关于生活的作文

数学与生活作文

时间:2022-11-22 13:16:20 关于生活的作文 我要投稿

数学与生活作文(15篇)

  在日复一日的学习、工作或生活中,大家都尝试过写作文吧,作文是人们把记忆中所存储的有关知识、经验和思想用书面形式表达出来的记叙方式。为了让您在写作文时更加简单方便,以下是小编为大家收集的数学与生活作文,仅供参考,欢迎大家阅读。

数学与生活作文(15篇)

数学与生活作文1

  在每个人的成长过程中,都有经历过喜怒哀乐,经历过酸甜苦辣,当然我也不例外,有的让我开怀大笑,有的让我至今难忘……

  原来我们也可以把自己的童年乐趣藏在心底,也可以用笔记录下来,也可以分享给大家听,今天我就把自己小时候的一件数学小故事讲给你们听一听。

  那是一个阳光充足的双休日,一大清晨,我就把学校布置的家庭作业写完,无所事事地坐在那里看电视,妈妈见我不在学习,便交给我一个任务——帮助她买菜。

  我一听,心里突然紧张起来,不知能否完成任务。之所以这样说,是因为我从来还没有一个人去过菜市场,更别说是买菜了,但又想着如果今天能为妈妈分担一点事情,或许能得到爸爸妈妈的表扬,还能锻炼我,于是我只好硬着头皮答应了妈妈。我拿着妈妈给我的30元现金,来到了离我家不远的一个小型菜市场,虽说菜市场小,可卖什么的有。一开始,我很紧张,就连跟别人打招呼的勇气都没有,但经过我的仔细观察,原来也没那么难,胆子也越来越大,于是我打算买我最喜欢吃的鸡腿,原价是3元钱一只,但老板看我是小朋友,就说给你优惠价5元钱两只,两只的话少1元钱,我一听挺划算,我说:“好的,叔叔谢谢你,那就两只,辛苦了。”老板听了,点了点头拿了两只热乎乎的鸡腿,我给他10元钱后,便走了,来到了蔬菜区买了一斤青菜,花了3元,买了一斤香菇5元,买了两斤毛豆6元,可买完以后总感到手里面的钱不对,算了一下,果然少了5元钱,想一想,对了,第一次买鸡腿忘记拿找零的5元钱了,这可怎么办呢?我还是有点不好意思的来到刚才买鸡腿这里,老板见我便说:“刚才我喊你,你没听见,下次可要小心点。”我点了点头说了声谢谢。回到家,把剩下的零钱交给了妈妈,并告诉这些菜分别是多少钱,妈妈看我左手两个菜,右手两个菜,可高兴了,还对爸爸讲,说我长大,能帮她干活。可她那里知道,我差一点就出错了。

  生活中处处离不开数学知识,数学等着我们去探索、去研究。听了我对数学介绍,你是不是觉得数学很神奇呢?

数学与生活作文2

  数学对我们很重要,我们在生活中处处离不开数学。

  前两天,奶奶完成了60件加工的衣服,每件加工费5毛钱,奶奶问我一共可以收到多少加工费,我很快给了她答案:30元,奶奶笑了,直夸我算得快,算得好,算得正。

  为了更好地学好数学知识,我订了数学报,现在我差不多成了家里的“数学专家”。这一次汶川发生了8.0级特大地震,我们全家都感到无比心痛。地震使很多房屋倒塌,造成了许多家庭破裂。我们的心每天随着电视里公布伤亡人数的增加在颤抖,在流血。为此,我组织全家为灾区人民献爱心,经过我的一番声情并茂的演说,全家人一致同意由我提议捐400元钱的建议。于是爷爷就有意来考我了,他让我来分配各个家庭成员各自捐多少,我脱口而出:“我从压岁钱里拿出130元,爷爷50元,爸爸100元,奶奶和妈妈每人60元,这样就刚好400元。”全家人都笑了,爸爸打趣道:“分配合理,你长大后应去计委工作了。”我白了他们一眼,一本正经地说:“在这个时候,大家不应该笑,应该帮他们祈祷,让灾区的人们尽快从地震的阴影中走出来,努力学习和工作,重建他们美好的家园。”全家人默默地点了点头,我看见每个人眼里都含着泪花,一次小小的捐款会议让我们的心和灾区人们的心紧紧地连在了一起。

