生活中的数学作文

时间:2025-04-24 17:50:48 赛赛 关于生活的作文 我要投稿

(优选)生活中的数学作文28篇

  在平平淡淡的学习、工作、生活中,大家对作文都再熟悉不过了吧,作文根据写作时限的不同可以分为限时作文和非限时作文。那要怎么写好作文呢?以下是小编为大家整理的(优选)生活中的数学作文,仅供参考,大家一起来看看吧。

(优选)生活中的数学作文28篇

  生活中的数学作文 1

  在生活中,我们会遇到许许多多的数学小小问题,所以我们要认真学习好数学。如:乘法、除法、加法、减法、平均数、统计、周长、面积等等,这此知识都学会了,它就会为我们服务,方便我们的生活。解决生活中问题的同时,又能使用我们的数学能力得到进一步的提升,真是一举两得。

  有一次,我过日,家里来了三位客人,加上我们一家四口,共有七个人。妈妈买了一个大蛋糕,作为小寿星的我当然是切蛋糕的“持刀人”喽!这时,爸爸说“你能用三刀就把这个蛋糕分成七份吗?”我一听,赶忙拿来纸和笔,我要先在纸上画好了再切,免得把漂亮的蛋糕搞烂了。我画呀画呀,怎么画也只有六块,怎么办呀?这时,大家凑过都来帮我出主意,可是,还是三刀切不了七块。正当我打算放弃的时候,我想到我们的数学老师,她在教我们认识直线时讲过上,直线可以相交。对了!我想到了!我用笔在纸上画了三下,就大声说:“我成功了!快拿碟子来装蛋糕吃吧!”

  当然我们吃就用三刀分成七份的`蛋糕时,大家都觉得这蛋糕格外的香甜。你也来学学我切蛋糕的奇妙刀法吧!

  生活中的数学作文 2

  平时,我们都把学习数学的时间留在数学书上,却疏忽了生活中的数学。许多同学读书是为了以后能找到一份好的工作,而我读书是因为学习中有许多乐趣。现在我们一起看看我在生活中发现的数学吧!

  你一定买过零食吧,你一定帮妈妈买过蔬菜吧?往往我们身边一些不经意的举动,都包含着数学的智慧,有加法、减法、乘法和除法。如果我们弄错了这些,就会出现经济损失或被别人嘲笑的结果。所以我们一定要学好数学。

  暑假里的'一天,我和妈妈一起去文具店买文具。我买了5支水笔,1支1元;2个修正带,1个3元;1本笔记本6元;一副手套10元。营业员阿姨在算账时,少算了1支水笔的价钱,我刚好看见,可是又不知道相差多少元,于是,我就算了起来,修正带:3乘2等于6元,5乘1加6加6加10,我突然发现6加6等于12,12加5等于17,17加10等于27。“阿姨,您少算了一元。”我说。“你真是一个好孩子呀!”阿姨开心地说,妈妈也夸我是个好孩子。听了,我心里比吃了蜂蜜还甜呢。

  现在你知道数学就藏在身边了吧,你只要用一双灵巧的手和一对智慧的眼睛,就能发现它!

  生活中的数学作文 3

  今天,上完两个半小时的奥数班,我头都大了,有一种不想再和数学打交道的念头。教了十几年数学的妈妈语重心长的对我说:“学数学就等于学生活,比如生活中的加法,就是生活的一种智慧哦!”当时我听完就懵了,后来看到一个小故事,才明白妈妈说的话。

  从前美国有位不得志的画家,名叫律伯曼。他非常粗心大意,画画的'时候总是找不到橡皮,可刚找到橡皮,铅笔又不见了,他一直被这件小事所困扰。有一天,他灵机一动,找到一张小铁皮,再切下一块小橡皮,把小橡皮用铁皮固定到铅笔上,这样就解决了问题。他将这个看似不起眼的小发明卖给了雷奥铅笔公司,雷奥公司因此大赚了一笔,而他也得到了五十五万美元的专利费。铅笔加橡皮,我想这就是生活中的加法。

  看到这,我在家环顾了一周,也发现了许多生活中的加法。比如爸爸在情人节送给妈妈的肥皂花,这种花不但芳香美丽,还可以当肥皂用,真没想到爸爸还有这一手。再比如水杯上的绳子,方便携带又不怕被水烫到。在生活中还有许多这样的事物,真是一箭双雕,一物多用啊!

