[优秀]竞赛方案5篇
为有力保证事情或工作开展的水平质量,通常需要预先制定一份完整的方案,方案是解决一个问题或者一项工程,一个课题的详细过程。那么大家知道方案怎么写才规范吗?下面是小编帮大家整理的竞赛方案5篇,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。
竞赛方案 篇1
一、竞赛宗旨:
推动学校阳光体育特色建设,促进学校体育活动的广泛开展,增强学生体质健康水平,提高竞技体育运动水平。
二、运动会口号:
阳光体育,你我同行,坚持锻炼,幸福健康。
我运动,我快乐,我锻炼,我健康。
三、领导组:
组长:X(全面负责本次运动会)
副组长:X(负责运动会安全工作,写出安全预案)
成员:X(负责径赛过程的监管)
X(负责场地划线、开幕式场地布置)
X(负责田赛的监管)
X(负责运动会运动会的组织纪律、赛程安排、裁判员培训、技术指导、器材、表格、成绩计算、资料的整理和入档)
四、裁判组:
总裁判长X
径赛裁判长X
裁判XXXXX
径赛记分员X
径赛发令员XX
跳高裁判长X
裁判XXX
立跳裁判长X
裁判XX
跳绳裁判长X
裁判XXX
五、竞赛时间:
X年4月7日。
六、竞赛地点:
学校运动场。
七、竞赛项目:
一、二年级:一分钟速度跳绳、立定跳远、50米、100米、800米;
三、四年级:50米、100米、1500米、4×100米接力、立定跳远、跳高;
五、六年级:50米、100米、1500米、4×100米接力、立定跳远、跳高。
各年级男女生竞赛项目相同。
八、参赛办法:
1、参赛运动员必须是品学兼优、身体健康,且学籍在我校的在校学生。
2、每名运动员限报两项,每项限报2人另可兼报接力。
3、报名时间:X年4月1日前,逾期不报者,取消比赛资格。
九、录取名次和奖励:
1、个人项目按年级取前3名进行奖励。人数不足时按参加人数减一录取。
2、计分办法:单项同年级前三名分别记3、2、1分,接力项目
(每年级取第一名)加倍计分。
3、各年级取团体第一名。团体奖的计分办法以本班运动员得分的.总和计算。
4、凡参加比赛的运动员,未获得名次的均发给“阳光体育好少年”奖状一枚。
十、竞赛过程:
上午:
8:00开幕式。开幕式结束后进行以下项目。
男子50米预赛女子50米预赛
男子1500米预决赛女子1500米预决赛
男子100米预赛女子100米预赛
男子跳高预决赛女子跳高预决赛
男子跳绳预决赛女子跳绳预决赛
下午(1:30开始):
男子50米决赛女子50米决赛
竞赛方案 篇2
为进一步提高酒店员工的业务知识和操作技能、规范服务礼仪,增强服务意识,促进员工之间的交流和学习,提高酒店整体服务质量水准,树立良好的金五指山国际品牌,酒店决定,举办首届服务技能大赛,具体方案如下;
一、竞赛组委会
组长:
副组长:
成员:
主办部门:人力资源部
二、现场主持人:
三、现场协调人:
四、竞赛评委会
总裁判:
副总裁判:
项目裁判员:各部门负责人
计分员:
电脑操作员:
五、竞赛方式:1、知识竞赛2、技能竞赛
六、举办时间:
1、知识竞赛:20xx年*月24日(晚上8:00-11:00)
2、技能竞赛:200*年*月25日(晚上8:00-11:00)
七、举办地点:大会议室
八、竞赛前准备工作
1、初赛由各部门自行组织,选拔人员参加酒店决赛,并于5月15日前将参赛人员名单报送人力资源部。
2、知识竞赛资料由人力资源部与相关部门负责人共同编制,技能竞赛评分表由人力资源部编制,评分标准由人力资源部与各部门共同制定。
