会计师执行的业务提供的保证程度的说法中,正确的是()

  A.鉴定业务提供高水平保证

  B.代编财务信息提供合理保证

  C.对财务信息执行商定程序提供低水平保证

  D.财务报表审阅提供的有限保证

  7.下列程序中,通常不用于应付舞弊风险的是()

  A.询问治理层、管理层和内部审计人员

  B.考虑在客户接受或保持过程中获取的信息

  C.组织项目组内部讨论

  D.实施实质性分析程序

  8.下列有关审计计划的说法中,正确的是()

  A.制定总体审计策略的过程通常在具体审计计划之前

  B.总体审计策略不受具体审计计划的影响

  C.制定审计计划的工作应当在实施进一步审计程序之前完成

  D.具体审计计划的核心是确定审计的范围和审计方案

  9.下列审计程序中,通常不能识别被审计单位违反法律法规行为的是()

  A.阅读董事会和管理层的会议纪要

  B.向管理层、内部或外部法律顾问询问诉讼、索赔及评估情况

  C.对营业外支出中的罚款及滞纳金支出实施细节测试

  D.获取管理层关于被审计单位不存在违反法律法规行为的书面声明

  10.下列舞弊风险因素中,与实施舞弊的动机或压力相关的是()

  A.组织机构过于复杂,存在异常的法律实体或管理层级

  B.非财务管理人员过度参与会计政策的选择或重大会计评估的确定

  C.管理层在被审计单位中拥有重大经济利益

  D.职责分离或独立审核不充分

  11.下列有关抽样风险的说法中,错误的是()

  A.除非注册会计师对总体中所有项目都实施检查,否则存在抽样风险

  B.在使用统计抽样时,注册会计师可以准确地计量和控制抽样风险

  C.注册会计师可以通过扩大样本规模降低抽样风险

  D.控制测试中的抽样风险包括误受风险和误拒风险

  单选题参考答案:

  1【参考答案】C

  【考点解析】对于被审计单位发生的重大交易,注册会计师应当在期末或接近期末实施审计程序。

  2【参考答案】B

  【考点解析】参考教材P373,交易的商业理由是否表明被审计单位从事交易的目的可能是为了对财务信息作出虚假报告或为了隐瞒侵占资产的行为。

  3【参考答案】B

  【考点解析】管理层凌驾于控制之上的风险属于特别风险。参考教材P298第三段介绍

  4【参考答案】D

  【考点解析】并不是所有的未更正错报均需要与治理层进行沟通的。

  5【参考答案】B

  【考点解析】审计业务约定书没有强制要求明确提出拟在审计过程中实施具有不可预见性的审计方案。

  6【参考答案】D

  【考点解析】选项A,鉴证业务包括审计业务,审阅提供的是有限保证,选项BC不属于鉴证业务,没有保证程度这一说。

  7【参考答案】C

  【考点解析】参考教材P294,项目组内部讨论属于风险评估程序。

  8【参考答案】A

  【考点解析】教材P26页,虽然制定总体审计策略的过程通常在具体审计计划之前,但这两项计划具有内在联系,B选项错误,具体审计计划制定的内容之一就是计划实施的进一步审计程序,选项C错误,D项是总体审计策略的核心。

  9【参考答案】D

  【考点解析】教材P305,可能使注册会计师注意到识别出或怀疑存在的违反法律法规行为的审计程序包括:阅读会议纪要,向被审计单位管理层、内部或外部法律顾问询问诉讼、索赔及评估情况,对某类交易、账户余额或披露实施细节测试。

  10【参考答案】C

  【考点解析】选项AD与实施舞弊的机会相关,B与实施舞弊的态度或借口有关。

  11【参考答案】D

  【考点解析】控制测试中的抽样风险包括信赖过度风险和信赖不足风险。

  注册会计师《审计》真题单选题练习2

  第1题

  政府有关部门限定某国有企业的工资薪金为人均3000元;在计算该企业所得税时,可以扣除的工资薪金是( )。

  A.计税工资

  B.合理的工资薪金

  C.实际的工资薪金

  D.不得超过人均3000元

  正确答案:D

  第2题

  关于企业所得税收入的确定,说法正确的是( )。

  A.利息收入,应以实际收到的利息的日期,确认收入的实现

  B.房地产开发企业自建的商品房转为自用的,按移送的日期确认收入的实现

  C.外购的货物用于交际应酬,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入

  D.自产的货物用于对外捐赠,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入

  正确答案:D

  答案解析:

  选项A,利息收入按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现;选项B,纳税人自建商品房转为自用,是内部处置资产,不视同销售确认收入;选项C,外购的货物用于交际应酬,属于视同销售,可按购入时的价格确定销售收入。

  第3题

  下列关于企业所得税政策的表述中,正确的是( )。

  A.非经济适用房开发项目,位于省、自治区直辖市和计划单列市人民政府所在地城区和郊区的,预计利润率不得低于10%

  B.预约定价安排,是指企业就其未来年度关联交易的定价原则和计算方法,向税务机关提出申请,与税务机关按照独立交易原则协商、确认后达成的协议

  C.居民企业从直接或间接持有股权之和达到100%的关联方取得的技术转让所得,可享受技术转让减免企业所得税优惠政策

  D.被取消公益性捐赠税前扣除资格的公益性群众团体,2年内不得重新申请公益性捐赠税前扣除资格

  正确答案:B

  答案解析:

  选项A,非经济适用房开发项目,位于省、自治区、直辖市和计划单列市人民政府所在地城区和郊区的,预计利润率不得低于20%;选项C,居民企业从直接或间接持有股权之和达到100%的关联方取得的技术转让所得,不享受技术转让减免企业所得税优惠政策;选项D,被取消公益性捐赠税前扣除资格的公益性群众团体,3年内不得重新申请公益性捐赠税前扣除资格。

  第4题

  在中国境内未设立机构、场所的外国企业,取得的下列所得中,应按照我国税法缴纳企业所得税的有()。

  A.将财产出租给中国境内使用者取得的租金

  B.转让在境外的房产取得的收益

  C.从中国银行境外分行取得的利息

  D.从中国企业境外分公司取得的投资收益

  正确答案:A

  第5题

  企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起( ),进行纳税调整。

  A.3年内

  B.5年内

  C.10年内

  D.15年内

  正确答案:C

  第6题

  以下按折扣后的金额确认收入的是( )。

  A.现金折扣

  B.销售折让

  C.商业折扣

  D.销售退回

  正确答案:C

  第7题

  某居民纳税人,2011年财务资料如下:收入合计30万元,成本合计28万元,经税务机关核实,企业未能正确核算收入,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为20%,2011年应纳企业所得税为( )万元。

  A.0.75

  B.1.75

  C.2

  D.3

  正确答案:B

  答案解析:

  应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=28÷(1-20%)×20%=7(万元)

  应纳所得税额=7×25%=1.75(万元)

  第8题

  资产损失确认证据的外部证据不包括( )。

  A.法院判决

  B.工商局注销证明

  C.资产盘点表

  D.企业清偿文件

  正确答案:C

  第9题

  综合利用资源,是指企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按( )计入收入总额。

  A.60%

  B.70%

  C.80%

  D.90%

  正确答案:D

  第10题

  以下计算公式中正确的是( )。

  A.应纳税所得额=收入总额-免税收入-各项扣除-以前年度亏损-不征税收入

  B.应纳税所得额=收入总额-不征税收入-各项扣除-以前年度亏损-免税收入

  C.应纳税所得额=收入总额-以前年度亏损-不征税收入-免税收入-各项扣除

  D.应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损

  正确答案:D

  第11题

  某从事股权投资业务的企业在2010年取得收入如下:转让使用过的作为固定资产的办公电器取得收入5万元;取得被投资企业分回的股息20万元;取得股权转让收入100万元。该企业当期发生业务招待费8万元,则昕得税前可扣除的业务招待费是( )万元。

  A.0

  B.0.6

  C.0.85

  D.4.8

  正确答案:B

  答案解析:

  对从事股权投资业务的'企业(包括集团公司总部、创业投资企业等),其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额。转让固定资产收入计入固定资产清理最终影响营业外损益,不得作为计算业务招待费的基数。标准:8×60%=4.8(万元);限度:(20+100)×5‰=0.6(万元),所得税前可扣除的业务招待费为0.6万元。

  第12题

  企业在一个纳税年度的中间开业,或者由于合并、关闭等原因终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其( )为1个纳税年度。

  A.历年制

  B.生产期

  C.实际经营期

  D.经营期

  正确答案:C

  第13题

  既不缴纳增值税,也不缴纳营业税的企业,其企业所得税暂由()地税局管理。

  A.国税局

  B.地税局

  C.财政局

  D.税务总局

  正确答案:B

  第14题

  北京市某国有企业2011年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该企业在A、B两国分别设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;8国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%,租金所得100万元,B国规定的税率为20%。则下列说法正确的有( )。