  这就是生活中的加法,就是让一件件事物结合起来,使它的功能得到最大限度的发挥,妈妈说的没错,这就是生活中的智慧。

  生活中的数学作文 4

  星期六,辛苦工作了一周的妈妈提议星期天出去休闲放松一下,这个主意立刻得到了全家人的一致拥护。但干什么去呢?我们一起商议起来,最后还是爸爸提议:叫上朋友们去休闲中心唱歌吧。“好啊!好啊!”我高兴得手舞足蹈起来。

  第二天,我们一家和爸爸妈妈的朋友来到了离家不远的休闲娱乐中心,走进装修精美的包厢,哇,好大!这时服务员告诉我们:为了回馈顾客,最近一周每小时200元,不过每满2小时送一小时,今天是最后一天了。抓紧时间开唱啰!大家你一首我一首,尽情欢唱。不知不觉,时间就过去了。不知是谁问了一句:几个小时了啊?爸爸赶紧掏出手机一看:“我们12点到的,现在快4点半了。”叔叔在一旁说:“不是每满2小时送1小时的吗?现在4个小时多了,他们肯定只会多算我们的`,要不我们干脆凑满5小时吧!不吃亏!”我听了爸爸他们的对话,悄悄在一旁算开了:满2小时就是400元,但送1小时不用算,就是3小时,后面的2小时又是400元,一共800元。哎,对了,不是每满2小时就可以送1小时的嘛,后面的2小时也可以送1小时的呀!想到这里,我情不自禁地叫了起来,爸爸妈妈和叔叔们听了我的解释,都翘起了大拇指,连连说:“还是这个‘小人精’厉害呀!这才叫真不亏呢!”

  大家发出了会心的微笑。

  生活中的数学作文 5

  生活中有许多有趣的数学现象,比如:在烧茶的时候可以节省下许多时间,今天,我们就来讲讲这个问题。

  正巧,今天姑姑要泡普洱茶喝,她告诉我:“必须要完成四道工序,才能喝到美味的普洱茶,这六道工序是:1、烧茶:10分钟

  2、洗茶壶、茶杯:10分钟

  3、泡茶:5分钟

  4、倒茶:2分钟

  我问姑姑:“姑姑,你平时就这样按照步骤泡茶喝吗?”姑姑回答:“当然喽!难不成你还有什么好办法?要是有的话,给我介绍介绍,不然的话,老按照这样,那得浪费了我多长时间啊!”我赶紧恭维道:“是,您是大忙人!不过,我倒有个好办法可以一试,这比你平时按照工序泡茶喝会节省时间。你要不要试试?”姑姑赶紧说道:“那当然喽!有好的办法,我肯定得试一试!”我微笑了一下,对姑姑说道:“方法就是:你先烧茶,然后在烧茶的同时洗茶壶茶杯,这样的话,时间就可以抵掉了,但是泡茶、倒茶的时间你没有办法避免哦!但是你也节省了好多时间了,按你平时的工序,喝道普洱茶需要27分钟,但你现在只需要等7分钟了,已经节省了20分钟了!这叫“生活中的数学”!”姑姑摸了摸我的脑袋说道:“还是你聪明,帮我节省了这么多的.时间!下次我再遇到类似的问题,你可还得帮助我呀!”我笑道:“那肯定得帮呀!谁叫你是我姑姑呢?哈哈!”

  这就是“生活中的数学”!如果你认真地去观察,也会发现“生活中的数学的”!

  生活中的数学作文 6

  储蓄、纳税是最常见的有关理财方面的数学问题,几乎人人都会遇到,因此,我在举例介绍有关这方面的知识,以增强理财的自我保护意识和处理简单财务问题的数学能力.

  人们常常把暂时不用的`钱存入到银行储蓄起来。储蓄不仅可以支援国家建设,也使得个人钱财更安全和有计划,还可以增加一些收入。存入银行的钱叫本金,取款时银行多支付的钱叫做利息,利息与本金的比值叫做利率,这是国家规定的,计算利息:利息=本金×利率×存期。通过学习后,我把我所有的利是钱20000元拿到银行定期5年,年利率3.6%,到期后我可以得到利息多少?算式是:20000×3.6%×5=3600(元),你们看我的理财还可以吧!

  纳税是根据国家税法的有关规定,按照一定的比率把集体或个人收入的一部分缴纳给国家,我国每个公民都有依法纳税的义务。如:爸爸每个月的工资是4000元,按国家规定超出1600元的部分要上交5%的个人所得税,我可以算出爸爸每个月要纳多少税?(4000-1600)×5%=120(元)。

  由此可见,数学与生活是息息相关,同学们,要好好学习数学吧,长大后你就是一个理财家哦!

