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初级会计师《经济法基础》不定向选择题试题及答案(精选3套)
在学习和工作的日常里,许多人都需要跟试题打交道,借助试题可以检验考试者是否已经具备获得某种资格的基本能力。你知道什么样的试题才能切实地帮助到我们吗?以下是小编帮大家整理的初级会计师《经济法基础》不定向选择题试题及答案,仅供参考,大家一起来看看吧。

初级会计师《经济法基础》不定向选择题试题及答案 1
不定向选择题(本类题共l2小题,每小题2分,共20分。每小题备选答案中, 有一个或者一个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用28铅笔填涂答卡中相应信息点。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、 错选、不选均不得分)
(1)2015年10月15 日,甲企业财务部经理持有关证件到X银行营业部办理基本存款账户开立手续,X银行工作人员审查了其开户的证明文件,并留存了相关证件的复印件,便为其办理了开户手续。同日,该财务经理持以上证件和与Y银行签订的贷款合同到Y银行开立了一个一般存款账户。1O月17 日,X银行工作人员携带甲企业的基本存款账户开户资料向当地中国人民银行报送, 申请核准。10月25 日,甲企业财务经理到X银行开立了一个单位人民币借记卡账户,并要求乙企业将预付货款8万元转入该银行卡账户。10月28 日,甲企业总经理出差,财务经理指示会计人员到银行将单位银行卡账户中的3万元转入该总经理在D银行开立的个人银行卡账户。
要求 :根据上述资料,分析回答下列问题 :
1、根据 《人民币银行结算账户管理办法》的规定,存款人申请开立基本存款账户, 应向银行出具下列证明文件( )。
A: 机关和实行预算管理的事业单位,应出具政府人事部门或编制委员会的批文或登记证书
B: 民办非企业组织,应出具民办非企业登记证书
C: 外国驻华机构,应出具国家登记机关颁发的登记证
D: 独立核算的附属机构,应出具其主管部门的基本存款账户开户登记证和批文
答案:B,D
解析:
机关和实行预算管理的事业单位,应出具政府人事部门或编制委员会的'批文或登记证书和财政部门同意其开户的证明 ;外国驻华机构,应出具国家有关主管部门的批文或证明。
(2)2、对银行报送的基本存款账户、临时存款账户和预算单位专用存款账户的开户资料, 中国人民银行应于( )个工作日内进行合规性审核,符合开户条件的,予以核准。
A: 2
B: 3
C: 5
D: 7
答案:A
解析: 规定应于2个工作日内完成。
(3) 下列有关银行账户的表述中,正确的是( )。
A: 一个单位只能在一家银行开立一个基本存款账户
B: 一个单位可以在多家银行开立多个专用存款账户
C: 现金缴存可以通过一般存款账户办理
D: 现金支付不能通过一般存款账户办理
答案:A,B,C
解析: 一般存款账户只能办理现金缴存,不能办理现金支取。
(4) 下列关于单位人民币卡结算使用的表述中,不符合法律规定的有( )。
A: 单位人民币卡账户的资金可以与其他存款账户自由转账
B: 单位人民币卡账户销户时,其资金余额可以提取现金
C: 用单位人民币卡办理商品和劳务结算时,可以透支结算
D: 不得将销货收入直接存入单位人民币卡账户
答案:A,B,C
解析:
单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存人 ;销户时,单位人民币卡账户的资金应当转入其基本存款账户,单位外币卡账户的资金应当转回其相应的外汇账户,不得提取现金 ;单位人民币卡可办理商品交易和劳务供应款项的结算,但不得透支 ;不得将销售货物收人存人单位卡账户。
(5) 个人信用卡持卡人需要向其账户续存资金的,只限于其( )。
A: 持有的现金
B: 工资性款项的转账
C: 劳务报酬收入的转账
D: 经营性收入的转账
答案:A,B,C
解析:
根据 《银行卡业务管理办法》的规定,个人人民币卡账户的资金以其个人持有的现金存入或以其工资性款项、属于个人的合法劳务报酬、投资回报等收入转账存入。严禁将单位的款项存入个人卡账户。
(3)某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产销售各类白酒,2013年3月经营情况如下:(1)销售瓶装粮食白酒20000斤,开具增值税专用发票,取得销售额31万元,收取包装物押金3.51万元 ;销售散装薯类白酒20000斤,开具普通发票, 取得销售收入24.57万元 :
