生活中的数学故事作文

时间:2025-09-02 17:06:09 晶敏 关于生活的作文 我要投稿
  • 相关推荐

生活中的数学故事作文(精选30篇)

  无论是在学校还是在社会中,大家总少不了接触作文吧,借助作文可以宣泄心中的情感,调节自己的心情。如何写一篇有思想、有文采的作文呢?下面是小编精心整理的生活中的数学故事作文,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。

生活中的数学故事作文(精选30篇)

  生活中的数学故事作文 1

  开学初,我们认识了乘法,还学会了用乘法口诀求积。最近我们又学习了除法,知道了除法就是平均分。比如20个小朋友去春游,平均分成4组,每组有5人。算式是20÷4=5(人),其中20是被除数,4是除数,5是商。读作20除以4等于5。

  在学习乘法的时候,我已经知道乘法就是用来求总数,其实除法和乘法是相反的.计算,在乘法的基础上学习除法就比较简单了。它们在生活中的应用也非常广泛,你瞧:星期天,妈妈买了12个橘子,我们家有4个人每个人可以平均分几个橘子呢?我可以用除法来平均分,12÷4=3,每人可以分3个桔子。也可以每个人3个,可以分给4个人,12÷3=4;吃饭的时候,妈妈说,“今天我一共做了6个菜,花了50元钱呢!宝贝,你知道每个菜多少钱吗?”我心里盘算了一下,50÷6=?我不会算,怎么办呢?爸爸说:“你可以想口诀啊!哪句和6有关的口诀最接近50?”我一拍脑门,“想到了——六八四十八,那么就是说每个菜要8元多一些!对吗?”爸爸妈妈笑着说:“对啦!生活中很多时候可以用除法,但是有时并不能正好除尽,你可以求出商大概是多少。”

  生活中的数学故事作文 2

  日常生活中,我们会遇到许许多多有趣的数学问题,如:推理问题、周期问题、植树问题等等。数学王国真是奇妙无穷,但又往往让你捉摸不透,甚至还会产生错觉呢!

  记得在我读幼儿园时,我非常喜欢边爬楼梯边数台阶数,我家当时住在六楼,每个楼层之间有18个台阶,每次离家和回家我都要牵着妈妈的手数台阶数,每次数的结果都是90级,妈妈还老夸我聪明呢。

  到读小学时,我学了简单的.乘法后,不假思索地认为我每次回家上六楼应该爬108级台阶才对呀,因为住在六楼,每层有18级台阶数,根据乘法原理,6×18=108(级)。可我实际上每次只需爬90级台阶就到家了,当时我心里打了个大大的“?”号,不知何因。于是我带着满脸的疑惑问了我家的智多星―爸爸。爸爸听后笑了笑,但什么也没解释,他牵着我的手来到了一楼,笑着说:“孩子,你想想看,如果我们家住在一楼,需不需要爬18级台阶呢?如果住二楼、三楼我们需要爬多少级呢?你再爬爬,体会体会。”听了爸爸的话,我带着“?”又体验了一番。结果是一楼不用爬,二楼需爬18级,而三楼只需爬36级,我又如此这般爬到了七楼,爬了108级。通过这些体验,我恍然大悟,寻到了其中的规律。

  生活中的数学故事作文 3

  学数学就是为了能在实际生活中应用,数学是人们用来解决实际问题的,其实数学问题就产生在生活中。比如说,上街买东西自然要用到加减法,修房造屋总要画图纸。类似这样的问题数不胜数,这些知识就从生活中产生,最后被人们归纳成数学知识,解决了更多的实际问题。

  我曾看见过这样的一个报道:一个教授问一群外国学生:“12点到1点之间,分针和时针会重合几次?”那些学生都从手腕上拿下手表,开始拨表针;而这位教授在给中国学生讲到同样一个问题时,学生们就会套用数学公式来计算。评论说,由此可见,中国学生的数学知识都是从书本上搬到脑子中,不能灵活运用,非常少想到在实际生活中学习、掌握数学知识。