3、竞赛所需物品由各部门自行准备。
九、竞赛实施办法
(一)知识竞赛
1、人员构成:知识竞赛以小组为单位,共分4组,每组4名选手,其中房务部、餐饮部、各为一组;市场营销部和行政部(含工程部)、保安部和财务部、合为一组,小组以抽签的形式决定组号。
2、竞赛内容:业务知识、疑难问题处理、案例分析、岗位英语
3、基础分:每组300分。
4、竞赛规则:
①个人必答题:时间不作限制,满分20分。
具体步骤:使用投影仪打出问题,每组选手按序号依次轮流作答,每位选手必须回答2道题,答对1题加10分;答错不扣分,回答后主持人立即公布“正确”或“错误”,投影仪随后打出正确的答案。“个人必答题”结束后,主持公布各小组当前的得分。
②限时速答题:限时80秒,投影仪显示倒计时,满分20分。
具体步骤:每组派一名选手,每位选手限时回答2道题,主持人快速念题目,选手回答,答对1题加10分;答错不扣分。“限时速答题”结束后,主持公布各小组当前的得分。
③即兴题:题目范围不限,限时3分钟,投影仪显示倒计时,满分20分。
具体步骤:每组题给出4个题号,每题5分,根据抽到的题的内容,经10秒钟的思考后,每组推举一名选手答题,本组其他选手可作补充。答对按所选分值题给分;答错不扣分。“即兴题”结束后,主持公布各小组当前的得分。
④英语问答题:限时60秒,投影仪显示倒计时,满分20分。
具体步骤:主持人提供4个题号,供各组选择,根据抽到的题的内容,主持人用英语提问,每组推举一名选手答题,本组其他选手可作补充,每组必须回答2道问题。答对一题加10分;答错不扣分。“英语问答题”结束后,主持公布各小组当前的得分。
⑤猜英语单词:限时70秒,猜中四个单词才合格,满分10分。
具体步骤:选派本小组两名选手上场;一人通过手势、语言、形体动作等
方式让另一人猜英语单词;比划的人不能说出所猜单词的中文任何一个字或用英语告诉猜词人所猜单词;猜词人用英语说出所猜单词。
⑥案例分析题:时间不作限制,满分20分。
具体步骤:投影仪打出4个题号,供每个小组选择,投影仪显示案例题各小组选手进行讨论,然后推举一名选手回答,其他选手可作补充回答。答对加20分;答错不扣分。
⑦风险题:题目范围不限,限时3分钟,投影仪显示倒计时,分三档题,即10分、20分、30分三个档次。
具体步骤:投影仪每档题给出6个题号,每组任选,投影仪打开题号,根据抽到的题的内容,经3秒钟的思考后,每组推举一名选手答题,本组其他选手可作补充。答对按所选分值档题给分;答错按所选分值档题扣分。“风险题”结束后,主持公布各小组当前的得分。
⑧观众题:在各项答题结束,主持人公布各小组当前得分后,投影仪打出一图片或题目,主持人提问,观众举手回答,答对的将得到一个精美的小礼品。
(二)技能竞赛
前厅:
前台入住登记
①参赛选手:4名,不设时间限制。
②竞赛目的:检验选手的语言表达和应变能力,处理问题的方式方法及综合素质。
③选手表演完毕,由部门经理对表演结果进行现场简评。
财务部
假钞识别
①参赛选手:4名,限时4分钟。
②竞赛目的:检验选手对假钞的识别能力。
③选手操作完毕,由部门经理或主管现场简要介绍识别假钞的办法。
客房:
(1)中式铺床
①参赛选手:4名,限时3分钟。
②竞赛目的:检验选手能否在规定的时间内或提前按规范的操作程序和规定的标准要求完成铺床操作。
③选手操作期间,由该岗位主管向观众讲解中式铺床的规范程序和标准要求;选手操作完毕,由部门经理进行现场简评。
