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注册会计师《经济法》备考习题及答案

时间:2025-03-17 04:51:40 晓映 试题 我要投稿

注册会计师《经济法》备考习题及答案(通用6套)

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注册会计师《经济法》备考习题及答案(通用6套)

  注册会计师《经济法》备考习题及答案 1

  一、单项选择题

  1[单选题] 根据劳动合同法律制度的规定,企业职工在医疗期内,其病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但最低不得低于最低工资标准的一定比例。该比例为( )。

  A.80%

  B.60%

  C.70%

  D.50%

  参考答案:A

  2[单选题] 吴某因劳动合同终止而失业。已知昊某工作年限已满6年.缴纳失业保险费的时间已满4年,且符合失业保险待遇享受条件。吴某领取失业保险金的最长期限为()。

  A.12个月

  B.24个月

  C.6个月

  D.18个月

  参考答案:A

  参考解析:失业保险金的领取期限取决于“用人单位和本人的累计缴费年限”,与“本人工作年限”无关。

  3[单选题] 2011年3月1日,甲公司与韩某签订劳动合同,约定合同期限1年,试用期1个月,每月15日发放工资。韩某3月10日上岗工作。甲公司与韩某建立劳动关系的起始时间是( )。

  A.2011年3月1日

  B.2011牟3月10日

  C.2011年3月15日

  D.2011牟4月10日

  参考答案:B

  4[单选题] 甲公司持有一张商业汇票,到期委托开户银行向承兑人收取票款。甲公司行使的票据权利是( )。

  A.付款请求权

  B.利益返还请求权

  C.票据追索权

  D.票据返还请求权

  参考答案:A

  参考解析:付款请求权,是指持票人向汇票的承兑人、本票的`出票人、支票的付款人出示票据要求付款的权利,是第一顺序权利。

  5[单选题] 某企业职工王某的月工资为7000元。当地职工月平均工资为2000元。根据社会保险法律制度的规定,王某每月应缴纳的基本养老保险费为( )元。

  A.160

  B.360

  C.480

  D.560

  参考答案:C

  参考解析:(1)本人月平均工资高于当地职工月工资300%的,按当地职工月平均工资的300%作为缴费基数;(2)王某每月应缴纳的基本养老保险费=2000×3×8%=480(元)。

  6[单选题] 银行汇票持票人向银行提示付款时,必须同时提交银行汇票和( )。

  A.解讫通知

  B.进账单

  C.个人身份证

  D.支款凭证

  参考答案:A

  7[单选题] 根据社会保险法律制度的规定,下列关于职工基本养老保险个人账户的表述中,不正确的是()。

  A.无雇工的个体工商户自愿按照国家规定缴纳的基本养老保险费,全部记入个人账户

  B.职工按照国家规定的本人工资的一定比例缴纳的基本养老保险费,全部记入个人账户

  C.职工基本养老保险个人账户不得提前支取

  D.职工基本养老保险个人账户免征利息税

  参考答案:A

  参考解析:1)选项A:无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员可以参加基本养老保险,由个人缴纳基本养老保险费;缴费基数为当地上年度在岗职工月平均工资.缴费比例为20%,其中8%(而非全部)记入个人账户。(2)选项B:用人单位按照国家规定的本单位职工工资总额的比例缴纳基本养老保险费,记入基本养老保险统筹基金;职工按照国家规定的本人工资的8%缴纳基本养老保险费,记入个人账户。(3)选项CD:基本养老保险的个人账户不得提前支取,记账利率不得低于银行定期存款利率,免征利息税。

  8[单选题] 根据劳动合同法律制度的规定,下列用人单位聘用劳动者的行为中,符合法律规定的是( )。

  A.甲超市聘用12周岁的小李为营销员

  B.乙工厂聘用15周岁,已经初中毕业不再上学的小赵为生产工人

  C.丙演出公司聘用10周岁的童星小刘为全职演员

  D.丁商店聘用14周岁的速算神童小张为收银员

  参考答案:C

  参考解析:订立劳动合同,劳动者需年满16周岁、有劳动权利能力和行为能力,但文艺、体育、特种工艺单位录用人员除外。

  9[单选题] 2015年3月1日,甲公司到某高校招聘时,与大三学生王某达成口头协议,约定王某毕业后到甲公司工作。2016年7月1日,王某从该高校毕业。2016年7月20日,王某和甲公司签订了书面劳动合同。2016年8月1日,王某到甲公司报到,正式开始上班。根据劳动合同法律制度的规定,王某和甲公司之间劳动关系的建立时间为( )。