  生活中的数学作文 7

  放了假以后,在家里没有事干,作业就剩下作文了,于是我就拿着计算机混乱的按了起来。呵呵,我看到前面有几个数字模模糊糊的看不清楚,就看见前面有两个字的游戏就开始玩了。

  只看见显示屏上显示出了4个数字【4.7.5.6】咦,这是什么,要干什么呀?我的好奇心又被这个神奇的游戏给迷住了,心想【这是什么呀?】我把目光放到了计算机键上,一看,原来是24点游戏呀,这可怎么办呀?我小心翼翼拿笔和纸记录了下来,慢慢的慢慢的时间一分一秒的过去了,最后,我成功的将这道题算出来了,步骤是这样的【7加5等于126减4等于212乘2等于24。】我当时很开心,但又觉得时间用的太长了,每天我都在被窝中带着疲倦和劳累玩这个游戏。现在我成了一个24点游戏王的称号,你听,【2.4.3.10】小意思,太简单了【10减4等于64加2等于630减6等于24】呵呵,你对这个24点游戏是不是觉得有点有趣呢?你对我这个24点游戏王的称号服不服呢?

  现在,我和计算机有了难以割舍的'感情,就像汉堡包一样夹着我的游戏和我的智慧。

  生活中的数学作文 8

  每年春节,相信大家有收到不少的压岁钱吧?现在,就让我给大家讲讲“压岁钱里的学问”吧!

  妈妈告诉我:“钱存在银行里,在固定的时间内,会像妈妈生小孩似的,生出许多小钱来呢!这个小钱被大家称为利息。”我还是不理解,钱不就是钱吗,怎么还叫做利息呢?“那,什么是利息?”我继续问妈妈。妈妈解释道:“银行的存款利息都是按照年化利率计算的`,假如定期存款一年期利率为1.75%,意思就是把100元钱存入银行,一年后就可以获得1.75元的利息,总额就变成100+1.75=101.75(元)了。”

  按照家乡的习俗,上学前和学生时代都可以获得长辈的压岁钱哦!那我就来算一算,等到大学毕业时,我总共可以获得多少压岁钱吧。计算公式是:本金×年利率×存期+本金=本息。今年我共获得了5700元,那么存一年的本息是:5700×1.75%×22+5700=7894.5(元)。以5700为平均每年得到的压岁钱来计算,总共会有5700×1.75%×(1+2+3+…21)+5700×22=148442.25(元)。

  我刚算完,妈妈还告诉我,不同的银行,不同的存期,年利率都不一样,第一年产生的利息可以成为第二年的本金,但是这样计算起来会更加复杂。听着妈妈这样介绍,我感觉很迷惘,看来只有继续学好数学,才能把生活中的这些数学问题统统解惑了。

  生活中的数学作文 9

  数学在生活中运用是很广泛的。比如说在买东西要结账,应付多少钱;在买房时计算几平方要多少钱;单价是多少元和数量有多少个就能知道一共用多少元等信息……

  我还知道了多边形的面积求法,例如一个梯形和长方形组成的就是不规则的多边形,而两个同样的三角形可以组成一个平行四边形或者长方形,就是规则的多边形。它们的面积计算方法当然就有不同的方式啦,求不规则多边形的面积可以采用分割法或者添补法,分成两个规则图形,最后把两部分的面积相加或者相减。规则图形则是用它们固定的面积公式。

  有时候油漆工要刷墙,就要根据墙的.面积和每平方米要用多少千克油漆才能知道最后要用多少油漆,这时就可以用多边形的面积公式来算出墙壁的面积来帮助油漆工来快速解决问题。

  数学在生活中的运用可真广泛呀!

  生活中的数学作文 10

  今天,我学会了一种解题方法:错中求解。

  我像往常一样做《举一反三》,其中有一道题是:小马虎在写作业时,把算式中被减数十位上的3看成了8,结果,差是252。请问,正确的差是几?我想,小马虎把十位上的3错看成了8,也就是把30看成了80,就多了80—30=50。多了50,差是252,只要把差再减50,那就是正确的了。252—50=202,算到这儿,我迫不及待的想知道我的思路是否正确。翻开书,看到书上的答案和我想的一模一样,我开心极了,心里想:“也太简单了吧!”突然,我想到老师平时教育我们,不能骄傲自大。我很快调整了心态,接着做下一道题:小马虎把算式中被减数十位上的5看成了8,减数上的2看成了9,结果差是113,正确的差是多少?我想:被减数多算了80—50=30,减数多减了9—2=7,正确结果应该是113—30+7=90,算到这儿,我高兴的不得了。我又学会了一种数学方法,而且,找到了数学的.奥秘与乐趣,我太开心了!

  今天,我不但学会了这种方法,还明白了:知识是永无止境的,只要你在数学王国里快乐遨游,就一定能够不断的掌握更多的数学知识,我相信,数学王国的大门一定向勤奋的人敞开着!