  从这以后,我开始有意识的把数学和日常生活联系起来。有一次,妈妈烙饼,锅里能放两张饼。我就想,这不是一个数学问题吗?烙一张饼用两分钟,烙正、反面各用一分钟,锅里最多同时放两张饼,那么烙三张饼最多用几分钟呢?我想了想,得出结论:要用3分钟:先把第一、第二张饼同时放进锅内,1分钟后,取出第二张饼,放入第三张饼,把第一张饼翻面;再烙1分钟,这样第一张饼就好了,取出来。然后放第二张饼的反面,同时把第三张饼翻过来,这样3分钟就全部搞定。

  我把这个想法告诉了妈妈,她说,实际上不会这么巧,总得有一些误差,不过算法是正确的。看来,我们必须学以致用,才能更好的让数学服务于我们的生活。

  数学就应该在生活中学习。有人说,现在书本上的知识都和实际联系不大。这说明他们的.知识迁移能力还没有得到充分的锻炼。正因为学了不能够非常好的理解、运用于日常生活中,才使得非常多人对数学不重视。希望同学们到生活中学数学,在生活中用数学,数学与生活密不可分,学深了,学透了,自然会发现,其实数学非常有用处。

  生活中的数学故事作文 4

  8月4日,我想和好朋友毛毛一起去看电影,由于担心8月4日与上辅导班冲突,就想看看日历,可是,新家没有日历,就让妈妈翻看手机上的日历,没想到旁边爸爸插话了:“根据你所学的知识,爸爸相信你能算出8月4日是星期几。”我思考片刻,答:“今天是7月17日,星期天,7月共有31天,31-17=14,14÷7=2,刚好两星期,8月1日就是星期1,那么8月四号自然就是星期四喽。”妈妈忙趁热打铁都问:“那明年的8月4号会是星期几呢?”我脱口而出:“当然是星期五啦!”

  “为什么?”

  “因为明年闰年,二月多一天呗。”

  “回答错误!手机显示,明年的8月4日是星!期!六——”

  这回轮到我犯迷了,明明二月多一天又不是多两天,这剩下的一天是哪儿来的呢?一家人想了半天也没想出准确答案,我左思右想,写了满满一张稿纸但就是算不出准确答案,正在我愁眉不展时,突然,妈妈的一句话,改变了我的思路和想法。只见妈妈皱着眉头,嘴里嘟囔着“一年有三百六十五天,一星期有七天。”啊!我的思路是对了,但一周有七天这事我怎么忘了呢,今年的8月4日到明年的8月4日刚刚好是366天(因为明年是闰年),就让366除以七,恰好余两天,不是刚刚好在星期六吗?我将想法告诉妈妈,妈妈非常是高兴,我又开心的'算出了我的生日和爸爸妈妈的生日在明年是星期几,连明年大年初一是星期几都算出来了呢!

  对呀,数学在生活中无处不在,只要你学会发现数学,研究这些生活中的数学,你一定会发现许多数学中的奥妙,刻苦钻研,认真发现,数学一定提高非常快,让我们一起去发现生活中数学的奥妙吧!

  爸爸打趣儿道:“晨晨,咱家日历不用买了,你就当咱家的日历吧!”晕!

  生活中的数学故事作文 5

  ——生活中的数学故事

  “动物联欢会开始了!”

  “动物联欢会开始了!”

  森林舞台剧院里吵吵囔囔,动物们都乱哄哄的挤做一团,有的爸妈们都找到了自己的座位,而那些找不到座位的爸妈们的怒气也越升越高。

  看,一向文静的.兔子妈妈此时也有些疯狂,噔噔噔跳着,眼珠子都红了;戴着眼镜很斯文的猴子爸爸,眼镜都被挤掉了,只剩一根线连着眼镜在胸前摆来摆去;优雅的猫妈妈还特地穿了一身礼服,结果低低的裙摆被人踩上了几个黑脚印,不断地在心里埋怨孩子怎么不说清楚。

  如果你在此时上前一问,就笑了:这些孩子说的都是什么座位啊!

