2016初级会计职称《经济法基础》备考练习题及答案
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一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)
1.某企业职工林某2012年的月工资为2800元,当地社会平均工资为5000元。则宋某每月应缴纳的基本养老保险费是( )元。
A.160
B.224
C. 240
D.400
2.根据支付结算法律制度规定,下列各项中不属于支票的基本当事人的是( )。
A.收款人
B.付款人
C.出票人
D.保证人
3.郭某和梁某因房屋所有权纠纷欲提起诉讼,则对该案件享有管辖权的法院是( )。
A.郭某住所地法院
B.梁某住所地法院
C.房屋所在地法院
D.郭某和梁某协议的法院
4.某企业职工王某,累计工作年限为12年,根据规定,王某可以享受的年休假天数为( )天。
A.5
B.10
C.15
D.20
5.根据劳动合同法律制度的规定,用人单位对已经解除或者终止的劳动合同的文本,至少保存一定时间备查。该时间为( )。
A.2年
B.3年
C.5年
D.10年
6.根据营改增的规定,下列选项中不属于营改增范围的是( )。
A.快递业务
B.建筑业务
C.某公路运输业务
D.某文化创意服务
7.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是( )。
A.采取赊销方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天
B.销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天
C.纳税人进口货物,为报关进口的当天
D.采取托收承付方式销售货物,为发出货物的当天
8.根据支付结算法律制度的规定,票据持票人应在法定期限内向付款人提示付款。关于票据提示付款期限的下列表述中,正确的是( )。
A.支票自出票日起10日内提示付款
B.商业汇票自到期日起1个月内提示付款
C.银行汇票自出票日起2个月内提示付款
D.银行本票自出票日起1个月内提示付款
9.某企业将一批自产化妆品作为促销礼品随产品出售,化妆品生产成本7000元,无同类产品售价,则应纳消费税为( )元。(成本利润率为5%,消费税税率为30%)
A.2205
B.1884.62
C.3150
D.7350
10.根据城建税法律制度的有关规定,下列各项中,属于城建税计税依据的是( )。
A.纳税人被处罚的“三税”罚款
B.纳税人当期实缴的“三税”税额
C.纳税人当期应缴的“三税”税额
D.纳税人因“三税”加收的滞纳金
11.某企业2015年6月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。该企业6月份应缴纳的教育费附加为( )万元。
A.4.20
B.3.92
C.1.8
D.1.68
12.下列各项中,关于企业所得税所得来源的确定不正确的是( )。
A.销售货物所得按照交易活动发生地确定
B.提供劳务所得按照报酬支付地确定
C.权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定
D.特许权使用费所得按负担、支付所得的企业所在地确定
13.下列各项中,按件贴花、税额为每件5元的印花税应税凭证是( )。
A.权利、许可证照
B.产权转移书据
C.营业账簿中记载资金的账簿
D.合同类凭证
14.甲乙双方发生房屋交换行为,当交换价格相等时,契税的处理正确的是( )。
A.由甲方缴纳
B.由乙方缴纳
C.由甲乙双方各缴一半
D.甲乙双方都不缴纳
15.下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是( )。
A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税
B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税
C.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税
D.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借本企业房产之次月起,缴纳房产税
16.某公司2014年5月20日购买一辆乘用车,价格30万元。7月15日又购进一辆商用货车,价格25万元,整备质量18吨。已知:乘用车适用年基准税额540元;商用货车适用年基准税额60元/吨。则该公司2014年应缴纳的车船税税额为( )元。
A.720
B.765
C. 900
D.1620
17.根据关税法律制度的规定,下列选项中,不属于法定减免关税的进口货物的是( )。
A.起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者损失的物资
