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初级会计职称《经济法基础》备考试题及答案

时间:2025-02-25 00:34:29 试题 我要投稿

2016初级会计职称《经济法基础》备考试题及答案

  一、单选题练习

2016初级会计职称《经济法基础》备考试题及答案

  1.下列各项中,征收消费税的是( )。

  A.调味料酒

  B.电动汽车

  C.太阳能电池

  D.高尔夫球

  2.下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除依法计算的折旧费用的是( )。

  A.未投入使用的房屋

  B.未投入使用的机器设备

  C.以经营租赁方式租入的固定资产

  D.以融资租赁方式租出的固定资产

  3.甲创业投资企业,2015年从其直接投资的企业分回股息收益1500万元,转让股权取得收入2000万元,转让商标权取得收入1000万元,转让房屋产权取得收入200万元,发生业务招待费50万元。甲创业投资企业本年度发生的业务招待费在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除( )万元。

  A.0

  B.17.5

  C.22.5

  D.30

  4.居民企业甲企业,2015年度计入成本、费用的实发合理的工资总额为500万元,拨缴工会经费12万元,发生职工福利费50万元、职工教育经费15万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2015年度企业所得税税前准予扣除的工资和三项经费合计为( )万元。

  A.72.5

  B.92.5

  C.572.5

  D.592.5

  5.有关企业和事业单位为本单位任职或受雇的全体职工缴付的企业年金、职业年金(简称年金)的个人所得税处理,下列表述不正确的是( )。

  A.企业和事业单位为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的年金单位缴费部分,根据规定标准缴付的,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税

  B.企业和事业单位为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的年金单位缴费部分,超过规定标准的,应并入个人当期的“工资、薪金所得”,依法计征个人所得税

  C.个人根据规定缴付的年金个人缴费部分,个人暂不缴纳个人所得税

  D.个人达到国家规定的退休年龄之后按月领取的年金,按照“工资、薪金所得”项目适用的税率,计征个人所得税

  6. 张某共有2套房屋,2015年9月将第一套市价为80万元的房产与王某交换,并支付给王某15万元差价;2015年11月将第二套市价为60万元的房产折价给李某抵偿了50万元的债务。已知当地确定的契税税率为3%,张某应缴纳契税( )万元。

  A.0.45

  B.1.95

  C.2.25

  D.2.85

  7.下列各项中,按件数计征印花税的是( )。

  A.记载资金的营业账簿

  B.工商营业执照

  C.财产保险合同

  D.产权转移书据

  8.甲公司购置A型汽车自用,甲公司申报的计税价格为160000元,国家税务总局核定的该类型汽车的最低计税价格为190000元。已知车辆购置税的税率为10%,如果甲公司不能说明价格偏低的理由,甲公司应缴纳车辆购置税( )元。