(2)抛铜
①参赛选手:4名,不设时间限制,以选手的比赛时间长短及评分结果排定名次。
②竞赛目的:检验选手能否按规范程序和标准要求抛铜。同时,检验选手的工作效果和熟练程度。
③选手操作期间,由该岗位主管向观众讲解抛铜的规范程序和标准要求;选手操作完毕,由部门经理进行现场简评。
餐饮部:
(1)西餐摆台
①参赛选手:4名,限时17分30秒。
②竞赛目的:检验选手能否按规范程序和标准要求完成西餐摆台操作,同时,检验选手的工作效果和熟练程度。
③选手操作期间,由该岗位主管向观众讲解西餐摆台的规范程序和标准要求;选手操作完毕,由部门经理进行现场简评。
(2)厨师砧板拼盘
①参赛选手:4名,限时8分钟。
②竞赛目的:检验选手砧板拼盘技术及作品的造型和整体效应。
③选手操作完毕,由选手向观众介绍作品的名称、寓意。然后,厨师长对选手们的作品向观众扼要简评。
联队1:保安部、财务部
(1)车辆指挥、队列训练(保卫部)
①参赛选手:4名,不设时间限制。
②竞赛目的:检验选手在车辆指挥及队列方面整个动作和整体的.规范力度。
③选手操作期间,由该岗位主管向观众讲解车辆指挥的规范程序和标准要求;选手操作完毕,由部门经理进行现场简评。
(2)点钞(财务部)
①参赛选手:4名,不设时间限制,以选手的比赛时间长短及评分结果排定名次。
②竞赛目的:检验选手的点钞速度和正确率。
③选手操作完毕,由部门经理进行现场简评。
联队2:营销部、行政部(含工程部)
办公室处理
①参赛选手:4名,不设时间限制,以选手的比赛时间长短及评分结果排定名次。
②目的:检验选手的办公文案处理能力。
③选手操作完毕,由部门经理进行现场简评。
10、有关要求:
①读秒员要严格按各项竞赛项目所规定的时间,控制比赛时间。
②计分员负责回收各评委对参赛选手打出的评分,相加后取得平均分为选手的最后得分。
③各评委按“评分表”中的各项要求并根据选手的综合表现结果评分。
④每位选手比赛后,主持人宣布上一位参赛选手的最后得分。
(三)注意事项
1、参赛选手按事先抽取的出场编号和顺序做好相应的准备工作,凡不按规定时间到场的参赛人员,一律视为自动放弃。
2、参赛选手必须注意礼貌礼节,仪容、仪表、仪态要规范,穿着制服,佩戴工号牌参赛,不得以任何方式或理由顶撞、指责或不服从评委的裁判工作,违者将当场取消比赛资格。
3、选手的比赛超时,每超30秒,扣2分,不足30秒的,按30秒扣分。
4、选手入场,向主席台的评委们分别自我介绍,如“我是x号选手,我叫xxx,准备完毕。”
5、操作完毕,选手要报“操作完毕”。
十、奖项设置
1、知识竞赛团体总分奖。设团体总分奖前二名,颁发荣誉证书及奖金600元、500元。
2、技能竞赛单项奖。设前台入住登记、假钞识别、中式铺床、抛铜、西餐摆台、厨师砧板拼盘、车辆指挥和队列训练、点钞、文案处理共九项单项奖。并取每个单项比赛的前2名,颁发荣誉证书及奖金200元、100元。
3、其他参赛选手均可获得纪念品一份(价值20元/份)。
4、竞赛活动完毕,现场颁奖。
竞赛方案 篇3
为深化高职教育教学改革,提高教育教学质量,加强计算机应用技术在全院范围内的相互交流,特制定本届竞赛方案如下:
一、竞赛项目与竞赛形式
竞赛项目分汉字录入、word排版、EXCLE电子表格、Powerpoint演示文稿四大项。
二、竞赛场地与设施要求
1、操作技能竞赛在标准机房进行,安装、使用的软件由专人负责安装。