B.因故退还的中国出口货物
C.无商业价值的广告品和货样
D.外国政府、国际组织无偿赠送的物资
18.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,应当缴纳土地增值税的是( )。
A.遗产处分房地产
B.以房产做抵押向银行贷款
C.出售房屋
D.出租房屋
19.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不符合资源税法律制度规定的表述是( )。
A.煤矿生产的天然气征收资源税
B.中外合作开采石油征收资源税
C.开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税
D.煤碳应税产品包括原煤和以未税原煤加工的洗选煤
20.根据船舶吨税法律制度的规定,应税船舶负责人应当白海关填发吨税缴款凭证之日起一定时间内向指定银行缴清税款。该时间是( )。
A.7天
B. 10天
C.15天
D.30天
21.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关可以采取的税款征收措施不包括( )。
A.核定应纳税额
B.阻止出境
C.取消税收优惠
D.采取税收保全措施
22.姚某2015年3月份在石家庄买了一套房屋,用银行卡支付首付价款29万元。根据银行卡业务管理规定,银行办理该项银行卡收单业务收取的结算手续费为( )元。
A.80
B.125
C.200
D. 2250
23.根据关税法律制度的规定,关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种计征关税的方法称为( )。
A.从价税
B.从量税
C.复合税
D.滑准税
24.根据《仲裁法》的规定,仲裁裁决书发生法律效力的起始时间是( )。
A.双方协商一致之日
B.仲裁裁决书执行之日
C.仲裁裁决书送达之日
D.仲裁裁决书作出之日
二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。)
1.下列各项中,属于法律事实的有( )。
A.打架
B.发生洪水
C.重大政策的改变
D.签订合同
2.根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,可导致劳动合同终止的情形有( )。
A.劳动者死亡
B.用人单位决定提前解散
C.用人单位被吊销营业执照
D.劳动者因处于产期不能工作
3.根据《行政诉讼法》的规定,下列各项中,不应当提起行政诉讼的有( )。
A.甲市部分市民认为市政府新颁布的《道路交通管理办法》侵犯他们合法权益
B.乙税务局工作人员吴某认为税务局对其作出记过处分违法
C.丙公司认为工商局对其罚款的处罚决定违法
D.丁商场认为某教育局应当偿还所欠的购货款
4.根据劳动合同法律制度的规定,劳动合同无效或部分无效的情形有( )。
A.用人单位免除自己的法定责任
B.用人单位排除劳动者权利的
C.以欺诈手段,使对方在违背真实意思的情况下订立劳动合同
D.违反法律、行政法规强制性规定的
5.根据劳动合同法律制度的规定,用人单位应当向劳动者支付经济补偿的情形有( )。
A.用人单位提出解除劳动合同并与劳动者协商一致而解除劳动合同
B.用人单位被依法宣告破产终止劳动合同
C.用人单位符合可裁减人员规定而解除劳动合同
D.劳动者提出,用人单位与劳动者协商一致解除劳动合同
6.根据劳动合同法律制度的规定,劳动仲裁属于解决劳动争议的方法之一,劳动仲裁参加人有( )。
A.当事人
B.当事人代表
C.第三人
D.代理人
7.根据支付结算法律制度的规定,下列关于预付卡的表述中正确的有( )。
A.预付卡卡面记载有效期限或有效期截止日
B.单位购买的记名预付卡,只能由单位办理赎回
C.个人购买记名预付卡,应当使用实名并向发卡机构提供有效身份证件
D.超过有效期尚有资金余额的预付卡,可通过延期、激活、换卡等方式继续使用
8.根据支付结算法律制度的规定,持票人行使追索权,可以请求被追索人支付的金额和费用有( )。
A.被拒绝付款的票据金额
B.票据金额自到期日或者提示付款日起至清偿日止,按照中国人民银行规定的利率计算的利息
C.取得有关拒绝证明和发出通知书的费用
D.因被拒绝付款造成的损失
9.根据增值税法律制度的规定,下列项目中,属于增值税视同销售的有( )。
A.将外购的货物无偿赠送他人
B.将自产的货物用于不动产在建工程
C.将委托加工收回的货物用于职工集体福利
D.将外购的货物分配给股东
10.根据消费税法律制度的规定,下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的有( )。
A.卷烟的批发环节
B.金银饰品的生产环节
C.化妆品的零售环节
D.高档手表的生产环节
11.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,关于“次”的说法正确的有( )。
