等级考试

职称俄语考阅读习题练习辅导

时间:2023-03-30 06:07:02 等级考试 我要投稿
  • 相关推荐

2017年职称俄语考阅读习题练习辅导

  哪里有天才,我是把别人喝咖啡的工夫都用在学习上的。以下是小编为大家搜索整理的2017年职称俄语考阅读习题练习辅导,希望能给大家带来帮助!更多精彩内容请及时关注我们应届毕业生考试网!

2017年职称俄语考阅读习题练习辅导

  Прочитайте следующие микротексты и подчеркните ответ, соответствующий содержанию прочитанного

  Текст 1 Прошлое — будущему

  Одна из величайших основ, на которой зиждется культура - память. В создании культуры участвуют многие поколения людей"

  Культура передается из поколения в поколение, накапливается.

  В памяти отдельного человека и в памяти общества сохраняется преимущественно то, что нужно, доброе — активнее, чем злое. С помощью памяти накапливается человеческий опыт, образуются традиции , трудовые и бытовые навыки, семейный уклад , общественные институты , развивается эстетический уровень восприятия и творчества, создастся знание.

  Память активна. Она не оставляет человека равнодушным? бездеятельным. Она владеет умом и сердцем человека. Память противостоит уничтожающей силе времени ... В этом ее величайшее нравственное значение.

  Культура личности формируется в результате деятельности памяти одного человека, культура семьи — как результат семейной памяти, культура народа -— народной памяти. Но мы уже давно потупили в эпоху, когда для общей культуры отдельного человека? общества и народа нужна деятельная, творческая память всего человечества. И подобно тому, как культура семьи не уничтожает, а совершенствует культуру личности, так и культура всего человечества совершенствует, обогащает культур; каждого отдельного народа.

  Каждый культурный подъем в истории так или иначе связан с обращением к прошлому. Сколько раз, например, человечество обращалось к античности? И каждое обращение обогащало современность всегда.

  ...А что давало каждому народу обращение к национальным корням? Если это обращение не было продиктовано узким национализмом? оно былоплодотворным.

  Ведь каждое обращение к старому в новых условиях было всегда новым. Обращение к старому, возрождение старого, его сохранение — это не отказ от нового, это новое понимание старого, своих корней? это ощущение себя в истории. Задержку в развитии создает но приверженность истории, а отказ двигаться вперед.

  Вопросы:

  1.На какой основе, по мнению автора? строится культура?

  а. На знании.

  б. На уме.

  в. На памяти.

  2.Что, по его мнению, дает человечеству каждое обращение к прошлому?

【职称俄语考阅读习题练习辅导】相关文章:

2023职称英语卫生类A阅读判断练习题04-23

英语阅读的练习题目11-03

语文阅读理解练习题02-06

雅思阅读练习题及答案11-10

公共英语三级考试阅读辅导练习题08-21

托福阅读理解强化练习题11-08

《水浒传》阅读练习题及答案07-20

小升初英语阅读理解练习题及答案06-09

高考英语阅读新题型练习题04-16

高考英语阅读理解训练习题02-15