- 生活中的数学作文 推荐度:
- 相关推荐
生活中的数学优秀作文
在日常学习、工作抑或是生活中,许多人都有过写作文的经历,对作文都不陌生吧,借助作文可以宣泄心中的情感,调节自己的心情。那么一般作文是怎么写的呢?以下是小编帮大家整理的生活中的数学优秀作文,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。

生活中的数学优秀作文1
“卖黄瓜咯,买韭菜咯!”想必你们应该知道我在哪了吧!星期六,我陪妈妈去菜市场买菜。菜市场里人山人海,热闹非凡。
我和妈妈径直走到了买韭菜旁,阿姨说:“新鲜的韭菜五元一斤。”妈妈说:“这样吧,便宜些,我多买点,”“我们买三斤,你送我们一斤。”老板娘爽快地答应了。
妈妈问道:“本来五元一斤,现在15元我买了四斤,便宜了多少?”我沉思良久,斩钉截铁说:“便宜1.25元。”妈妈又问道:“怎么算的?”我想一位老师在给学生授课似的:“1、3×5=15(元),算出三斤共用的钱。2、我们买了3斤,又送了一斤,就是四斤。等于我们用15元买了4斤韭菜。等量关系式是:总价除以数量等于单价。15÷4=3.75(元)原来是5元一斤的',现在只要3.75元就能买到。要求便宜多少,就用5-3.75=1.25(元)”妈妈听后,连连点头,露出了欣慰的笑容。我也得意地笑了。
数学就像一只小狗,你若讨厌它,它讨厌你。说不定还会咬你一口。相反,你若喜欢它,它喜欢你,它就会成为你忠实的盆友。愿“数学小狗”陪伴你一生,做你忠实的朋友。
生活中的数学优秀作文2
寒假期间,我陪妈妈去超市买年货。在糖果区,我们发现一些漂亮的喜之郎果冻,有各种各样的形状和颜色,十分好看。
当然了,因形状和大小的不同,果冻价格也不一样。我最喜欢桃子形和心形的了,仔细一看它们的价格,分别是3元一个和4元一个。妈妈看着我那么喜欢,就让我自己随便挑,不过,妈妈让我自己算价格。数学我最拿手了,算这?对本姑娘来说就是小菜一碟。我爽快地答应了。我挑了1个桃形的和3个心形的果冻。到了收银台,妈妈问我:“孩子,我们要付给售货员阿姨多少钱?”我拎着诱人的果冻,歪着脖子想了想回答道:“这还不简单!不就是(3+4)×3吗?等于21元呀!”妈妈笑了笑说:“对吗?你再想想,3个心形的果冻多少钱?”
“12元”我脱口而出。
“那么,12元再加上一个桃子形的果冻的价钱又是多少呢?”
我一听恍然大悟“15元!”我不好意思地嘟囔着:“对呀,我拿了3个心形的,应该算3个的价钱,而桃形的果冻我只拿了一个,是不用乘以3的。按照我的计算,桃子形的'果冻也乘以3了,那么就相当于这两种果冻价钱都乘以3了。”
“嗯,没错!以后你在计算四则混合运算时,一定要记住先算乘除,后算加减,还有不能随便添加小括号的,那样会改变运算顺序的。”妈妈补充道。
听了妈妈的话,我明白了,生活中处处离不开数学。我一定要把数学学好,让它更好地为我们的生活提供方便。
生活中的数学优秀作文3
一次,在我身边发生了一件与数学有关的事。
一天晚上,妈妈买了一袋苹果。妈妈对我说:“你去洗几个苹果,我们平均分。”
我问妈妈:“一个人分几个?”
妈妈说:“把一个苹果分成四等份,你、妹妹、还有我三个人平均分,你自己算一算最少要切多少块,才够我们分呢?”
我沉思了一会说:“12块。”
“可是要切几个呢?”妈妈笑着问。
我回答道:“3个,因为我们一共3个人,一个苹果分4份,12既是3的倍数也是4的倍数,3个苹果分成12份,12除以3等于4块,每人4块苹果。”
妈妈笑了笑你说:“算的真好。”
我把苹果让给了妹妹一块,妹妹又把苹果给了妈妈一块。
妈妈笑着对妹妹说:“真乖,现在你还有几块呢?”
妹妹已经上二年级了,这种问题应该难不到她。果然妹妹很快的说出了答案:“我还有4块,因为姐姐给我了一块,我就有5块了,我又给妈妈了一块,我还剩4块。”
妈妈说:“妹妹也一样聪明。”
妹妹得意的说:“这种小儿科的题难不倒我,嘿嘿......”