A.稿酬所得,以每次出版、发表取得的收人为一次
B.特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次
C.利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次
D.偶然所得,以每次收入为一次
12.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业所得税免税收入的有( )。
A.国债利息收入
B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益
C.符合条件的非营利组织的收入
D.财政拨款
13.根据契税法律制度的规定,下列各项中,不需要缴纳契税的有( )。
A.企业受让土地使用权
B.企业将厂房抵押给银行
C.法定继承人承受房屋权属
D.承包者获得农村集体土地承包经营权
14.根据税法规定,纳税人转让土地使用权涉及缴纳的税金有( )。
A.营业税
B.土地增值税
C.印花税
D.契税
15.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于纳税人权利的有( )。
A.要求税务机关对纳税人情况保密
B.对税务机关所作出的决定,享有陈述权、申辩权
C.要求税务机关退还多缴纳的税款并加算银行同期存款利息
D.对税务机关的处罚决定,可以申请行政复议,也可以提起行政诉讼
三、判断题(本类题共10小题,每题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)
1.全国人民代表大会及其常务委员会有权就有关问题作出规范性决议或决定,它们与法律具有同等地位和效力。( )
2.劳务派遣单位不得以非全日制用工形式招用被派遣劳动者。( )
3.城乡居民基本养老保险制度的参保范围为:年满16周岁(不含在校学生),非国家机关和事业单位工作人员及不属于职工基本养老保险制度覆盖范围的城乡居民。( )
4.根据增值税法律制度的规定,纳税人委托其他纳税人代销货物,纳税义务发生时间为代销货物移送给受托方的当天。( )
5.纳税人将外购的已税珠宝、玉石原料生产的改在零售环节征收消费税的金银镶嵌首饰,在计税时一律不得扣除外购珠宝、玉石的已纳税款。( )
6.非居民纳税人承担有限纳税义务,只就来源于境内的所得纳税。( )
7.个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得暂免征收个人所得税。( )
8.专利申请权转让合同按“产权转移书据”征收印花税。( )
9.铁路线路占用耕地,减半征收耕地占用税。( )
10.纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的,税务机关有权责令纳税人提供纳税担保。( )
四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)
【资料1】
2015年12月1日,A公司为向B公司支付价款,向其签发了一张金额为20万元的银行承兑汇票(国内票据),承兑人为甲银行,票据到期日为2016年1月1日。B公司将该票据背书转让给C公司,后该票据被不慎丢失,2015年12月10日,C公司向甲银行申请挂失止付,并于次日向法院申请公示催告,法院依法受理该案。2015年12月15日,法院向甲银行发出了止付通知,并发布了公告。结果该票据被张某拾得,并伪造了C公司签章后,将其背书转让给了不知情的郝某。在公示催告期间,郝某委托其开户银行丁银行向甲银行提示付款,甲银行向丁银行支付了20万元价款。
要求:
根据上述资料,回答下列问题。
1.下列选项所述票据中,可以依法申请挂失止付的是( )。
A.尚未承兑的商业汇票
B.支票
C.填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票
D.填明“现金”字样的银行本票
2.C公司申请挂失止付时,应当填写挂失止付通知书并签章,其中挂失止付通知书应当记载( )。
A.C公司票据丧失的时间、地点、原因
B.A公司、B公司、C公司以及甲银行名称
C.C公司的营业执照编号以及完税凭证
D.挂失止付人的姓名、营业场所或者住所以及联系方法
3.人民法院确定的公示催告期间,为自发布公告之日起( )内。
A.30日
B.45日
C.60日
D.90日
4.下列选项关于甲银行向丁银行付款的表述中,正确的是( )。
A.甲银行付款符合规定,因郝某为善意第三人,享有票据权利
B.甲银行付款不符合规定,其应当拒绝丁银行的付款请求
C.因甲银行的付款,导致该票据的权利义务关系消灭
D.甲银行的付款责任尚未免除,应继续承担付款责任
【资料2】
某农机生产企业为增值税一般纳税人,拥有自己的专业研发团队。2015年12月发生下列业务:
(1)外购A材料用于生产农机,取得的普通发票上注明金额6000元;委托某运输企业(增值税一般纳税人)将A材料运回企业仓库,支付不含税运费2600元,取得货物运输业增值税专用发票。
(2)从小规模纳税人处购人8材料用于生产农机,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款4000元。
(3)从一般纳税人处购进农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款7000元,本月领用其中的80%用于生产农机。
(4)当月销售一批农机给甲企业,取得不含税价款为50000元。
(5)为乙企业提供农机设计服务,取得价税合计金额为3000元,同时将自己研发的一项生产技术所有权转让给乙企业,取得转让金额4000元。
已知:农机的增值税税率为13%,农机零配件的增值税税率为17%。交通运输业增值税税率为11%,小规模纳税人适用的征收率为3%,设计服务增值税税率为6%。假设该企业取得的上述相关发票均已通过认证并在当月抵扣。
要求:
根据上述资料,回答下列问题。
1.该企业2015年12月外购A材料和B材料准予抵扣的进项税额为( )元。
A.406
B.1426
C.1986
D.2036
2.该企业2015年12月准予抵扣的进项税额为( )元。
A.1596
B.4512
C.6504
D.1258
3.该企业对业务(5)增值税销项税额的计算中,正确的是( )。
A.3000/(1+6%)×6%=169.81(元)
B.(3000+4000)/(1+6%)×6%=396.23(元)
C.3000×6%=180(元)
D.(3000+4000)×6%=420(元)
4.该企业2015年12月应缴纳的增值税税额为( )元。
A.4956.78
B.5245.51
C.4865.81
D.5073.81
【资料3】
作家陈某任职于国内某公司,2015年取得的收入如下:
(1)2月出版短篇小说,取得稿酬7000元,8月取得因添加印数而追加的稿酬4500元。
(2)4月起将其一篇长篇小说在报刊上连载,共连载五次,每次取得收入4000元,当年1o月连载完成。
(3)5月受托从事一本教材审稿工作,取得报酬2000元。
(4)6月将自己的文字作品复印件公开拍卖取得所得5000元。
(5)8月转让境内上市公司股票取得所得20000元。
(6)10月取得单张有奖发票奖金600元。
(7)11月因在超市累积消费一定额度,得到额外抽奖机会,获奖1000元。
要求:
根据上述资料,回答下列问题。
1.陈某出版短篇小说,取得的稿酬应缴纳的个人所得税为( )元。
A.0
B.504
C.784
D.1288
2.陈某在报刊上连载长篇小说,取得的稿酬应缴纳的个人所得税为( )元。
A.3136
B.2240
C.448
D.2688
3.根据个人所得税法律制度的规定,下列说法不正确的是( )。
A.受托审稿应纳个人所得税=(2000-800)×20%=240(元)
B.将自己的文字作品复印件公开拍卖取得所得应纳个人所得税=(5000-800)×20%=840(元)
C.转让股票所得暂不征收个人所得税
D.取得单张有奖发票奖金应纳个人所得税=600×20%=120(元)
4.陈某额外抽奖的获奖所得应纳个人所得税为( )元。
A.0
B.40
C.200
D.160
参考答案及解析
一、单项选择题
1.【答案】C
【解析】本题考核职工基本养老保险费的缴纳与计算。个人养老账户月存储额一本人月缴费工资×8%。本人月平均工资低于当地职工月平均工资60%的,按当地职工月平均工资的60%作为缴费基数。因此,宋某个人每月应缴纳的基本养老保险费数额=5000×60%× 8%=240(元)。
2.【答案】D
【解析】本题考核支票的基本当事人的规定。根据规定,支票的基本当事人包括出票人、付款人和收款人。保证人属于票据的非基本当事人。
3.【答案】C
【解析】本题考核诉讼管辖。因不动产纠纷提起的诉讼,由不动产所在地法院管辖。
4.【答案】B
【解析】本题考核年休假的相关规定。根据规定,职工累计工作已满10年不满20年的,年休假为10天。
5.【答案】A
【解析】本题考核劳动合同的终止。根据规定,用人单位对已经解除或者终止的劳动合同的文本,至少保存2年备查。
6.【答案】B
【解析】本题考核营改增的范围。建筑业目前还没有实行营改增。
7.【答案】D
【解析】本题考核增值税的纳税义务发生时间。根据规定,采取托收承付方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。
8,【答案】A
【解析】本题考核票据的提示付款期。(1)商业汇票的提示付款期限为自汇票到期日起10日内;(2)银行汇票自出票日起1个月内提示付款;(3)银行本票自出票日起2个月内提示付款。
9.【答案】C
【解析】本题考核消费税组成计税价格的计算。从价定率征收的应税消费品,组成计税价格中的成本利润率按消费税法规定。组成计税价格=7000×(1+5%)÷(1-30%)=10500(元),应纳消费税=10500×30%=3150(元)。