  小兔子:我坐在第三列的第五竖。

  小猫咪:我坐在(3,4)

  小猴子:我坐在第二列,第六行的位置。

  小兔子说的位置肯定不对,竖和列的意思是一样的,她到底坐在那个位置?小猫咪也不对——她说的位置已经有人坐了。而小猴子呢?他描述的座位正有一位刺猬大妈在上头坐着呢!

  先别笑!其实他们只是把列,行的意思,还有数字描述的顺序搞错了。先说说小兔子的:她说她在第三列的第五竖,列和竖都是表示竖着同一个意思——列,而她却把竖和行的意思搞混了,应该说她的座位在第三列第五行。列是竖着的,行才是一排的。

  再来看看小猫咪犯的错误——(3,4),而她的真实座位是在(4,3)——第四列,第三行。小猫咪把数字表示的顺序理解错了:第一个数字表示列,第二个数字表示行。

  而“小猴子”的呢?他认为两列并成一列,就自作聪明的认为就是一列,所以他说他坐在第二列,第六行。无论是两列并在一起,还是不并在一起,它们都是两个列,而不是变成一列。要是变成一列,座位就没办法说了,所以“小猴子”他的座位是在第四列,第六行。

  猫头鹰博士听说了这件事,为这些小迷糊们编了一个口诀:

  找准位置很重要,竖排为列横排行。

  数字表示用括号,先是列来后为行。

  前后顺序别搞混,否则闹出大玩笑。

  生活中的数学故事作文 6

  有一天,我跟妈妈去逛商场。妈妈进了超市买东西,让我站在付钱的地方等她。

  我没什么事,就看着营业员阿姨收钱。看着看着,我忽然发现营业员阿姨收的钱都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到非常奇怪:人民币为什么就没有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我赶快跑去问妈妈,妈妈鼓励我说:“好好动脑筋想想算算,妈妈相信你能自己弄明白为什么的。”我定下心,仔细地想了起来。过了一会儿,我高兴地跳了起来:“我知道了,因为只要有1元、2元、5元就可以随意组成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同样可以组成30元、40元、60元……”

  妈妈听了直点头,又向我提了一个问题:“如果只是为了能随意组合的话,那只要1元不就够了吗?干吗还要2元、5元呢?”我说:“光用1元要组成大一点的数就不方便了呀。”这下妈妈露出了满意的.笑容,夸奖我会观察,爱动脑筋,我听了真比吃了我最喜欢吃的冰激凌还要舒服。

  在此,我也想告诉其他的小朋友:其实生活中到处都有数学问题,只要你多留心观察,多动脑思考,你就会有非常多意外的发现,不信你就试一试!

  生活中的数学故事作文 7

  笨狼今天第一次去学校上课,到了学校,他看见同一个小区里的伙伴,聪明兔、淘气猴、猪小胖,他们也来这里上学!笨狼很有礼貌的`跟三个小伙伴问好,三个小伙伴也向笨狼问好,笨狼坐到了自己的位置上等了一会儿,老师就来给他们上课了,第一节是数学课,老师叫他们做+、-、×、÷,很快一节课就过去了,笨狼就去交朋友,他一次跟全班所有同学交了朋友,笨狼提出了一个问题:全班共有32人把它分成四组,怎么分?有一位小猫同学跑过来帮笨狼解答:

  32÷4=8(组)

  笨狼看了觉得有点儿怪怪的,我们去问老师吧!好!小猫答应了,他们两个找到了老师,笨狼就问:老师,这个算式的单位填错了,应该是“组”而不是“人”懂了吗?懂了,他们两个点点头。小猫开口了:老师,您再出几道题考考我们,好不好?好!老师爽快的答应了!老师就出,这里有24个苹果,平均分成4份,每份有几个?笨狼说:我知道,24÷4=6(个)对,老师说。小猫开口了:还有其它算式24÷3=8、24÷6=4和24÷8=2,小猫真聪明!老师高兴的说,老师又说:你们以后写算式的时候有些“答”,答怎么写?小猫好奇地问,老师说:比如:有45个苹果,一盘5个,可以装多少盘?

