- 相关推荐
2015中级会计师考试《财务管理》财务预算专项突破题(附答案)
一、单项选择题。

1.固定预算编制方法的致命缺点是( )。
A.过于机械呆板
B.可比性差
C.计算量大
D.可能导致保护落后
正确答案:B
答案解析:固定预算编制方法的缺点包括过于机械呆板和可比性差,其中可比性差是这种方法的致命弱点。
2.关于预算的编制方法下列各项中正确的是( )。
A.零基预算编制方法适用于非盈利组织编制预算时采用
B.固定预算编制方法适用于产出较难辨认的服务性部门费用预算的编制
C.固定预算编制方法适用于业务量水平较为稳定的企业预算的编制
D.零基预算编制方法适用于业务量水平较为稳定的企业预算的编制
正确答案:C
答案解析:固定预算编制方法适用于业务量水平较为稳定的企业或非盈利组织编制预算时采用;零基预算编制方法适用于产出较难辨认的服务性部门费用预算的编制。
3.增量预算方法的假定条件不包括( )。
A.现有业务活动是企业必需的
B.原有的各项开支都是合理的
C.增加费用预算是值得的
D.所有的预算支出以零为出发点
正确答案:D
答案解析:增量预算方法的假定条件包括现有业务活动是企业必需的、原有的各项开支都是合理的、增加费用预算是值得的。
4.定期预算的优点是( )。
A.远期指导性强
B.连续性好
C.便于考核预算执行结果
D.灵活性强
正确答案:C
答案解析:定期预算的唯一优点是能够使预算期间与会计年度相配合,便于考核和评价预算的执行结果。
5.销售预算中“某期经营现金收入”的计算公式正确的是( )。
A. 某期经营现金收入=该期期初应收账款余额+该期含税销售收入-该期期末应收账款余额
B. 某期经营现金收入=该期含税收入×该期预计现销率
C. 某期经营现金收入=该期预计销售收入+该期销项税额
D. 某期经营现金收入=该期期末应收账款余额+该期含税销售收入-该期期初应收账款余额
正确答案:A
答案解析:某期经营现金收入=该期现销含税收入+该期回收以前期应收账款;某期经营现金收入=该期期初应收账款余额+该期含税销售收入-该期期末应收账款余额。
6.( )是只使用实物量计量单位的预算。
A.产品成本预算
B.生产预算
C.管理费用预算
D.直接材料预算
正确答案:B
答案解析:生产预算是只使用实物量计量单位的预算。
7.下列说法错误的是( )。
A.应交税金及附加预算需要根据销售预算、生产预算和材料采购预算编制
B.应交税金及附加=销售税金及附加+应交增值税
C.销售税金及附加=应交营业税+应交消费税+应交资源税+应交城市维护建设税+应交教育费及附加
D.应交增值税可以使用简捷法和常规法计算
正确答案:A
答案解析:应交税金及附加预算并不需要依据生产预算,所以A错误。
8.某企业编制“直接材料预算”,预计第四季度期初存量600千克,该季度生产需用量2400千克,预计期末存量为400千克,材料单价(不含税)为10元,若材料采购货款有60%在本季度内付清,另外40%在下季度付清,增值税税率为17%,则该企业预计资产负债表年末“应付账款”项目为( )元。
A.8800 B.10269
C.10296 D.13000
正确答案:C
答案解析:预计第四季度材料采购量=2400+400-600=2200(千克),应付账款=2200×10×(1+17%)×40%=10296(元)。
9.某企业编制“销售预算”,已知上上期的含税销售收入为600万元, 上期的含税销售收入为800万元,预计预算期含税销售收入为1000万元,含税销售收入的20%于当期收现,60%于下期收现,20%于下下期收现,假设不考虑其他因素,则本期期末应收账款的余额为( )万元。
A.760
B.860
C.660
D.960
正确答案:D
答案解析:本期期末应收账款的余额=800×20%+1000×80%=960(万元)。
10.某企业编制应交税金及附加预算,预算期的应交增值税为20万元,应交消费税为10万元,应交资源税为3万元,城建税及教育费附加的征收率分别为7%和3%,预交所得税20万元,计入管理费用的印花税0.1万元,则预计发生的应交税金及附加数额为( )万元。