  A.15000

  B.16000

  C.17500

  D.19000

  9.下列各项中,免征车船税的是( )。

  A.救护车

  B.人民法院警车

  C.市政公务车

  D.公共汽车

  10.税务机关在实施税务检查时,采取的下列措施中,不符合税收征收管理法律制度规定的是( )。

  A.检查纳税人的会计资料

  B.检查纳税人货物存放地的应纳税商品

  C.检查纳税人托运、邮寄应纳税商品的单据、凭证

  D.到车站检查旅客自带物品

  二、多选题练习

  1.纳税人取得的下列收入,应计入企业所得税应纳税所得额的有( )。

  A.转让股权的收入

  B.接受捐赠的收入

  C.取得的财政拨款

  D.依法收取并纳入财政管理的政府性基金

  2.根据企业所得税法律制度的规定,下列表述中,正确的有( )。

  A.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满两年的当年抵扣该创业投资企业的应纳企业所得税税额

  B.企业以规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额

  C.企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税所得额中抵免

  D.企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除

  3.下列有关资源税课税数量的表述中,正确的有( )。

  A.纳税人开采或者生产应税产品销售的,以开采或者生产的数量为销售数量

  B.纳税人开采或者生产应税产品自用的,以移送时的自用数量为销售数量

  C.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为销售数量

  D.纳税人的减税、免税项目未单独核算或者不能准确提供销售额和销售数量的,不予减税或者免税

  4.根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有( )。

  A.直接转让土地使用权的

  B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的

  C.房地产开发项目全部竣工并完成销售的

  D.取得房地产销售(预售)许可证满2年尚未销售完毕的

  5.下列有关停业、复业登记的表述中,不正确的有( )。

  A.纳税人需要停业的,应当在停业后15日内向税务机关申报办理停业登记

  B.纳税人的停业期限不得超过2年

  C.纳税人在停业期间发生纳税义务的,应当依法申报缴纳税款

  D.纳税人停业期满不能及时恢复生产经营的,税务机关应吊销其营业执照

  6.根据营业税法律制度的规定,下列关于营业税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。

  A.转让土地使用权采取预收款方式的,为收到预收款的当天

  B.提供建筑业劳务采取预收款方式的,为收到预收款的当天

  C.将不动产无偿赠送其他单位的,为不动产所有权转移的当天

  D.出租不动产采取预收款方式的,为收到预收款的当天

  7. 根据车船税法律制度的规定,下列关于车船税纳税地点的表述中,正确的有( )。

  A.依法不需要办理登记的车船,纳税地点为车船的所有人或者管理人所在地

  B.依法需要办理登记,纳税人自行申报纳税的车船,纳税地点为车船登记地的主管税务机关的所在地

  C.需要办理登记的车船,纳税地点为车船所在地

  D.扣缴义务人代收代缴税款的车船,纳税地点为扣缴义务人所在地

  8.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳资源税的有( )。

  A.湖盐原盐

  B.玉石原矿

  C.煤矿生产的天然气

  D.原木

  9.根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,应征收车辆购置税的有( )。

  A.挂车

  B.电动自行车

  C.有轨电车

  D.游艇

  10.根据耕地占用税法律制度的规定,下列各项中,免征耕地占用税的有( )。

  A.养老院占用的耕地

  B.铁路线路占用的耕地

  C.医院占用的耕地

  D.学校占用的耕地

  三、判断题练习

  1.停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用的当月起停止计算折旧。( )

  2.个人担任公司董事,且在公司任职、受雇的,其担任董事职务所取得的董事费收入,按照“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税。( )

  3.对公安部门无偿使用铁路、民航等单位的土地,免征城镇土地使用税。( )

  4.对免税产品免征增值税、消费税的,应同时免征城市维护建设税。( )

  5.对国家税务总局做出的具体行政行为不服的,应向国务院申请行政复议。( )

  四 、不定项选择题练习

  甲公司是增值税一般纳税人,2015年11月经营业务如下:

  (1)购进油漆、零配件一批,取得增值税专用发票,注明增值税额为8.5万元;进口红木原木一批,取得海关进口增值税专用缴款书,注明增值税额为26万元;向林业生产者收购桦木一批,开具农产品收购凭证,注明收购价款50万元;购进办公用耗材一批,取得普通发票,注明价税合计金额为0.3万元。

  (2)销售自产的实木家具,取得不含税销售额为1260万元,开具增值税专用发票,同时收取包装费11.7万元,开具普通发票。

  (3)将自产实木地板一批用于对外投资入股,该批实木地板生产成本10万元,甲公司同等数量同类实木地板不含增值税最高销售价格为16万元、平均销售价格为15万元、最低销售价格为14万元。

  (4)向代理商A赊销实木工艺筷子,签订书面合同约定不含增值税销售价为5万元,本月25日已经发货,全部款项下月10日结算;向代理商B销售一次性筷子,签订书面合同约定不含增值税销售价为2万元,本月预收全部款项,约定下月5日发货。

  已知:本题所有货物增值税税率为17%,实木地板、木制一次性筷子的消费税税率为5%。

  要求:

  根据上述资料,分析回答下列小题。

  1.甲公司本月发生的下列增值税进项税额中,准予抵扣的是( )。

  A.购进油漆、零配件的进项税额

  B.进口红木原木的进项税额

  C.向林业生产者收购桦木的进项税额

  D.购进办公用耗材的进项税额

  2.有关甲公司销售自产实木家具的增值税销项税额,下列计算正确的是( )。

  A.1260×17%=214.2(万元)

