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初级会计职称考试《经济法》模拟试题及答案四

时间:2025-02-10 00:12:53 试题 我要投稿

初级会计职称考试《经济法》模拟试题及答案(四)

  一、单项选择题(每题1分)

初级会计职称考试《经济法》模拟试题及答案(四)

  第 1 题 根据《税收征收管理法》的规定,纳税人对超过应纳税额缴纳的税 款,可以在一定期限内向税务机关要求退还。该期限是()。

  A.自结算缴纳税款之日起1年内

  B.自结算缴纳税款之日起2年内

  C.自结算缴纳税款之日起3年内

  D.自结算缴纳税款之日起5年内

  正确答案:C,

  第 2 题 根据《民法通则》的有关规定,诉讼时效 期间的起算时间是()。

  A.法律行为生效时

  B.当事人知道或者应当知道权利被侵害时

  C.当事人权利被侵害时

  D.发生争议时

  正确答案:B,

  第 3 题 甲公司向乙公司开出面值15000元的支票 支付货款,但甲公司账面无款支付,属于 空头支票。如能确定甲公司不是以骗取财物为目的,人民银行应当对甲公司处以的 罚款额为()元。

  A. 1000 B. 750

  C. 500 D. 300

  正确答案:A,

  第 4 题 在某直辖市工作的张某工作年限为18年, 2009年张某因本公司被申请重整而解除劳 动合同,当时月工资为9800元。假设该直辖市政府公布的本地区2008年度 职工月平均工资为2700元,张某可以得 到的经济补偿金为()元。

  A. 132400 B. 117600

  C. 97200 D. 80500

  正确答案:C,

  第 5 题 某企业以房产投资联营,投资者参与利润 分红,共担风险,以()为房产税的计税 依据。

  A.取得的分红 B.房产市值

  C.房产净值 D.房产余值

  正确答案:D,

  第 6 题 根据《税收征收管理法》的规定,从事生 产、经营的纳税人应当自领取税务登记证 件之日起的一定期限内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机 关备案。该期限为()。

  A. 7 日 B. 15 日

  C. 30 日 D. 45 日

  正确答案:B,

  第 7 题 (2010年)甲公司成立后在某银行申请开 立了一个用于办理日常转账结算和现金收 付的账户,该账户性质属于()。

  A.基本存款账户 B. —般存款账户

  C.专用存款账户 D.临时存款账户

  正确答案:A,

  第 8 题 甲、乙因合同纠纷达 成仲裁协议,甲选定A仲裁员,乙选定B仲 裁员,另由仲裁委员会主任指定一名首席仲裁员,3人组成仲裁庭。仲裁庭在作出裁决时产 生了两种不同意见。根据《仲裁法》的规定, 仲裁庭应当采取的做法是()。

  A.按多数仲裁员的意见作出裁决

  B.按首席仲裁员的意见作出裁决

  C.提请仲裁委员会作出裁决

  D.提请仲裁委员会主任作出裁决

  正确答案:A,

  第 9 题 (单项选择题)

  当事人双方达成仲裁协议,一方向人民法院起诉未声明有仲裁协议,人民法院受理后,另一方在特定的期间内提交仲裁协议 的,人民法院应该驳回起诉,否则视为放 弃仲裁协议,人民法院应该继续审理。另 一方提交仲裁协议的时间为()。

  A. 一方起诉的同时

  B.人民法院受理后

  C.首次开庭前

  D. 一审判决前

  正确答案:C,

  第 10 题 (单项选择题)

  (2010年)甲公司将一张银行汇票背书转让给乙公司,该汇票需加附粘单,甲公司 为粘单上的第一记载人,丙公司为甲公司 的前手,丁公司为汇票记载的收款人,下列公司中,应当在汇票和粘单的粘连处签章的是()。

  A.甲公司 B.乙公司

  C.丙公司 D. 丁公司

  正确答案:A,

  第 11 题 (单项选择题)

  下列项目中,属于营业税计税依据的是()。

  A.保险业的利息收入

  B.运输公司联运业务的总收入

  C.歌舞厅收取的各项收入

  D.保险公司摊回的分保费

  正确答案:C,

  第 12 题 (单项选择题)