  我现在越来越感觉到数学的重要性了,爸爸喜欢上网,但他订的那个套餐是限时的,由于爸爸缺少统筹安排,所以老是超时,费用非常高。后来,我帮爸爸重新设计了上网时间,我让他在每个月4天的休息天里可以上10个小时网,其余26天上5个小时左右。爸爸采纳了我的建议,从此就从来没有超过时,费用自然也降低了,为此,爸爸表扬了我好几次,记得有一次幽默地说:“你是家里经济建设的总设计师。套用一句广告词:听你的没错。”我听了心里美美的。你看,数学在生活中就这么重要。

  以上只是我生活中应用数学很少的几个例子,其实生活中到处都有数学,可以毫不夸张地说:“生活就是由一个个数学题构成的。”比如计算电费、水费等各种开资都要运用到数学知识,所有我们应该认真学好数学,长大后更好地为社会服务。

数学与生活作文3

  数学在日常生活中应用很广泛,它不仅可以解决实际问题,而且有了解社会生活用品的重要信息,提高自己严谨精确处理问题的实践能力,培养自己认真细致的行为习惯。

  譬如有这样一道题:一辆运石车晴天可运20趟,阴雨天可运12趟,一共运了112趟,平均每天运14趟。问其中几天阴雨几天晴?

  我思考了很久:根据平均每天运14趟,一共运了112趟,可以列出算式:112÷14=8(天)假设8天全是晴天,那就能够运20×8=160(趟),比112趟多运了160-112=48趟;把一天雨天当成晴天就多了20-12=8(趟),一共多运了48趟,就有48÷8=6(天)的雨天被算作了晴天,也就是有6天雨天,实际运送的晴天就是8-6=2(天);验证:20×2+12×6=112(趟)。

  当然这道题也可以假设8天全是雨天,那就只能12×8=96(趟),比112趟少运了112-96=16趟;把一天晴天当成雨天就少了20-12=8(趟),一共少运了16趟,就有16÷8=2(天)的晴天被算作了雨天,也就是有2天晴天,实际运送的雨天就是8-2=6(天);验证:20×2+12×6=112(趟)。

  对小数、分数和百分数等,许多人总误认为相互间完全可以相互转化,毫无差别可言!其实分数和小数更多用于局部占整体的比例或额度等问题,其中分数偏向于占比或对比问题的应用,如真分数和假分数以及去分母和通分等运算方法,小数却涵盖了循环小数和无限不循环小数等概念,如果当前的科学模型和验算方法能更先进的话,圆周率兀也许是一个无限循环小数,或许这又是一个大胆超前的预言了,呵呵!

  如果所有分数都化成小数的话,那么运算结果将严重偏离真实结果,而全部小数都化为分数计算的话,运算过程完全失去数字量化的乐趣,只剩下繁琐枯燥了!

  百分数常用于概率和让人一目了然的加减增损的比率,重要的是必须把握住和他们搭配的文字的含义,很多时候都会“失之毫厘差之千里”喔……

  数学无处不在,无所不通。在这奇妙的万千世界里,还有很多的数学知识等着我们去探索、挖掘、发现……

数学与生活作文4

  这一天,我和妈妈打车去情侣园玩。出租车3公里起步价是9元,之后每公里2.40元,我和妈妈一共花了17元,其中包括附加费2元。

  妈妈问:“我们能从情侣园走回去吗?”

  “我想想”。——用起步价加上附加费是11元,用总费用减去11元就等于起步价之后的费用,再用这个费用除以单价,就是起步价之后所行驶的路程,再加上起步价的3公里,也就能算出这一路一共走了多少公里了。——17-11=6(元) 6÷2.40=2.5(公里)2.5+3=5.5(公里)“哇!要走5.5公里呢!也就是说我得走5500米回去啊?!我们学校的操场一圈才200米,我跑上两圈就气喘吁吁的了呢!”我抱怨地说道。

  “那你再算算,这样走回去相当于你绕操场跑多少圈吧!”妈妈接着说。

  “让我再算算。”我对这个话题突然开始感兴趣了。

  ——操场一圈是200米,从学校到情侣园路程为5500米,用总路程除以一圈的长度,就能得出折合多少圈了:5500÷200=27.5(圈)“天啊!两圈就让我喘了,这要是跑上27圈半,还不要了我的命啊?!”我开始哀嚎了。

  妈妈笑笑说:“其实也没那么可怕,我又不是让你真的跑回去,我们就散散步一样,慢慢走回去就是了。你想想看,如果你慢慢走的话,绕操场一圈大概需要多长时间?再按照这个速度算一算,如果我们这么走回去,大概需要多长时间呢?”