2、计算机的配置为CPUIntel赛扬700MHZ以上,内存128M硬盘40G以上,配置100M/10M自适应的网卡,PCI声卡,15英寸彩显。根据竞赛的需要,操作技能竞赛的计算机可接入Internet。
三、竞赛规则
1、操作技能竞赛以现场实际操作的方式进行。满分为100分。
2、选手参加操作技能竞赛前,须按指定时间熟悉竞赛场地及设备情况。
3、如果确实是因为设备故障原因导致选手中断或终止竞赛,由竞赛评委组视具体情况作出决定。
4、竞赛过程中,选手若需休息、饮水或去洗手间,一律计算在操作时间内。
5、如果选手提前结束竞赛,应举手向评委示意提前结束。竞赛终止时间由评委记录在案,选手提前结束比赛后,不得再进行任何操作。
四、成绩评定方法
1、参赛选手的'成绩评定由竞赛评委组负责。
2、操作技能的成绩,由选手完成竞赛内容的质量和时间决定。其竞赛内容成绩根据现场实际操作表现,按照现场操作规范评分标准,依据现场评委的赛场纪录,由现场评委组集体评判成绩。完成规定的竞赛内容,用时越少,得分越高。
3、参赛选手的名次依据技能竞赛的成绩排定。
五、注意事项
1、参赛选手应着装整齐,遵守赛场规则,有序侯赛不得大声喧哗。
2、比赛用工具和相关的软件一律由赛场负责提供,个人不得再自带。
六、竞赛内容及评分标准
1、考核内容及评分标准
(1)汉字录入:以录入文字的数量和准确率确定分数,规定时间为10分钟。评委组利用10分钟的时间登记成绩。
(2)图文混排:要求使用WORD20xx软件,内容包括:文字、符号、图形、图片、表格等的编辑与排版,参赛选手按指定样章制作。规定时间为20分钟。
(3)电子表格:要求使用EXCEL20xx软件,内容包括:表格的格式与修饰、数据的计算、排序和筛选、图表的生成等。规定时间为20分钟。
(4)幻灯片制作:要求使用Powerpoint20xx软件,内容包括:幻灯片的版式设计、母板的修改,切换方式的设定及动作动画设置。规定时间为20分钟。
竞赛方案 篇4
一、比赛时间和地点:
时间:年月-日地点:另定
二、参赛报名办法:
1、参赛队:初中、小学必须是20xx学年联赛获得一、二等奖者,高中不限;可报领队、教练各1名,运动员12名,小学、初中在报名单备注栏上必须注明五名主力队员。
2、参赛运动员必须是本区本校就读学生,身体健康者,运动员年龄不限。输送到各级体校学生不准回输送单位参赛,注册运动员不准参赛。
3、参赛运动员必须有两套深浅颜色的比赛服,服装前后应有明显的规定号码(4—15号),无规定服装不得参赛。
4、各参赛队必须在赛前20天将报名单(见附件)及队员集体照(并注明姓名)一式2份分别交到区教研室和承办学校,逾期作弃权论。
三、比赛办法:
1、比赛采用20xx年国家审定的篮球竞赛规则,胜一场得2分,负一场得一分,弃权得零分。
2、竞赛时间:小学组共三节,前两节为毛时间15分钟;第三节为净时间10分钟,初中组共三节,前两节为毛时间15分钟,第三节为净时间12分钟,如战平,则加时5分钟。高中组共四节,每节为净时间10分钟;如战平,则加时5分钟。暂停规定:小学、初中组每队前两节为各一次,第三节为两次,加时赛为一次;高中组暂定每队每节为两次,加时赛为一次。犯规规定:高中全队每节犯规第六次罚球,个人犯规第六次罚下;初中、小学全队每节犯规第五次罚球,个人犯规第五次罚下。
3、比赛结果以积分高低排定名次,积分相同以相互比赛胜负决定名次;如以上积分相同,则按各队相互间比赛的.失分率(得分之和除失分之和)决定名次,如再相同,则以失分率决定名次。
四、奖励办法:
1、团体均取前六名,如不足六名则顺减一名录取。
2、第一名奖教练员300元,第二名250元,第三名200元,第四名150元,第五名100元,第六名100元。学生奖金按团体一至六名每人30元、25元、20元、15元、10元、10元发给。
五、注意事项:
1、各参赛单位必须如实认真填写报名表,报名后不得更改或补充,如确有特殊原因需要更改的,必须给教育局教育业务科同意,方可更改。
2、裁判工作人员由承办单位与教育业务科共同商定。
3、各参赛队车旅费自理,教练、领队补贴由大会发给。
4、未尽事宜,领队教练会议另行商定。
竞赛方案 篇5
一、指导思想
以科学发展观为指导,深入贯彻“两纲”,学校德育“五全”要求,遵循班主任成长规律,通过竞赛和评优活动,提高班主任育德意识,坚定班主任的职业理想,提升班主任的职业成就感,促进班主任专业发展以及学校班主任骨干队伍高地建设,为学校“人文求善、科学求真、快乐学习、阳光成长”育人目标的全面实现奠定基础。
二、工作重点
充分运用区情资源,发展学校特色,在班级建设中积极推进《XX市学生民族精神教育指导纲要》和《XX市中小学生生命教育指导纲要》,积极开展庆国庆、迎世博和“温馨教室”建设等活动,体现人文关怀和心理疏导的理念,弘扬和培育社会主义核心价值观。以班主任的`思想工作能力、载体机制创建能力、组织协调能力 、干预矛盾能力和教育研究能力等综合能力为主要内容,以案例撰写、方案设计、活动实践及反思、主题教育课评优和班主任论坛为主要抓手,以校本评优活动为载体,通过多种形式,搭建班主任成长与发展的平台, 促进班主任育德能力的有效提升。
三、评优组织
领导小组:张彦昌
工作小组:周琼 倪青 薛昱 余皓伟 查永浩 黄振燕 张琼 李伟
四、评优标准
具有爱岗敬业的专业精神,师德修养高尚,深受学生、家长喜爱;具有先进的教育理念,建班育人实绩效果显著;具有强烈的科研意识,工作中勤于反思,善于总结;具有较强的创新意识,方案设计、活动实践和主题教育课具有特色;具有良好的人文素养,综合能力突出。
参赛教师须是从事班主任工作3年以上的在岗班主任。符合上述标准,但班主任工作未满3年者,可参评新人奖。
五、评优过程
(1) 5月8日
利用班主任会议对全体班主任进行宣传动员
(2)5月9日——5月12日
全体班主任老师围绕“两纲”精神,以“庆国庆、迎世博”为主题设计一堂主题教育课,并向年级部长(组长)提交教案,由政教处进行汇总。
(3)5月13日
评优工作小组成员对上交的主题教育课教案进行评审,确定校级参赛的人员名单及上课时间。
(4)5月14日——5月15日
评比小组对主题教育课进行全面评审。确定进入下一阶段评比的班主任人选。
(5)5月16日——5月19日
组织入选的班主任以“庆国庆、迎世博、展风采”为主题的学生社会实践活动,并在此基础上,提交一份活动方案。
(6) 5月20——5月24日
撰写在建班育人中有效处理事件和解决问题为内容的成功教育案例,运用先进的教育理念和科学的教育理论,对教育事件进行分析,并总结提炼出教育经验。
(7) 5月25日——5月27日
在以上各项评比的基础上,结合班主任建班育人的实际,综合评价后推选出1—2名优秀班主任参加区级比赛。
【竞赛方案】相关文章:
竞赛方案07-31
竞赛方案(精选)10-14
竞赛的方案11-08
知识竞赛方案01-30
关于竞赛的方案02-02
业务竞赛方案04-26
银行竞赛方案04-26
中学竞赛方案04-26
【热】竞赛方案09-01
(热)竞赛方案08-20