  生活中的数学作文 11

  生活中的加法就是一物多用,为生活增加色彩。情人节到了,别人都准备买花了,可是我和爸爸的脚像灌了铅一样,走的缓慢而沉重。因为去花店买花的人实在太多而且价格翻了好几番。“唉!怎么办?”是爸爸的话打破了僵局。“我怎么知道!是谁在妈妈面前夸下海口,说要给她一个大大的惊喜?”“唉,我、我……”爸爸的脸上写满了懊恼。

  走着走着,我想起家里没肥皂了,就拉着老爸去超市。挑肥皂的时候,我忽然看到有一朵用肥皂做的花,正准备给爸爸使眼色时,爸爸却抢先一步把这朵“花”买了。

  回到家,妈妈不停地夸爸爸又懂浪漫又会过日子。本以为爸爸会说是我的功劳,可没想到在夸赞面前,他是照单全收,“虚心”接受啊。肥皂加玫瑰,这就是生活中的加法,为我的生活增添了色彩。

  第二天,我去上学,发现桌子上放着一盒夹子,顺手拿了一个大的和一个小的玩了起来。我把大夹子和小夹子夹在一起,然后把手机放在上面,没想到它不但没倒,还把手机撑的稳稳的,真是一个不错的'手机支架啊!现在我家的夹子除了夹衣服、夹袜子,还成了随时可以变身的手机支架,真是太实用了。一物多用,这就是生活中的加法,为我的生活带来了方便。

  大发明家有大发明,小发明家有小发明。懂得了生活中的加法,我不仅变成了生活中的发现家更变成了生活中的小发明家。

  生活中的数学作文 12

  今天是新年,吃完晚饭我们兴致勃勃的拿着烟花去公园放,一进公园一层薄薄的屏障挡住了我的实现,一看,原来是雾霾。

  公园里十分热闹,不是听到烟花的声音,我看了看身边的人大概有100多个人吧!我大致看了看来公园玩的人占其中的百分之15,而来公园放烟花的却占百分之85啊!这是多么不均匀的对比啊!再看看烟花与树木的'比,我曾经数过公园的树好像是100棵,烟花的个数远远超出了树的重量,再加上这公园人数呼出的二氧化碳,每棵树大概平均要负责的烟花和人数不是我们能想象的出来的呢!难怪舞霾那么严重。

  假如公园中有100个人和100棵树,其中100个人中放烟花的占半分之15,而来公园玩的占百分之85,那就完全不一样了!因为烟花放出的烟是有很多的有害化学物质,每一棵树要是进化这种化学物质就会花的时间占其中的百分之85了,相反就不一样了,这不但使树木的工作量减小,而且不会有害健康……

  嗨!多么希望世界能有这样的环境就好了,看着这种天气我觉得不应该几天来放。

  生活中的数学作文 13

  一次,我做完了数学作业,便拿给爸爸看。爸爸看了,皱起了眉头,说:“昕檀,你再联系生活把最后一道题看看。”那一道题是这样的:一根长20厘米的木头要锯成5分米长的木棍,每锯一次要4分钟,锯完一次休息3分钟,那全部锯完要多少分钟?我是这样做的':20÷5=4(段),4-1=3(次),4×3=12(分钟),3×3=9(分钟),12+9=21(分钟)。我仔细地看呀看呀,还是没看出什么毛病,只好硬着头皮问爸爸。爸爸笑着说:“傻孩子,每锯完一次,要休息3分钟,这根木头共要锯三次,三次中间只有两个间隔,也就是说,锯三次只要休息两次,是不是呀?”我恍然大悟:中间休息时间不是3×3=9(分钟),而是2×3=6(分钟),这样,锯完这根木头总共要花12+6=18(分钟)。

  后来,妈妈对我说:“很显然,文中“三次中间只有两个间隔”不准确。正确的表达应该是,第三次锯后,这根木头就被锯成“5分米长”的一些小段了,这时,就不需要考虑‘锯完一次休息3分钟’了。”

  从这个事,我明白了一个道理:原来生活里就蕴藏着有趣的数学呀!

  生活中的数学作文 14

  儿童节那天,姑姑送我一箱零食,里面都是我爱吃的。

  晚上,我打开零食箱子找糖吃,妈妈一个箭步上来阻止道:“不许吃糖,糖果有害牙齿健康。”我对妈妈央求道:“妈妈,我保证只吃一颗。”妈妈有点动摇了,接着说:“我考你一道题,如果答对了就奖励吃一颗糖。”我欣然答应,接受妈妈的挑战。

  妈妈开始出题:一个箱子里有苹果、橘子、牛奶三种口味的水果糖,其中有4颗苹果味、7颗橘子味、9颗牛奶味,那么至少要摸出多少颗,才能保证其中有6颗糖果口味相同?