  45÷5=9(盘)答:可以装9盘。就是这样写的。谢谢老师!说完,他们两个就回教室了。

  生活中的数学故事作文 8

  从小我和数学就是友好的朋友,数学真让我欢喜让我忧。

  在幼儿园时,神奇的阿拉伯数字1、2、3、4……。最难读的“4”让我读成了“是”,最难写的“8”字,我把它写成了躺着的“8”字,就像波浪线。我还认识了“+”、“-”“*”、运算符号。

  每次口算过关的`时候老师说:“再过几天,我们就要口算比赛了。你们要到家里去苦练。”我们听了老师的话非常紧张,于是我回到家刻苦的练习,终于到了口算比赛的时刻,我的心跳得飞快,开始比赛了,我做得像刘翔奔跑的速度一样快。最后我过关了,而且还得了奖状,我高兴得一蹦三尺高,妈妈还奖励了我一个文具盒。后来,我学了乘法口诀后,我的计算速度比计算机还快。

  有一次,我在一个文具店买了5本7元的本子交给小店的老板,他不知道5本本子需要几元就用了计算机。这是我想起了五七三十五就说要三十五元,老板听了说:“你的计算比我的计算机还要快。真是一个聪明的孩子。

  一天,老师要让我们考试,我认真地审题忽然一道题把我给难倒了,我刻苦钻研终于想出了,考试结束后老师告诉我考了100分,我别提有多高兴!

  有一次数学考试我考杂了,我对不起老师和爸爸妈妈,眼泪直流,忧愁是难题做了半天也做不出,心里很郁闷。

  学数学最大的敌人就是粗心,有时100分会与我失之交臂,我后悔,但世上没有后悔药的。

  后来,我牢记老师的话,改掉了粗心马虎的毛病,数学成绩有进步了,我自豪地说:“数学我爱你!”

  生活中的数学故事作文 9

  “叮铃铃……”上课了,森林小学的小动物们赶紧跑进教室。小兔子瑞瑞和小猴子聪聪也赶紧往教室里跑。他们都是三一班的学生,而且还是一对好朋友。

  “今天,我们学习的内容是小数的比大小……”大约过了半小时,黑熊老师讲完了课。“接下来,我们来做练习。”黑熊老师一边说一边在黑板上写题。同学们迅速拿起笔做了起来。前面的题做得飞快,一会就做完了,可是同学们都被最后一题难住了。最后一题是这样的:0.799……○0.8。大家绞尽脑汁都想不出来答案。黑熊老师看见这样,就让同学们讨论。瑞瑞首先发表自己的看法:“我觉得是0.799……大,因为它的后面有无数个9。”聪聪反驳道:“我觉得是0.8大,虽然它后面只有一位,可是它的十分位是8,而0.799……的十分位是7,8比7大呀。”瑞瑞不相信,他说道:“0.799……是一个无限小数,可0.8只是一位小数,一位小数怎么可能会比无限小数大呢?”大家你一言,我一语,教室里吵吵闹闹,乱哄哄的。“停!大家听我解释好吗?”原来大家吵得太激烈,把黑熊老师都忘了。黑熊老师说:“聪聪说得是对的。比较小数要一位一位比,从最高位比起,一直比到有不同为止。同学们要注意的.是,比较小数的大小不能按照小数的位数比,这样比是不对的。同学们,记住了吗?”“记住了!”同学们大声地喊道。

  “叮铃铃……”下课了,同学们都说:“这节课上的真有意思!”

