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初级会计考试《经济法基础》提分训练题

时间:2020-10-06 08:42:18 试题 我要投稿

初级会计考试《经济法基础》提分训练题

  试题的训练能够帮助考生对知识的强化。下面是小编为大家整理的初级会计考试《经济法基础》提分训练题,欢迎参考~

初级会计考试《经济法基础》提分训练题

  初级会计考试《经济法基础》提分训练题

  1、根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,可以实行加成征收计算缴纳个人所得税的是( )。

  A.红利所得

  B.特许权使用费所得

  C.财产租赁所得

  D.劳务报酬所得

  【正确答案】D

  【答案解析】本题考核加成征收。根据个人所得税法律制度的规定,对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收

  2、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是( )。

  A.劳动分红

  B.托儿补助费

  C.独生子女补贴

  D.误餐补助

  【正确答案】A

  【答案解析】工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及其与任职或者受雇有关的其他所得。托儿补助费、独生子女补贴、差旅费津贴、误餐补助不征收个人所得税。

  3、某国有企业2009年度发生亏损,根据《企业所得税法》的规定,该亏损额可以用以后纳税年度的所得逐年弥补,但延续弥补的期限最长不得超过( )年。

  A.2012

  B.2011

  C.2013

  D.2014

  【正确答案】D

  【答案解析】根据规定,纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补,但延续弥补的期限最长不得超过5年,自亏损年度的下一年度起连续5年不间断地计算。

  4、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于非居民企业的表述中,正确的是( )。

  A.在境外成立的企业均属于非居民企业

  B.在境内成立但有来源于境外所得的企业属于非居民企业

  C.依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于非居民企业

  D.依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内且在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业

  【正确答案】D

  【答案解析】非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。选项A在境外成立的企业,范围过于宽泛。选项BC为居民企业。

  5、个人所得税的纳税义务人不包括( )。

  A.国有独资公司

  B.个人独资企业投资者

  C.港澳台同胞

  D.股份有限公司总经理

  【正确答案】A

  【答案解析】个人所得税的纳税人包括中国公民、个体工商户、个人独资企业、合伙企业,也包括外籍人员、港澳台同胞。 国有独资企业是企业所得税的纳税义务人。

  6、某个人独资企业2013年的销售收入为5000万元,实际支出的业务招待费为40万元,根据个人所得税法律的规定,在计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是( )万元。

  A.18

  B.24

  C.25

  D.30

  【正确答案】B

  【答案解析】企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。5000×5‰=25万;40×60%=24万,业务招待费可以扣除的金额是24万元。

  7、根据企业所得税法律制度的有关规定,下列各项中,不计入企业所得税应纳税所得额的有( )。

  A.纳税人取得的国家规定之外的财政性补贴

  B.纳税人购买国债的利息收入

  C.纳税人接受捐赠的非货币性资产

  D.纳税人现金溢余收入

  【正确答案】B

  【答案解析】(1)纳税人购买国债利息收入免税,购买国家重点建设债券和金融债券的'利息收入,应计入应纳税所得额;(2)纳税人接受捐赠的非货币性资产,应按接受捐赠时资产的入账价值确认捐赠收入,并入当期应纳税所得额;(3)纳税人物资及现金溢余收入,应计入应纳税所得额。

  8、2012年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2012年度该企业应缴纳企业所得税为( )万元。

  A.16.2

  B.16.8

  C.27

  D.28

  【正确答案】D

  【答案解析】本题考核企业所得税应纳税额计算。(1200+400)×0.5%=8(万元),20×60%=12(万元),业务招待费纳税调整20- 8=12万元。应纳企业所得税=(1200+400+100-1600+12)×25%=28(万元)。

  9、2012年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2012年度该企业应缴纳企业所得税为( )万元。

  A.16.2

  B.16.8

  C.27

  D.28

  【正确答案】D

  【答案解析】本题考核企业所得税应纳税额计算。(1200+400)×0.5%=8(万元),20×60%=12(万元),业务招待费纳税调整20-8=12万元。应纳企业所得税=(1200+400+100-1600+12)×25%=28(万元)。

  10、2014年5月10日,税务机关在检查某公司的纳税申报情况过程中,发现该公司2012年的业务存在关联交易,少缴纳企业所得税50万元。该公司于2014年5月31日补缴了该税款,该企业未按规定报送2012年度关联企业业务往来报告表等相关资料。则对该公司补缴税款应加收利息( )万元。(假设中国人民银行公布的同期人民币贷款年利率为4.5%)

  A.2.25

  B.4.75

  C.2.5

  D.4.52

  【正确答案】B

  【答案解析】税务机关依照规定作出纳税调整,需要补征税款的,应当补征税款,并按照规定自税款所属纳税年度的次年6月1日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息。加收的利息,应当按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加5个百分点计算,并按一年365天折算日利率。对该公司应加收利息=50×(4.5%+5%)÷365×365=4.75(万元)。

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