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注册会计师《税法》专项练习题及答案

时间:2022-11-24 01:53:46 试题 我要投稿

2016注册会计师《税法》专项练习题及答案

  计算问答题

2016注册会计师《税法》专项练习题及答案

  (一)、李某为某高校退休教授,2014年上半年发生如下业务:

  (1)出租门一处门面房,取得租金收入56000元;

  (2)将位于北京的一套别墅对外转让,取得转让收入6800000元,该别墅于2007年12月购进,购进时支付价款3200000元,支付相关税费120000元;

  (3)将一套闲置住房按市场价格对外出租,一次性预收全年租金40000元;

  (4)将2013年购买的有价证券通过证券交易机构出售,取得收入360000元,该证券的购买原价为250000元,另支付相关税费12000元;

  (5)通过互联网向境外某酒店订房,网上李某支付该酒店房费15600元;

  (6)将境外的不动产转让给美国某企业,取得净收入160000元。

  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

  1、计算李某出租门面房应缴纳的营业税;

  正确答案:出租门面房应按照“服务业--租赁业”税目计算缴纳营业税。

  应缴纳营业税=56000×5%=2800(元)

  解析:无

  2、计算李某转让别墅应缴纳的营业税;

  正确答案:自2011年1月28日起,个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购置房屋的原价后的差额征收营业税。

  应缴纳营业税=(6800000-3200000)×5%=180000(元)

  解析:无

  3、计算李某应代扣代缴的营业税;

  正确答案:支付给境外酒店的房费不需要缴纳营业税。

  李某应代扣代缴营业税=0

  解析:无

  4、计算李某应缴纳的营业税合计金额。

  正确答案:业务(3):个人出租住房,在3%税率的基础上减半征收营业税。租赁业预收的租金应于收到预收款时全额计征营业税。应缴纳营业税=40000×3%×50%=600(元)

  业务(4):个人从事外汇、有价证券和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税。

  业务(6):转让境外的不动产,不征收营业税。

  李某合计应缴纳营业税=600+2800+180000=183400(元)

  解析:无

  (二)、某市区建筑安装公司(具有建筑、安装资质),下辖设备安装队、建筑工程队和综合服务部,取得劳动部门颁发的建筑培训定点单位资质。2014年9月发生以下业务:

  (1)与机械厂签订设备安装合同一份,为其承建设备销售后的安装劳务,预收安装价款800万元,月末完工并通过验收;

  (2)综合服务部用自有的一辆货车为客户提供货物运输,当月取得运输收入18万元;

  (3)与某单位签订合同一份,按照合同约定为其专业人员提供专业建筑培训,取得收入40万元;为该业务采购培训教材300本,成本0.85万元;

  (4)当月将自有的工程车辆租赁给某单位使用,合同约定租赁期为5个月,当月取得前3个月收入30万元;

  (5)将自建的一栋办公楼对外销售,取得销售收入800万元,另外收取价外费用12万元,该办公楼楼的建筑成本480万元。

  (当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为10%)

  根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

  1、公司9月份承接设备安装应缴纳的营业税。

  正确答案:承建设备安装工程应缴纳的营业税=800×3%=24(万元)

  解析:无

  2、公司9月份提供运输劳务应缴纳的增值税。

  正确答案:提供运输工程应缴纳的增值税=18×11%=1.98(万元)

  解析:无

  3、公司9月份提供培训业务应缴纳的营业税。

  正确答案:提供培训应缴纳的营业税=40×3%=1.2(万元)

  解析:无

  4、公司9月份为客户提供租赁业务应缴纳的营业税。

  正确答案:为客户提供租赁应缴纳的营业税=30×5%=1.5(万元)

  解析:无

  5、公司9月份将自建房产销售应缴纳的营业税。

  正确答案:自建办公楼销售应缴纳的营业税

  =480×(1+10%)÷(1-3%)×3%+(800+12)×5%=56.93(万元)

  解析:无

  (三)、地处县城的某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2014年发生经营业务如下:

  (1)总承包本县一项工程,承包合同记载总承包额9000万元,其中建筑劳务费3000万元,建筑、装饰材料6000万元。又将总承包额的三分之一转包给县城的某安装公司(具备安装资质),转包合同记载劳务费1000万元,建筑、装饰材料2000万元。

  (2)工程所用建筑、装饰材料6000万元中,4000万元由建筑工程公司自产货物提供,2000万元由安装公司外购货物提供。

  (3)建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额236万元已通过主管税务机关认证,相关的不含税运输费用30万元取得增值税专用发票。

  (4)接受某境外单位委托,在境外承接一项建筑业劳务,合同约定劳务价款人民币2000万元,建筑所需材料由境外单位自行提供,价值人民币8500万元。

  (5)建筑工程公司内设非独立核算的宾馆,全年取得餐饮收入80万元,歌舞厅收入60万元,台球和保龄球收入12万元(说明:上述业务全部完成,相关款项全部结算,增值税按一般纳税人计算征收。台球、保龄球适用5%的营业税税率,其他娱乐业适用20%的营业税税率)。

  1、根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数。

  建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税和城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加。

  正确答案:(1)建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税和城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加

  =(9000-4000-3000)×3%×(1+5%+3%+2%)=66(万元)

  解析:无

  2、根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数。

  安装公司应缴纳的营业税和城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加。

  正确答案:(2)安装公司应缴纳的营业税和城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加=3000×3%×(1+5%+3%+2%)=99(万元)

  解析:无

  3、根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数。

  建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税和城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加。

  正确答案:(3)建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税=4000÷(1+17%)×17%-236-30×11%=341.90(万元)

  建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加=341.9×5%+341.9×3%+341.9×2%=34.19(万元)

  建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税和城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加=341.9+34.19=376.09(万元)

  解析:无

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