2016注册会计师考试《税法》习题及答案
2016年注册会计师备考已经开始了,注册会计师考试《税法》有哪些考点呢?下面百分网小编为大家带来关于《税法》习题及答案,供大家参考学习,预祝考生备考成功!

1. 下列有关税法基本原则的表述中,错误的是( )。
A. 税收法律主义的功能侧重于保持税法的可预测性和稳定性
B. 实质课税的意义在于防止纳税人的避税与偷税,增强税法适用的公正性
C. 根据税收公平主义原则纳税人应按照税务机关的决定及时缴纳税款
D. 根据税收公平主义原则纳税人既可以要求实体利益的税收公平,也可以要求程序上的税收公平
答案:C
解析:根据税收合作信赖主义原则纳税人应按照税务机关的决定及时缴纳税款,另一方面没有充足的依据,税务机关不能提出对纳税人是否依法纳税有所怀疑,纳税人有权利要求税务机关予以信任。见教材5页第二段。
2.下列有关税法解释的表述中,错误的是( )。
A.税法解释具有普遍性和一般性
B.检察解释和审判解释可以作为办案与适用法律和法规的依据
C.在适用法律的过程中,如果审判解释和检查解释有原则分歧,应报请国务院解释或决定
D.税法立法解释通常为事后解释
答案:C
解析:税法解释的效力不限于具体的法律事件或事实,而且具有普遍性和一般性,A正确;
司法解释的主体只能是最高人民法院(审判解释)和最高人民检察院(检察解释),它们的解释具有法的效力,可以作为办案和适用法律和法规的依据,B正确。其他各级法院和检察院均无解释法律的权力。在适用法律的过程中,如果审判解释和检查解释有原则分歧,应报请全国人大常委会解释或决定 ,C错误; 我们通常所说的税收立法解释是指事后解释。D正确。
3.税务规章是税务部门规章的简称。下列有关税务规章的表述,正确的是( )。
A.在国家税务总局公报上刊登的税务规章文本为标准文本
B.税务规章由由各级税务机关负责解释
C.税务规章与地方性法规对同一事项的规定不一致,国务院认为适用税务规章的,地方性法规就不再适用了
D.人民法院在行政诉讼中对规章“参照”适用,对不适当的税务规章予以撤销
答案:A
解析:审议通过的税务规章,报局长签署后予以公布,在国家税务总局公报上刊登的税务规章文本为标准文本,A正确;税务规章由由国家税务总局负责解释,B错误;税务规章与地方性法规对同一事项的规定不一致,国务院认为适用税务规章的,应当提请全国人大常委会裁决。C错误;人民法院在行政诉讼中对规章“参照”适用,对不适当的税务规章不能宣布无效或予以撤销,但有权不适用不适当的税务规章,D错误。
4.下列有关税收管辖权的表述中,错误的是( )。
A.目前世界上的税收管辖权包括来源地管辖权、居民管辖权和公民管辖权
B.税收管辖权具有明显的独立性和排他性
C.对跨国营业所得来源地的确认,一般都采用营业机构或场所所在地标准
D.对跨国投资所得行使来源地管辖权的约束标准
答案:C
解析:对跨国营业所得行使来源地管辖权的约束标准,国际上对跨国经营所得来源地的确认,一般都采用营业活动发生地标准。见教材39页最后一段。
5.我国个人所得税实施条例规定:‘‘在中国境内有住所的个人,是指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住的个人”,国家税务总局《征收个人所得税若干问题的规定》将“习惯性居住”解释为“实际居住或在某一个特定时期内的居住地”。这一税法解释属于( )。
A.司法解释 B.字面解释 C.扩充解释 D.限制解释
答案:D
解析:见教材11页第二段。由于对“习惯性居住”加以限定,其范围窄于“习惯性居住”的字面含义,属于限制解释。
6.关于国际税法,下列说法错误的是( )
A转让定价税制是某一税种的专门税制,其管辖对象是公司集团内部的关联交易
B国际税法的基本原则包括国家税收主权原则、国际税收分配公平原则以及国际税收中性原则
C自然人居民身份的一般判定标准包括住所标准、时间标准和意愿标准
D国际税收协定不能干预有关国家自主制定或调整、修改税法
答案:A
解析:本题知识面较广,见教材第一章第四节,对于转让定价税制并不像流转税制、所得税制一样是某一税种的专门税制,而是国际税收中一种约定俗称的称谓,其管辖对象是公司集团内部的关联交易
7.下列关于税务规章权限范围的说法,错误的是( )
A只有法律或国务院行政法规等对税收事项已有规定的情况下,才可以制定税务规章
B制定税务规章的目的是执行法律和国务院的行政法规、决定、命令,不能另行创设法律和
国务院行政法规、决定、命令没有规定的内容
C税务规章原则上不得重复法律和国务院的行政法规、决定、命令已经明确规定的内容
D对于涉及国务院两个以上部门职权范围的事项,一般应提请国务院制定行政法规,若制定
行政法规条件不成熟,税务机关可以单独制定税务规章。
答案:D
解析:对于涉及国务院两个以上部门职权范围的事项,一般应提请国务院制定行政法规,若制定行政法规条件不成熟,税务机关应当与其他部门联合制定规章,单独制定税务规章无效。