A.56
B.36
C.36.1
D.56.1
正确答案:B
答案解析:某期预计发生的应交税金及附加=某期预计发生的销售税金及附加+该期预计应交增值税。所以本题中预计发生的应交税金及附加数额=20+10+3+(20+10)×10%=36(万元)。注意:“应交税金及附加预算”中不包括预交所得税和计入管理费用的印花税。
11.( )编制的主要目标是通过制定最优生产经营决策和存货控制决策来合理地利用或调配企业经营活动所需要的各种资源。
A.投资决策预算
B.经营决策预算
C.现金预算
D.生产预算
正确答案:B
答案解析:经营决策预算是指与短期经营决策密切相关的特种决策预算。该类预算的主要目标是通过制定最优生产经营决策和存货控制决策来合理地利用或调配企业经营活动所需要的各种资源。
12.( )就其本质而言属于日常业务预算,但是由于该预算必须根据现金预算中的资金筹措及运用的相关数据来编制,因此将其纳入财务预算范畴。
A.管理费用预算
B.经营决策预算
C.投资决策预算
D.财务费用预算
正确答案:D
答案解析:财务费用预算就其本质而言属于日常业务预算,但是由于该预算必须根据现金预算中的资金筹措及运用的相关数据来编制,因此将其纳入财务预算范畴。
二、多项选择题。
1.下列各项中属于总预算的是( )。
A.投资决策预算
B.销售预算
C.现金预算
D.预计利润表
正确答案:CD
答案解析:财务预算作为全面预算体系的最后环节。可以从价值方面总括地反映经营期决策预算与业务预算的结果,亦称为总预算,具体包括现金预算、财务费用预算、预计利润表、预计资产负债表等内容。
2.弹性预算编制方法的优点是( )。
A.预算范围宽
B.可比性强
C.及时性强
D.透明度高
正确答案:AB
答案解析:弹性预算编制方法的优点是预算范围宽、可比性强;及时性强和透明度高是滚动预算的优点。
3.弹性成本预算的编制方法包括( )。
A.公式法
B.因素法
C.列表法
D.百分比法
正确答案:AC
答案解析:弹性成本预算的编制方法包括公式法和列表法;弹性利润预算编制方法包括因素法和百分比法。
4.增量预算编制方法的缺点包括( )。
A.可能导致保护落后
B.滋长预算中的“平均主义”
C.工作量大
D.不利于企业的未来发展正确答案:ABD
答案解析:增量预算编制方法的缺点包括(1)可能导致保护落后;(2)滋长预算中的“平均主义”和“简单化”;(3)不利于企业未来发展。工作量大是零基预算的缺点。
5.滚动预算按照预算编制和滚动的时间单位不同分为( )。
A.逐月滚动
B.逐季滚动
C.逐年滚动
D.混合滚动
正确答案:ABD
答案解析:滚动预算按照预算编制和滚动的时间单位不同分为逐月滚动、逐季滚动、混合滚动。
6.滚动预算的优点包括( )。
A.透明度高
B.及时性强
C.连续性好
D.完整性突出
正确答案:ABCD
答案解析:滚动预算的优点包括透明度高、及时性强、连续性好、完整性和稳定性突出。
7.现金预算的编制基础包括( )。
A.销售预算
B.投资决策预算
C.销售费用预算
D.预计利润表
正确答案:ABC
答案解析:现金预算的编制基础包括日常业务预算和特种决策预算,其中AC属于日常业务预算,B属于特种决策预算。
8.下列( )是在生产预算的基础上编制的。
A.直接材料预算
B.直接人工预算
C.产品成本预算
D.管理费用预算
正确答案:ABC
答案解析:直接材料预算、直接人工预算、产品成本预算的编制均需要以生产预算为基础,管理费用预算的编制与生产预算无关。
9.下列关于本期采购付现金额的计算公式中错误的是( )。
A.本期采购付现金额=本期采购金额(含进项税)+期初应付账款–期末应付账款
B.本期采购付现金额=本期采购金额(含进项税)+期初应收账款–期末应收账款
C.本期采购付现金额=本期采购本期付现部分(含进项税)+以前期赊购本期付现的部分
D.本期采购付现金额=本期采购金额(含进项税)-期初应付账款+期末应付账款
正确答案:BD