  B.(1260+11.7)×17%=216.19(万元)

  C.[1260+11.7÷(1+17%)]×17%=215.9(万元)

  D.(1260+11.7)÷(1+17%)×17%=184.78(万元)

  3.有关甲公司将自产实木地板用于对外投资,下列计算正确的是( )。

  A.销项税额=15×17%=2.55(万元)

  B.销项税额=10×(1+10%)×17%=1.87(万元)

  C.应缴纳的消费税=16×5%=0.8(万元)

  D.应缴纳的消费税=15×5%=0.75(万元)

  4.有关甲公司的筷子销售业务,下列计算正确的是( )。

  A.赊销实木工艺筷子本月应纳增值税=5×17%=0.85(万元)

  B.赊销实木工艺筷子本月应纳消费税=5×5%=0.25(万元)

  C.预收货款销售木制一次性筷子本月无需缴纳增值税

  D.预收货款销售木制一次性筷子本月无需缴纳消费税

  试题答案及解析

  一、单项选择题

  1. 【答案】D【解析】(1)选项A:调味料酒不征收消费税;(2)选项B:电动汽车不征收消费税;(3)选项C:太阳能电池免征消费税。

  2. 【答案】A【解析】(1)选项AB:“房屋、建筑物以外”未投入使用的固定资产,不得计算折旧在企业所得税税前扣除;(2)选项CD:以经营租赁方式“租入”的固定资产、以融资租赁方式“租出”的固定资产,不得计提折旧在企业所得税税前扣除。

  3. 【答案】B【解析】 对从事股权投资业务的企业(包括集团公司总部、创业投资企业等),其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额。销售(营业)收入的5‰=(1500+2000)×5‰=17.5(万元),实际发生额的60%=50×60%=30(万元)。税前准予扣除的业务招待费为17.5万元。

  4. 【答案】C【解析】(1)工会经费:税前扣除限额=500×2%=10(万元),实际发生额12万元超过限额,只能按10万元在税前扣除;(2)职工福利费:税前扣除限额=500×14%=70(万元),实际发生额50万元,未超过限额,据实在税前扣除;(3)职工教育经费:税前扣除限额=500×2.5%=12.5(万元),实际发生额15万元超过限额,只能按12.5万元在税前扣除;(4)甲企业2015年度企业所得税税前准予扣除的工资和三项经费合计=500+10+50+12.5=572.5(万元)。

  5. 【答案】C【解析】 选项C:(1)不超过本人缴费工资计税基数的4%的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除;(2)超过本人缴费工资计税基数的4%的部分,应并入个人当期的“工资、薪金所得”,依法计征个人所得税。

  6. 【答案】A【解析】第一套房屋按照差价15万元纳税,第二套房屋由对方纳税。

  7. 【答案】B【解析】 (1)选项A:记载资金的账簿,以“实收资本”和“资本公积”两项的合计金额为计税金额;其他营业账簿,以账簿的件数为计税依据。(2)选项C:属于经济合同,按凭证所载金额计税;(3)选项D:按应税书据所载金额计税。

  8. 【答案】D【解析】 (1)纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,计税价格为国家税务总局核定的最低计税价格;(2)甲公司应缴纳车辆购置税=190000×10%=19000(元)。

  9. 【答案】B【解析】(1)选项AC:应当依法缴纳车船税;(2)选项B:警用车船免征车船税;(3)选项D:由省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况定期减征或者免征车船税。

  10. 【答案】D【解析】 选项D:税务机关有权到车站、码头、机场、邮政企业及其分支机构检查纳税人托运、邮寄应纳税商品、货物或者其他财产的有关单据、凭证和有关资料(不包括自带物品)。

  二、多项选择题

  1. 【答案】A, B【解析】(1)选项AB:属于应税收入;(2)选项CD:属于不征税收入,不计入应纳税所得额。

  2. 【答案】B, D【解析】(1)选项A:创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业两年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满两年的当年抵扣该创业投资企业的“应纳税所得额”;(2)选项C:企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的“应纳税额”中抵免。

