数学寒假作业参考答案
导语:寒假生活是丰富多彩的,寒假生活是充满乐趣,令人向往的,但是也不要忘了把作业做完哦!以下是小编帮大家整理的数学寒假作业参考答案,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。

数学寒假作业参考答案
一、求未知数x
77+x=394
解:x=394-77
x=317
x-87=254
解:x=87+254
X=341
x÷60=480
解:x=60×480
x=28800
864÷x=32
解:x=864÷32
x=27
二、列式不计算
1、72与46的和,乘350减去143的差,积是多少?
(72+46)×(350-143)=24426
2、一个数除2250,商是125,这个数是多少?
2250÷125=18
3、525除以25的商再减去427与418的差,结果是多少?
525÷25-(427-418)=12
4、60的8倍减去480,再除以480,商是多少?
(60×8-480)÷480=0
5、96减去35的差,乘63与25的和,积是多少?
(96-35)×(63+25)=1455
6、27027除以9的商与36和43的积相差多少?
27027÷9-36×43=1548
7、3与9的差除336与474的和,商是多少?
(336+474)÷(9-3)=135
8、一个数比96与308的积多36,求这个数.
96×308+36=29604
9、最大的两位数与最小的三位数的和与差的积是多少?
(99+100)×(100-99)=199
三、应用题
1、服装厂计划6天生产720套服装,实际提前1天完成生产任务,实际每天多生产多少套?
720÷(6-1)-720÷6
=720÷5-120
=144-120
=24(套)
2、一个农机厂原计划全年生产水泵4500台,实际提前3个月完成了任务,平均每月生产水泵多少台?平均每月多生产水泵多少台?
4500÷(12-3)
=4500÷9
=500(台)
>500-4500÷12
=500-375
=125(台)
数学寒假作业
1、同学们参加劳动。二(1)班去了26人,二(2)班去了38人,每8人编成一组,可以编几组?
26+38=64(人)64÷8=8(组)答:可以编6组。
2、有45人去东湖游玩。其中15人去参观植物园,剩下的去划船,每条船坐6人,需要几条船?
45-15=30(人)30÷6=5(条)答:需要5条船。
3、王老师有50元钱。买3个小足球用去了36元,剩下的钱正好买2副球拍,每副球拍多少钱?
50-36=14(元)14÷2=7(元)答:每副球拍7钱。
4、商店卖出5包白糖和2包红糖,平均每包3元钱,一共卖了多少钱?
5+2=7(包)7×3=21(元)答:一共卖了21钱。
5、老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个(写综合式)
4×6-8=16(个)答:老师现在还有16个。
6、饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子
10+14=24(只)24÷4=6(个)答:需要6笼子。
7、妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃
9+15=24(个)24÷4=6(个)答:每盘放6个桃。
8、妈妈买一双皮鞋花52元,买一双布鞋花12元,付给售货员90元,应该找回多少元(用两种方法解答)
①90-52-12=26(元)答:应该找回26元。
②52+12=64(元)90-64=26答:应该找回26元。
9、小白兔有72只,小狗有9只,小白兔的只数是小狗的几倍?
72÷9=8答:小白兔的只数是小狗的8倍。
10、56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分几个?
56÷7=8(个)答:每只小猴分8个。
【数学寒假作业参考答案】相关文章:
初三数学寒假作业参考答案08-08
人教版初一数学寒假作业参考答案08-14
初三数学寒假作业参考答案苏科版11-01
初一上册数学寒假作业参考答案10-04
八年级寒假作业数学详细参考答案10-14
北师大版初一数学寒假作业参考答案09-06
四年级寒假作业数学参考答案人教版06-15
初三语文寒假作业参考答案08-24
初二寒假作业语文参考答案10-13