8、下列各项属于我国税法规定的纳税人权利的是( )
A.要求税务机关为其保密
B.依法进行帐簿、凭证管理
C.按期进行纳税申报
D.接受并配合税务机关的税务检查
【答案】 A
【解析】 根据税收征管法的规定,纳税人的权利可以归纳如下:依法申请享受税收优惠政策、退回多交税金、依法提起行政复议和税务行政诉讼、要求税务机关为其保密的权利、依法请求税务机关对违法行为造成损失给予赔偿的权利等。见教材35页
9.税基式减免是指通过直接缩小计税依据的方式实现减免税的一种形式,下列项目属于税基式减免方式的是( )。
A.零税率
B.跨期结转
C.抵免税额
D.减半征收
答案:B
解析:零税率属于税率式减免,跨期结转属于税基式减免;抵免税额与减半征收均属于税额式减免。
10.某生产企业属增值税小规模纳税人,2008年6月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元(原值为4万元)。该企业上述业务应缴纳增值税( )。
A.0.42万元
B.0.48万元
C.0.54万元
D.0.58万元
答案:D
解析:2008年小规模生产企业的增值税征收率为6%。销售小汽车售价超过原值,按4%计算减半征收增值税。增值税=8×6%+5.2÷(1+4%)×4%×50%=0.58(万元)
11.某装饰材料销售公司,2008年4月购进装饰材料,增值税专用发票注明价款200万元,当月销售装饰材料不含税销售额为400万元。另外完成一项装修工程,收取装修款50万元,装修中购进木材、五金等材料取得的增值税专用发票注明价款7万元,电焊机一台3万元,金属切割机2万元,均取得增值税专用发票,且发票在本月均通过认证,所购进材料已经验收入库。该公司的销售业务与装修业务未能单独核算,则该公司当月应纳增值税额为( )万元。
A 41.31 B 37.725 C 42.5 D 40.075
答案:D
解析: 由于销售业务与装修业务未能单独核算,应一并计算增值税。所以对于装修业务所购进的材料进项税额也是允许抵扣的。但由于是2008年的业务,购进的固定资产进项税额是不得抵扣的。
销项税=400×17%+50÷1.17×17%=75.265万元
进项税=(200+7)×17%=35.19万元
应纳增值税=75.265-35.19=40.075万元
12、某物资贸易公司为一般纳税人,2008年7月份发生下列业务:将上月从小规模纳税人购进货物(账面成本63600元)用于企业在建工程;从一般纳税人购进货物,取得增值税专用发票上注明的销售额为345000元,货款本月支付90%;本月以分期收款方式销售上月购进的材料,开具增值税专用发票上注明销售额为960000元,本月实际收到货款200000元,合同规定本月应收货款为320000元;采用预收货款方式销售货物,按合同规定,本月收取定金30000元,货物将于8月20日发出。本月购进货物取得的专用发票均已经认证。本月该企业应纳增值税( )元
A -4250 B 850 C 108618 D 104550
答案:D
解析:准予抵扣的进项税额=345000×17%=58650元
销项税额=960000×17%=163200元
应纳增值税额=163200-58650=104550元
本题注意:(1)取得税控专用发票,本月通过认证,即可按发票上注明的税款抵扣进项税
(2)分期收款销售,按合同约定收款日确认销售额,但既然已经全额开具发票,就应该按照发票所注明的税款确定销项税。
(3)预收货款方式,货物发出当天确认销售额。计算销项税。
13、某工业企业为一般纳税人,2008年10月5日购进货物取得增值税专用发票,注明价款为450000元、增值税为76500元;支付给运输单位的购进运输费用22500元,取得普通发票。本月将已验收入库货物的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用于本企业集体福利。本月取得的发票已经通过认证。则该企业当月应纳增值税额为( )元
A 6925 B 22540 C 36990 D 21150
答案:B
解析:
支付给运输单位的购进运输费用22500元,取得普通发票,其进项税可以按7%抵扣
用于本企业集体福利的购进货物,其进项税不得抵扣,因此
准予抵扣的进项税=(76500+22500×7%)×80%=62460元
销项税额=585000/(1+17%)×17%=85000元
应纳增值税额=85000-62460=22540元
14、某企业为增值税一般纳税人,2008年10月购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款为160000元、增值税27200元,材料验收入库,发票当月通过认证。本月生产加工一批新产品450件,每件成本价格380元(无同类产品市场价格),全部发放给本企业职工。月末盘存发现上月购进的原材料被盗,成本为50000元(其中含分摊的运输费4650元),则该企业当月应纳增值税额为( )元