  A.2015年3月1日

  B.2016年7月1日

  C.2016年7月20日

  D.2016年8月1日

  参考答案:D

  参考解析:用人单位自“用工之日”起即与劳动者建立劳动关系。

  注册会计师《经济法》备考习题及答案 2

  【考题1·单选题】下列各项中以件数缴纳印花税的有( )。

  A.产权转移书据

  B.购销合同

  C.权利许可证

  D.运输合同

  【参考答案】C

  【参考解析】本题考核印花税的计税依据。按件数从量计征印花税的应税凭证包括权利许可证、记载资金以外的营业账簿。

  【考题2·多选题】计算土地增值税,旧房及建筑物可以扣除的金额有( )。

  A.转让环节的税金

  B.取得土地的地价款

  C.评估价格

  D.重置成本

  【参考答案】ABC

  【参考解析】本题考核土地增值税的计算。,转让旧房应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的.有关费用,以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。对取得土地使用权时未支付地价软或不能提供已支付的地价款凭据的,在计征土地增值税时不允许扣除。

  【考题3·判断题】对个人按市场价格出租的居民住房,暂免征收房产税。( )

  【参考答案】×

  【参考解析】本题考核房产税的税率。对个人按市场价格出租的居民住房,暂按4%税率征收房产税。

  练习题二:

  【考题1·单选题】甲汽车厂将1辆生产成本5万元的自产小汽车用于抵偿债务,同型号小汽车不含增值税平均售价10万元/辆,不含增值税最高售价12万元/辆。已知小汽车消费税税率5%。甲汽车厂该笔业务应纳消费税的下列计算列式中,正确的是( )。

  A.1×10×5%=0.5万元

  B.1×12×5%=0.6万元

  C.1×5×5%=0.25万元

  D.1×5×(1+5%)×5%=0.2625万元

  【参考答案】B

  【参考解析】根据消费税法律制度的规定,抵偿债务按最高价格作为消费税的计税依据。

  【考题2·多选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物的下列进项税额中,不得从销项税额中抵扣的有( )。

  A.因管理不善造成被盗的购进货物的进项税额

  B.被执法部门依法没收的购进货物的进项税额

  C.被执法部门强令自行销毁的购进货物的进项税额

  D.因地震造成毁损的购进货物的进项税额

  【参考答案】ABC

  【参考解析】A选项非正常损失,是指生产经营过程中非正常损耗外的损失,包括因管理不善造成货物被盗窃、发生霉烂变质等损失。BC选项被没收、销毁则不会产生销项。

  【考题3·判断题】委托加工的应税消费品,除受托方为个人的外,应由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税。( )

  【参考答案】√

  【参考解析】委托加工的应税消费品,除受托方为个人的外,应由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税。

  注册会计师《经济法》备考习题及答案 3

  多项选择题

  杨某个人独资开办的造纸厂由于没有配置污水处理设备,将含有挥发酚等有毒物质的污水排入引黄干渠,曾受到当地环保部门处罚。某日,污水池决口,大量污水流入与引黄干渠一闸之隔的壕沟。杨某派工人将闸门提起,使壕沟里的污水经引黄干渠流入水库。引黄管理局发现后要求该厂立即清污,但未及时通知水库管委会和自来水公司。两个小时后,库中41万方饮用水被污染。被污染的库水进入城市供水系统,致城市供水中断三天。水库经济损失24.6万元,自来水公司清除污染费用4.34万元,营业损失10.96万元。请回答以下95-97题:95.环境保护行政主管部门有权对该厂采取的行政处罚是( )。

  A. 收取超标排污费,并罚款

  B. 作出限期治理决定

  C. 责令安装使用污水处理设备

  D. 责令其停业或关闭

  【正确答案】 AC

  【答案解析】 本题考核环境行政责任。

  选项A正确。《环境保护法》第二十八条第一款规定,排放污染物超过国家或者地方规定的污染物排放标准的企业事业单位,依照国家规定缴纳超标准排污费,并负责治理。水污染防治法另有规定的,依照水污染防治法的规定执行。第38条规定,对违反本法规定,造成环境污染事故的企业事业单位,由环境保护行政主管部门或者其他依照法律规定行使环境监督管理权的部门根据所造成的危害后果处以罚款;情节较重的,对有关责任人员由其所在单位或者政府主管机关给予行政处分。

  选项B错误。限期治理对象包括两类:(1)严重污染环境的污染源;(2)位于需要特别保护的区域内的超标准排污的污染源,需要特别保护的区域指风景名胜区、自然保护区和其他需要特别保护的区域。本题中杨某开办的造纸厂虽然有污染,但是不满足上述两个条件,因此,不属于作出限期治理的对象。