  某公司签发一张商业汇票。根据《票据法》的规定,该公司的下列 签章行为中,正确的是()。

  A.公司盖章

  B.公司法定代表人李某盖章

  C.公司法定代表人李某签名加盖章

  D.公司公章加公司法定代表人李某盖章

  正确答案:D,

  第 13 题 (单项选择题)

  下列关于票据的说法中,正确的是()。

  A.票据权利时效期间是指提示付款期间

  B.持票人对支票出票人的权利,自出票日起3个月

  C.持票人对前手的再追索权,自清偿日或者被提起诉讼之日起3个月

  D.持票人对前手的追索权,自被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起3个月

  正确答案:C,

  第 14 题 (单项选择题)

  下列对法所作的分类中,以法的空间效力、时间效力或对人的效力进行分类的是()。

  A.成文法和不成文法

  B.根本法和普通法

  C. 一般法和特别法

  D.实体法和程序法

  正确答案:C,

  第 15 题 (单项选择题)

  用人单位未将劳动合同文本交付劳动者,未给劳动者造成损害的,劳动行政部门的正确做法是()。

  A.责令改正,给予警告

  B.责令改正

  C.责令改正,情节严重的给予警告

  D.给予警告

  正确答案:B,

  第 16 题 (单项选择题)

  (2010年)下列各项中,不属于行政处罚的是()。

  A.罚金 B.吊销许可证

  C.警告 D.没收违法所得

  正确答案:A,

  第 17 题 (单项选择题)(每题 1.00 分) 题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题) > 单项选择题 >

  下列各项中,不属于经济法调整对象的是()。

  A.金融调控关系

  B.市场规制关系

  C.宏观经济调控关系

  D.财产继承关系

  正确答案:D,

  第 18 题 (单项选择题)

  关于行政复议决定,下列说法不正确的是()。

  A.行政复议原则上采取书面审查的方法

  B.行政复议的举证责任,由申请人承担

  C.行政复议机关应当自受理申请之日起 60日内作出行政复议决定

  D.具体行政行为主要事实不清、证据不足的,经行政复议机关审查应当予以撤 销、变更或者确认其违法

  正确答案:B,

  第 19 题 (单项选择题)

  下列各项金融保险业务中,征收营业税的是()。

  A.人民银行对金融机构的贷款业务

  B.人民银行委托金融机构向企业发放贷 款的业务

  C.中国出口信用保险公司办理的出口信用保险业务

  D.中国出口信用保险公司办理的出口货物保险业务

  正确答案:B,

  第 20 题 (单项选择题)

  (2009年)根据个人所得税法律制度的规定,个人转让房屋所得应适用的税目是()。

  A.财产转让所得 B.特许权使用费所得 C.偶然所得 D.劳务报酬所得

  正确答案:A,

  第 21 题 (单项选择题)

  如果纳税人有意隐瞒收入,造成少缴税款,税务机关对其处理为()。

  A. 3年内可以要求补征

  B. 3年内可以追征

  C. 3年至10年内追征

  D.无限期追征

  正确答案:D,

  第 22 题 (单项选择题)

  甲、乙因房屋买卖纠纷欲提起诉讼。根据《民事诉讼法》的规定,对该案件享有管 辖权的法院是()。

  A.甲住所地法院

  B.乙住所地法院

  C.房屋所在地法院

  D.甲、乙协议的法院

  正确答案:C,

  第 23 题 (单项选择题)

  根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,不属于税务机关权利的是()。

  A.纳税申报管理

  B.税务代理

  C.核定纳税人应纳税额

  D.询问纳税人和扣缴义务人

  正确答案:B,

  第 24 题 (单项选择题)

  某企业将4年前自建的一幢办公楼转让,原值400万元,已提折旧200万元,转让 价款500万元。此行为属于转让不动产, 营业税的正确处理是()。

  A.不缴纳营业税

  B.应纳营业税5万元

  C.应纳营业税15万元

  D.应纳营业税25万元

  正确答案:D,


  第 25 题 (多项选择题)

  下列项目中,属于土地增值税征税范围的有()。

  A.出让国有土地使用权

  B.出租国有土地使用权

  C.转让国有土地使用权

  D.交换国有土地使用权

  正确答案:C,D,

  第 26 题 (多项选择题)

