关于什么的作文

数学的作文

时间:2022-12-23 15:03:10 关于什么的作文 我要投稿

关于数学的作文(通用15篇)

  在生活、工作和学习中,大家都有写作文的经历,对作文很是熟悉吧,写作文可以锻炼我们的独处习惯,让自己的心静下来,思考自己未来的方向。相信写作文是一个让许多人都头痛的问题,下面是小编精心整理的关于数学的作文,欢迎阅读与收藏。

关于数学的作文(通用15篇)

关于数学的作文1

  我家到观前街大约3500米。周末我们开车出行大约需要30分钟左右,也就是说,平均每分钟大约开120米左右。另外,还要再加上找停车埸的时间,而且还需要付停车费。但有一次奶奶带我骑电瓶车去,只用了20分钟。也就是说,平均每分钟大约骑了175米。这么一比较,骑车的速度是开车速度的1。5倍左右。于是,我跟妈妈说:“如果我们骑车出行,不但能节省时间还可以别让马路上太挤,更可以省了停车费和油费。”妈妈笑着夸我会动脑筋。

  这次无意间的计算让我明白了,为什么要提倡绿色出行了!真的省时又省钱。

  生活中的数学无处不在。只要肯动脑筋,就会发现很多省时又节约的方法。我喜欢数学,一定要认真学,要把学到的知识用到实际生活中去。

关于数学的作文2

  周末,妈妈和我准备在家动手做一顿既美味又营养的大餐,于是我们把特别想吃的菜列了一份菜单:蛋黄基围虾、青椒炒鸡胗、清蒸黄鱼、清炒生菜、清炖鸽子汤,我们来到菜场,按照清单开始购买食材。

  我们来到菜场,先到家禽类买鸽子和鸡胗:鸽子25元/只,买了2只;鸡胗17元/斤,买了0.6斤,家禽类共用了:25×2+17×0.6=60.2元。

  接着我们来到水产类:基围虾26元/斤,买1斤;黄鱼18元/斤,一条1.2斤,水产类买了26×1+18×1.2=47.6元。

  最后我们冲向蔬菜类:生菜3元/斤,买了0.8斤;青椒6元/斤,买了0.5斤;生姜6元/斤,0.6斤;咸鸭蛋3元/只,买了2只;共买了3×0.8+6×0.5+6×0.6+3×2=15元。

  全部食材买完了,算了下一共用了122.8元,看着我们手中的战利品,我和妈妈开心地满载而归回家做饭啦!其实生活中处处有无形数学,只要用心便可以发现。

关于数学的作文3

敬爱的张老师:

  您好!

  我们马上就要期末考试了,这代表着我们马上就要毕业了,我们和您已经走过了五年的时光,现在就要离开您了,真舍不得呀。从20xx年xx月的那一天开始,当我来到这所教室开始,我就已经是您的学生了,当时的我们年幼无知,做事常常出乱子,因为您的谆谆教诲,我们做事已经很有条理了。虽然我们马上就要步入初中的殿堂了,但想起过去的往事,还是记忆犹新。

  记得在我一年级的时候,那时候我们还只会100以内的加减法,您给我们特意找来了一个小黑板,上面写上了您给我们出的填空题,那时我以为自己能填对,结果因为马虎而填错了一道题,那时您当众批评我,使我不再骄傲自大,冷静判断,学习成绩也有所提升。谢谢您!谢谢您教导给我人生的哲理!

  一转眼,5年的小学生涯已成为过去。但教室里,还回响着我们朗朗的读书声;操场上,还留着我们奔跑矫健的身影……千言万语汇成一句话:老师您辛苦啦!

  祝老师桃李满天下!

  您的学生:_______

  _____年_____月_____日

关于数学的作文4

  我们班有一个小数学专家。她是班上数学学科的代表,——罗青云!

  罗青云很喜欢数学,加上先天条件,很快就成了数学老师眼中的宠儿,肚子里的蛔虫。只要你打开她那本精致好看的满是红印的作业本,你就会觉得她数学有多好。

  我记得有一次,我在做作业的时候,遇到了“路障”。

  正在这时,罗青云走过来问我,‘怎么了?谁欺负你了?还是遇到了“路障”?"

  由于罗青云是我的好朋友,我把一切都告诉了她。她听完,拍了拍胸口,很自信的对我说:“没事,我在你不用担心!”

  罗青云仔细分析了题目,告诉我解决问题的方法后,突然意识到自己太大意了,没有看清题目,不知道怎么做。后来她给我讲了其他几种解题方法,我也没觉得数学不再难了。

  还有一次,数学老师让我们考。看着密密麻麻的试题,越写越烦。看看罗青云。她已经在查了。我不能让她超过我。我继续努力。

  过了几天,分数出来了。她是稳100%,我比她少6分!这一刻,我忍不住尊敬她!