  生活中的数学故事作文 10

  双休日,我和爸爸一起来到正在装修的新房。装修师傅对爸爸说:“老板,我们的前期工程完成的差不多了,要准备铺地砖了,请您购买好”。“你告诉我面积多大?我去准备好”;听着爸爸和装修师傅的对话,我兴高采烈地要求:“爸爸,我已经会算面积了,我来帮你们算。”

  我用尺子测量了客厅地面的长是6米,宽是4.5米,它的`面积应该是6X4.5=27(平方米)。我自豪地告诉爸爸买27平方米的地砖就够了。爸爸笑着问我:“我买的是边长是6分米的正方形地砖,你能告诉妈妈大约要买多少块吗?”

  我一下子愣住了,思考了一会儿,我想到:要先算出每块地砖的面积,再用客厅面积除以地砖的面积。于是我用小石块在地面上先算出每块边长6分米的正方形地砖面积是:6x6=36(平方分米)=0.36(平方米);再用27平方米除以0.36平方米约等于75,应该买75块就够了。于是我大声地告诉爸爸“爸,75块就可以了”。

  爸爸夸奖我知道把学到的知识用到生活中了。随后,爸爸带着我在店里买了80块地砖。我奇怪地问:“不是75块吗?为什么要多买5块?”爸爸告诉我,在施工的过程中存在耗损,如果不小心在切割时尺寸不合适,那就需要重切,所以购买时要比实际数量多一些。

  哦,我明白了,在应用数学知识解决生活中的实际问题时,多想想生活中的实际情况,这样才能让数学真正贴近我们的生活。

  生活中的数学故事作文 11

  一双水汪汪的大眼睛,闪烁着智慧的光芒。他,就是我们班的数学小达人——小明。

  小明是一个名副其实的数学天才。他几乎每次考试都能夺得第一名的桂冠,更神奇的是,无论多难的.题目,在他手里全都是小菜一碟。“全国奥林匹克数学大赛二等奖”、“自学小能手一等奖”……大大小小的奖项,他轻而易举地拿到了。

  小明最神的,就是他那惊人的解题速度。数学课上,老师出了一道复杂的奥数题,全班人鸦雀无声,个个陷入了沉思。有的在草稿纸上奋笔疾书,努力寻找答案;有的托着下巴,苦思冥想;有的干脆趴在桌上,玩起了橡皮……就在这时,小明像一只刚从鸟笼里放出来的鸟儿,猛地跳了起来,不等老师问话,他便用自信满满地口气大声报出了答案。说完答案,他还滔滔不绝地讲起了解题思路,讲得是头头是道,令大家惊叹不已。就连素以教书严格著称的阙老师也绽开了难得的笑容,我们是羡慕嫉妒恨哪!

  不过,在小明超人的天资背后,更多的则是他锲而不舍的精神和刻苦勤奋的汗水。当同学们开开心心地嬉戏玩耍时,他坐在教室里认真地写习题;当同学们叽叽喳喳地聊天时,他安静地看奥数书;甚至当同学们蹦蹦跳跳地走在回家的路上时,他还边走边背诵着概念……

  俗话说得好,天才出于勤奋。正是由于小明的勤学苦练,他才能取得优异的成绩,成为我们班的“数学小达人”。他的精神永远值得我们学习!

  生活中的数学故事作文 12

  小明和红红,还有淘气,要和自己的妈妈一起去公园游玩,于是他们做好了准备,出发了!

  红红一眼就看到了船,多么想去划船呀!于是红红就叫上妈妈一起去划船,到了划船的地方,大家看见有一个牌子,上面写着:1个大人划船6元,大人划船的价钱是小朋友的3倍。红红看完了牌子上面的字,计算道:“1位大人是6元钱,而且大人的价钱是小朋友的3倍,我们分别有3位大人和3个小朋友,那就是:6÷3=2(元),3×2=6(元),3×6=18(元),18+6=24(元),啊!终于算出来了!