  A.来源于AB两国的所得应当汇总计算抵免限额

  B.A国所得的抵免限额是130万元

  C.B国所得的抵免限额是100万元

  D.境内外所得汇总缴纳的企业所得税790万元

  正确答案:C

  答案解析:

  企业所得税实行分国不分项计算,因此来源于AB两国的所得应当分别计算抵免限额。

  该企业当年境内外应纳税所得额=3000+600+400=4000(万元)

  境内外所得按照我国税法应纳税额=4000×25%=1000(万元)

  A国分支机构在境外实际缴纳的税额=500×20%+100×30%=130(万元),在A国的分支机构境外所得的抵免限额=1000×600÷4000=150(万元),按照实际缴纳的130万元抵扣。

  B国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30%+100×20%=110(万元),在B国的分支机构境外所得的抵免限额=1000×400÷4000=100(万元),按照限额扣除。

  A、B两国分支机构境外所得可从应纳税额中扣除的税额分别为130万元和100万元。

  全年应纳税额=1000-130-100=770(万元)

  第15题

  甲企业为创业投资企业,于2010年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资100万元、股权持有到2011年12月31日。甲企业2011年所得额为150万,2010年经认定亏损为30万,则2011年度应纳所得税额为( )万元。

  A.42.5

  B.40

  C.30

  D.12.5

  正确答案:D

  答案解析:

  2011年度可抵扣的应纳税所得额=100×70%=70(万元),应纳所得税额=(150-30-70)×25%=12.5(万元)。

  注册会计师《审计》真题单选题练习3

  单项选择题

  1、下列提法中,不恰当的是( )。

  A.财务报表的公允性是报表使用人最为关心的

  B.由于财务报表使用人最关心报表的合法性,所以,注册会计师在进行财务报表审计时就应更关注财务报表的合法性

  C.风险导向审计要求注册会计师通过风险评估将审计资源分配到最容易导致财务报表出现重大错报的领域

  D.在制度基础审计下所采用的抽样,具有一定的随意性

  【答案】B

  2、注册会计师提供的相关服务不包括( )。

  A.管理咨询 B.税务服务 C.会计咨询与会计服务 D.验资

  【答案】D

  3、下列各项关于职业道德的表述中,不正确的是( )。

  A.注册会计师应当在维护社会公众利益的前提下,竭诚为客户提供服务

  B.注册会计师应当维护职业形象,不得有可能损害职业形象的行为

  C.注册会计师在任何情况下,应对执业过程中获知的客户信息保密

  D.会计师事务所、注册会计师不得出借本所和本人的名义

  【答案】C

  4、A注册会计师担任甲股份有限公司2007年度财务报表审计的项目负责人,在执业过程中发现自己不熟悉甲股份有限公司的会计电算化系统,以致无法对所形成的会计信息进行正确的判断,则A注册会计师的下列做法中正确的是( )。

  A.聘请相关专家协助工作

  B.请求会计师事务所改派其他胜任的注册会计师

  C.解除业务约定

  D.出具无法表示意见的审计报告

  【答案】B

  5、下列有关鉴证业务的提法中,正确的是( )。

  A.在鉴证业务中,注册会计师只是对鉴证对象信息提出结论

  B.鉴证业务要素包括:鉴证业务的三方关系、鉴证目标、标准、证据和鉴证报告

  C.在直接报告业务中,注册会计师应直接说明鉴证对象并提出鉴证结论

  D.在合理保证的鉴证业务中,注册会计师应将鉴证业务风险降至该业务环境下可接受的水平,以此作为以积极方式提出结论的基础

  【答案】C

  6、注册会计师执行的下列业务中保证程度最高的是( )。

  A、验资 B、 财务报表审阅 C、内部控制审核 D、对财务信息执行的商定程序

  【答案】A

  7、关于经营失败与审计失败的下列表述中不恰当的是( )。

  A、经营失败是指企业由于经济或经营条件的变化,如经济衰退、不当的管理决策或出现意料之外的行业竞争等,而无法满足投资者的预期

  B、审计失败则是指注册会计师由于没有遵守审计准则的要求而发表了错误的审计意见

  C、审计风险是指财务报表中存在重大错报,而注册会计师发表不恰当审计意见的可能性

  D、经营失败必然会导致审计失败.