  我听完这些信息,仔细想了想,自信地告诉妈妈:“这个题可以用“倒霉蛋原则”解决也称“最不利原则”,求解方法是“最不利的情况+1”,其中最不利的情况就是无法满足题目要求且取的`最多的情况,比最不利的情况再好一点(一般情况为再加“1”)即可保证满足题目的要求。根据题意,考虑最不利的情况是拿了4颗苹果味,5颗橘子味,5颗牛奶味,此时再拿1颗就可以保证其中有6颗口味相同的糖果。因此至少要拿(苹果味4+橘子味5+牛奶味5)+1=15(颗)糖果。”

  妈妈听了我的思路,满意地点点头,对我竖起了大拇指,妈妈笑了,我也笑了。数学真有趣,数学使我们的生活变得更加精彩。

  生活中的数学作文 15

  学数学是为了什么?是为了考上好中学?不,其实是为了在生活中能应用,其中生活中的加法是最能提高办事效率的。

  前几天,爸爸和妈妈带着我去购物,一进超市,我发现所有的购物车里都装有一个折叠凳,这样可以让小孩坐在上面,小孩不乱跑,大人不费劲,购物车加折叠凳,很好。

  在超市里转了一会儿,妈妈说:“推购物车太累,咱也卖不了那么多东西。你把购物车推回去,换个购物筐来。”我放回购物车,正准备拿筐时,发现筐子上竟然多了一个长把,筐底还有四个轮子,这下省事了,我拿着长把,把筐子拉走了。筐子加长把加轮子,让购物轻松不费劲。

  拉着满满一筐东西,我们准备下电梯,我发现别人的购物车的轮子牢牢地吸附在电梯上,即使松开手,车子也稳稳地停在那。我想可能是轮子上有磁铁。轮子加磁铁,下电梯时更安全。

  此外,生活中的加法还有很多,比如矿泉水瓶盖上的竖棱,可以让拧瓶盖就轻松了不少;杯子上栓根绳子,方便携带;铅笔上带橡皮,让你再也不用千辛万苦找橡皮了;衣服上的`帽子,可以随时防寒……这样的发明使我们生活更方便,效率更高。

  多么神奇啊!把几种东西结合在一起,让它发挥出最大的作用,这就是生活中的加法。

  生活中的数学作文 16

  还记得我们班一起去看电影吗?同学们一定还记忆犹新的吧!

  当我们兴高采烈的来到电影院,只见一排排座位整整齐齐的排列着。王老师笑眯眯的说:“我要统计一下看台上的座位数,以便合理安排人数,看台上共有多少个座位?哪个小朋友来说呢?”

  小佳说:“第一、四排各有七个座位,第二、三排各有8个座位。”

  琳琳赶紧说:“第一、四排共有7X2=14(个),第二、三排共有8X2=16(个)。一共14+16=30(个)座位。”

  小航回答说:“假设每排都有7个座位,先求出四排的座位数,再加上第二、三排少算的2个座位,得到的就是总座位数。即:7X4+2=30(个)座位。”

  小宇也想到了另一个方法解答:“假设每排都有八个座位,求出全部座位数,再减去第一、四排假设多算的2个座位,得到的就是总座位数。即:8X4-2=30(个)座位。”

  王老师听到我们的解答,夸奖道:“小朋友们真的`棒棒哒,竟然能想出这么多方法,赞赞赞!你们的算法不一样,为什么答案却是一样的呢?数学有许许多多的奥秘,等着你们去努力探讨解决哦!”

  哇,数学就在我们的生活里呀,数学真是一座有趣的知识宝库,让我们一起加油吧!加油!

  生活中的数学作文 17

  数学,是真正存在于现实生活中的。走进超市,标签中是数学。来到广场,宽阔的广场面积也是数学。使用的电脑软件,仍是数学。从加减乘除到圆周率,从自然数到完全数,无不证明数学是一个从易到难、从浅到深的过程,学好数学,确实是可以改变一个社会、乃至整个世界。

  有一次,家里来客人,妈妈让我去买橘子。我来到一个摊子前,对收摊的奶奶说:奶奶,我是您的常客,能不能便宜点?奶奶说:小机灵鬼,想便宜点就做出我的题。我有5筐橘子,有人从每个筐里拿走4个,那么5筐橘子个数等于原来4筐橘子的个数,那么现在我有多少个橘子?我挠挠头,拿根棍子就在沙地上算起来。既然各拿走4个便比原来少了1筐,那么用4X5求出原来每筐有20个,现有80个。我说出了答案,奶奶笑了笑,说:对,那就便宜点给你咯!,我高兴的`提着一大袋橘子回家了。

  事实证明,数学在生活中是无处不在的。如果没有高斯的努力,阿基米德的思考,牛顿的勤奋,又怎会被世人并称为世界三大数学家呢?所以只要我们肯努力,肯思考,肯勤奋,就一定能发现数学,学好数学,用好数学。

  生活中的数学作文 18

  这学期,我学了许多数学知识,有:分数乘法。分数除法。百分数。比和解决问题的策略。但让我印象最深的是百分数中的“折扣”。它的算法一点也不难,只要仔细一点,找到对应分录就不会错。学会了这个方法,还可以用在生活中。