  “那还不得走到天黑啊!”我嘴里嘟囔着,又开始了新的计算。

  ——绕操场走一圈大概需要5分钟,从情侣园到学校折合27.5圈操场的距离,两项相乘,就等于走回去大概需要的时间:27.5×5=137.5(分钟) 60分钟=1小时 也就是说:我们走回去大概需要2个小时18分钟左右。

  “哦~~这么看来,好像也还能接受哦!”我在心里悄悄地感概:“生活中的数学真是无处不在啊!”妈妈也看着恍然大悟的我微微笑着点着头。

  我眼珠一转,开始跟妈妈撒娇:“可是,妈妈,我们已经在公园里走了这么长时间,人家都走累了,已经腿发软,脚转筋了,就不要再走回去吧,我们还是坐车好不好?好不好嘛!~~~”我扯着妈妈的胳膊使劲儿地摇着,终于让妈妈放弃了走回去的想法。

数学与生活作文5

  571-298 571-303 429+195 429+505这类简便计算是师生最为头疼的一个类型。老师苦口婆心讲了一遍又一遍,学生仍然是涛声依旧——不会,改加的减,该减的加,弄得老师没办法,只好就顺势编顺口溜让学生死记下来。如:多加几就减几,多减几就加几等等,但至于为什么学生让是不甚理解。细细想来,其实生活中不乏这样的例子,如学生最常见的加减分,分发奖品等等。有了这种生活例子,何不把生活与实际问题相联系呢?

  于是就有了下面的教学对白:

  师:571-298,假设你原来有571分,但由于你违反了纪律,老师要求班长扣掉你298分,但是班长扣了你300分,你会怎么样呢?

  生:我不愿意。

  师:为什么?

  生:因为他多扣了我2分,所以我不愿意。

  师:那怎么办呢?

  生:把多扣的2分还给我,再给我加上。

  师:你们能把刚才的对话用一个算式表达出来吗?

  生:571-298=571-300+2

  师:你们现在明白为什么这样做的道理了吗?

  师:571-303这道题的算理,能试着解释一下吗?

  生试着说。师指名说。

  生:我原来有571分,由于违反纪律该减掉303分,班长只减了300分,同学们见状都嚷嚷了起来,非要再减我3分。

  师:为什么再减他3分呢?

  生:因为少减了他3分,所以必须再减3分。

  师:同学们,你们看,数学中的问题有时用我们生活中的小事来解决,我们是不是就会感觉到既有趣,又简单易懂。人常说,生活中处处有数学,数学源于生活吗。所以,请同学们善于观察生活,善于联系生活,把知识与生活紧密相连。

  师:429+195 429+505这两道题的算理你们能解释清吗?请以小组为单位互相解释一下。

  学生马上就进入到了讲解的行列,讲的一个比一个兴奋,一个比一个高涨,有举减分例子的,有举学校分豆奶例子的,还有举考了好成绩,妈妈发奖金例子的等等。学生可谓是绞尽了脑真。

  生活离不开数学,数学源于生活,数学被镶嵌在生活中。老师们,只要将以往的经验推敲推敲,改造改造,你就会进入到数学教学的另一片天地。

数学与生活作文6

  我坐着妈妈的车子去上补习班,突然天上乌云密布,转眼间,“哗~哗~”地下起倾盆大雨,一会儿路上已积满了雨水,我们在雨中飞快的行驶,雨水在车轮下滚动着、跳越着,欢快的流向圆圆的阴井盖,这时我发现了一个奇怪的现象:“马路上的阴井盖几乎是圆的。可这是为什么呢?做成其他形状的,比如正方形、长方形不好吗?”到了目的地我还在自言自语道。“盖子下面是什么?盖子下面的洞是圆的,盖子当然是圆的了!”妈妈听到了我的话说。

  妈妈的话并不满足我,回到家我就查了资料:原来,阴井盖做成圆的,是因为只要盖子的直径稍微大于井口的直径,那么盖子无论何种情形被颠起来,再掉下去的时候,它都是掉不到井里的。那如果阴井盖换作正方形或者长方形,会出现什么情况呢?假设一个快速飞来的汽车冲击阴井盖,将其弄到空中。盖子掉下来的时候,无论是长方形还是正方形,都有可能沿着最大尺度的对角线掉到井中!因为正方形的对角线是边长的1。41倍,长方形的对角线也大于任一边的边长,只有圆,直径是相同的。圆形的盖子是无论如何都掉不进去的。假设有天晚上,一个人不小心把盖子踢起来,井开口了,人也掉进去了,再加上盖子也跟着掉下去,那人还了得,不仅脚下有臭气熏天的污水,再来个当头一盖,岂不雪上加霜,要命么!