  下列各项中,符合资源税法律制度规定的表述有()。

  A.煤矿生产的天然气暂不征收资源税

  B.中外合作开采石油资源征收资源税

  C.开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税

  D.资源税采用定额税率,从量定额征收

  正确答案:A,C,D,

  第 27 题 (多项选择题)

  (2011年)下列案件中,适用《民事诉讼法》的有()。

  A.公民名誉权纠纷案件

  B.企业与银行因票据纠纷提起诉讼的案件

  C.纳税人与税务机关因税收征纳争议提起诉讼的案件

  D.劳动者与用人单位因劳动合同纠纷提起诉讼的案件

  正确答案:A,B,D,

  第 28 题 (多项选择题)

  下列各项中,属于税务登记制度的有()。

  A.设立税务登记

  B.停业税务登记

  C.外出经营报验登记

  D.领购发票

  正确答案:A,B,C,

  第 29 题 (多项选择题)

  根据城镇土地使用税法律制度的有关规定,下列各项中,应征收城镇土地使用税的有()。

  A.某公园内的索道公司经营用地

  B.某市居民居住用地

  C.某市区外资企业生产车间用地

  D.纳税单位无偿使用免税单位的土地

  正确答案:A,C,D,

  第 30 题 (多项选择题)

  (2009年)下列关于我国仲裁制度的表述中,符合《仲裁法》规定的有()。

  A.仲裁庭作出的仲裁裁决为终局裁决

  B.当事人不服仲裁裁决可以向法院起诉

  C.当事人协议不开庭的,仲裁可以不开庭进行

  D.仲裁的进行以双方当事人自愿达成的书面仲裁协议为条件

  正确答案:A,C,D,

  第 31 题 (多项选择题)

  根据《票据法》的规定,下列选项中属于商业汇票的必须记载事项有()。

  A.出票日期 B.付款日期

  C.出票人签章 D.收款人名称

  正确答案:A,C,D,

  第 32 题 (多项选择题)

  甲签发一张汇票给乙,汇票上记载有收款人乙、保证人丙等事项。乙依法承兌后将该汇 票背书转让给丁,丁又将汇票背书转让给 戊。戊在法定期限内向付款人请求付款,不 获付款。根据《票据法》的规定,下列各项 中,应承担该汇票债务责任的有()。

  A.甲 B.乙

  C.丙 D. 丁

  正确答案:A,B,C,D,

  第 33 题 (多项选择题)

  关于劳动争议仲裁的受理程序,下列表述正确的有()。

  A.劳动争议仲裁委员会收到仲裁申请之日起5日内,认为符合受理条件的,应当 受理,并通知申请人

  B.劳动争议仲裁委员会受理仲裁申请后,应当在5日内将仲裁申请书副本送达被申 请人

  C.被申请人收到仲裁申请书副本后,应当在5日内向劳动争议仲裁委员会提交答辩书

  D.劳动争议仲裁委员会收到答辩书后, 应当在5日内将答辩书副本送达申请人

  正确答案:A,B,D,

  第 34 题 (多项选择题)

  下列各项中,可以作为城市维护建设税计税依据的有()。

  A.纳税人实际缴纳增值税、消费税、营业税的税额

  B.纳税人偷漏“三税”而加收的滞纳金

  C.纳税人因偷税应该补缴的增值税税额

  D.纳税人偷漏“三税”而进行的罚款

  正确答案:A,C,

  第 35 题 (多项选择题)

  下列企业的营业行为,属于混合销售,应征营业税的有()。

  A.某保龄球馆在提供娱乐服务的同时销售罐装饮料

  B.某酒店主营住宿业务又在大堂开设独立核算的商品部销售货物

  C.某商店销售并负责为用户安装空调

  D.建筑安装企业承包工程并负责施工的同时,为建设工程采购建筑材料

  正确答案:A,D,

  第 36 题 (多项选择题)

  行为人可通过某些方式取得票据权利,这些方式有()。

  A.从持有票据的人处依法受让票据

  B.依法继承而从被继承人处获得票据

  C.直接从出票人处合法获得票据

  D.依法征税而从纳税人处获得票据

  正确答案:A,B,C,D,

  第 37 题 (多项选择题)