  选项C正确。杨某开办的造纸厂属于污染环境的项目,但是没有配置污水处理设备,因此,环境保护行政主管部门有权责令安装使用污水处理设备。

  选项D错误。《环境保护法》第三十九条规定,对经限期治理逾期未完成治理任务的企业事业单位,除依照国家规定加收超标准排污费外,可以根据所造成的危害后果处以罚款,或者责令停业、关闭。本题环境保护部门没有对杨某的造纸厂作出限期治理的决定,因此,也就不存在对经限期治理逾期未完成治理任务的情况,因此,环境保护行政主管部门无权作出责令其停业或关闭的处罚。

  多项选择题

  王某认为社保局提供的社会保障信息有误,要求该局予以更正。该局以无权更正为由拒绝更正。王某向法院起诉,法院受理。下列哪些说法是正确的?( )

  A.王某应当提供其向该局提出过更正申请以及政府信息与其自身相关且记录不准确的事实根据

  B.该局应当对拒绝的理由进行举证和说明

  C.如涉案信息有误但该局无权更正的,法院即应判决驳回王某的诉讼请求

  D.如涉案信息有误且该局有权更正的,法院即应判决在15日内更正

  【正确答案】 AB

  【答案解析】 选项A正确。《关于审理政府信息公开行政案件若干问题的规定》第五条第七款规定,原告起诉被告拒绝更正政府信息记录的,应当提供其向被告提出过更正申请以及政府信息与其自身相关且记录不准确的事实根据。

  选项B正确。《关于审理政府信息公开行政案件若干问题的规定》第五条第三款规定,被告拒绝更正与原告相关的政府信息记录的,应当对拒绝的`理由进行举证和说明。

  选项C、D错误。《关于审理政府信息公开行政案件若干问题的规定》第九条第四款规定,被告依法应当更正而不更正与原告相关的政府信息记录的,人民法院应当判决被告在一定期限内更正。尚需被告调查、裁量的,判决其在一定期限内重新答复。被告无权更正的,判决其转送有权更正的行政机关处理。

  单项选择题

  中国籍14岁少年曲某随父赴甲国读书。曲父在甲国某地有经常居所,因生意原因返回中国,行前安排乙国籍好友李某监护曲某在甲国期间学习生活。现有关曲某的监护问题在中国某法院涉诉。法官通过审查发现,适用中国的法律对保护曲某的权益更为有利。关于本案的法律适用,下列哪一选项是正确的?( )

  A.应适用甲国法律

  B.应适用中国法律

  C.应适用乙国法律

  D.应适用与曲某有最密切联系的法律

  【正确答案】 B

  【答案解析】 本题考核监护的法律适用。《涉外民事关系法律适用法》第三十条规定,监护,适用一方当事人经常居所地法律或者国籍国法律中有利于保护被监护****益的法律。监护人的一方曲父在甲国有经常居所,但曲某仍具有中国国籍,且适用中国的法律对其权益保护更有利,因此,应适用中国的法律。

  注册会计师《经济法》备考习题及答案 4

  第1题单选

  下列可以作为中介机构办理支付结算业务的是( )。

  A.从事投资咨询服务的股份有限公司

  B.担保公司

  C.证券公司

  D.银行

  答案:D

  解析:银行是支付结算和资金清算的中介机构。未经中国人民银行批准的非银行金融机构和其他单位不得作为中介机构办理支付结算业务。

  第2题单选

  根据支付结算法律制度的规定,下列票据欺诈行为中,属于伪造票据的是( )

  A.假冒出票人在票据上签章

  B.涂改票据号码

  C.对票据金额进行挖补篡改

  D.票据密押

  答案:A

  解析:票据的`伪造,是指对"签章"的伪造。针对签章之外的事项,是变造。

  第3题单选

  根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于存款人对其特定用途资金进行专项管理和使用而成立的银行结算账户的是( )

  A.一般存款账户

  B.专用存款账户

  C.基本存款账户

  D.临时存款账户

  答案:B

  解析:专用存款账户是存款人按照法律、行政法规和规章,对其特定用途资金进行专项管理和使用而开立的银行结算账户。

  第4题单选

  根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,需要在开户后5个工作日到中国人民银行当地分支行备案的是( )。

  A.预算单位专用存款账户

  B.个人银行结算账户

  C.基本存款账户

  D.临时经营的临时存款账户

  答案:B

  解析:选项ACD均属于核准类账户,应由收到存款人开户申请书的银行将存款人的开户申请书、相关的证明文件和银行审核意见等开户资料报送中国人民银行当地分支行,经其核准并核发开户许可证后办理开户手续。

  第5题单选

  根据支付结算法律制度的规定,出票日期"3月20日"的规范写法是( )