  【答案】D

  8、在财务报表审计中,管理层对财务报表责任的陈述不恰当的是( )。

  A、选择适用的会计准则和相关会计制度

  B、选择和运用恰当的会计政策

  C、根据企业的具体情况,作出合理的会计估计

  D、保证财务报表不存在重大错报以减轻注册会计师的责任

  【答案】D

  9、注册会计师的计划审计工作不包括( )。

  A、在本期审计业务开始时开展的初步业务活动

  B、制定总体审计策略

  C、了解被审计单位及其环境

  D、制定具体审计计划

  【答案】C

  10、注册会计师在对ABC股份有限公司2007年度财务报表进行审计时,按照审计准则要求对有关应收账款进行了函证,并实施了其他必要的审计程序,但最终仍有应收账款的重大错报未能查出。你认为下列对注册会计师责任界定的正确的是( )。

  A.没有过失

  B.普通过失

  C.重大过失

  D.欺诈

  【答案】A

  11、下列与审计证据相关的表述中,正确的是( )。

  A.如果审计证据数量足够,就可以弥补审计证据的质量缺陷

  B.审计工作通常不涉及鉴定文件的真伪,对用作审计证据的文件记录,只需考虑相关内容控制的有效性

  C.不应考虑获取审计证据的成本与获取信息的有用性之间的关系

  D.会计记录中含有的信息本身不足以提供充分的审计证据作为对财务报表发表审计意见的基础 【答案】D

  12、下列有关审计工作底稿归档期限的表述中,正确的是( )。

  A.如果完成审计业务,归档期限为审计报告日后六十天内

  B.如果完成审计业务,归档期限为外勤审计工作结束日后六十天内

  C.如果未能完成审计业务,归档期限为外勤审计工作中止日后三十天内

  D.如果未能完成审计业务,归档期限为审计业务中止日后三十天内

  【答案】 A

  13、作为内部证据的会计记录在( )情况下可靠性较强。

  A.在外部流转 B.经注册会计师验证

  C.有健全有效的内部控制制度 D.被审计单位管理当局声明

  【答案】C

  14、审计风险取决于重大错报风险和检查风险,下列表述正确的是( )。

  A.在既定的审计风险水平下,注册会计师应当实施审计程序,将重大错报风险降至可接受的低水平

  B.注册会计师应当合理设计审计程序的性质、时间和范围,并有效执行审计程序,以控制重大错报风险

  C.注册会计师应当合理设计审计程序的性质、时间和范围,并有效执行审计程序,以消除检查风险

  D.注册会计师应当获得认定层次充分、适当的审计证据,以便在完成审计工作时,能够以可接受的低审计风险对财务报表整体发表意见 【答案】D

  15、注册会计师需要获取的审计证据的数量受错报风险的影响。下列表述正确的是( )。

  A.评估的错报风险越高,则可接受的检查风险越低,需要的审计证据可能越多

  B.评估的错报风险越高,则可接受的检查风险越高,需要的审计证据可能越少

  C.评估的错报风险越低,则可接受的检查风险越低,需要的审计证据可能越少

  D.评估的错报风险越低,则可接受的检查风险越高,需要的审计证据可能越多

  【答案】 A

  16、注册会计师按照审计准则计划和实施审计工作,以合理确信财务报表是否不存在重大错报。为此,注册会计师在审计时应以( )态度指导审计工作。

  A.客观公正态度 B.合理怀疑态度

  C.职业敏感态度 D.主观怀疑态度 【答案】B

  17、注册会计师对ABC股份有限公司2006年度财务报表进行审计,按照函证具体准则,对大额的应收账款进行了函证,但最终仍有多处小额错报未能查出,在ABC股份有限公司没有严重的串通舞弊的前提下,一般认为注册会计师负有( )。

  A.没有过失 B.普通过失 C.重大过失 D.欺诈 【答案】B

  18、.会计师事务所开展初步业务活动,以确保在计划审计工作时执行审计工作的注册会计师达到( )的要求。

  A.合理利用专家工作 B.独立性和专业胜任能力

  C.对客户的商业机密保密 D.按适当的方式收费

  【答案】B

  19、分析程序通常运用于( )。

  A.风险评估程序和实质性程序

  B.风险评估程序和控制测试

  C.风险评估程序、实质性程序和财务报表的总体复核

  D.控制测试、实质性程序和财务报表的总体复核 .【答案】C

  20如果注册会计师发现被审计单位有总金额超过重要性水平、账龄长达三年的应收账款,且被审计单位对此进行了适当的披露,这部分应收账款的收回与否导致对被审计单位的持续经营假设合理性产生重大影响时(被审计单位已经采取防范措施,且措施合理),注册会计师应当( )。

  A.发表无法表示意见 B.发表无保留意见

  C.在意见段后增设强调事项段 D.发表保留意见 【答案】C

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