  (2011年)根据行政复议法律制度的规定,被申请人的下列具体行为中,行政复议机关应当 予以撤销、变更或者确认违法的有()。

  A.主要事实不清、证据不足的行政行为

  B.违反法定程序的行政行为

  C.超越或者职权滥用的行政行为

  D.适用依据错误的行政行为

  正确答案:A,B,C,D,

  第 38 题 (多项选择题)

  (2009年)下列各项中,属于票据基本当事人的有()。

  A.出票人 B.收款人

  C.付款人 D.保证人

  正确答案:A,B,C,

  第 39 题 (多项选择题)

  下列关于营业税的说法正确的有()。

  A.航空勘探业务应按照“建筑业”缴纳营业税

  B.转让未进入施工阶段的在建项目,应按照“建筑业”缴纳营业税

  C.装卸搬运应按照“服务业”缴纳营业税

  D.拆除建筑物业务,应按照“建筑业” 缴纳营业税

  正确答案:A,D,

  第 40 题 (多项选择题)

  根据我国《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,纳税人应当向其机构所在地主 管税务机构申报缴纳营业税的是()。

  A.销售不动产

  B.承包跨省工程

  C.经营运输业务

  D.转让土地使用权

  正确答案:B,C,

  第 41 题 (多项选择题)

  根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有()。

  A.离退休人员从社保部门领取的养老金

  B.个人银行储蓄存款利息

  C.个人取得的保险赔款

  D.个人提取由单位和个人共同缴付的住房公积金

  正确答案:A,B,C,D,

  第 42 题 (多项选择题)

  (2011年)根据车船税法律制度的规定,下列车船中,免征车船税的有()。

  A.警用车船 B.养殖渔船

  C.载货汽车 D.载客汽车

  正确答案:A,B,

  第 43 题 (多项选择题)

  根据《票据法》的规定,下列各项中,属于可以行使追索权的情形有()。

  A.汇票到期被拒绝付款的

  B.汇票到期日前被拒绝承兑的

  C.汇票到期日前承兑人逃匿的

  D.汇票到期日前付款人被依法宣告破产的

  正确答案:A,B,C,D,

  第 44 题 (多项选择题)

  (2011年)根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,除劳动者提出订立固定期限 劳动合同外,用人单位与劳动者应当订立 无固定期限劳动合同的情形有()。

  A.劳动者在该用人单位连续工作满10年的

  B.连续订立2次固定期限劳动合同,继续续订的

  C.国有企业改制重新订立劳动合同,劳动者在该用人单位连续工作满5年且距法定 退休年龄不足15年的

  D.用人单位初次实行劳动合同制度,劳动者在该用人单位连续工作满10年且距法定 退休年龄不足10年的

  正确答案:A,D,

  三、 判断题(每题1分)

  第 45 题 纳税人多缴税款自结算缴纳税款之日起5 年内发现的,可以向税务机关要求退还多 缴的税款并加算银行同期贷款利息。()

  正确答案:B,

  第 46 题 对外地来本辖区从事临时经营活动的纳税 人申请领购发票,主管税务机关可以要求其提供担保人,并且以所购发票面额及数 量缴纳不超过10000元的保证金,并限期缴销发票。 ()

  正确答案:B,

  第 47 题 土地增值税的纳税人应在转让房地产合同 签订后的7日内,到房地产所在地主管税 务机关办理纳税申报;契税的纳税人应在 签订土地、房屋权属转移合同或者取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证 后的10日内,向土地、房屋所在地的契 税征收机关办理纳税申报。 ()

  正确答案:A,

  第 48 题 同一用人单位与同一劳动者只能约定一次 试用期。()

  正确答案:A,

  第 49 题 纳税人在向工商行政管理机关办理注销登 记之前,应当先向原税务机关申报注销税 务登记。 ()

  正确答案:A,

  第 50 题 (判断题)

  (2010年)对个人独资企业投资者取得的生产经营所得应征收企业所得税,不征收 个人所得税。()

  正确答案:B,

  第 51 题 (判断题)

  某承包经营一国有企业,每年上缴承包费用5万元,该承包费用在计算企业所得税 时不允许税前扣除,但在计算个人所得税 时允许扣除。 ()