A 12836.5 B 4777 C 13277 D 11658.50
答案:A
解析;自产产品发给职工应视同销售,由于没有同类产品市场价格,所以要按照组成计税价格计算增值税。
组成计税价格=450×380×(1+10%)=188100元
销项税额=188100×17%=31977元
购进被盗的原材料,其已经抵扣的进项税额应该转出。
该批材料的成本由两部分构成,即材料价款和扣除进项税后的运输费用
计入材料成本的运输费用=4650元
材料价款=50000-4650=45350元
转出的材料的进项税额=45350×17%=7709.5元
转出的运输费用的进项税额=4650/(1-7%)*7%=350元【可以设购进时,运费发票上注明的运输费用是x,用x-x×7%=4650,则发票注明运输费用是4650/(1-7%),再乘以7%,即可计算转出的运费进项税额。】
应纳增值税=31977-27200+(7709.5+350)=12836.5
15.某生产企业为增值税一般纳税人,2008年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用4年的机器设备,取得收入9200元(原值为9000元);销售自己使用过的应交消费税的机动车2辆,分别取得收入11000元(原值为40000元)和64000元(原值为56000元);销售给小规模纳税人库存末使用的钢材取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税为( )元。(以上收入均为含税收入)
A.6916.24 B.5594.70 C.6493.16 D.6316.24
答案:C
解析:考核纳税人销售自己使用过的固定资产应纳增值税的计算和销售库存货物应纳税额的计算。
计算过程:9200÷(1+4%)×4%÷2=176.92(元)
64000÷(1+4%)×4%÷2=1230.77(元)
35000÷(1+17%)×17%=5085.47(元)
应纳增值税=176.92+1230.77+5085.47=6493.16(元
16. 根据特定企业(或交易行为)的增值税政策,下列表述错误的是( )
A核力发电企业生产销售电力产品,自核电机组正式商业投产次月起15个年度内,统一实行增值税先征后退政策,返还比例分三个阶段逐级递减
B黄金交易所会员单位通过黄金交易所销售标准黄金,发生实物交割,应实行增值税即征即退政策
C对市内免税店销售但在海关隔离区内提取免税品的行为,不征收增值税
D纳税人销售免税品不得使用防伪税控专用器具开具增值税专用发票或普通发票
答案:B
解析:本题考点较多(均为09年新增考点需掌握)。
(1)核电行业增值税规定,见教材120页
(2)黄金交易行为的征税规定,见教材124页,黄金交易所会员单位通过黄金交易所销售标准黄金,发生实物交割但未出库的免征增值税,B错误。
(3)出境口岸免税店有关增值税规定,见教材128页
17. 金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,计算征收消费税的依据是()。
A.组成计税价格 B.销售全额
C.金银首饰的销售额 D.购销差额
答案:B
解析:金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的应按照销售额全额征收消费税
18. 安装企业承包制造企业设备的安装工程,经双方协商,设备由安装企业提供并负责安装,工程总价款为500万元(其中安装费100万元,设备价款400万元)。价款结清后,安装企业应纳营业税额为( )万元。
A 12 B 3 C 15 D 5
答案:B
解析:从事建筑安装工程作业的营业额不应包括设备的价款,见教材205页计税依据第二段。
应纳营业税额=(500-400)×3%=3(万元)。
19. 下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是( )。
A.从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车
B.从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒
C.从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油
D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆
答案:D
解析:选项A,从工业企业购进已税汽车轮胎用于生产汽车轮胎才能扣除;选项B,从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒不允许扣除;选项C,溶剂油用于连续生产应税消费品不得抵扣,成品油中允许抵扣的是(石脑油、燃料油和润滑油)