  有一次,我和妈妈去外面散步,看见了许多人围在超市门口,妈妈就拉着我跑了过去。原来是这个超市要重新装修,所有物品统统打折。于是,我和妈妈也进去买东西但是超市里的人太多把我和妈妈挤散了。我也没管多少便随便到处看看。突然,我想到我的文具还缺几样,便直奔文具区。文具区上面有一张大大的红纸上面写着“全场6折”。我走到了卖本子的地方,这些本子价格各不相同。我先看了数学本和英语本上面写着8毛。于是我在心里算:0.8乘0.6=0.48元。我算好了便爽快地拿了5本本子。接着我又看了尺子的`套装,它的价格是7.5。我又在心里算:7.5乘0.6=4.5元。我拿着本子和尺去结账,在去收银台的路上看见了妈妈。妈妈抱着我:“买了什么?”我说开心的说:“本子和一套尺。”说着我们就走到了收银台结账去了。

  通过这次的购物我知道了,数学是和我们的生活息息相关的。它的作用是非常大的。我一定要好好学习数学。

  生活中的数学作文 19

  毕达哥拉斯曾说过“数学支配着宇宙”,而生活中,数学也无处不在。

  今天,我就在数学书中发现了一个有趣的数学游戏——莫比乌斯带。

  莫比乌斯带该怎么做呢?首先,拿一张纸条,将它的一面涂成红色,一面涂成蓝色。其次,用笔把纸条的两面在中间各画一条中心线。然后,把纸条拧一下,将两端粘上。这样,你就得到了一个莫比乌斯带了!沿着外面的中心线,你会发现它将红、蓝两面都画过了一次,最后又回到了出发点——这就是莫比乌斯带的`神奇之处:中心线并没有经过纸条的边界,而是从一面不知不觉地到了另一面,最后又回到了原点。

  而在莫比乌斯带的世界里,并没有上、下之分,和我们平常上下分明的世界完全不一样,这样,我们叫做单侧面,而上下分明的呢,则叫做双侧面。

  那么,莫比乌斯带又有什么生活用途呢?那可就多了!车站、工厂的传送带就用了莫比乌斯带结构,这样,就不会只磨损一面了,还延长了使用寿命。立交桥利用了莫比乌斯带原理,使得道路不再拥堵。而游乐园中的过山车的轨道也用到了莫比乌斯带特性,让过山车更加惊险有趣。

  神奇多样的数学无处不在,让生活有了更多思考!

  生活中的数学作文 20

  一天,我正在选择订阅杂志,看到了《家教周报》这本书,一共是20元,这是一年的订阅费用,每个星期发刊一份。

  这时,我的.脑海中出现了一个大问号:如果这样,那每个星期是多少元呢?

  我先算了算一共有多少个星期,列式是:12x4=48(个)。然后再用20除以48就行了,可问题是,20除以48这种被除数比除数小的算式,老师没有教过呀!那20除以48的得数到底是多少呢?

  后来,我去问了妈妈,妈妈告诉我,它是除不尽的,不行的话,就去问问计算器吧!

  当得数出来时,我大吃一惊!计算器竟说是0.4166666。刚开始,我把它读成零点四百一十六万六千六百六十六万,当我读完时,我自己也觉得非常不通顺,后来,妈妈笑着说:“你可千万别这样读,会让人笑掉牙的!你应该读成零点四一六六六六六,另外,如果去掉那个零点,就应读成四百一十六点六六六六万元,或者是四百一十六万六千六百六十六元。”听完妈妈的话后,我恍然大悟。

  生活少不了数学,数学也离不开生活,生活处处都是数学,你说呢?

  生活中的数学作文 21

  自从学了乘法和除法之后,我就着了迷,平时看到什么都会想是否可以用乘法或除法计算。妈妈和外婆都说我学数学学得都入迷啦!

  发筷子的时候有乘法:我家有5个人,每个人需要2根筷子,5×2=10;不过妈妈反过来问我,要是拿了10根筷子,可以发给几个人呢?这就要用除法计算了:10÷2=5。同样是发筷子,既和乘法有关,又和除法有关,我们的生活真离不开数学呢!