  正确答案:A,

  第 52 题 (判断题)

  行政复议的举证责任,由被申请人承担。也就是说,纳税人申请税务行政复议时, 由纳税人负责举证。 ()

  正确答案:B,

  第 53 题 (判断题)

  (2010年)用工单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用 人单位自用工之日起满一年的当日已经与 劳动者订立无固定期限劳动合同。 ()

  正确答案:A,

  第 54 题 (判断题)

  个人将购买超过5年的普通住房对外销售,免征营业税。 ()

  正确答案:A,

  四、 不定项选择题(每题2分)

  第 55 题 某旅游开发有限公司下属的一公园,2011年8月发生有关业务及收入如下:

  (1)旅游景点门票收入400万元;

  (2)景区索道客运收入260万元,电动观光车客运收入120万元;

  (3)民俗文化村项目表演收入120万元;

  (4)与甲企业签订合作经营协议;以景区内价值2000万元的房产使用权与甲企业合 作经营景区酒店(房屋产权仍属公司所 有),按照约定旅游公司每月收取20万元 的固定收入;

  (5)与乙企业签订协议,准予其生产的旅游产品进入公司非独立核算的商店销售, 一次性收取进场费10万元。

  业务(2)应纳的营业税为()万元。

  A. 19 B. 13 C. 11. 4 D. 7.8

  正确答案:A,

  第 56 题 某旅游开发有限公司下属的一公园,2011年8月发生有关业务及收入如下:

  (1)旅游景点门票收入400万元;

  (2)景区索道客运收入260万元,电动观光车客运收入120万元;

  (3)民俗文化村项目表演收入120万元;

  (4)与甲企业签订合作经营协议;以景区内价值2000万元的房产使用权与甲企业合 作经营景区酒店(房屋产权仍属公司所 有),按照约定旅游公司每月收取20万元 的固定收入;

  (5)与乙企业签订协议,准予其生产的旅游产品进入公司非独立核算的商店销售, 一次性收取进场费10万元。

  业务(1)和业务(3)应纳的营业税共计()万元。

  A. 25. 6 B. 21

  C. 15.6 D. 18

  正确答案:C,

  第 57 题 某旅游开发有限公司下属的一公园,2011年8月发生有关业务及收入如下:

  (1)旅游景点门票收入400万元;

  (2)景区索道客运收入260万元,电动观光车客运收入120万元;

  (3)民俗文化村项目表演收入120万元;

  (4)与甲企业签订合作经营协议;以景区内价值2000万元的房产使用权与甲企业合 作经营景区酒店(房屋产权仍属公司所 有),按照约定旅游公司每月收取20万元 的固定收入;

  (5)与乙企业签订协议,准予其生产的旅游产品进入公司非独立核算的商店销售, 一次性收取进场费10万元。

  该旅游开发公司当月应纳营业税共计 ()万元。

  A. 35. 6 B. 36. 1

  C. 32. 5 D. 34. 6

  正确答案:B,

  第 58 题 某旅游开发有限公司下属的一公园,2011年8月发生有关业务及收入如下:

  (1)旅游景点门票收入400万元;

  (2)景区索道客运收入260万元,电动观光车客运收入120万元;

  (3)民俗文化村项目表演收入120万元;

  (4)与甲企业签订合作经营协议;以景区内价值2000万元的房产使用权与甲企业合 作经营景区酒店(房屋产权仍属公司所 有),按照约定旅游公司每月收取20万元 的固定收入;

  (5)与乙企业签订协议,准予其生产的旅游产品进入公司非独立核算的商店销售, 一次性收取进场费10万元。

  下列说法中,表述正确的是()。

  A.旅游景点门票应按“服务业”税目征收营业税

  B.景区索道客运收入应按“交通运输业” 税目征收营业税

  C.合作经营的景区酒店应按“服务业”税目征收营业税

  D.商店收取的进场费应缴纳营业税

  正确答案:C,D,

  第 59 题 中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高 级管理人员,2011年12月的收入情况如下:

  (1)当月工资薪金收入8500元(已扣除 “三险一金”等免税项目金额),全年一次性奖金收入20000元。

  (2)从所任职公司取得股息红利收入10000元。

  (3)从某杂志社取得发表一篇论文的收入2000 元。

  (4)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元。

  (5)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。

  (6)股票转让所得20000元。

  (7)转让自用住房一套,取得转让收入150 万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2007年6月份 并且是唯一的家庭生活用房。

  已知:(1)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。

  (2)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用 的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得、股息红利所得、 财产转让所得、偶然所得适用的个人所得 税税率均为20%。

  王某当月工资薪金及全年一次性奖金应缴纳的个人所得税合计为()元。

  A. 1895 B. 2340

  C. 2420 D. 2455

  正确答案:B,


  第 60 题 (不定项选择题)

  中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2011年12月的收入情况如下:

  (1)当月工资薪金收入8500元(已扣除 “三险一金”等免税项目金额),全年一次性奖金收入20000元。

  (2)从所任职公司取得股息红利收入10000元。

  (3)从某杂志社取得发表一篇论文的收入2000 元。

  (4)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元。

  (5)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。

  (6)股票转让所得20000元。

  (7)转让自用住房一套,取得转让收入150 万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2007年6月份 并且是唯一的家庭生活用房。

  已知:(1)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。

  (2)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用 的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得、股息红利所得、 财产转让所得、偶然所得适用的个人所得 税税率均为20%。

  关于计算缴纳王某个人所得税的下列表述中,正确的是()。

  A.从杂志社取得发表论文的收入按照“稿酬所得”计缴

  B.取得一次性设计收入按照“劳务报酬所得”计缴

  C.购买福利彩票的中奖收入按照“其他所得”许缴

  D.转让自用住房收入按照“财产转让所得”计缴

  正确答案:A,B,D,

  第 61 题 (不定项选择题)

  中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2011年12月的收入情况如下:

  (1)当月工资薪金收入8500元(已扣除 “三险一金”等免税项目金额),全年一次性奖金收入20000元。

  (2)从所任职公司取得股息红利收入10000元。

  (3)从某杂志社取得发表一篇论文的收入2000 元。

  (4)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元。

  (5)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。

  (6)股票转让所得20000元。

  (7)转让自用住房一套,取得转让收入150 万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2007年6月份 并且是唯一的家庭生活用房。

  已知:(1)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。

  (2)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用 的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得、股息红利所得、 财产转让所得、偶然所得适用的个人所得 税税率均为20%。

  王某缴纳个人所得税的下列计算中,不正确的是()。

  A.取得股息红利收入应缴纳的个人所得税=10000 X 20% = 2000 (元)

  B.取得发表论文的收入应缴纳的个人所得税=(2000-800) X 20% X (1-30%) =168 (元)

  C.取得一次性设计收入应缴纳的个人所得税 =18000X (1-20%) X20%=2880 (元)

  D.购买福利彩票的中奖收入应缴纳的个人所得税=(15000-500) X 20%=2900 (元)

  正确答案:D,

  第 62 题 (不定项选择题)

  中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2011年12月的收入情况如下:

  (1)当月工资薪金收入8500元(已扣除 “三险一金”等免税项目金额),全年一次性奖金收入20000元。

  (2)从所任职公司取得股息红利收入10000元。

  (3)从某杂志社取得发表一篇论文的收入2000 元。

  (4)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元。

  (5)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。

  (6)股票转让所得20000元。

  (7)转让自用住房一套,取得转让收入150 万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2007年6月份 并且是唯一的家庭生活用房。

  已知:(1)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。

  (2)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用 的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得、股息红利所得、 财产转让所得、偶然所得适用的个人所得 税税率均为20%。

  下列关于王某股票转让的个人所得税处理中,正确的是()。

  A.对股票转让所得减半征收个人所得税

  B.对股票转让所得暂不征收个人所得税

  C.王某股票转让所得应缴纳的个人所得税 =20000 X 20% =4000 (元)

  D.王某股票转让所得应缴纳的个人所得税 = 20000X20% + 2 = 2000 (元)

  正确答案:B,

  第 63 题 (不定项选择题)

  中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2011年12月的收入情况如下:

  (1)当月工资薪金收入8500元(已扣除 “三险一金”等免税项目金额),全年一次性奖金收入20000元。

  (2)从所任职公司取得股息红利收入10000元。

  (3)从某杂志社取得发表一篇论文的收入2000 元。

  (4)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元。

  (5)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。

  (6)股票转让所得20000元。

  (7)转让自用住房一套,取得转让收入150 万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2007年6月份 并且是唯一的家庭生活用房。

  已知:(1)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。

  (2)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用 的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得、股息红利所得、 财产转让所得、偶然所得适用的个人所得 税税率均为20%。

  王某转让住房应缴纳的个人所得税为 ()万元。

  A. 0 B. 13

  C. 14 D. 30

  正确答案:B,

  第 64 题 (不定项选择题)

  某城市航空运输企业2011年度发生以下经营业务:

  (1)承担航空运输业务,取得运输收入 8600万元、装卸搬运收入200万元,燃油 附加费50万元。发生运输业务的直接成 本、费用6300.46万元;

  (2)将配备有6名机组人员的6号飞机出租给甲公司使用8个月(3月1日?10月 31日),取得租金收入240万元,出租期 间,甲公司支付操作人员工资28.8万元、 维修费用12万元;

  (3)将8号飞机自2011年1月1日至12月 31日出租给乙公司使用1年,不配备操作人员,也不承担运输过程中发生的各种费 用,固定收取租金收入160万元; (4)当年还承揽一项国际运输业务,全程 收费为80000元,其中境外运输业务转给境外一运输单位,并支付境外承运单位运 费20000元。

  业务(1)应纳的营业税为()万元。 A. 258 B. 264

  C. 265. 5 D. 74. 99

  正确答案:B,

  第 65 题 (不定项选择题)

  某城市航空运输企业2011年度发生以下经营业务:

  (1)承担航空运输业务,取得运输收入 8600万元、装卸搬运收入200万元,燃油 附加费50万元。发生运输业务的直接成 本、费用6300.46万元;

  (2)将配备有6名机组人员的6号飞机出租给甲公司使用8个月(3月1日?10月 31日),取得租金收入240万元,出租期 间,甲公司支付操作人员工资28.8万元、 维修费用12万元;

  (3)将8号飞机自2011年1月1日至12月 31日出租给乙公司使用1年,不配备操作人员,也不承担运输过程中发生的各种费 用,固定收取租金收入160万元; (4)当年还承揽一项国际运输业务,全程 收费为80000元,其中境外运输业务转给境外一运输单位,并支付境外承运单位运 费20000元。

  业务(2)应纳的营业税为()万元。

  A. 7.2 B. 12

  C. 5. 98 D. 9. 96

  正确答案:A,

  第 66 题 (不定项选择题)

  某城市航空运输企业2011年度发生以下经营业务:

  (1)承担航空运输业务,取得运输收入 8600万元、装卸搬运收入200万元,燃油 附加费50万元。发生运输业务的直接成 本、费用6300.46万元;

  (2)将配备有6名机组人员的6号飞机出租给甲公司使用8个月(3月1日?10月 31日),取得租金收入240万元,出租期 间,甲公司支付操作人员工资28.8万元、 维修费用12万元;

  (3)将8号飞机自2011年1月1日至12月 31日出租给乙公司使用1年,不配备操作人员,也不承担运输过程中发生的各种费 用,固定收取租金收入160万元; (4)当年还承揽一项国际运输业务,全程 收费为80000元,其中境外运输业务转给境外一运输单位,并支付境外承运单位运 费20000元。

  该运输企业2011年应纳的营业税为 ()万元。

  A. 273. 2 B. 279. 38

  C. 272. 18 D. 272.98

  正确答案:B,

  第 67 题 (不定项选择题)(

  某城市航空运输企业2011年度发生以下经营业务:

  (1)承担航空运输业务,取得运输收入 8600万元、装卸搬运收入200万元,燃油 附加费50万元。发生运输业务的直接成 本、费用6300.46万元;

  (2)将配备有6名机组人员的6号飞机出租给甲公司使用8个月(3月1日?10月 31日),取得租金收入240万元,出租期 间,甲公司支付操作人员工资28.8万元、 维修费用12万元;