20.某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2008年8月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为人民币13200元,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为人民币348600元,下列表述正确的是( )。(题中的价格均为不含税价格,增值税税率为17%,出口退税率13%)
A.应退增值税45318元,免抵增值税额0元
B.应退增值税37466元,免抵增值税额6136元
C.应退增值税24050元,免抵增值税额19552元
D.应退增值税23967元,免抵增值税额19635元
答案:C
解析:
计算过程:免抵退税不得免征和抵扣税额=348600×(17%-13%)-13200×(17%-13%)=13416(元)
应纳税额=150000×17%-(368000×17%+5800×7%-13416)=-24050(元)
当期免抵退税额=8.3×42000×13%-13200×13%=43602(元)
当期应退税额=24050(元)
当期免抵税额=43602-24050=19552(元)
21、根据现行增值税的有关规定,下列说法正确的是( )。
A.企业出口的自用旧设备,不予退税
B.增值税一般纳税人支付的国际货物运输代理费用,可以作为运输费用抵扣进项税
C.企业购置增值税防伪税控系统专用设备和通用设备支付的进项税额可以抵扣
D.对销售酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。
答案:C
解析:增值税一般纳税人和非增值税纳税人出口的自用旧设备,按照下列公式计算退(免)税,应退税额=增值税专用发票所列明的金额×设备折余价值/设备原值×适用退税率,所以A错误。
增值税一般纳税人支付的国际货物运输代理费用,不得作为运输费用抵扣进项税,B错误
企业购置增值税防伪税控系统专用设备和通用设备支付的进项税额可以抵扣。
对销售除啤酒、黄酒之外的酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。
22. 某酒厂为一般纳税人,2008年5月销售啤酒356吨,该酒厂啤酒的不含税价款为2840元/吨;另外,每吨啤酒的包装物不含税销售收入为120元,计入其他业务收入账户,每吨包装物押金不含税收入100元,计入其他应付款账户;向小规模纳税人销售库存材料,取得销售收入15600元。该酒厂本月应纳增值税和消费税合计是( )元
A.259725.87
B.264898.5
C.270405.87
D.275578.5
答案:C
解析:应纳增值税=【356×(2840+120)+15600÷1.17】×17%=181405.87元
应纳消费税=356×250=89000元
(注意啤酒出厂价格=2840+120+100=3060>3000,啤酒消费税额为250元/吨)
二者合计=181405.87+89000=270405.87元
23、某化妆品厂为增值税一般纳税人,2008年5月销售一批化妆品,不含税价款为200万元,货款已经收到,货物已经发出,同时两个月前收取包装物租金3510元,押金23400元,购销双方约定,两个月归还包装物并退还押金,但购货方违约逾期未归还包装物,没收押金。该化妆品厂2008年5月应纳增值税及消费税合计为( )元
A 343400 B 343910 C 950510 D 949400
答案:D
解析:化妆品逾期未收回的押金应计入销售额征税,包装物租金在发生时即2008年3月份计入价外费用。
应纳增值税=(2000000+23400÷1.17)×17%=343400元
应纳消费税=(2000000+23400÷1.17)×30%=606000元
应纳增值税和消费税合计=343400+606000=949400元
24、某房地产公司自行建筑商品房出售,2008年8月有关经济业务如下:建造职工住宅一栋,建造成本为485万元;当月因某种原因将该栋职工住宅出售,取得收入800万元;出租施工机械,取得租金收入10万元。该公司物业部收取物业费200万元,其中代业主支付的水、电、燃气费共计100万元。该省规定的成本利润率为20%。则该公司2008年8月份应纳营业税为( )万元
A 68.5 B 58.5 C 63.5 D 72.5
答案:C
解析:出售自建住宅应纳营业税=485×(1+20%)÷(1-3%)×3%+800×5%
=58万元
出租施工机械租金收入应纳营业税=10×5%=0.5万元
物业收入应纳营业税=(200-100)×5%=5万元
应纳营业税合计=58+0.5+5=63.5万元