答案解析:本期采购付现金额有两种计算方法:方法一,本期采购付现金额=本期采购本期付现部分(含进项税)+以前期赊购本期付现的部分;方法二,本期采购付现金额=本期采购金额(含进项税)+期初应付账款–期末应付账款。
10.应交税金及附加预算中的应交税金不包括( )。
A.应交增值税
B.应交资源税
C.预交所得税
D.直接计入管理费用的印花税
正确答案:CD
答案解析:应交税金及附加预算是指为规划一定预算期内预计发生的应交增值税、营业税、消费税、资源税、城市维护建设税和教育费及附加金额而编制的一种经营预算,本预算不包括预交所得税和直接计入管理费用的印花税。
三、判断题。
1.财务预算具有资源分配的功能。( )
正确答案:对
答案解析:财务预算具有规划、沟通与协调、资源分配、营运控制和绩效评估的功能。
2.滚动预算又称滑动预算,是指在编制预算时,将预算期与会计年度脱离,随着预算的执行不断延伸补充预算,逐期向后滚动,使预算期永远保持为一个固定期间的一种预算编制方法。( )
正确答案:错
答案解析:滚动预算又称连续预算或永续预算,是指在编制预算时,将预算期与会计年度脱离,随着预算的执行不断延伸补充预算,逐期向后滚动,使预算期永远保持为一个固定期间的一种预算编制方法。
3.弹性利润预算编制的百分比法适用于单一品种经营或采用分算法处理固定成本的多品种经营的企业。( )
正确答案:错
答案解析:弹性利润预算编制的百分比法适用于多品种经营的企业,因素法适用于单一品种经营或采用分算法处理固定成本的多品种经营的企业。
4.增量预算与零基预算相比能够调动各部门降低费用的积极性。( )
正确答案:错
答案解析:增量预算编制方法的缺点包括(1)可能导致保护落后;(2)滋长预算中的“平均主义”和“简单化”;(3)不利于企业未来发展。零基预算的优点包括:(1)不受现有费用项目和开支水平限制;(2)能调动降低费用的积极性;(3)有助于企业未来发展。
5.生产预算是预算编制的起点。( )
正确答案:错
答案解析:销售预算是预算编制的起点。
6.根据“以销定产”原则,某期的预计生产量应当等于该期预计销售量。( )
正确答案:错
答案解析:某期的预计生产量确实需要考虑该期的预计销售量,但是生产和销售并不能做到“同步同量”,必须设置一定的存货以保证均衡生产,正确的计算应是:某期预计生产量=该期预计销售量+该期预计期末存货量-该期预计期初存货量。
7.经营决策预算除个别项目外一般不纳入日常业务预算,但应计入与此有关的现金预算与预计资产负债表。( )
正确答案:错
答案解析:经营决策预算需要直接纳入日常业务预算体系,同时也将影响现金预算等财务预算;投资决策预算除个别项目外一般不纳入日常业务预算,但应计入与此有关的现金预算与预计资产负债表。
8.预计资产负债表是以货币形式综合反映预算期内企业经营活动成果计划水平的一种财务预算。( )
正确答案:错
答案解析:预计利润表是以货币形式综合反映预算期内企业经营活动成果计划水平的一种财务预算。预计资产负债表是指用于总括反映企业预算期末财务状况的一种财务预算。
9.弹性成本预算编制的列表法不能包括所有业务量条件下的费用预算,适用面较窄。( )
正确答案:对
答案解析:弹性成本预算编制的列表法优点是,可以直接从表中查得各种业务量下的成本预算,便于预算的控制和考核,但是这种方法的工作量较大,且不能包括所有业务量条件下的费用预算,适用面较窄。
10.现金预算中的现金支出包括经营现金支出、分配股利的支出以及缴纳税金的支出,但是不包括资本性支出。( )
正确答案:错
答案解析:现金预算中的现金支出包括经营现金支出、分配股利的支出以及缴纳税金的支出,以及购买设备等资本性支出。
四、计算题。
1.某公司2006年的现金预算简表如下:假定企业没有其他现金收支业务,也没有其他负债。预计2006年年末的现金余额为7000万元。
要求:根据表中资料填写表中用字母表示的部分。
单位:万元 项目 第一季度 第二季度 第三季度 第四季度
期初现金余额 6000
本期现金流入 45000 48000 E 50000