10.【答案】B
【解析】本题考核城市维护建设税的计税依据。城建税以纳税人实缴的“三税”为计税依据,“三税”的滞纳金和罚款不作为城建税的计税依据。
11.【答案】D
【解析】本题考核教育费附加的计算。教育费附加的计税依据为纳税人“实际缴纳”的三税之和,本题应缴纳教育费附加=(34+12+10)×3%=1.68(万元)。
12.【答案】B
【解析】本题考核企业所得税所得来源的确定。提供劳务所得,按照劳务发生地确定。
13.【答案】A
【解析】本题考核印花税的应税凭证。权利、许可证照为按件贴花,税额为每件5元。
14.【答案】D
【解析】本题考核契税的计税依据。根据规定,房屋等价交换免征契税。
15.【答案】A
【解析】本题考核房产税的纳税义务发生时间。纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税。
【思路点拨】房产税纳税义务发生时间中只有这一项是“之月”,其他为“次月”。
16.【答案】C
【解析】本题考核车船税的计算。购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。则该公司2014年应缴纳的车船税税额=1×540×8÷12+18×60×6÷12=900(元)。
17.【答案】A
【解析】本题考核关税税收优惠。选项BCD属于法定减免。选项A属于酌情减免税的情形。
18.【答案】C
【解析】本题考核土地增值税的征税范围。选项ABD均不属于土地增值税的征税范围。
19.【答案】A
【解析】本题考核资源税的征税规定。煤矿生产的天然气暂不征收资源税;根据现行规定,中外合作开采石油资源,征收资源税。
20.【答案】C
【解析】本题考核船舶吨税的征收管理。
21.【答案】C
【解析】本题考核税款征收措施。根据规定,税务机关在税款征收中根据不同情况可以采取相应的征收措施,主要包括:责令缴纳、核定应纳税额、税收保全措施、强制执行措施、阻止出境和责令提供纳税担保。
22.【答案】A
【解析】本题考核银行卡计息和收费。商业银行办理银行卡收单业务应当按下列标准向商户收取结算手续费:餐饮、宾馆、娱乐、珠宝金饰、工艺美术品、房地产及汽车销售等行业按照交易金额的1.25%,其中,房地产、汽车销售封顶为每笔80元。
23.【答案】D
【解析】本题考核关税相关法律制度。滑准税是指关税的税率随着进口商品价格的变动而反方向变动的一种税率形式,即价格越高,税率越低。
24.【答案】D
【解析】本题考核裁决书发生效力的时间。根据《仲裁法》的规定,仲裁适用一裁终局原则,裁决书自作出之日起发生法律效力。
二、多项选择题
1.【答案】ABCD
【解析】本题考核法律事实。法律事实分为法律事件和法律行为。选项AD属于法律行为;选项BC属于法律事件。
2.【答案】ABC
【解析】本题考核劳动合同的终止。根据规定,有下列情形之一的,劳动合同终止:劳动合同期满的;劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的;劳动者达到法定退休年龄的;劳动者死亡,或者被人民法院宣告死亡或者宣告失踪的;用人单位被依法宣告破产的;用人单位被吊销营业执照、责令关闭、撤销或者用人单位决定提前解散的;法律、行政法规规定的其他情形。女职工在孕期、产期、哺乳期的,用人单位不得解除或终止劳动合同。
3.【答案】ABD
【解析】本题考核行政诉讼的范围。公民、法人或其他组织认为行政机关的具体行政行为或处罚侵犯其合法权益,可以申请行政诉讼。
4.【答案】ABCD
【解析】本题考核无效劳动合同的情形。
5.【答案】ABC
【解析】本题考核用人单位应当向劳动者支付经济补偿的情形。选项D,由劳动者提出,用人单位与劳动者协商解除劳动合同的,用人单位不支付经济补偿金。
6.【答案】ABCD
【解析】本题考核劳动仲裁参加人。劳动仲裁参加人包括当事人、当事人代表、第三人和代理人。
7.【答案】ABCD
【解析】本题考核预付卡的规定。
8.【答案】ABC
【解析】本题考核票据追索。持票人行使追索权,可以请求被追索人支付下列金额和费用:(1)被拒绝付款的票据金额;(2)票据金额自到期日或者提示付款日起至清偿日止,按照中国人民银行规定的利率计算的利息;(3)取得有关拒绝证明和发出通知书的费用。
9.【答案】ABCD
【解析】本题考核增值税的视同销售。
10.【答案】AD
【解析】本题考核增值税和消费税的征税环节。选项B,金银首饰在零售环节征收消费税,在生产环节只征收增值税,不征收消费税;选项C,化妆品在零售环节征收增值税,不征收消费税。
11.【答案】ABCD
【解析】本题考核每次收入的规定。
12.【答案】ABC
【解析】本题考核企业所得税的免税收入。选项D属于不征税收入。
13.【答案】BCD
【解析】本题考核契税征税范围。契税以在我国境内转让土地、房屋权属的行为作为征税对象。土地、房屋权属未发生转移的,不征收契税。土地使用权转让中的农村集体土地承包经营权的转移以及土地、房屋权属的典当、继承、出租或者抵押等,均不属于契税的征收范围。