  罗青云真不愧是我们班的小数学专家!

关于数学的作文5

  我们的数学老师姓刘。他又高又壮,有时还做头发。他教得很好,很幽默,有时还会说点英语。他是我们班受欢迎的老师。

  刘老师在课堂上总是微笑。讲座期间,他会说一些幽默的话。有一次同学回答问题,不小心说错了。老师开玩笑说:“这位同学已经被病毒感染了。请继续回答下一位同学。”随着“病毒”的传播,很多学生都感染了“病毒”,我也不例外。因为不小心看错了问题。

  刘老师是我们班的老师,也是我们班的好朋友。他课后和我们一起玩,和我们一起玩。他将帮助我们解决每一个难题。

  在考场上,刘老师是个观察力敏锐的考官。想在他监考的考场作弊?只是癞蛤蟆想吃天鹅肉——做梦!

  刘老师的课从来不觉得无聊,更不用说累了,因为当我们不活跃的时候,他会讲一个笑话来引起我们的兴趣。下课后,我们精神焕发,生命的火花似乎在燃烧。

  刘老师,我的老师!

关于数学的作文6

  今天,我和爸爸坐地铁来到油坊桥去玩,从中我明白了一个道理。

  我们先来到地铁,发现地铁有19站,每一站每一站要2分钟,中间停车的时间是1分30秒,这时爸爸给我出了一个难题:如果从经天路到油坊桥一共需要多少分钟?我想了一会儿:“19减去1等于18,18乘以2等于36,18乘以1分30秒等于1小时12分钟,1小时12分钟加上36分钟等于1小时48分钟。”爸爸听后笑了笑说:“你的算法不太简便,先把19减去1等于18,这样就知道一共有18个停车时间,然后用2分钟加上1分30秒等于3分30秒,再用3分30秒乘以18个站就等于1小时12分钟了!你说这种方法是不是比你的方法简便?”我点了点头

  通过这次坐地铁我明白了生活中虽然有着许许多多的数学,但是有些数学题不简便, 等着我们去简便的算它,以后我必须认真的学习数学解答更多的数学难题。

关于数学的作文7

  又是忙碌的一天,我今天要去参加数学杯赛考试,我满脸不情愿地起了床。

  坐在车上,我的心情十分不好,前两次参加的考试全都名落孙山,这次依旧要这样吗?想到这里,我的心情仿佛跌入了低谷,无法自拔。明媚的阳光射进车里,充满了正能量,我顿时活力四射,充满朝气。我不能认输,我要永不言败地面对考试。我心想,这时我好像从低谷升上了高坡。

  我迈着轻快的步伐走进考场,这是信心十足的步伐。开始考试了,我不慌不忙,认真审题,轻松地解开了一道题,取得了一个开门红。难题犹如拦路虎一样以排山倒海之势袭来,我仿佛是一个久经沙场的老将,又好像是水浒传里强壮的武松,拿起哨棒就所向披靡,令拦路虎闻风丧胆。突然,半路杀出个程咬金,我冥思苦想,却始终没想出答案。我一抬头,只听见写字的声音,只见大家都在奋笔疾书,我不甘落后,毫不马虎,一刻也不也敢怠慢,难题慢慢被我攻克了,我的脸上露出机智的一笑。在接下来的时间里,我一丝不苟,想做到不留遗憾,渐渐地,时间一分一秒过去了,我交上了我的答题卷。

  考试的分数倒不是我最在意的,最在意的是我克服困难的勇气。

关于数学的作文8

  这学期我学习了分数,知道了分数就是把单位1评均分成若干份,并且知道分数在实际生活中有很多运用,下面的便是我生活中的分数。

  星期六,我和爸爸妈妈一起去麦当劳。妈妈点了份全家桶,因为是星期六的原因人特别多,我们好不容易才找到一个大桌子。刚坐下没多久,妈妈便问我,”这有12个鸡腿,我们一共3个人,每个人应该评均吃几个?”这时候,我突然想起我学过了除法,那不就是平均分么,于是,我用12除以3,很快得出每个人应该吃4个,妈妈又问我,"那我们每个人吃了几分之几啊"?这时候,妈妈话音刚落下,我便回答了,"三分之一啊"。妈妈笑着拍怕我的头说,“恩,儿子真棒”。

  这时候爸爸来了一句,说:“如果还有一个人和我们一起吃,那我们每个人能吃到几分之几啊?”我脱口而出,”1除以4等于四分之一呗“。爸爸笑着说:“儿子反应真快,真棒。”