本期现金支出 A 50400 40000 41000
现金余缺 9000 C 4600 (1800) G
资金筹措与运用 (2000) 1800 6000 H
取得借款 1800 6000
归还借款 (2000)
期末现金余额 B D F I
正确答案: 项目 第一季度 第二季度 第三季度 第四季度
期初现金余额 6000 7000 6400 4200
本期现金流入 45000 48000 E31800 50000
本期现金支出 A42000 50400 40000 41000
现金余缺 9000 C 4600 (1800) G13200
资金筹措与运用 (2000) 1800 6000 H(6200)
取得借款 1800 6000
归还借款 (2000) (6200)
期末现金余额 B 7000 D 6400 F 4200 I 7000
答案解析:A=6000+45000-9000=42000(万元)
B=9000-2000=7000(万元)
C=7000+48000-50400=4600(万元)
D=4600+1800=6400(万元)
6400+E-40000=-1800,E=31800(万元)
F=-1800+6000=4200(万元)
G=4200+50000-41000=13200(万元)
I=7000(万元)
H=13200-7000=6200(万元)
2.甲企业为生产应税消费品的企业,2004年的含税销售收入为7020万元,销售利润率为20%,适用的增值税税率为17%,材料成本占总成本的百分比为60%,假定该企业生产所使用的材料都是在当期内采购的,适用的消费税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征收率为3%,发生的各项应交税金及附加均于当期以现金形式支付。2005年甲企业预计的含税销售收入为8190万元,预交所得税200万元。
要求:
(1)计算2004年和2005年的不含税销售收入及销项税额;
(2)计算2004年的进项税额及应交增值税额;
(3)计算应交增值税估算率;
(4)计算2005年应交增值税额;
(5)计算2005年预计发生的销售税金及附加;
(6)计算2005年预计发生的应交税金及附加。
正确答案:(1)2004年不含税销售收入=7020/(1+17%)=6000(万元)
2004年销项税额=6000×17%=1020(万元)
2005年不含税销售收入=8190/(1+17%)=7000(万元)
2005年销项税额=7000×17%=1190(万元)
(2)2004年的总成本=6000×(1-20%)=4800(万元)
2004年材料采购成本=4800×60%=2880(万元)
2004年进项税额=2880×17%=489.6(万元)
2004年应交增值税=1020-489.6=530.4(万元)
(3)应交增值税估算率=530.4/6000×100%=8.84%
(4)2005年应交增值税=7000×8.84%=618.8(万元)
(5)2005年应交消费税=7000×5%=350(万元)
2005年预计发生的销售税金及附加=350+(618.8+350)×(7%+3%)
=446.88(万元)
(6)2005年预计发生的应交税金及附加=618.8+446.88=1065.68(万元)
3.某企业有关资料如下:
(1)该企业3~7月份的销售量分别为10000件、11000件、12000件、13000件、12000件,单价(不含税)为10元,每月含税销售收入中,当月收到现金60%,下月收到现金40%,增值税税率为17%。
(2)各月商品采购成本按下一个月含税的销售收入的80%计算,所购货款于当月支付现金40%,下月支付现金60%。
(3)该企业4~6月份的制造费用分别为10000元、11000元、12000元,每月制造费用中包括折旧费5000元。
(4)该企业4月份购置固定资产,需要现金20000元。