  (3)将8号飞机自2011年1月1日至12月 31日出租给乙公司使用1年,不配备操作人员,也不承担运输过程中发生的各种费 用,固定收取租金收入160万元; (4)当年还承揽一项国际运输业务,全程 收费为80000元,其中境外运输业务转给境外一运输单位,并支付境外承运单位运 费20000元。

  下列选项中,表述正确的是()。

  A.承担运输业务,计算营业税时发生的直接成本不得从营业额中扣除

  B.将配有机组人员的飞机出租,应按“交通运输业”税目缴纳营业税

  C.承揽国际运输业务,计算营业税时支付给境外联运企业的运费不可以扣除

  D.业务(3)应纳营业税为8万元

  正确答案:A,B,D,

  第 68 题 (不定项选择题)

  2010年5月,甲企业销售其新建楼房一幢,取得销售收入1.4亿元,签订房屋转让书据,巳知该企业为取得土地使用权所支付的金额为2000万元;开发成本为2800万元;房地产开发费用中的销售费用为 120万元,管理费用为210万元,财务费用为190万元;企业没有按房地产项目计算分摊银行借款利息。该楼房所在地的政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,印花税税率为0.5%。 要求;根据以上资料,回答下列问题。

  该企业销售楼房应缴纳的营业税、城市维护建设税及教育费附加为()万元。

  A. 462 B. 506

  C. 756 D.770

  正确答案:D,

  第 69 题 (不定项选择题)

  2010年5月,甲企业销售其新建楼房一幢,取得销售收入1.4亿元,签订房屋转让书据,巳知该企业为取得土地使用权所支付的金额为2000万元;开发成本为2800万元;房地产开发费用中的销售费用为 120万元,管理费用为210万元,财务费用为190万元;企业没有按房地产项目计算分摊银行借款利息。该楼房所在地的政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,印花税税率为0.5%。 要求;根据以上资料,回答下列问题。

  该企业计算土地增值税时,可以扣除的房地产开发费用为()万元。

  A. 520 B. 240

  C. 280 D. 480

  正确答案:D,

  第 70 题 (不定项选择题)

  2010年5月,甲企业销售其新建楼房一幢,取得销售收入1.4亿元,签订房屋转让书据,巳知该企业为取得土地使用权所支付的金额为2000万元;开发成本为2800万元;房地产开发费用中的销售费用为 120万元,管理费用为210万元,财务费用为190万元;企业没有按房地产项目计算分摊银行借款利息。该楼房所在地的政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,印花税税率为0.5%。 要求;根据以上资料,回答下列问题。

  该企业计算土地增值税准予扣除的项目的金额为()万元。

  A. 6097 B. 5987

  C.6050 D. 6057

  正确答案:D,

  第 71 题 (不定项选择题)

  2010年5月,甲企业销售其新建楼房一幢,取得销售收入1.4亿元,签订房屋转让书据,巳知该企业为取得土地使用权所支付的金额为2000万元;开发成本为2800万元;房地产开发费用中的销售费用为 120万元,管理费用为210万元,财务费用为190万元;企业没有按房地产项目计算分摊银行借款利息。该楼房所在地的政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,印花税税率为0.5%。 要求;根据以上资料,回答下列问题。

  该企业11月应缴纳的土地增值税为()万元。

  A. 3036. 95 B. 3067. 5

  C. 3062. 95 D. 3223. 5

  正确答案:C,

  第 72 题 (不定项选择题)

  2010年5月,甲企业销售其新建楼房一幢,取得销售收入1.4亿元,签订房屋转让书据,巳知该企业为取得土地使用权所支付的金额为2000万元;开发成本为2800万元;房地产开发费用中的销售费用为 120万元,管理费用为210万元,财务费用为190万元;企业没有按房地产项目计算分摊银行借款利息。该楼房所在地的政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,印花税税率为0.5%。 要求;根据以上资料,回答下列问题。

  关于土地增值税计算过程中的扣除项目的规定,下列表述正确的有()。

  A.房地产开发成本可以据实扣除

  B.凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除财务费用中的利息支出 (不趄过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额)

  C.非房地产开发企业在转让房产时缴纳的印花税已列人管理费用中,故不允许单独作为税金扣除

  D.从事房地产开发的纳税人可以加计20%扣除

  正确答案:A,B,D,

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