  星期天妈妈带我去超市,我看到货架上的商品琳琅满目。一大包餐巾纸分成3排,每排2包,我一下子想到了3×2=6、6÷2=3、6÷3=2三个算式;结账时,妈妈让我算一算,6盒酸奶,每盒3元花了多少元?我说:“三六十八,要付18元。”后来,还剩下24元,我对妈妈说:“我想给班级里买些垃圾袋好吗?”妈妈高兴地说:“好啊!”我发现垃圾袋有的3元多,有的4元,也有的要7元多,这时我的'脑子里想到一句口诀“四六二十四”,我买4元的,这样可以买6卷。妈妈问我:“为什么不买6元的那种?”我说:“买6元的只能买4袋,买4元的能买6袋呢!这样比较划算啊!”妈妈听了直夸我是个懂得节约会算账的好孩子!我心里很高兴。

  生活中的数学作文 22

  我、爸爸、妈妈、刘昊文,还有刘昊文的爸爸、妈妈、弟弟一起去肇庆玩。

  原计划2小时到达,现在3小时达到。广州到肇庆路程是100千米,问:原计划平均时速是多少?现在的平均时速是多少?答:(1)100&spanide;2=50(千米),(2)100&spanide;3=33(千米)…1(千米)。

  到达之后,我们一起坐船渡过西江去紫云谷游泳,包括大人4个,小朋友3个,其中我们三个小朋友想要坐在一起,大人们也坐在一起。问:座位坐法有多少种排列顺序,大人多少种?小朋友多少种?答:(1)4×3×2×1=24(种),(2)3×2×1=6(种)。对岸的水上乐园免费游玩,我们玩得太开心了!

  第二天我们去了羚羊峡古栈道徒步。晚饭我们还买了饮料,一瓶饮料的价格是5.8元,一共买了1瓶可乐、1瓶雪碧、1瓶橙汁。问:买饮料一共用了多少钱?答:5.8×3=17.4(元)。实在太好喝了。

  我们吃完饭的'时候是下午5时40分,吃完开车的时候是晚上7时20分,问:晚饭一共用了多少时间?答:7时20分—5时40分=1时40分。

  回到家里睡觉的时候已经是10时20分了。但我经过了美好的两天!

  生活中的数学作文 23

  一个星期天的早晨,我和我的`朋友一起去打篮球。

  过了一会儿,我们俩打累了,就到观众席上去休息。突然间,我想到了一个问题,我就禁不住说出来:“小明一分钟投8个球,小红一分钟投6个球,他们一起投了8分钟之后,小红提高命中率一分钟投8个球,小明由于体力不支减少投球只数一分钟投6个球,问多少分钟后小红和小明投进的只数相同?”

  大概是我朋友太累的缘故,这么简单的问题他都答不上来,他想了一会儿没做出来,过了好长时间他还是没想出来。时间一分一秒的过去了,他实在想不出来,只得不好意思地说:“没了草稿本,我做不出来。”我知道,就算他有草稿也未必做得出来。

  我自豪地说:“原来小明一分比小红多投进2个,一共投了8分钟,也就是8×2=16(个),后来小红反过来每分比小明多投4个,那么16个球要多投几分钟呢?16÷4=4(分),要4分钟才能追上。”他说:“你真厉害!”“我是天才嘛!”我开玩笑说。我俩都笑了。

  通过这件事,我发现生活中的数学是无处不在,生活中、学习中、还有工作中到处都有。从此,我就更加喜欢数学了。

  生活中的数学作文 24

  今天,我和妈妈去商场买铅笔。

  到了商场后,我看见一盒铅笔的标价是3元,我想,如果班上每个同学买一盒,共52盒,要多少钱呢?立刻,我想到了用刚刚学的两位数乘一位数的乘法来算,嘿,3×2=6,3×50=150,再将6+150=156(元)。哇,要156元哦,好贵啊!我跟妈妈说了我的想法,妈妈就夸我说:“很聪明哦,我来考考你吧!如果买80盒要多少钱?”整十数乘一位数,我的强项,我立刻回答道:“240元。”“对。那买180盒呢?”妈妈接着问。有点难度了,我想了想,说买100盒就300元,刚才的'80盒是240元,合起来就是540元。我肯定的答道:“540元。”“对。”接着,妈妈问了我很多题目,我都答对了。售货员阿姨听了夸我聪明。妈妈这时候骄傲地笑了,我也乐了,原来我的数学还真不错。

  回家我把买铅笔的事情告诉了爸爸,爸爸也夸我数学进步了,变得越来越聪明了。我满足地笑了。

  我希望我长大以后可以做世界上最聪明的人,所以,我上课非常专心,积极思考问题,为了我的梦想,我正在努力着。

  生活中的数学作文 25

  星期天,我妈妈在商场给我买了一套时髦的运动服和一双耐克鞋。回到家,父亲问:“这些衣服、裤子和鞋子多少钱?”我立刻想到了戏弄我父亲的想法,因为我知道他的嘴有时不如我的快。然后我掩盖了价格标签,说:“让你数!让你给我买一套更好的衣服和鞋子。爸爸说:“那就试试吧。”“服装的价格是500的2倍,加上600加100就少了,服装的价格是2倍和2倍。裤子是700多的3倍减去1900的差价,鞋子的价格是400的3倍除以4加200就是鞋子的价格..一共花了多少钱?爸爸突然变大了,说:“这是什么?我不知道。现在,给我买新衣服!”“不,还没有回答。”“好吧,你听着。(500×2-600+100)=2=250元+700×3-1900=200元+400×3=4200=500元。总计250,500美元=950美元。爸爸说:“哇,就是这么算的`。我会给你一些新衣服。是的,我赢了,爸爸。