  然后大家交了钱,坐上了船,开始快乐地划了起来。

  这时候,最激动人心的一幕开始了,公园的开着快艇,开始放气球了,小明和红红还有淘气都没有想到,原来划船还可以捞气球呀!大家很努力地捞气球,捞啊捞,马上大家就捞到10几个气球。随着划船的人增多,马上气球就没多少了。连续玩了几个小时,力气渐渐没了。小红的妈妈就说:“已经玩了很久了,咱们看看有多少气球吧。”大家同意小红妈妈的意见。于是把游到岸边,走上岸数气球。

  小明看见自己手上的气球有12个,淘气手上的'气球有15个,小红手上的气球有18个。马上开动了脑筋,想到:总共加起来有45个气球,哇,真巧,红黄绿三种颜色的都一样多,那每种颜色有多少个气球呢?那就是45÷3=15(个),正好每个家庭可以那15个气球,于是大家各自拿着自己的气球回家了。

  生活中的数学故事作文 13

  小时候我就对数学很感兴趣,那些弯弯曲曲的数字总是深深吸引着我。上小学后,我从书本上知道了许多有趣的数学故事,这让我对数学更加神往,有时我会自己钻研解决一些数学难题。在平常生活中,我和数学也有很多好玩的故事。

  有一次,我和妈妈去菜场买菜,妈妈打算买几斤白菜。菜场里有两个摊子白菜卖得比较便宜。A摊1斤白菜卖2元,买3斤送1斤;B摊1斤白菜卖1.9元,买4斤送1斤。妈妈问我:“这两个摊子卖得都很便宜,要买7斤白菜,你说说看怎样买才便宜?”我不假思索地说:“A摊4斤只要3斤的价钱,也就是2×3=6﹙元﹚,那么平均每斤的价钱也就是6÷4=1.5﹙元﹚。而B摊5斤只要4斤的.钱,也就是1.9×4=7.6﹙元﹚,那么平均每斤的价钱就是7.6÷5=1.52﹙元﹚。较为便宜的两种买法是:(1)买3斤A摊的送1斤,再买3斤B摊的,也就是2×3﹢1.9×3=11.7﹙元﹚。(2)买6斤B摊的送1斤,也就是1.9×6=11.4(元)。显然,第二种买法最便宜。”妈妈连夸我聪明,我的心里美滋滋的。

  像这样的事情还有很多,我对数学的兴趣愈发浓厚。爸爸为我买了很多数学书籍,让我在家里阅读、研习。因此,我的数学成绩一直很好,每次考试都能取得好成绩,经常受到老师的表扬。

  生活中的数学故事作文 14

  想必大家都认识数学,接触过数学吧?数学处处都可以用。不觉得数学很有趣吗?

  数学,在买菜的时候可以用,买衣服时候可以用,买东西时候可以用。就连魔方也可以用到数学,因为,转魔方要用数学公式呀!还有国家经济发展也要用到数学……

  说说我与数学的故事:小的时候,爸爸经常教我数学,都是学数字,比如,1-10,如果有人问我十一,我就问:“十一是什么?十月一日吗?”爸爸在纸上写,口头上问我:三大,还是四大?我看着纸上的两个数字,当然,我是看笔画的,认为哪个大就哪个大。我说是三,爸爸捧腹大笑,笑完之后说:“傻孩子,是四大呀!”爸爸又教我减法和加法,当然,是不进位的.,也是十以内的。那以后,我就分辨得出哪个比较大,哪个比较小。有一次,妈妈给爸爸3个苹果,却给我2个苹果,我生气地说:“不公平!我比爸爸少。”无奈,妈妈只好再给我一个苹果。

  上了一年级,我们学了进位,也学会了买东西应该学的东西。有一次,我去买雪糕吃,我给了老板五十元,雪糕8元,老板却找我四十四元,我用减法算了算,是四十二元,我马上跑回去,说:“老板,是四十二元,不四十四元啊!”老板算算说:“对啊。谢谢你。”我笑了笑。

  我学了很多知识,都关于数学,也联系生活实际,让我感觉数学很有用,你不觉得吗?

