- 相关推荐
【精华】真开心作文三篇
无论是身处学校还是步入社会,许多人都写过作文吧,作文是通过文字来表达一个主题意义的记叙方法。你所见过的作文是什么样的呢?以下是小编整理的'真开心作文3篇,仅供参考,希望能够帮助到大家。

真开心作文 篇1
新年为什么要鞭炮呢?从前有这样一个传说:很久很久以前有一个怪兽经常在新年时下山到村子去捣乱,每个村民都很害怕。有一次怪兽去捣乱,突然砰的一声,把怪兽给吓跑了,后来人们发现原来是竹子爆炸了,村民们就开始在竹子里装一些东西,让竹子可以在设定的时间爆炸。最后决定放火药,并把放了火药的竹子称为“爆竹”。后来科技发达,人们把爆竹改成了鞭炮。新年里放鞭炮的习俗就这样诞生了。
今天晚上,我哥哥提议一起去放烟花。大家都同意了。
大家快快乐乐地跑下了楼,叔叔赶紧去买烟花,我非常兴奋,因为终于可以放烟花了!烟花买来了,我赶紧抽了好几条过来。打火机一点火,烟花就烧了起来。我把烟花甩来甩去,烟花画了许多圆圈。哥哥在我背后放了一个三角形烟花,点了火,那个烟花就像喷泉喷出水一样喷出了火花,很好看。我一转身,一下就被吓了一跳,赶紧跑开了,哥哥还嘲笑了我一顿。之后爸爸在街道中间放了一个焰火,迅速点了火平且跑开了。爸爸才刚跑进屋子里,焰火就放了起来。“破”的一声焰火就在天空绽开了笑脸。焰火有各种颜色:红、黄、蓝、绿,各种各样,非常好看。
放鞭炮虽然快乐,但是会污染环境,有时还会造成一些安全事故。所以放烟花不能只顾着玩,还要注意安全。
真开心作文 篇2
20xx年2月6号到10号,我们一家三口去了北京旅游,爸爸把一些数字告诉了我,让我计算一下这次旅行的总费用。(1)从广州到北京的机票是990元/人,共990×3=2970元;(2)从北京到广州的机票是:成人票1480元/人,儿童票890元/人,共1480×2+890=3850元;(3)住宿4晚,230元/晚,共230×4=920元;(4)由于我不需要门票,门票按2个人计算:天坛公园30元/人,颐和园30元/人,圆明园5元/人,雍和宫20元/人,故宫40元/人,北海公园10元/人,长城40元/人。共(30+30+5+20+40+10+40)×2=350元;
(5)交通费按每人每天20元计算,我是免票的,按2人计算,共
20×2×5=200元;(6)餐费按每人每天80元计算,共80×3×5=1200元;
(7)其他费用按500元计算。于是这次旅行的总费用为:
2970+3850+920+350+200+1200+500=9990元。爸爸又问,如果所有费用按3个人平均计算,这次旅游平均每个人花了多少钱?这个问题其实很简单,9990÷3=3330元。
真开心作文 篇3
冬爷爷是个画家,他挥动着手中的画笔,把城市的各个角落画得雪白,大树戴上了银帽子,大地换上了白衣服,房子也披上了白披风……
我带上铲子和桶子跑下楼玩耍。我迫不及待地推开门,“哇!好美啊!”我轻轻走在雪地上,雪又松又软,发出咯吱咯吱的响声。我找了个积雪又多又完整的地方玩了起来。我往桶子里装雪,然后压紧把桶子翻过来就是一个“原味蛋糕”了。妈妈把我带到树下用力摇晃树枝,哗——瞬间,我成了个“雪人”。我弯下腰抓起一把雪向妈妈扔去,妈妈也弯下腰抓起一把雪向我扔来。我一闪躲开了,雪球砸在树上。我正得意着,忽然”碰”我回头看原来是孟骏哲。我们开了一场“雪球大作战”我们玩得正欢,刘静璇来了,“来得正好,用雪球打他!”碰碰碰”我们玩累了,在雪地上休息,休息够了,我们又玩了起来。我和刘静璇一直在追打孟骏哲,他说“为什么倒霉的总是我?”我们才不管呢!妈妈说要回家了,我依依不舍地回了家。
欢乐的时光,总是过得飞快,转眼间就要回家了,真希望明年也能下一场这样的雪啊!
【真开心作文】相关文章:
真开心作文07-18
真开心的作文08-15
真开心作文09-19
真开心05-22
玩得真开心的作文07-04
关于真开心的作文07-05
作文:玩得真开心07-06
玩的真开心作文11-29
钓虾真开心作文07-21
暑假真开心作文03-22