  最近,我正好在学习圆的知识,书上说:连接圆心上任意一点的线段,叫做半径。它的长度就是画圆时,圆规两脚之间的距离。同样的半径,边长求面积的时候,圆的面积最小,最省材料,为国家节约材料。

  爸爸看见我在查圆的的资料幽默地回答:“圆形的井盖在搬运时可以滚动运输,节省体力。还可以这么说,盖子下面的洞是圆的,圆形的检查井比较利于人下去,在挖井的时候也比较容易,下水道出孔要留出足够一个人通过的空间,而一个顺着梯子爬下去的人的横截面基本是圆的,所以圆形自然而然地成为下水道出入孔的形状。圆形的井盖只是为了覆盖圆形的洞口。另外圆柱形最能承受周围土地和水的压力。这回答怎么样?呵呵!”

数学与生活作文7

  今天妈妈要带我和妹妹去漯河姥姥家。因为要坐火车,我的心情非常激动。

  早上5:30我们就起床了,吃了点面包,喝了点牛奶,6点钟我们便走出了家门,坐上了出租车。6:30我们赶到了郑州火车站,火车站人山人海,我们等到7点钟才上车。

  火车很漂亮,像一条蓝色带着红白色条纹的长龙。车箱也很漂亮、干净。每排有六个坐位,每个坐位像一个穿着蓝色裙子,带着一顶白色帽子的小姑娘,每排坐位中间还有一个小桌子,车箱的上面还有行李架呢。车窗很宽敞、很明亮,窗帘是双层的,里面还有一层白纱。车上还放着《北京欢迎您》的歌曲,让我感受到了奥运的气息无处不在。

  7:26分,火车终于开了,我高兴得心都快跳出来了!火车开得很稳,让我感觉不到火车在走。火车里还有空调,很凉快,让我感觉到心情很舒畅。

  8:10我们到了许昌,8:41我们到了漯河,下了火车,我们又坐上出租车,9:10分,我们到了姥姥家,姥姥已经做好了我最爱吃的饺子等着我呢。

  吃完饭,妈妈问我从我们家到姥姥家,总共用了多长时间?

  我们从6点出发,到9:10到的姥姥家:

  6点到9点是三个小时,9点到9:10是10分钟,我们共用了3个小时10分钟。

  妈妈又问我坐火车用了多长时间?

  我们从7:26坐上火车,8:41下的火车:

  从7:26到8:26是1个小时,从8:26到8:41是15分钟,我们共用了1个小时15分钟。

  妈妈又问,许昌离郑州近,还是离漯河近?

  从郑州到许昌,时间是从7:26到8:10分,从7:26分到8点是34分钟:60-26=34(分钟),从8点到8:10是10分钟,加到一起就是:34+10=44(分钟)。

  从许昌到漯河,时间是从8:10分到8:41是31分钟:41-10=31(分钟)

  这说明许昌到漯河近,用了31分钟,许昌到郑州远,用了44分钟。

  妈妈又问,我们在郑州车站等了多长时间火车才开?

  我们到郑州站是6:30,火车是7:26分才开的,从6:30到7点是30分钟,从7点到7:26是26分钟,加起来是56分钟:30+26=56(分钟)

  小博友们,你还能提出什么问题,请和我一起算吧!

数学与生活作文8

  自从方老师发了争劳动章的活动通知以来,我只要一有时间就跟着妈妈学做家务,问妈妈有什么事情是我可以做的。

  今天,我照例跟着妈妈在厨房里忙活。妈妈对我说:前几天你在数学课上学平移的时候,我听到方老师对你们说,生活中到处都有数学,今天你就来解密厨房里的数学知识吧。你看这里,你把韭菜切成2厘米左右长的段,把豆腐切成三角形,把青瓜切成平行四边形。我一听,顿时来劲了,这还不简单,看我的吧。

  我拿起韭菜放在菜板上,就问妈妈要尺子。妈妈瞪了我一眼:你估摸着大约的长度不就行了,还没见过谁切菜用尺子量呢!我也白了一眼妈妈,就把一把韭菜五、六刀就切好装盘里了。

  妈妈又把一块正方形的豆腐放在菜板上,我刚想手起刀落,被妈妈喊停:你要想想怎么才能切出三角形?对呀,怎么才是三角形呢?你前几天不是才学的对称轴吗?经过妈妈的提醒,我瞬间想起方老师让我们用正方形折出的几条对称轴来。嗯、我切个米字形就好啦,这还不简单!我右手拿起刀还没落下,又被妈妈拦住:你就准备这样直接下刀吗?那切的豆腐得多厚?凡事都要动脑筋呀!要先把豆腐切成片状,你再切米字刀!我心里嘀咕着妈妈真啰嗦,不过还是按照妈妈说的方法切出了三角形。