(2) 向当地白酒节捐赠特制粮食白酒500斤 ;特制粮食白酒最高售价25元/斤,平均售价22元/斤(售价为不含增值税售价)。
(3)用5吨特制粮食白酒与供货方换取原材料,合同规定,该特制粮食白酒按平均售价计价,供货方提供的原材料价款20万元,供货方开具了税款为3.4万元的增值税专用发票,酒厂开具了税款为3.74万元的增值税专用发票。
(4)将试制的新型号干红酒10000斤发给职工作为福利,成本价1.4万元,该产品无同类产品市场价格。
(5)受托为甲企业加工酒精4吨,甲企业提供的材料成本9万元,酒厂开具增值税专用发票,取得加工费0.5万元、增值税0.085万元。粮食白酒和薯类白酒的比例消费税率为20%,其他酒类产品的消费税率为10%,其他酒类产品的成本利润率为5%,设备的成本利润率为10%。
6、请根据上述资料,回答下列问题:关于包装物押金,下列说法中正确的有( )。
A:
纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的, 一律不并入销售额征税
B: 对逾期超过一年的包装物押金,无论是否退还,都要并入销售额征税
C: 个别包装物周转使用期限较长的,报经税务征收机关批准后可适当放宽逾期期限
D:
对销售酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税
答案:B,C
解析:
纳税人为销售货物而出租、出借包装物收取的押金,单独记账核算的,且时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税 ;但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算增值税款。“逾期”是指按合同约定实际逾期或以1年为期限,对收取1年以上的押金,无论是否退还均并入销售额征税。对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税。
(7) 对于业务(2),企业应缴纳的消费税额是( )。
A: 0
B: 2200元
C: 2500元
D: 2450元
答案:D
解析:
捐赠粮食白酒应纳的从价征收的消费税额=500×22×20%=2200(元) ;捐赠粮食白酒应纳的从量征收的消费税额=500×0.5=250(元) ;应纳消费税额=2200+250=2450(元)。
(8) 该酒厂将试制的新型号干红酒发给职工作为福利应缴纳的消费税额为( )。
A: 0
B: 1400元
C: 1600元
D: 1800元
答案:C
解析: 应纳消费税额=1 .4×(1+5%)÷(1-10%)×10%=0.16(万元)。
(9) 该酒厂应代收代缴消费税额为( )。
A: 5044.74元
B: 5000元
C: 4750元
D: 4792 .50元
答案:B
解析: 应代收代缴消费税额=(9+0 .5)÷(1-5%)×5%=0.5(万元)。
(10) 该酒厂本月应纳消费税额为( )。
A: 16万元
B: 18.905万元
C: 18.745万元
D: 18.65万元
答案:C
解析:
销售粮食白酒和薯类白酒应纳的从价征收的消费税=(31+3 .51÷ 1.17+24.57÷ 1.17)×20%=11(万元) ;以物易物粮食白酒从价征收的消费税=5×2000×25×20%=50000(元)=5(万元) ;
粮食白酒和薯类白酒应纳的从量征收的消费税=(20000+20000+500+5×2000)×0.5=25250(元)=2.525(万元) ;
应纳消费税额=11+0 .22+5+2.525=18.745(万元) ;
本月应纳的消费税额=18 .745+0.16=18.905(万元)。
初级会计师《经济法基础》不定向选择题试题及答案 2
第1题 (多项选择题)
年休假是指职工工作满一定年限,每年可享有的保留工作岗位、带薪连续休息的时间。 下列情形职工不享受当年年休假的有()。
A.职工依法享受寒暑假,其休假天数多于年休假天数的
B.职工请事假累计20天以上且单位按照 规定不扣工资的
C.累计工作满1年不满10年的职工,请病 假累计2个月以上的
D.累计工作满20年以上的.职工,请病假 累计4个月以上的
正确答案:A,B,C,D,
第 2 题 (多项选择题)