25、下列各项中,符合城市维护建设税相关规定的是( )。
A. 铁道部应纳城市维护建设税的税率按铁道部所在地确定
B.营业税纳税人跨省承包工程应按劳务发生地适用税率缴纳城市维护建设税
C.流动经营的单位应随同缴纳“三税”的经营地的适用税率缴纳城市维护建设税
D.代扣代缴的城市维护建设税应按照被扣缴纳税人所在地适用税率缴纳城市维护建设税
答案:C
解析:对铁道部应纳城建税的税率统一规定为5%,A错误。
纳税人从事跨省工程的,应向其机构所在地主管地方税务机关申报纳税,所以城建设税应按机构所在地适用税率计算,B错误。
代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方(扣缴方)所在地适用税率执行,D错误。
26.某商业企业2008年10月从国外进口一批化妆品,海关核定的关税完税价格为82000元(关税税率为20%,消费税税率为30%),已取得海关开具的完税凭证,购进当月该企业把其中的一部分化妆品在国内市场销售,取得不含税销售收入112000元。假定不考虑其他业务,则该企业2008年10月份销售环节应纳税额是( )。
A,应纳消费税为8556.52元,应纳增值税为 18182.61元
B. 应纳消费税为8556.52元,应纳增值税为857.39元
C. 应纳消费税为0元,应纳增值税为18182.61元
D. 应纳消费税为0元,应纳增值税为-2865.71元
答案:D
解析:要求计算“销售环节”的税金。
计算过程:
组成计税价格=(82000+82000×20%)÷(1-30%)=128857.14(元)
进口环节应纳增值税=128857.14×17%=21905.71(元)
进口环节应纳消费税=128857.14×30%=38657.14(元)
销售进口应税消费品应纳增值税=112000×17%-21905.71=-2865.71(元)
销售进口应税消费品,在销售环节不再缴纳消费税
27. 按照现行消费税制度规定,纳税人委托加工应税消费品,由受托方代收代缴税款,以下可以由委托方回原地纳税的是( )。
A.委托国有企业加工应税消费品
B.委托私营企业加工应税消费品
C.委托外商投资企业加工应税消费品
D.委托个体经营者加工应税消费品
答案:D
解析:纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。
28.某商业企业(一般纳税人)2008年4月向消费者个人销售金银首饰取得收入58950元,销售金银镶嵌首饰取得收入35780元,销售镀金首饰取得收入32898元,销售镀金镶嵌首饰取得收入12378元,取得修理清洗收入780元。该企业上述业务应纳增值税及消费税合计为( )元。
A.4048.29 B.24504.37 C.24537.71 D. 20456.08
答案:B
解析:销售金银首饰在零售环节缴纳消费税;但镀金及镀金镶嵌首饰除外。
应纳消费税=(58950+35780)÷1.17×5%=4048.29元
应纳增值税=(58950+35780+32898+12378+780)÷1.17×17%=20456.08元
二者合计=4048.29+20456.08=24504.37元
29. 某建筑安装公司以清包工的方式完成一项装饰工程,向客户收取的人工费1000万元,管理费200万元,辅助材料费用158万元,另外,建设单位提供建筑材料600万元,提前竣工奖42万元。则该企业应纳营业税为( )。
A.70万元 B.42万元
C.60万元 D.100万元
答案;B
解析:纳税人采用清包工形式提供的装饰劳务,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入确认计税营业额(营业额不含客户自行采购的材料价款和设备价款)。对于提前竣工奖应计入营业额征税。
应纳营业税的计税依据为1000+200+158+42=1400万元
应纳营业税=1400×3%=42万元
30. 根据现行营业税税收制度的规定,下列业务收入按"服务业"税目征收营业税的是( )。
A. 远洋运输企业从事期租业务收入
B. 工程设计单位只负责工程设计任务,不参与工程施工取得的收入
C. 航空勘探、爆破勘探
D. 转让土地使用权
答案:B
解析:A按照“运输业”征税;C按照“建筑业”征税;D按照“转让无形资产”征税。
【注册会计师考试《税法》习题及答案】相关文章:
税务师考试《税法一》习题及答案05-29
税务师考试《税法二》习题及答案04-24
注册会计师考试《税法》科目模拟习题及答案06-28
注册会计师考试《税法》练习题及答案02-24
注册会计师考试税法练习题及答案07-30
税务师2017考试《税法二》习题及答案06-13
税务师考试《税法二》习题及答案解析06-23
税务师考试《税法一》考前习题及答案04-27
2017税务师考试《税法一》习题及答案05-09