  轮到切青瓜了,这下可真把我难住了:要怎么才能把这个长不长圆不圆的东西切成菱形呢?你可以像切豆腐一样分步骤来,先怎么样再怎么样然后又怎么样?可以把它就看成长方形。我听着妈妈的话,快速地转动起脑筋来,嘴里还嘀咕着:长方形分成菱形,画斜线就可以了,可这个怎么弄?这个切的时候,刀子也可以斜着切的。妈妈边说边比划。那就像切豆腐一样,先切成薄片,再斜着切!我兴奋地大叫道。妈妈点点头:这个比较滑,你别切到手,我来切薄片,下一步你来切。看着妈妈熟练地切好片,又演示了一遍斜切的方法。我接过刀子,左手捏着青瓜片,右手小心翼翼地下刀切。哦耶哦耶,我成功地切出了菱形!开心死了!

  妈妈收拾好了菜板,又问我:你说这酱油的单位是什么?单位?滴啊!我不假思索地脱口而出。妈妈听了哈哈大笑,眼泪都要笑出来了。我一下子恍然大悟:哦,是毫升,毫升!哈哈,我自己也乐了。妈妈又问我大米、油、盐这些东西的单位,这些方老师都教过我的,我都答出来了。

  看来,方老师说的真没错生活中到处有数学。现在,我发现了厨房里这么多的数学,你们发现了哪些呢?

  生活中处处有数学,只要你留心,就会发现数学的奥秘。

数学与生活作文9

  汽车上的“图形”变换 隔壁王大哥说要开汽车带聪聪去博物馆参观,聪聪别提有多高兴了。王大哥说:“别太兴奋了,路上我可得考你哟!” 聪聪说:“考就考呗,谁怕谁呀!” “呵呵,口气倒不小,别到时候抓小脑瓜哦。上车吧!”

  汽车开动了,王大哥突然问:“现在汽车是在平移呢,还是在旋转?” “当然是在旋转了!”聪聪脱口而出。 “汽车在旋转,你还能稳稳地坐在这里吗?早出车祸了!” 聪聪连忙纠正:“哦,我说的是车轮在旋转。” 王大哥说:“可我问的是汽车!你应该这样回答:汽车在直路上开时在平移,而车轮在旋转。” 聪聪不服气地说:“不过,我说车轮在旋转还是对的。” 正说着,外面下起小雨来,聪聪赶忙把汽车旁边的窗玻璃关上了。 王大哥笑着问:“你关窗玻璃是在平移还是在旋转?” 聪聪这回认真了:“你问得也太含糊了,你到底是在问我摇玻璃窗的摇把怎样运动呢,还是问玻璃位置的变换呢?如果是前者那是旋转,如果是后者则是平移。” “哟,倒说起我的不是来了。行!”

  雨渐渐下大了,王大哥打开了雨刷器,落在前窗的雨点一下一下被刷了下去。聪聪一面兴致勃勃地看着,一面对王大哥说:“我知道,你又要问我这雨刷器现在是在旋转还是平移了,对不对?” “聪明,不亏是聪聪。你知道问题了,就请回答吧!” “当然是旋转!你难不倒我。”聪聪肯定地说。 “既然如此,那就再请回答,这雨刷器每从右到左刷一次,旋转了多少度呢?”王大哥问。 聪聪毫不犹豫地说:“圆周是3600,现在雨刷器每次只旋转了半周,那就是平角,是1800。” 王大哥摇摇头说:“现在的问题是,雨刷器每刷一次是不是旋转到半周了?” 聪聪这下开始抓脑瓜了,雨刷器明明从窗右面的底边刷到窗左面的底边,王大哥怎么会这样说呢?想了一会,聪聪突然兴奋地说:“哦,我明白了。

  雨刷器旋转的度数,应该少于180。,因为雨刷器的一端不可能装在玻璃的底边上,也就是说,圆周的中心点还在底边的下方。对吧?” 王大哥笑着点点头。

  汽车停了下来,原来博物馆已经到了。

数学与生活作文10

  在我们的生活中,是离不开数字的,手表,微信扫码,电梯……哪里都有数字的身影。今天,老师居然要跟我们玩一个“数字PK”的游戏。

  只见老师非常神秘地拿出了一个红包,微微一笑,说:“这里面没有钱,只有一个神秘的数字!”说完,老师便朝那红包吹了一口“仙气”,把红包挂门上了。“下课之前揭晓!”她似乎隐藏了什么天大的秘密。

