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初级会计职称《经济法基础》专项练习题

时间:2020-10-07 15:10:07 试题 我要投稿

2018初级会计职称《经济法基础》专项练习题

  单项选择题

2018初级会计职称《经济法基础》专项练习题

  1、周某原有两套住房,2013年8月,出售其中一套,成交价为70万元:将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。周某计算应缴纳的契税的下列方法中,正确的有( )。

  A.100×3%=3(万元)

  B.(100+60)×3%=4.8(万元)

  C.(100+70)×3%=5.1(万元)

  D.(100+70+60)×3%=6.9(万元)

  【正确答案】A

  【答案解析】契税是由承受土地房屋权属转移的单位和个人缴纳的;对于交换土地使用权或房屋的,交换价格相等的,免征契税;本题中只有购买新住房需要缴纳契税。

  2、甲乙两单位互换经营性用房,甲换入的房屋价格为490万元,乙换入的房屋价格为600万元,当地契税税率为3%,则对契税的缴纳说法正确的是( )。

  A.甲应缴纳契税14.7万元

  B.甲应缴纳契税3.3万元

  C.乙应缴纳契税18万元

  D.乙应缴纳契税3.3万元

  【正确答案】D

  【答案解析】房屋不等价交换,由多交付资产一方按价差缴纳契税,则乙应纳契税=(600-490)×3%=3.3(万元)。

  3、契税的纳税期限为纳税人签订土地、房屋权属转移合同之日起( )。

  A.7日内

  B.10日内

  C.15目内

  D.30日内

  【正确答案】B

  【答案解析】纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理纳税申报,并在税收征收机关核定的期限内缴纳税款。

  4、林某有面积为140平方米的住宅一套,不含增值税的市场价格为96万元。黄某有面积为120平方米的住宅一套,不含增值税的市场价格为72万元。两人进行房屋交换,差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3%,根据契税法律制度的规定,黄某应缴纳的契税税额为( )万元。

  A.4.8

  B.2.88

  C.2.16

  D.0.72

  【正确答案】D

  【答案解析】(1)房屋交换,以所交换房屋的价格差额为计税依据;(2)交换价格不相等的,由多交付货币或其他经济利益的一方缴纳契税;(3)黄某应缴纳契税=(96-72)×3%=0.72(万元)。

  5、根据契税法律制度的规定,下列各项中,不属于契税纳税人的是( )。

  A.出售房屋的个人

  B.受赠土地使用权的企业

  C.购买房屋的个人

  D.受让土地使用权的企业

  【正确答案】A

  【答案解析】本题考核契税的纳税人。契税由权属的承受人缴纳,因此A选项不属于契税纳税人

  6、甲公司于2012年9月向乙公司购买一处闲置厂房,合同注明的土地使用权价款2000万元,厂房及地上附着物价款500万元。已知当地规定的契税税率为3%,甲公司应缴纳的契税税额为( )万元。

  A.15

  B.45

  C.60

  D.75

  【正确答案】D

  【答案解析】本题考核契税的计算。房屋买卖的,以成交价格为计税依据,成交价格中包括土地、房屋权属的转移合同确定的'价格。应缴纳契税=(2000+500)×3%=75(万元)。

  多项选择题

  1、下列各项中,不属于契税的征税范围的是( )。

  A.国有土地使用权出让

  B.土地使用权转让、出售

  C.土地所有权的转让

  D.房屋产权买卖

  【正确答案】C

  【答案解析】按照现行规定,土地所有权属于国家,个人或单位均无所有权。

  2、下列各项中,免征或不征契税的有( )。

  A.承受出让的国有土地使用权

  B.受赠人接受他人赠与的房屋

  C.法定继承人继承土地、房屋权属

  D.承受荒山土地使用权用于林业生产

  【正确答案】CD

  【答案解析】本题考核契税的税收优惠。契税的纳税人,是指在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。选项C继承土地、房屋权属不属于契税的征税范围;选项D纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。

  3、关于契税计税依据的下列表述中,符合法律制度规定的有( )。

  A.受让国有土地使用权的,以成交价格为计税依据

  B.受赠房屋的,由征收机关参照房屋买卖的市场价格规定计税依据

  C.购入土地使用权的,以评估价格为计税依据

  D.交换土地使用权的,以交换土地使用权的价格差额为计税依据

  【正确答案】ABD

  【答案解析】本题考核契税计税依据。土地使用权出售,以成交价格作为计税依据,因此C选项错误。ABD选项的表述是正确的。

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