  A.零叁月零贰拾日

  B.零叁月贰拾日

  C.叁月零贰拾日

  D.叁月贰拾日

  答案:C

  解析:(1)月为"壹"、"贰"和"壹拾"的,应当在其前加"零";(2)日为壹至玖和"壹拾"、"贰拾"、"叁拾"的,应当在其前加"零";(3)日为拾壹至拾玖的,应当在其前加"壹"。

  注册会计师《经济法》备考习题及答案 5

  一、单项选择题

  1.根据关税法律制度的规定,对原产于与我国签订有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区的进口货物,适用的关税税率是( )。

  A.最惠国税率 B.普通税率 C.协定税率 D.特惠税率

  2.根据关税法律制度的规定,下列进口货物,从量计征关税的是( )。

  A.小汽车 B.原油 C.广播用录像机 D.广播用放像机

  3.2016年10月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付购货佣金1万元,已知关税税率为20%.消费税税率为25%,城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%。假设无其他纳税事项,则下列关于甲企业相关税金的计算,正确的是( )。

  A.应纳进口关税4.2万元 B.应纳进口环节消费税8万元

  C.应纳进口环节增值税4.08万元 D.应纳城建税和教育费附加1.34万元

  4.下列各项中,不符合关税税率有关规定的是( )。

  A.进口货物在进口时需要征税的,按照纳税义务人申报进口之日实施的税率征收关税

  B.加工贸易进口料件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征税

  C.由于完税价格的审定而需补税的,应按补税之日实施的税率征收关税

  D.对经批准缓税进口的货物以后缴税时,无论是分期或一次交清税款,都应按货物原进口之日实施的税率征税

  5.下列关于房产税纳税义务人的表述中,不正确的是( )。

  A.产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税的纳税人

  B.产权出典的,承典人为房产税的纳税人

  C.产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为房产税的纳税人

  D.免税单位无租使用纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税

  6.2016年甲公司房产原值1000000元,已提取折旧350000元,已知从价计征房产税税率为1.2%,当地规定的房产原值扣除比例为30%,甲公司当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )。

  A.(1000000-350000)×1.2%=7800(元)

  B.(1000000-350000)×(1-30%)×1.2%=5460(元)

  C.1000000×(1-30%)×l. 2%=8400(元)

  D.1000000×1.2%=12000(元)

  7.2017年某企业拥有房产原值共计6000万元,其中生产经营用房原值3500万元,企业办幼儿园用房原值500万元,厂办子弟学校用房原值850万元,职工宿舍用房原值550万元,另有房产原值为600万元的职工食堂年初出租给个人经营,每月收取不含税租金5万元。该企业所在地房产税扣除比例为20%,2017年该企业应缴纳房产税( )万元。

  A.44. 16 B.43. 76 C.42. 88 D.46. 08

  8.根据契税的有关规定,下列表述正确的是( )。

  A.甲某以自有房产折价抵偿乙某债务,乙某取得房产需要缴纳契税

  B.甲企业以自产货物换取乙企业闲置房产,货物和房产价值相等的,免纳契税

  C.甲企业以预付集资建房款方式购入一栋办公楼,甲企业暂不缴纳契税

  D.甲某以获奖方式取得房屋产权,免纳契税

  9.2016年6月,居民甲某将一套价值110万元(不含增值税,下同)的房产给乙某抵偿了100万元的债务,乙某支付差价款10万元,已知当地契税税率为3%,则下列处理正确的是( )。

  A.甲某应缴纳契税0.3万元 B.甲某应缴纳契税3.3万元

  C.乙某应缴纳契税0.3万元 D.乙某应缴纳契税3.3万元

  10.下列行为中,属于土地增值税征税范围的是( )。

  A.甲企业以其自有的厂房向银行抵押借款50万元,厂房尚在抵押期间

  B.合作建房建成后转让的

  C.土地使用权所有人通过中国红十字会将土地使用权赠与学校

  D.某房地产开发企业为乙企业代建办公楼,取得收入200万元

  11.纳税人能按转让房地产项目计算分摊利息支出,并能提供金融机构贷款证明的,影响其允许扣除的房地产开发费用的因素不包括( )。

  A.利息支出 B,房地产开发成本

  C.与转让房地产有关的税金 D.取得土地使用权所支付的金额

  12.某市甲生产企业为增值税一般纳税人,2015年8月取得一块土地使用权,支付地价款200万元、相关税费8万元,委托建筑公司建造房产,支付工程价款150万元,为开发房地产向银行借款,支付借款利息80万元,该利息支出能够提供银行贷款证明,但不能按转让房地产项目计算分摊。2016年10月该企业将开发的房地产全部销售,取得不合税销售收入1200万元并签订产权转移书据,已知该房地产开发费用的扣除比例为8%,则该企业计算土地增值税时,下列列式中正确的是( )。