  接着,老师拿出了十张黄色卡片,说“谁在上面写‘0’到‘9’这些数字?”我们谁都不敢,谁知道老师那葫芦里又卖的什么药?一片死寂后,小明自告奋勇地接过了老师手中的笔和卡片,写上“0”到“9”十个数字,我们都觉得小明要“凉凉”了,可是什么都没发生。老师接过卡片后,刚要说什么,却被我们制止了,因为我们都怀疑卡片有鬼,所以,小张和小红把卡片一张一张地仔细看了一遍,又翻过来看了几遍,才说:“没毛病!”。但是,多疑的小刚又说:“不行,我要亲自查看。”于是小刚又来来回回地看了几遍,才说:“确实没问题。”但是我们还是半信半疑。因为我们老师是我们公认的坑人大师。

  游戏规则是:找一个人,往天上扔纸片然后正面朝上的数字算幸存,背面朝上这个数字则失败。我们每个人心里都有一个幸运数字,而我的是“7”。我们都默默地为自己的幸运数字祈祷。

  游戏开始了,老师请小亮上来扔纸片,小亮用力一扔,纸片便像黄蝴蝶一样飘落下来,正面朝上的是“3”“5”“6”“7”“9”,真是几家欢乐几家愁啊!

  第二轮PK在同学们的吹呼声中开始了,这次“0”和“5”“挂”了,然后第三回居然谁都没“死”,接着“6”和“9”这两个数字光荣牺牲,有很多人选了“6”和“9”,选“7”和“3”的人可能是少之又少,所以最后一轮,少数为自己的幸运数字加油,而大多数人都是在猜谁会胜利。

  小陈把“7”和“3”扔到了空中,而一个普普通通的游戏好像在这一秒,在大多数人的心中,变成荣誉之战。在这短短的几秒钟,我们都度秒如年啊!我们眼睁睁地看着两张纸片在空中做殊死博斗。最终答案来了,是“7”。我们这些选“7”的欣喜若狂,高兴得跳了起来!而那些选“3”的人则垂头丧气。

  最后到揭晓红包的时候了,我们都屏住呼吸,没想到的是,老师红包里的数字竟然是“7”!我们都很惊讶。难道真的可以预知未来吗?看来这是一个宇宙谜题啊!

数学与生活作文11

  今天下午4:10就放学。在上最后一节课时,下课铃声一响,同学们都齐刷刷地收拾好各自的书本和学具,背上书包争先恐后地冲出教室,在教学楼下排着整齐的队伍向校门口走去。

  因为明天就是10月1日国庆节了,刚好又是农历八月十五是中国人的传统节日——中秋佳节,我们学校放8天假。我们都兴奋的不得了,很快我们队伍就来到了校门口。有的同学是家长来接的,有的同学是自己走路回家的,还有的同学是自己坐公交车回去的。我刚走到校门口,就看到了爸爸的车子。我走前问:“爸爸等了多久了?”他说:“大概 5分钟。”

  随后爸爸开了5分钟的车子,就来到了大世界。他说:明天就过节了,买些月饼回老家送礼。一走进超市,最引人注目的就是卖月饼的那几个货架了,货架周围都围着买月饼的人。我也跟着爸妈凑前去看了看,上面有大小不一口味不同,包装不同,厂家不同的月饼,有各式各样精美包装好的月饼礼盒。每个货架上的月饼的价格都不同,看到散装最便宜的就是水果味的5元一个香芋、芝麻、红豆8元一个,玫瑰,五仁,奶油椰蓉10元一个,单黄白莲蓉12元一个,双黄白莲蓉16元一个,礼盒包装好样式和价格就更多了有128.8元一盒的,148.8元一盒的,188.8元一盒的;238.8元一盒……

  爸爸给了我50元钱,叫我选自己喜欢口味,叫我自己去单。我选了3个单黄白莲蓉的月饼,1个玫瑰的月饼,我拿着这些月饼和50元钱走到收银台排队,在排队时我算了一下,单黄白莲蓉1个12元,那3个就12×3=36(元)玫瑰的月饼10块钱一个,那就是36+10=46(元)50—46=4(元),要找回4元钱。

  从超市出来已经6:00了,我把找回钱还给爸爸。爸爸说:“这个给你当零花钱用。”于是我叫爸你等我一会,我拿着这4元钱去了晨光文具店,买了一本作文本3元,和一支笔1元,刚刚好用完。从文具店出来已经是6:10了,我和爸爸高高兴兴地回家了。