  3. 【答案】B, C, D【解析】纳税人开采或者生产应税产品销售的,以“实际销售数量”为销售数量。

  4. 【答案】A, B, C【解析】选项D:取得销售(预售)许可证“满3年”仍未销售完毕的,主管税务机关“可要求”纳税人进行土地增值税清算。

  5. 【答案】A, B, D【解析】(1)选项A:纳税人需要停业的,应当在“停业前”向税务机关申报办理停业登记;(2)选项B:纳税人的停业期限不得超过“1年”;(3)选项D:纳税人停业期满不能及时恢复生产经营的,应当在停业期满前到税务机关办理延长停业登记。

  6. 【答案】A, B, C, D【解析】(1)选项A:转让土地使用权采取预收款方式的,营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天;(2)选项B:提供建筑业劳务采取预收款方式的,营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天;(3)选项C:将不动产无偿赠送其他单位的,营业税纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天;(4)选项D:出租不动产采取预收款方式的,营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

  7. 【答案】A, B, D【解析】(1)车船税的纳税地点为车船的登记地或者车船税扣缴义务人所在地(选项C错误);(2)扣缴义务人代收代缴车船税的,纳税地点为扣缴义务人所在地(选项D正确);(3)依法需要办理登记,纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地(选项B正确);(4)依法不需要办理登记的车船,其车船税纳税地点为车船所有人或者管理人所在地(选项A正确)。

  8. 【答案】A, B【解析】(1)选项C:应缴纳资源税的天然气仅限于专门开采或者与原油同时开采的天然气,不包括煤矿生产的天然气;(2)选项D:目前资源税的征税范围仅包括矿产品和盐类,不包括原木。

  9. 【答案】A, C【解析】车辆购置税的征收范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。

  10. 【答案】A, C, D【解析】(1)选项ACD:免征耕地占用税的项目包括:军事设施、学校、幼儿园、养老院和医院;(2)选项B:减按每平方米2元的税额标准征收耕地占用税的项目包括:铁路线路、公路线路、港口、航道和飞机场跑道、停机坪。

  三、判断题

  1. 【答案】2【解析】停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧。

  2. 【答案】2【解析】个人担任公司董事,且在公司任职、受雇的,其担任董事职务所取得的董事费收入,按照“工资、薪金所得”税目缴纳个人所得税。

  3. 【答案】1【解析】对免税单位无偿使用纳税单位的土地(如公安、海关等单位使用铁路、民航等单位的土地),免征城镇土地使用税。

  4. 【答案】1【解析】【知识点】城市维护建设税与教育费附加

  5. 【答案】2【解析】对国家税务总局做出的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议。

  四 、不定项选择题

  1. (1). 【答案】A, B, C【解析】(1)增值税扣税凭证包括增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票、农产品销售发票和税收缴款凭证;(2)普通发票不属于增值税扣税凭证,购进办公用耗材未取得增值税扣税凭证,不得抵扣进项税额。

  (2). 【答案】C【解析】(1)本题谈的是销项税额,不论开具何种发票,均应依法计算销项税额;(2)包装费属于价外费用,应价税分离后计算。

  (3). 【答案】A, C【解析】(1)增值税核定销售额的顺序:①纳税人最近时期同类货物的平均销售价格;②其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格;③组成计税价格。在本题中,甲公司有同类实木地板的销售价格,不需要组成计税价格计算,因此,选项B错误。(2)“换投抵”(换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务)业务,应以纳税人同类应税消费品的“最高销售价格”计算消费税,“平均销售价格”计算增值税。

  (4). 【答案】C, D【解析】(1)采取赊销方式销售货物,增值税、消费税纳税义务发生时间一般为书面合同约定的收款日期当天;在本题中,实木工艺筷子不属于应税消费品,不需缴纳消费税,而增值税纳税义务应于下月(书面合同约定的收款日期为下月10日)发生,本月亦无需缴纳增值税。(2)采用预收款方式销售货物,增值税、消费税纳税义务发生时间一般为货物发出当天;在本题中,预收货款销售木制一次性筷子(应税消费品),下月货物发出时再依法计算缴纳增值税和消费税,本月不计算。

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