  A.准予扣除的房地产开发费用=(200+150)×8%=28(万元)

  B.准予扣除的房地产开发费用=80+(200+8+150)×8%=108. 64(万元)

  C.与转让房地产有关的税金=1200×11%×(7%+3%)=13.2(万元)

  D.与转让房地产有关的税金=1200×11%×(7%+3%)+1200×0.5%=13.8(万元)

  13.根据土地增值税法律制度的规定,房地产开发企业转让新建商品房时,下列各项税费可以作为“与房地产转让有关的税金”在计算土地增值税时进行扣除的是( )。

  A.契税 B.城市维护建设税 C.印花税 D.耕地占用税

  14.根据土地增值税法律制度的规定,纳税人应在转让房地产合同签订后( )内,到房地产所在地主管税务机关办理土地增值税纳税申报。

  A.7日 B.10日 C.15日 D.30日

  一、单项选择题答案

  1.答案:D

  解析:对原产于与我国签订有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区的进口货物,按照特惠税率征收关税。

  2.答案:B

  解析:选项A:从价计征;选项CD:复合计征。

  3.答案:B

  解析:(l)选项A:甲企业应纳进口关税=(17+3)×20%=4(万元);(2)选项B:甲企业应纳进口环节消费税=(17+3+4)÷(1-25%)×25%=8(万元);(3)选项C:甲企业应纳进口环节增值税=(17+3+4+8)×17%=5.44(万元);(4)选项D:纳税人进口货物不计算缴纳城建税和教育费附加。

  4.答案:C

  解析:选项C:对由于税则归类的改变、完税价格的审定或其他工作差错而需补税的,应按原征税日期实施的税率征收关税。

  5.答案:D

  解析:选项D:免税单位无租使用纳税单位的房产,免征房产税。

  6.答案:C

  解析:房产税从价计征的计税依据为按房产原值减除扣除比例30%后的房产余值,不能扣除折旧。甲公司当年应缴纳房产税=1000000×(1-30%)×1.2%=8400(元)。

  7.答案:D

  解析:企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。2017年该企业应缴纳房产税=(3500+550)×(1-20%)×1.2%+5×12×12%=46. 08(万元)。

  g.答案:A

  解析:(1)选项B:以实物交换房屋视同房屋买卖,应由产权承受人按房屋现值缴纳契税;(2)选项C:以预付方式或预付集资建房款方式承受土地、房屋权属等,应照章征收契税;(3)选项D:以获奖方式取得房屋产权的,其实质是接受赠与房产,应照章缴纳契税。

  9.答案:D

  解析:契税由产权承受方缴纳,乙某应缴纳契税=110×3%=3.3(万元)。

  10.答案:B

  解析:(1)选项A:房产产权未发生转移,不属于土地增值税征收范围;(2)选项C:土地使用权的所有人并没有取得转让收入,不属于土地增值税征收范围;(3)选项D:房地产开发企业虽取得了收入,但没有发生房地产权属的转移,其收入属于劳务性质收入,不属于土地增值税征收范围。

  11.答案:C

  解析:纳税人能按转让房地产项目计算分摊利息支出,并能提供金融机构贷款证明的,允许扣除的房地产开发费用=利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%以内。与转让房地产有关的税金不影响允许扣除的房地产开发费用。

  12.答案:D

  解析:(1)选项AB:财务费用中的利息支出,不能按转让房地产项目计算分摊的,房地产开发费用按规定计算的金额之和的10%以内计算扣除,所以准予扣除的房地产开发费用=(200+8+150)×8%=28. 64(万元);(2)选项CD:非房地产开发企业计算“与转让房地产有关的税金”包括城建税、教育费附加、印花税,所以与转让房地产有关的税金=1200×11%×(7%+3%)+1200×0.5%=13.8(万元)。

  13.答案:B

  解析:(1)选项A:契税在“取得土地使用权所支付的金额”中核算;(2)选项C:房地产开发企业按照《房地产开发企业财务制度》有关规定,其在转让时缴纳的印花税已列入管理费用中,故不允许单独再扣除;(3)选项D:耕地占用税在“房地产开发成本”中核算。