你们是不是也想到了答案呢?我分苹果的.方法对不对呢?
生活中的数学优秀作文4
在这多姿多彩的生活里,充满的数学无处不在,就像:买东西,分东西,谈价格,物品打折......等等,今天,我就发生了数学中,谈价格的数学问题。
“姐,我好饿。咱家有什么吃的'?”“要不你去超市买点吃的吧!”一听到去买东西,我就有点发愁,因为现在超市,便利店都很少开门的。“去我包里拿20元吧!不够的话,再拿10块,花余的在哪来。”“哦哦。”我兴高采烈的骑着我的自行车,出发了。叮叮.....
到了王珂超市,幸好开门,我要大采购了。进去一看,我能吃的只有方便面.膜片.锅巴了,方便面不能吃多,干脆只买2包吧!我有一张方便面有优惠卡,买一包,送一包,但只能用一次,所以,我就有了3包香脆方便面。已经用了2元了,再买两包膜片,一包2元,锅巴一包3元。2+2×2+3=9(元)。再去便利店看看吧!(因为开门)这家,除了买的,还有零食。要不买点零食,吃不完,以后吃。虾味条一包1元,就这样吧!9+1=10(元)正好10元。一算账,回家吃东西喽!
是哎!数学是奇妙的,只要你发现......
生活中的数学优秀作文5
在日常生活中,许多事都离不开数学,可见数学与我们的生活多么密切啊!
有一次,我和爸爸一起去买地毯,来到店里,爸爸选中了一种花色。这种花色的地毯有两种形状:圆形和正方形。服务员告诉我们:这两种地毯的周长是一样的,都是12。56dm。爸爸说:“反正大小都一样,你来挑吧!”我连忙喊道:“我来算算!”说完,我向服务员要了纸和笔,按老师教过的方法,全神贯注地算起了圆的`面积。
算圆的面积先求圆的半径:12。56÷3。14=2dm,面积:3。14×2×2=12。56dm。正方形边长:12。56÷4=3。14dm,面积:3。14×3。14=9。8596dm。“即使圆和正方形的周长相等,它们的面积也不一定相等,买圆形地毯比买方形地毯划算。”我滔滔不绝地讲给爸爸听,爸爸听了目瞪口呆,一旁的服务员也夸我聪明,我别提有多高兴了。
数学就是要灵活运用,联系生活实际。只有掌握了数学知识,才能更好地让数学服务我们的生活。所以,我们要学好数学,让数学成为我们生活中的好帮手。
生活中的数学优秀作文6
清晨,鲜红的太阳露出半边笑脸,和谐的阳光洒满人间,我的心情真是好极了。爸爸昨天从银行交完电费回来,叫我计算电费。用电量是从1079——1279(度),每度电单价是0。38元,我用心算整好200度,我把单价变为分数是38/100,列式:200×(38/100),先约分再乘,等于76元。爸爸说没错,和电脑算得一样。这是早晨的数学题,我把数学定为红色。
突然接到爷爷的.电话,叫我巧算九块五加九十九块五,我马上告诉爷爷:九加九十九,再加一,不就等于一百零九吗?爷爷说我的算法不算巧,如果凑整减零头就好算得多。我马上打断爷爷的话,告诉他:10 100—1=109(元)。这是爷爷夸我,说我还算灵巧。我很得意,这时已接近中午,我把数学定为黄色。
下午,我和妹妹在家里切西瓜,把半个西瓜再均匀的切两刀,其中的两份就是2/3,我问妹妹这两份是整个西瓜的几分之几呢?妹妹才上一年级,当然不会算,我告诉她把西瓜整体看作1,第一分率是1/2,它的分率是2/3,相乘的结果就是这两份是整个西瓜的2/6,约分后就是1/3。这时我想爷爷曾说七色阳光为白色,那么,这个数学就定为白色吧。
夜晚在蓝色的星空下,我和妈妈在一起看电视,我怎么也弄不懂考古学家是怎样从腿骨的化石推算出大艾尔恐龙的身高呢?妈妈说这时蓝色的数学等你长大了,本事大了自然就会了。
生活中的数学简直是太多了,真是绚丽多彩,它随时在你身边出现。
【生活中的数学优秀作文】相关文章:
(优秀)生活中的数学作文10-04
生活中的数学作文(优秀15篇)12-05
(优秀)生活中的数学作文15篇11-12
生活中的数学作文06-27
生活中的数学作文[经典]10-09
(精选)生活中的数学作文12-01
生活中的数学作文06-18
生活中的数学优秀作文(通用47篇)08-19
生活中的数学03-01
生活中的数学作文【精】02-08