14.【答案】ABC
【解析】本题考核转让土地使用权涉及的税金。根据规定,契税由承受方缴纳。
15.【答案】ABCD
【解析】本题考核纳税人的权利范围。
三、判断题
1.【答案】√
2.【答案】√
3.【答案】√
4.【答案】×
【解析】委托其他纳税人代销货物,增值税纳税义务的发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。
5.【答案】√
6.【答案】√
7.【答案】×
【解析】个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额征收个人所得税。
8.【答案】×
【解析】专利申请权转让合同按“技术转让合同”征收印花税。
9.【答案】×
【解析】铁路线路占用耕地,可以减按每平方米2元的税额标准征收耕地占用税。
10.【答案】√
四、不定项选择题
【资料1答案】
1.【答案】BCD
【解析】只有确定付款人或者代理付款人的票据丧失时,才可进行挂失止付。具体包括:(1)已承兑的商业汇票;(2)支票;(3)填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票;(4)填明“现金”字样的银行本票。
2.【答案】AD
【解析】挂失止付通知书应当记载下列事项:(1)票据丧失的时间、地点、原因;(2)票据的种类、号码、金额、出票日期、付款日期、付款人名称、收款人名称;(3)挂失止付人的姓名、营业场所或者住所以及联系方法。欠缺上述记载事项之一的,银行不予受理。
3.【答案】C
【解析】公示催告的期间,国内票据自公告发布之日起60日内,涉外票据可根据具体情况适当延长,但最长不得超过90日。
4.【答案】BD
【解析】因尚在公示催告期间内,付款人应当拒绝付款。非经发出止付通知的人民法院许可,擅自解付的,不得免除票据责任。
【资料2答案】
1.【答案】A
【解析】外购A材料取得普通发票的进项税额不得抵扣,只有取得增值税“专用”发票的才可以抵扣进项税额。业务(1)可以抵扣的进项税额=2600×11%=286(元);从小规模纳税人处购进B材料,取得税务机关代开的增值税专用发票,准予抵扣的进项税额=4000 X 3%=120(元)。该企业2015年12月外购A材料和B材料准予抵扣的进项税额=286+120=406(元)。
2.【答案】A
【解析】外购农机零配件可以全额抵扣进项税额。增值税进项税额的抵扣和生产领用数量无关,这里要和消费税的抵扣区分,消费税的抵扣是按照“生产领用量”抵扣的,但是增值税进项税额的抵扣是“凭票抵扣”的。外购农机零配件准予抵扣的进项税额=7000×17%=1190(元);该企业2015年12月准予抵扣的进项税额=1190+406=1596(元)。
3.【答案】A
【解析】增值税一般纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务免征增值税。该企业业务(5)增值税销项税额=3000/(1+6%)×6%=169.81(元)。
4.【答案】D
【解析】业务(4)销项税额=50000×13%=6500(元),该企业2015年12月应缴纳的增值税税额=6500+169.81-1596=5073.81(元)。
【资料3答案】
1.【答案】D
【解析】同一作品出版发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次计算个人所得税。所以陈某出版短篇小说应缴纳的个人所得税=(7000+4500)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1288(元)。
2.【答案】B
【解析】同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。应缴纳个人所得税=4000×5×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)。
3.【答案】BD
【解析】选项B:作者将自己的文字作品原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,按特许权使用费所得征收个人所得税,且收入超过4000元的,减除20%的费用,所以应纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元);选项D:个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税。
4.【答案】C
【解析】企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。所以应纳个人所得税=1000×20%=200(元)。
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