  原来我们的生活中处处都是数学,数学离不开我们的生活,我一定要学好数学。

数学与生活作文12

  数学知识不是枯燥无味的,只要我们细心观察,会发现生活中的'数学是非常有趣的。今天,我和爸爸之间就发生了一件有趣的事,是一道关于工资的难题。

  中午,爸爸从工厂里回来,哼着小曲,兴高采烈的跨进了家门。我迎上去问道:“爸爸,今天有什么事这么高兴?”爸爸说:“最近数学学的怎样?”“没问题呀,我答道。”“那我就考考你吧,爸爸说。”“知道爸爸为什么这么高兴么?今天爸爸涨工资了。”我问道:“那您现在一个月拿多少工资?”爸爸想了想,微微一笑说:“我比你妈妈的工资高,我俩的月工资加起来是2800元,月工资差是100元,你说我一个月拿多少工资?”“一进门爸爸就给我出了一道难题。怎么解决呢?”有了……,我拿出纸动手画出了线段图帮助我理解,通过观察和思考,我很快算出了答案,并且告诉爸爸。“首先把妈妈的月工资看作和爸爸同样多,那么爸爸、妈妈的月工资一共是(2800+100)=2900元,再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工资。列式是(2800+100)÷2=1450元,所以爸爸的工资是1450元。怎么样,我很聪明吧?当然我应该先说计算方法和过程,再说答案。”爸爸听了,满意的直点头。这时正在做饭的妈妈对我说:“你还有其他的方法么?”“还有其他方法?”我惊奇的说。于是我又静下心来再次观察、思考,我发现此题关键是找出以谁做标准的问题,标准不同,方法也就不同,于是,我有了第二种方法:就是以妈妈的工资做标准,假设爸爸和妈妈的工资同样多,那么俩人的月工资和就是2800-100=2700元,然后分成2份,列式为(2800-100)÷2+100=1450元,这就是爸爸一个月的工资。“看,这是第二种方法。”

  爸爸看了说:“看了你的数学学的还不错,记着数学不是简单的计算,生活中有很多用到数学的地方,只要你细心观察,会发现一旦将数学知识运用的生活中来,会其乐无穷的。”我高兴地说:“生活处处皆学问呀,我会细心留心的。”

数学与生活作文13

  数学来源于生活,又作用于生活,数学与我们的生活息息相关。学好数学能够给我们的生活带来快乐。

  记得二年级的时候,我陪妈妈去商场买衣服。恰好商场全场七折优惠促销。妈妈挑中了一件裙子,她自己一边试裙子,一边在嘀咕中。我在一旁看见了,心想妈妈肯定觉得贵,还想能否有更多优惠。于是我二话不说,跑到服务员跟前,问:“服务员,这件裙子可以打九折吗?”话音刚落,服务员和妈妈都哈哈大笑起来。我一脸糊涂着,这时妈妈告诉我“打折越小,付的钱就越少;打折越大,付的钱就越多。”裙子七折优惠表示原价×0。7;九折优惠表示原价×0。9。这么一算,当然是7折优惠更划算啦,九折优惠反而变贵了。不懂数学不仅闹笑话,而且还吃大亏!

  今年双十一活动即将开始,电商的促销方式又是五花八门,妈妈想买一台新空调,她在网上选好了同一配置和款式的空调,并货比三家,妈妈请我帮她挑选出最划算的电商。甲电商:原价1699元/台,双十一前,提前支付定金169元/台,双十一当天支付尾款,定金可当2倍价格抵消,另外享受每满400减50的优惠。乙电商:原价2680元/台,仅限双十一当天享受5折优惠。丙电商:原价1999元/台,仅限双十一当天享受7折优惠,另外享受每满1000减200的优惠。妈妈一说完,我立马埋头苦算......

  甲电商的实际价格:预存定金的优惠169×2=338元;扣除定金后的价格1699—338=1361元;每满400减50的优惠1361元可享受优惠50×3=150元

  乙电商的实际价格=2688×0。5=1340元/台

  丙电商的实际价格:享受7折优惠后的价格1999×0。7=1399元;每满1000减200的优惠1399元可享受优惠200×1=200元

  丙电商的实际价格=1999×0。7—200=1199元/台

  最后我给妈妈提供了三家电商的实际价格,丙电商最划算。妈妈拍拍我的头微笑地说,“孩子长大了,学好数学,是最划算的!”