  我开心的笑了笑说:“这没什么,我还会好多,老师教了我们好多呢。“爸爸开心的拍了拍我的头。

  从那次开始,我越来越喜欢数学了,觉得数学好有意思,以后一定更要好好学数学。

关于数学的作文9

  爸爸跟我说:“中国象棋具有悠久的历史,好像要将近一千多年了。从战国时期,已经有了关于象棋的正式记载。经过近百年的`实践,到北宋时期形成了现在的模式”。主要结构是:它有棋盘、棋谱、32个棋子等。棋盘上分红、黑双方,双方之间有“楚河”、“汉界”字样将双方隔开,双方各有16个棋子。双方棋子字样有一些不一样,包括“士”、“相”|、“兵”和“帅”不一样。如果红方的棋子先吃掉黑方的“将”则红方胜利,黑方落败;如果黑方的棋子吃掉红方的“帅”则黑方取得胜利,红方就失败。

  其实下象棋有许多口诀:“炮二平五”、“马二进三”是第一种口诀;“马二进三”、“炮八平五”是第二种口诀;“炮二平四”、“马八进七”是第三种口诀等等,以上口诀是实战中的基本套路。我们象棋老师说:“以上方法用灵活运用,才能立于不败之地。”

  象棋还有很多“杀法”。如:马后炮、窝巢马、挂角马、大胆穿心杀、焖宫杀、焖杀、八角马、海底捞月杀、双车搓杀、铁门拴杀等等象棋的杀法。

  我特别喜欢下象棋,喜欢和爷爷、爸爸在晚饭后下几盘。我觉得这是一件十分快乐的事情!我想,将来我一定要成为一名“象棋特级大师”!

关于数学的作文10

  说到饮料,往往是小朋友们的最爱。但是,很少会有人去研究饮料中的数学问题。今天,我特地购买了几瓶饮料进行研究。

  我先选了一瓶国内知名的果蔬汁饮料。瓶子上赫然写着“30%混合果蔬”几个大字,也就是说果蔬汁与整瓶饮料质量比为3:10 。如果整瓶饮料有500ml,那么就是说只有150ml是果蔬汁成分。果蔬汁含有维生素等对身体有益的物质,而其它350ml的添加物除了一些营养物质外,还有一些是为了改善食品色香味的添加剂。因此告诫小朋友们不要被饮料漂亮的色泽所迷惑哦!

  接着我选了一瓶“大湖”果汁。这瓶果汁可比“xxx果园”纯多了。它的广告语是:“100%苹果葡萄汁”。也就是说,你喝1L的饮料,便补充了1L的营养。它的营养主要有:能量、脂肪、碳水化合物、蛋白质。

  然后,我选了一瓶进口的“xxx果味饮料”。这当中除了微量的橙汁外,维生素、蛋白质一样都没有,全是对身体无益的东西,一点儿也不健康

  同学们在喝饮料的时候谨记:不喝无果汁饮料,多喝含果汁饮料,尽量喝纯果汁饮料。健康,掌握在自己的手里。

关于数学的作文11

  星期天的晚上,北风呼呼的刮着,没办法出去散步了,正感到没劲的时候,奶奶拿出了扑克牌,要和我玩二十四点。

  只见奶奶取走了牌中的大小王,把其余的五十二张分成两份,每人手中都有了二十六张。规定每人出两张,运用加减乘除的方法来计算谁最快算出来,那么四张牌就给对方,谁最后手中的牌没了,他就胜了。

  出牌了,奶娘拿出了两个五,我拿出了两个一,我看了一眼就得出了答案:5x5=25,25-1=24,24x1=24,奶奶只好把四张牌拿到了手中。第二次我拿出了五六,奶奶拿出了七八,我一下子难住了,看着奶奶胸有成竹的样子,我更加着急了,把四张牌摆来摆去,突然灵机一动,原来是这样做:7-5=2,6÷2-3,3x8=24终于算出来了!

  啊,二十四点真有趣!

关于数学的作文12

  怎样才算是聪明的人的呢?嘻嘻,聪明的人是懂得在生活中运用数学知识去解决问题的人。古人云:“此话怎讲?”那好吧,我就大发慈悲地告诉你们事情的一五一十吧!