  14.答案:A

  解析:纳税人应在转让房地产合同签订后7日内,到房地产所在地主管税务机关办理土地增值税纳税申报。

  二、多项选择题

  1.根据关税法律制度的规定,下列关于进口货物成交价格的表述中,不正确的有( )。

  A.在货物成交过程中,向境外采购代理人支付的买方佣金,应计人成交价格

  B.在货物成交过程中,进口人在成交价格外另支付给卖方的佣金,应计入成交价格

  C.卖方付给进口人的正常回扣,应计入成交价格

  D.卖方违反合同规定延期交货的罚款,可以从成交价格中扣除

  2.根据关税法律制度的规定,下列属于法定减免关税的有( )。

  A.进出境运输工具装载的途中必需的`燃料、物料和饮食用品

  B.外国政府无偿赠送的物资

  C.无商业价值的广告品

  D.一票货物关税税额在人民币50元以下的

  3.根据房产税法律制度的规定,下列与房屋不可分割的附属设备中,应计入房产原值计算缴纳房产税的有( )。

  A.中央空调 B.电梯 C.暖气设备 D.挂式空调

  4.下列房产中,应当按规定计算缴纳房产税的有( )。

  A.军队所属招待所使用的房产

  B.军队拥有的体育场馆,用于体育活动的房产

  C.施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房

  D.个人对外出租的商铺

  5.根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。

  A.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税

  B.纳税人购置存量房的,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税

  C.纳税人将原有房产用于生产经营的,从生产经营之次月起缴纳房产税

  D.房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起缴纳房产税

  6.下列关于契税计税依据的说法中,正确的有( )。

  A.国有土地使用权出让以成交价格作为计税依据

  B.以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时应补交的契税,以市场同类价格为计税依据

  C.土地使用权赠与,由征收机关参照土地使用权出售的市场价格核定

  D.土地使用权交换,以交换土地使用权的价格差额为计税依据

  7.根据契税法律制度的规定,下列各项中,免征契税的有( )。

  A.土地使用权等价交换

  B.承受荒山土地使用权直接用于农业生产

  C.城镇职工按规定第一次购买公有住房

  D.国家机关承受房屋用于办公

  8.根据土地增值税的有关规定,下列说法中,正确的有( )。

  A.土地增值税由房产所在地的税务机关负责征收

  B.土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内,办理纳税申报

  C.对居民个人转让住房一律免征土地增值税

  D.纳税人既建造普通标准住宅,叉建造其他房地产开发的,应分别核算增值额,未分别核算的,由主管税务机关核定普通标准住宅的增值额

  9.根据土地增值税法律制度的规定,F列情形中,免予缴纳土地增值税的有( )。

  A.因城市实施规划、国家建设的需要丽搬迁,由纳税人自行转让原房地产

  B.纳税人建造高级公寓出售,增值额未超过扣除项目金额20%

  C.企事业单位转让旧房作为经济适用住房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%

  D.因国家建设需要依法征用、收回的房地产

  10.根据土地增值税法律制度的相关规定,房地产开发企业发生的下列情形中,税务机关可以核定征收土地增值税的有( )。

  A.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

  B.符合土地增值税清算条件,未按照规定的期限办理清算手续的

  C.申报的计税依据明显偏低,有正当理由的

  D.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的

  二、多项选择题答案

  1.答案:ACD

  解析:(1)选项A.向境外采购代理人支付的买方佣金不得计入进口关税完税价格;(2)选项C:卖方付给进口人的正常回扣,应从成交价格中扣除;(3)选项D:卖方违反合同规定延期交货的罚款,卖方在货价中冲减时,罚款则不能从成交价格中扣除。

  2,答案:ABCD

  解析:法定减免关税的项目主要有:(1) 一票货物关税税额、进口环节增值税或者消费税税额在人民币50元以下的;(2)元商业价值的广告品及货样;(3)国际组织、外国政府无偿赠送的物资;(4)进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品;(5)因故退还的中国出口货物,可以免征进口关税,但已征收的出口关税,不予退还;(6)因故退还的境外进口货物,可以免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还。

  3.答案:ABC

  解析:(l)房产原值应包括与房屋“不可分割”的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。主要有:暖气、卫生、通风、照明、煤气等设备;各种管线,如蒸汽、压缩空气、石油、给水排水等管道及电力、电讯、电缆导线;电梯、升降机、过道、阳台等。(2)凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计人房产原值,计征房产税。

  4.答案:AD

  解析:(1)选项BC;免征房产税;(2)选项A:军队自用的房产免征房产税,但其出租房产以及非自身业务使用的生产、营业用房,不属于免税项目;(3)选项D:个人所有的非营业用的房产免征房产税,但是个人拥有的营业用房或者出租的房产,不属于免税房产,应照章征税。

  5.答案:AD

  解析:(l)选项B:纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税;(2)选项C:纳税人将原有房产用于生产经营的,从生产经营之月起缴纳房产税。