  通过生活中的一件件小事,我也体会到:在生活中的许多大小事都要应用数学,学好数学,才能够解决生活中的数学问题,快乐生活。

数学与生活作文14

  我们的生活中处处包含着数学,只要用心观察,我们就会发现每天的生活离不开数学。如:爸爸妈妈到菜场买菜、到超市购物等等都牵涉到计算费用,数学可以帮我们解决生活中很多问题,它是我们生活中不可缺的生活元素之一,与我们的生活紧密地联系在一起,是我们生活与学习的好帮手。

  双十一临近了,妈妈在网上看中了一款西门子双开门冰箱,想把家里用了好些年又旧又小的冰箱换了。

  这冰箱在淘宝、京东、苏宁三家都有卖。妈妈请我当一当小老师,帮她算算在哪一家买到的冰箱性价比最高,最划算。双十一期间,三家店都分别搞活动,在淘宝上冰箱原价7499元,购买时需提前支付定金150元,定金在双十一这天可当3倍价格抵消,然后十一当天付尾款,如当天不付尾款,定金不退。

  即得出应付尾款7499-150×3=7049(元),而应该加上之前所付定金150元,所以实际支付7049+150=7199(元)。在京东上双十一期间购买,这款冰箱原价8198元,但活动是满7000减1000元,即8198-1000=7198(元)。

  而在苏宁双十一期间购买此款,原价是8380元,满4000减500元,也就是8380-500×2=7380(元)。这样一比较,价格当然是淘宝和京东更便宜些。这时候,妈妈又问:“淘宝和京东优惠后价格一样差不多,哪该选哪一个好呢?”我思考片刻,答道:“当然京东了,淘宝要先付定金才有优惠,而且假如不想买了或是忘了当天付尾款,定金还不退。而京东一步到位,简单方便。

  况且淘宝的东西在双十一期间七天内才发货,京东却承诺三天发货。虽然两者价格差不多,但我们应该选择更快捷、更方便的支付方式买。妈妈你说,是不是啊?”妈妈点了点头,“说的对,你真是我家的小当家,就按你说得办!”

  通过生活中的一件件小事,我也得出了结论:我们只要用心去发现,用心去思考,就会认识到数学其实就在我们身边,因为数学无处不在,所以只要有一双会发现的眼睛,数学的奥秘就由你去探索。

数学与生活作文15

  星期天的早上,我和妈妈总要去小河边散步。河边种着一排树,我们一起从河这头的第一棵树数到那头的最后一棵树,一共数到有80棵。

  妈妈说:“如果我告诉你每相邻两棵树之间的距离都是5米,你能知道小河有多长吗?”

  “这还不容易。”我很快地回答道。“80×5=400米,小河长400米呗!”

  妈妈摸着我的头,笑着说:“你做题目速度是很快,但是,要仔细想清楚才行啊!”

  我疑惑了,还在捧着脑袋想自己错在哪儿呢。妈妈说:“你过来看,2棵树之间有1个5米,3棵树之间有2个5米,4棵树之间有3个5米……80棵树之间应该有多少个5米呀?”

  听妈妈这么一讲,我仔细看了看河边的树:原来是这样的规律,树中间间隔的段数比树的棵树少1。80棵树的距离不是80个5米,而应该是79个5米,小河的长度原来是79×5=395米呀!

  这个星期天我和妈妈出去旅游,来到了一个小湖边。湖边也种了一圈树,我们一边绕着湖散步一边数湖边的树,绕湖一圈总共也是数到了80棵树。

  妈妈问:“如果每相邻两棵树之间的距离还是5米,我们顺着树绕湖一圈,小湖的这一圈该有多长呢?”

  我不假思索的马上脱口而出:“79×5=395米,这样绕湖一圈是395米!”

  妈妈盯着我的眼睛,微笑着说:“你又犯了心急不爱动脑的毛病,你仔细想想有什么不一样的地方呀?”

  见我还一副摸不着头脑的模样,妈妈耐心地讲给我听。“你看,我们从第1棵树走到第80棵树时有没有绕完湖一圈啊?”

  “对了,我们还要从第80棵树走回到第1棵树,才能绕湖一圈,所以绕一圈的话就应该是79+1=80个5米,80×5=400米。”

  “再想想,如果是3棵树围一圈的话,是一个三角形,有3条边组成;4棵树能围成一个正方形或长方形,有4条边组成;5棵树围一圈有5条边组成……”

  我低头认真想了起来:原来是这样,那80棵树围一圈,就应该有80个5米组成,这样绕一圈真的是80×5=400米啊!原来看着相似的生活现象里藏着不一样的数学常识啊!

【数学与生活作文】相关文章:

数学与生活作文03-16

生活数学作文09-05

生活与数学作文01-15

数学与生活作文10-18

数学与生活02-20

生活中的数学作文06-23

《生活中的数学》作文精选06-27

关于数学与生活作文06-28

【精】数学与生活作文01-07

我的生活与数学作文12-23