  记得有一天,我们家要熬粥吃,因此,妈妈就让我去专门卖粉的店铺买东西。我一走进门口,就看到许许多多的粉,我问老板:“阿姨,你们这里有米粉卖吗”“有有有,要多少有多少,小朋友,你要多少啊?”阿姨说道。“恩…… 阿姨,我想要1斤。”我说道。“好嘞!”阿姨笑着说道。“阿姨,多少钱啊?”“恩……2块钱”

  阿姨说道。啊哟,我没有零钱,只有5块钱,我把钱给了阿姨后,等待着阿姨找回我钱,可能是顾客多的原因,阿姨就找给了我4块钱,我心想5-2=3呀!我马上把钱还给了阿姨。阿姨还夸我是个好孩子呢!

  看吧,数学真的很有用呐!

关于数学的作文13

  说起数学老师,大家都很喜欢他,但是,刚开始上数学课的时候,大家都觉得数学老师是一位严厉的老师,因为他戴着一副眼镜,从眼镜里透出的目光很严厉。

  可是几天下来,我发觉吴老师虽然严厉,可上他的课非常轻松。你听吴老师在讲应用题的时候,他就用红军和敌人打比喻,红军先摸清敌人的地形,找出突破口,那就可以一举把敌人拿下。经过老师这么一讲,同学们可来劲了,解起题目来得心应手。喏!吴老师讲角的时候更幽默了。他说,周角就是皇帝,掌管着整个江山,而平角的权利就小了,他只掌管半壁江山。这样一节课下来,同学们还是意犹未尽,还沉浸在故事数学课里呢!

  自习课的时候,有的同学东张西望,看到老师忙装模作样的做作业。吴老师搞笑地对他们说:“嘿!你们这些人,是想当特务吗?想监视老师吗?你以为特务这么好当啊!”那几个同学红着脸低着头,没准儿还在想:“老师真是火眼金睛,下回还是少犯点错误。”

  怎么样?我们的数学老师幽默吗?

关于数学的作文14

  今天晚上,我瞅着桌上的20块糖,馋的直流口水,妈妈看出了我的心思,对我说:“想吃糖啦?”“嗯。”“那我们先来玩个游戏,你赢了你就吃吧。”我想都不想,直接答应了。

  妈妈把糖放到我的面前,说:“这里有20块糖,每次最少拿一颗。最多拿三颗,看谁能拿到最后一颗谁就赢。”“好啊好啊!”我好不容易把目光从糖上移开,“一言为定,我先拿!”我们两人你拿一次,我拿一次,每次都是妈妈拿到最后一块糖。

  “怎么每次都是你拿到最后一块?”我特不服气的说。

  这时在旁边观战的爸爸忍不住发话了:“你妈妈每次都拿到第16块糖,所以肯定能拿到第20块糖啦!你没有注意到是有规律的吗?”

  我仔细一想,还真是,每次我拿一颗,妈妈就拿3颗;我拿两颗,妈妈就拿两颗,我拿三颗妈妈反而拿一颗,我和他每次一共拿4颗,照这样算,妈妈稳稳地拿到了第四,第八,第十二,第十六,第二十!我不输才怪!

  经过老爸的提醒,我终于想通了。“不公平!这样每次都是后拿的人赢!”

  “这次你先拿!”我想吃糖的心依然不改。“愿赌服输,再说睡前不吃糖,时间不早了,明天还要上学,上床睡觉吧!”我恋恋不舍的看了糖最后一眼,睡觉了。

关于数学的作文15

  今天我和妈妈来到商场里买衣服,我们看中了一件衣服。一看标价,这件衣服卖150元!下面还写了一排字,今天买可以打五折优惠。

  “我问妈妈什么是按五折优惠价出售?”她笑着说:"就是按原价的50%出售啊。”我又问妈妈:“那要怎么计算这衣服现在是多少钱呢?”妈妈又说:“就是拿这件衣服的原价x它的优惠率=这衣服的现价了。”我在脑子里计算了一遍,不一会儿就出现了答案。我的算式是这样的:150×50%=150X0.5=75(元)。妈妈说:“这件衣服可真便宜,比以前买的便宜多了,我们把这件衣服拿着吧。”我开心的点了点头。

  我和妈妈继续往商场的前面走着。看见了一辆自行车它上面标价,原价230元现价200元。妈妈说:“根据之前的那一个数量关系,你能求它的优惠率是多少吗?”我想了想说:“这个问题的数量关系式,现价÷原价=折扣,这道题目的算式是200÷230=200÷2.3≈87%=八七折。”妈妈笑着说:“真对呀!”

  啊!生活中的数学可真多呀!

【数学的作文】相关文章:

关于数学的作文:神奇的数学06-04

数学作文04-14

关于数学的作文:快乐的数学节07-05

我的数学数学作文600字01-10

数学小结作文06-29

感受数学作文02-02

关于数学作文06-02

关于数学的作文09-03

我的数学作文03-17

数学与生活作文03-16