  6.答案:ACD

  解析:选项B;以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时应补交的契税,以补交的土地使用权出让费用或土地收益作为计税依据。

  7.答案:ABCD

  解析:上述选项均免征契税。

  8.答案:ABC

  解析:选项D:对于纳税人既建造普通标准住宅,又建造其他房地产开发的,应分别核算增值额,不分别核算增值额或不能准确核算增值额的,其建造的普通标准住宅不能适用免税规定。

  9.答案:ACD

  解析:本题考查的是土地增值税的税收优惠。选项B:纳税人建造“普通标准住宅”(高级公寓不属于普通标准住宅)出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,予以免税;超过20%的,应按全部增值额缴纳土地增值税。

  10.答案:AD

  解析:房地产开发企业有下列情形之一的,税务机关可以参照与其开发规模和收入水平相近的当地企业的土地增值税税负情况,按不低于预征率的征收率核定征收土地增值税:(1)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;(2)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;(3)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以确定转让收入或扣除项目金额的;(4)符合土地增值税清算条件,未按照规定的期限办理清算手续,经税务机关责令限期清算,逾期仍不清算的;(5)申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。

  三、判断题

  1.对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,可以免征进口关税。( )

  2.关税的计征方法有从价计征,从量计征,复合计征和滑准税。( )

  3.纳税人进出口货物逾期不缴纳关税的,按日征收欠缴税额0. 5%的滞纳金。( )

  4.房地产开发企业建造的商品房在出售前已经使用或出租、出借的,不缴纳房产税。( )

  5.对融资租赁的房屋计征房产税时,应以出租方取得的租金收入为计税依据。( )

  6.对以房产投资收取固定收入、不最担经营风险的,按照房产余值作为计税依据计缴房产税。 ( )

  7.纳税人因房产的宴物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算截止到房产的实物或权利状态发生变化的次月末。( )

  8.契税的纳税人,是指在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。( )

  9.国有土地使用权出让,同时属于契税和土地增值税的征税范围。( )

  10.房产所有人将房屋赠与承担直接赡养义务的人不征收土地增值税。( )

  11.土地增值税实行四级超额累进税率。( )

  12.纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,扣除项目的金额可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算。( )

  三、判断题答案

  1.答案:×

  解析:原产于我国的进口货物,按照最惠国税率征税。

  2.答案:√

  解析:关税应纳税额的计算方法包括:从价税计算方法、从量税计算方法、复合税计算方法和滑准税计算方法。

  3.答案:√

  4.答案:×

  解析:房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

  5.答案:×

  解析:对于融资租赁的房屋,以“房产余值”作为计税依据计征房产税。

  6。答案:×

  解析:对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,实际是以联营名义取得房屋租金,按照出租方取得的租金收入作为计税依据计缴房产税。

  7.答案:×

  解析:纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算截止到房产的实物或权利状态发生变化的当月末。,

  8.答案:√

  9.答案:×

  解析:国有土地使用权的出让属于契税的征税范围,但土地增值税只对转让国有土地使用权的行为征税,对出让国有土地使用权的行为不征税。

  10.答案:√

  11.答案:×

  解析:土地增值税实行四级超率累进税率。

  12.答案:√

  四.不定项选择趣

  【资料1】

  位于县城的某房地产开发企业(增值税一般纳税人)在当地开发建造普通标准住宅,2015年6月取得土地使用权支付地价款1000万元、相关税费40万元,发生房地产开发成本800万元,另发生利息支出80万元(含加罚利息10万元),该利息支出能够按转让房地产项目计算分摊并能提供银行贷款利息证明。2016年12月将开发的房地产全部销售,取得不含增值税销售收入3000万元并签订产权转移书据。己知其他房地产开发费用的扣除比例为4%,该企业采用一般计税方法计税。

  要求:

  根据上述资料,分析回答下列小题。

  1.该房地产开发企业在计算土地增值税时准予扣除的“房地产开发费用”为( )万元。

  A.153.6 B.143.6 C.142 D.152

  2.关于该房地产开发企业转让房地产的行为,下列说法正确的是( )。

  A.应纳增值税=3000×11%=330(万元)

  B.应纳城建税和教育费附加=3000×11%×(7%+3%)=33(万元)

  C.应纳印花税=3000×0.5%=1.5(万元)