(5)该企业在现金不足时,向银行借款(为1000元的倍数),短期借款利率为6%;现金有多余时,归还短期借款(为1000元的倍数)。借款在期初,还款在期末,3月末的长期借款余额为20000元,借款年利率12%,短期借款余额为0。假设短期借款和长期借款均为每季度末支付利息。
(6)该企业规定的现金余额的额定范围为7000~8000元,假设该企业消费税率为8%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%,其他资料见现金预算。
现金预算
月份 4 5 6
期初现金余额 15000
经营现金收入
直接材料采购支出
直接工资支出 5000 5500 5500
制造费用支出
其他付现费用 500 400 600
应交税金及附加支出
预交所得税 10000
购置固定资产 20000
现金余缺
举借短期借款
归还短期借款
支付借款利息
期末现金余额
要求:根据以上资料,完成该企业4~6月份现金预算的编制工作。
正确答案:
月份 4 5 6
期初现金余额 15000 7518 7722
经营现金收入 10000×10×(1+17%)×40%+11000×10×(1+17%)×60%=124020 11000×10×(1+17%)×40%+12000×10×(1+17%)×60%=135720 12000×10×(1+17%)×40%+13000×10×(1+17%)×60%=147420
直接材料采购支出 11000×10×80%×(1+17%)×60%+12000×10×80%×(1+17%)×40%=106704 12000×10×80%×(1+17%)×60%+13000×10×80%×(1+17%)×40%=116064 13000×10×80%×(1+17%)×60%+12000×10×80%×(1+17%)×40%=117936
直接工资支出 5000 5500 5500
制造费用支出 10000–5000=5000 11000–5000=6000 12000–5000=7000
其他付现费用 500 400 600
应交税金及附加支出 12298 13552 17798
预交所得税 10000
购置固定资产 20000
现金余缺 –10482 1722 -3692
举借短期借款 18000 6000 12000
归还短期借款
支付借款利息 990
期末现金余额 7518 7722 7318
答案解析:应交税金及附加的计算:
(1)应交增值税
四月份11000×10×17%–12000×10×80%×17%=2380(元)
五月份12000×10×17%–13000×10×80%×17%=2720(元)
六月份13000×10×17%–12000×10×80%×17%=5780(元)
(2)应交消费税
四月份11000×10×8%=8800(元)
五月份12000×10×8%=9600(元)
六月份13000×10×8%=10400(元)
(3)销售税金及附加
四月份8800+(2380+8800)×10%=9918(元)
五月份9600+(2720+9600)×10%=10832(元)
六月份10400+(5780+10400)×10%=12018(元)
(4)应交税金及附加
四月份2380+9918=12298(元)
五月份2720+10832=13552(元)
六月份5780+12018=17798(元)
六月份支付借款利息的计算:
支付借款利息=20000×3×12%/12+18000×3×6%/12+6000×2×6%/12+12000×1×6%/12=990(元)
【中级会计师考试《财务管理》财务预算专项突破题附答案】相关文章:
中级会计师《财务管理》备考试题附答案08-14
中级会计师《财务管理》摸底测试附答案08-31
中级会计师《财务管理》练习试题附答案10-06
2015中级会计师考试财务管理精选测试题(附答案)11-14
高级会计师考试专项模拟试题附答案09-14
中级统计师考试题(附答案)10-03
中级会计师《财务管理》提分试题附答案10-20
中级会计师《财务管理》练习题附答案06-29