根据我国《印花税暂行条例》的规定,营业账簿中记载资金的账簿.下列以合计金 额作为印花税的计税依据的有()。
A.实收资本 B.长期投资
C.资本公积 D.盈余公积
正确答案:A,C,
第3 题 (多项选择题)
(2010年)根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当进行土地增 值税清算的有()。
A.直接转让土地使用权的
B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的
C.房地产开发项目全部竣工并完成销售的
D.取得房地产销售(预售)许可证满2年 尚未销售完毕的
正确答案:A,B,C,
第 4 题 (多项选择题)
下列关于商业汇票贴现的说法中,不正确的有()。
A.贴现后的商业汇票,所有权属于贴现银行
B.贴现的商业汇票,持票人与出票人应具有真实的商品交易关系
C.贴现到期,贴现银行不获付款的,贴现银行应向出票人追索票款
D.贴现期限,从汇票出票日起至到期日止
正确答案:C,D,
第 5题 (多项选择题)
下列以成交价格为依据计算契税的有()。
A. 土地使用权赠与
B. 土地使用权出让
C. 土地使用权交换
D. 土地使用权转让
正确答案:B,D,
第 6 题 (多项选择题)
(2011年)关于金融业营业税计税营业额的下列表述中,正确的有()。
A.贷款业务的营业额为贷款利息收入
B.金融经纪业务的营业额为手续费全部收入
C.融资租赁业务的营业额为向承租方收取的全部价款和价外费用
D.金融商品买卖业务的营业额为卖出价减去买入价后的余额
正确答案:A,B,D,
第 7题 (多项选择题)
(2011年)根据契税法律制度的规定,下列各项中,以成交价格作为契税计税依据 的有()。
A.房屋买卖 B. 土地使用权交换
C.房屋赠与 D. 土地使用权转让
正确答案:A,D,
第 8 题 (多项选择题)
某演员一次取得演出收入30000元,其应 纳个人所得税处理正确的有()。
A.适用加成征收
B.应纳税额5200元
C.应纳税额6760元
D.应纳税额9000元
正确答案:A,B,
第 9题 (多项选择题)
下列各项中,实行一审终审制度的有()。
A.特别程序
B.督促程序
C.公示催告程序
D.企业法人破产还债程序
正确答案:A,B,C,D,
初级会计师《经济法基础》不定向选择题试题及答案 3
不定项选择题一
2015年1月,甲公司与乙公司签订劳务派遣协议,派遣刘某到乙公司从事临时性的工作,2015年5月,临时性工作结束,两公司未再给刘某安排工作,也未再向其支付任何报酬。2015年7月。刘某得知自2015年1月被派遣以来,两公司均未为其缴纳社会保险费,遂提出解除劳动合同。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.下列说法正确的是()。
A.刘某与乙公司建立劳动关系
B.刘某与甲公司、乙公司均未建立劳动关系
C.刘某与甲公司建立劳动关系
D.刘某与甲公司、乙公司均建立劳动关系
答案:C
解析:劳务派遣的劳动关系的确定,在劳务派遣关系中,劳动关系存在于劳务派遣单位与被派遣劳动者之间。被派遣劳动者不与用工单位发生劳务关系。
2.刘某无工作期间报酬享受的下列表述中,正确的是()。
A.甲公司应按月向其支付报酬
B. 刘某享受报酬的标准为支付单位所在的最低工资标准
C.乙公司应按月其支付报酬
D.刘某不享受报酬
答案:AB
解析:被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位应当按照所在地政府规定的最低工资标准,向其按月支付报酬
3.刘某解除劳动合同应采取的`方式是()。
A.应提前3日通知公司解除
B.无须事先告知公司即可解除
C.应提前30日通知公司解除
D.可随时通知公司解除
答案:D
解析:因为单位未为其缴纳社会保险费,这属于劳动者可随时通知解除劳动合同的情形。
4.该劳动合同解除时经济补偿金支付的下列表述中,说法正确的是()。
A.甲、乙两个公司应共同向刘某支付经济补偿金
B.甲公司应向刘某支付经济补偿金
C.乙公司应向刘某支付经济补偿金
D. 甲、乙两个公司均无须向刘某支付经济补偿金
答案:B
不定项选择题二
甲制药厂为增值税一般纳税人,主要生产和销售降压药、降糖药及免税药。2015年3月有关经济业务如下:
(1)购进降压药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为85万元;支付其运输费取得的增值税专用发票上注明的税额为1.32万元。
(2)购进免税药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为51万元;支付其运输费取得的增值税专用发票上注明的税额为0.88万元。
(3)销售降压药600箱,取得含增值税价款702万元,没收逾期未退还包装箱押金23.4万元。
(4)将10箱自产的新型降压药赠送给某医院临床使用,成本4.68万元/箱,无同类药品销售价格。
(5)销售降压药500箱,其中450箱不含增值税单价为1.5万元/箱,50箱不含增值税单价为1.6万元/箱。已知:降压药、降糖药增值税税率为17%,成本利润率为10%。取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。
要求:
根据上述资料,分析回答下列问题
1.甲制药厂下列增值税进项税额中,准予抵扣的是( )。
A.购进免税药原料运输费的进项税额0.88万元
B.购进降压药原料运输费的进项税额1.32万元
C.购进降压药原料的进项税额85万元
D.购进免税药原料的进项税额51万元
【答案】BC
2.甲制药厂当月销售降压药增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A.(702+23.4)×17%=123.318万元
B.(702+23.4)÷(1+17%)×17%=105.4万元
C.702×17%=119.34万元
D.[702+23.4÷(1+17%)]×17%=122.74万元
【答案】B
3.甲制药厂当月赠送新型降压药增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A.10×4.68÷(1+17%)×17%=6.8万元
B.10×4.68×(1+10%)÷(1+17%)×17%=7.48万元
C.10×4.68×(1+10%)×17%=8.7516万元
D.10×4.68×17%=7.956万元
【答案】C
不定项选择题三
甲公司为居民企业,2014年度有关财务收支情况如下:
(1)销售商品收入5000万元,出售一台设备收入20万元,转让一宗土地使用权收入300万元,从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益80万元。
(2)税收滞纳金5万元,赞助支出30万元,被没收财物的损失10万元,环保罚款50万元。
(3)其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计3500万元。
已知:甲公司2012年在境内A市登记注册成立,企业所得税实行按月预缴。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.甲公司取得的下列收入中,属于免税收入的是( )。
A.出售设备收入20万元
B.销售商品收入5000万元
C.转让土地使用权收入300万元
D.从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益80万元
【答案】D
2.甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的项目有( )。
A.环保罚款50万元
B.赞助支出30万元
C.税收滞纳金5万元
D.被没收财物的损失10万元
【答案】ABCD
3.甲公司2014年度企业所得税应纳税所得额是( )。
A.1720万元
B.1585万元
C.1805万元
D.1820万元
【答案】D
【解析】应纳税所得额=5000+20+300-3500=1820(万元)。
4.下列关于甲公司企业所得税征收管理的表述中,正确的是( )。
A.甲公司应当自2014年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税申报表,并汇算清缴
B.甲公司企业所得税的纳税地点为A市
C.甲公司应当于每月终了之日起15日内,向税务机关预缴企业所得税
D.甲公司2014纳税年度自2014年1月1日起至2014年12月31日止
【答案】ABCD
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