  D.增值税、城建税、教育费附加和印花税均可以在“与转让房地产有关的税金”中扣除

  3.该房地产开发企业在计算土地增值税时扣除项目金额合计为( )万元。

  A.2010 B.2384.6 C.2378 D.2478

  4.该房地产开发企业应缴纳的土地增值税为( )万元。

  A.297 B.186.6 C.184. 62 D.156.6

  四、不定项选择题答案

  【资料1答案】

  1.答案:B

  解析:财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额;对于加罚的利息不允许扣除;其他房地产开发费用,按取得土地使用权所支付的金额与房地产开发成本金额之和的5%以内计算扣除。计算公式为:允许扣除的房地产开发费用=实际发生的利息支出+(取得土地使用权支付的金额+房地产开发成本)×5%以内。所以准予扣除的房地产开发费用=(80-10)+(1000+40+800)×4%=143,6(万元)。

  2.答案:AC

  解析:(1)选项B;纳税人所在地区为县城的,城建税税率为5%.所以应纳城建税和教育费附加=3000×1l%×(5%+3%)=26.4(万元);(2)选项D:与转让房地产有关的税金,是指在转让房地产时缴纳的城建税、教育费附加和印花税,但是因为房地产开发企业已经将缴纳的印花税列入管理费用中了,故不允许单独再扣除。

  3.答案:C

  解析:该房地产开发企业在计算土地增值税时扣除项目金额合计=1000+40+800+143.6(房地产开发费用)+3000×11%×(5%+3%)(城建税、教育费附加)+(1000+40+800)×20%(加计扣除项目)=2378(万元)。

  4.答案:B

  解析:土地增值额=3000-2378=622(万元),增值率=622÷2378×100%=26. 16%,适用税率是30%:所以该房地产开发企业应纳土地增值税=622×30%=186.6(万元)。

  注册会计师《经济法》备考习题及答案 6

  一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)

  第1题单选

  昊某受甲公司委派去德国参加技术培训,公司为此支付培训费用10万元。培训前双方签订协议,约定吴某自培训结束后5年内不得辞职,否则应支付违约金10万元。吴某培训完毕后在甲公司连续工作满2年时辞职。甲公司依法要求吴某支付的违约金数额最高为( )。

  A.0

  B.10万元

  C.6万元

  D.4万元

  答案:C

  解析:(1)约定的违约金(10万元)未超过公司支付的培训费用(10万元);(2)约定的服务期共计5年,已履行2年。因此,甲公司依法要求吴某支付的违约金最高额=10×(5-2)/5=6(万元)。

  第2题单选

  根据税务行政复议法律制度的规定,下列关于税务行政复议决定的表述中,不正确的是( )。

  A.被申请人不履行法定职责的,决定其在一定期限内履行

  B.行政复议决定书一经行政复议机关负责人签字,即发生法律效力

  C.决定撤销原具体行政行为的,可以责令被申请人在一定期限内重新作出具体行政行为

  D.复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定,情况复杂的,经批准可以适当延长

  答案:B

  解析:(1)选项B:行政复议决定书一经送达(行政复议参加人,包括申请人、被申请人和第三人),即发生法律效力。(2)选项D:复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定;情况复杂,不能在规定期限内作出行政复议决定的,经复议机关负责人批准,可以适当延长,并告知申请人和被申请人;但延长期限最多不超过30日。

  第3题单选

  根据社会保险法律制度的规定,一次性工亡补助金,为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的()。

  A.5倍

  B.10倍

  C.15倍

  D.20倍

  答案:D

  解析:一次性工亡补助金,为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍。

  第4题单选

  根据劳动合同法律制度的'规定,下列关于经济补偿金和违约金的表述中,不正确的是( )。

  A.违约金的支付主体只能是劳动者

  B.经济补偿金只能由用人单位和劳动者在劳动合同中约定

  C.违约金只能在服务期和竞业限制条款中约定

  D.经济补偿金的支付主体只能是用人单位

  答案:B

  解析:选项B:经济补偿金是法定的。

  第5题单选

  根据《仲裁法》的规定,下列有关仲裁委员会的表述中,不正确的是( )。

  A.仲裁委员会不按行政区划层层设立

  B.仲裁委员会独立于行政机关,与行政机关没有隶属关系

  C.仲裁委员会之间也没有隶属关系

  D.仲裁委员会由3名仲裁员或1名仲裁员组成

  答案:D

  解析:选项D,仲裁委员会和仲裁庭是两个概念:(1)仲裁委员会由主任1人、副主任2——4人和委员7——11人组成,其中法律、经济贸易专家不得少于2/3;(2)仲裁庭可以由3名仲裁员或者1名仲裁员组成。

  第6题单选

  根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产可以提取折旧的是( )。

  A.经营租赁方式租出的固定资产

  B.以融资租赁方式租出的固定资产

  C.未使用的固定资产(机器设备)

  D.单独估价作为固定资产入账的土地

  答案:A

  解析:不得计提折旧的固定资产:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(2)以经营租赁方式租入的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。

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