  原来生活中有很多事情可以用数学的答案,我想继续寻找生活的数学,并了解更多的计算。

  生活中的数学作文 26

  今天上午我和爸爸、妈妈一起去银基买衣服,爸爸给我看上了一件,120元打9折,爸爸说要是你算对了就给你先买,要是算错了就最后给你买。我对爸爸说:“120×90%=108(元),对吧?”爸爸笑着说:“好,第一个给你买。”

  妈妈又看上了一件衣服,130元打7折,我不由自主的算起来:“130×%70=91(元)。”可不料妈妈却说:“那边还不错,走去那边看看。”

  最终,妈妈买了一件97元的衣服,可这时爸爸不见了,我问妈妈:“爸爸去哪儿了?”妈妈说:“我也不知道。”我左看看,右看看,终于,我看见了爸爸,我急忙跑过去,原来爸爸看上了一件143元的夹克衫,但这家店不打折,爸爸让老板便宜十块钱,老板爽快地答应了。

  之后,爸爸和妈妈又给我买了两条裤子,共127元,妈妈又买了一件羽绒服139元,爸爸又买一双鞋150元。

  结账了,爸爸让我算算共花了多少钱,“108+97+143+127+139+150=764(元)

  生活中的.数学作文 27

  谈起数学,那可是我们生活中必不可少的东西,它的实用价值生活中都是随时可见的,下面就让我来举例介绍数学在我们生活中的实际应用。

  首先从我们平时最觉的写字方面,就要用到字,老师经常要求做到“三个一”里面就含有数字,所谓的“三个一“就是一尺、一拳、一寸,具体讲,一尺就是眼睛距离所写字之间为一尺,一拳就是胸部距离课桌为一拳,一寸就是手握笔的位置距离笔尖为一寸;这里充分体现了尺寸在写字中的具体运用。还有当我们去超市购物的时候,我们要事先带好自己所想买的物品的大约总价钱,然后再到超市里来做更准确的比较最后在决定购买哪些东西,以及结账。都在运用数字知识,假如我们事先没有预算,身上没有带上足够的钱,那在结账时,那该多么尴尬呀。从这一命题中也同样可以看出数学在我们生活中的重要性。还有,家家户户盖房子,要测算平方、计算所用的材料,这些都得靠数学知识来解决。其实在我们的.生活的方方面面,都离不开数学知识。

  正因为数学的应用非常广泛,我们的生活离不开数学知识,所以我们从小就要培养数学兴趣,打下坚实的数学基础,这样我们才能运用良好的数学知识,为生活服务。让我们一起行动,学好数学。

  生活中的数学作文 28

  今天中午,我和妈妈一起到超市去购物。走进超市一看,哇!各种各样的食品展现在我们的眼前。……首先我们来到了饮料和牛奶区,我随手拿起了一大瓶可乐看了看,发现右下角有“净含量”800克,我问妈妈这是一瓶可乐的重量吗?妈妈笑笑点点头。然后我又拿起一袋牛奶仔细看了一下,每袋牛奶的“净含量”是200克,妈妈问我:“要想牛奶和一瓶可乐一样重,那么需要买几袋这样的`牛奶呢?”我思索了一下说:“一瓶可乐是800克,一袋牛奶是200克……800除以200等于4(袋)所以我们需要买4袋这样的牛奶就和可乐一样重了对吗?妈妈微笑的说:“对的,每一个食品都有它们的净含量。”

  接着我们又来到的卖面粉的地方,我观察了一下,每袋面粉的重量是1.5千克,现在我们家每次做饼是300克,那么一袋面粉要做几次饼呢?我想了想:1.5千克等于1500克,1500除以300等于5(次),所以一袋面粉要做5次饼。妈妈摸着我的头说:“真聪明”。我的心里暗自高兴着。

  最后我们又买了15个鸡蛋大约1千克,一个火龙果大约550克,看着满满的收获真开心啊!让我感受到了数学中克和千克的知识,其实我们生活中也有不少关于数学的奥秘哦!

【生活中的数学作文】相关文章:

生活中的数学作文01-05

(经典)生活中的数学作文01-06

生活中数学的作文04-08

生活中的数学作文08-14

生活中的数学作文[经典]10-09

生活中的数学作文(精选)09-12

(经典)生活中的数学作文08-19

生活中的数学作文06-27

(精选)生活中的数学作文12-01

生活中的数学07-14