  生活中的数学故事作文 15

  放假第一天,妈妈就从商场给全家买来了一大堆新衣服,看着全家人试穿衣服的高兴劲,妈妈脸上露出了欣慰的笑容。“不好,太短太小了!”我一个劲地喊着,原来妈妈给我买的`那条打底裤太小了。“没关系,明天去换一条得了!”妈妈安慰我。

  第二天我和妈妈去商场换货。来到童装区,妈妈向服务员说明原因。服务员阿姨感慨地说:“哎呀,太可惜了,这种裤子很畅销,昨天已经卖完了。要不你换别的衣服吧!”“好吧!”妈妈回答。于是,我挑起衣服来,过了一会儿,我的目光停留在一件粉色的羽绒内衣上,越看越喜欢。妈妈也明白了我的用意,让我试穿一下,刚好合适。妈妈一看标价要286元,就问到底要付多少钱,服务员阿姨回答:“打7折,让我用计算机算一算吧!”还没等服务员算完,我就不假思索的脱口而出:“付100.2元就够了”。服务员惊讶地问:“小朋友,你怎么算得那么快?”我告诉服务员:“我是这样算的,打7折,先把286×7=2002,再把2002÷10=200·2,然后减去原来那条打底裤的价钱是100元,还需付100·2元。”我见还有小数,忙对阿姨说:“阿姨,能不能再便宜一点,把小数点后面的数给去掉啊?”“当然可以啦,像你这么乖巧聪明的孩子,谁不会答应你的要求呢!”于是,就给我减掉了0·2元。

  我捧着袋子爱不释手,满心欢喜地回家了。从中我知道了怎么算折扣,学会了一样不小的本领。

  生活中的数学故事作文 16

  叮铃铃,上课铃声响了,数学曾老师抱着几个盒子,里面装着圆圆的、黑黑的卷尺,她走到讲台上微微一笑,露出了一口洁白的牙齿,高兴地对我们说:“今天数学课,我们要下楼去量操场面积。”话音刚落,教室里就像炸开了锅一样,大家七嘴八舌地议论起来……接下来,曾老师把我们分成六个小组,提醒我们要分工合作,保护好卷尺。

  我们兴致勃勃地来到操场,跃跃欲试,准备大显身手。只见同学们手忙脚乱地拉着卷尺,有的同学专心致志地记录数据,还有的在操场上跑来跑去,像迷路的小羊羔。

  我们小组也不甘落后,我们先让一个人按住尺子的一边,另一个人飞快地边拉着尺子跑,可是跑得太快了,卷尺的'外壳被拉坏了,但我们小组的李映杰说:“反正尺子的外壳烂了,尺子没断,还可以用!”于是,我们就把卷尺的外壳放在一边,继续量操场的面积,还是一个人按着尺子的一端,另外一个人跑,还有两个人在中间把尺子给拉直,一人读数,另一人记录数据,只听读数的人大喊:“五十七点三,五十七点三!”记录数据的人手忙脚乱,边找数学书边回答:“哦,知道,知道!”量尺子的人跑得气喘吁吁,像没气的气球一样蔫了,只听见同学们大叫道:“换人,换人来量!”

  叮铃铃,下课铃声响了,我们还是一直在量,直到要上课了才量完,拿起烂卷尺依依不舍地回教室了,虽然我们的卷尺坏了,只要我们不放弃,克服困难,就一定能够成功,今天的数学课真是一堂有趣的数学课呀!

  生活中的数学故事作文 17

  我和我们的数学老师蔡发生过无数的故事,其中有一件让我印象非常深刻,今天我来和大家分享一下吧!

  一天早上,我们正在早读,突然蔡老师走过来跟王国权说:“你太辛苦了,我来找一个数学组长来帮你收作业吧!”王国权爽快地答应了。蔡老师让同学们选举,同学们都议论纷纷,有的说:“该选谁好呢?蔡老师真是给我们出了道难题啊!”

  有的轻轻地说:“最好选到我,这样我就能当上数学组长了,这可是我梦寐以求要得到的结果啊!”而我却在一旁傻呆呆地看着同学们讨论,心想:我反正是没希望了,老师不可能选我的,我每次考试都很粗心的,不会当上组长的,我还是想也不要想了。“停!”蔡老师说:“你们都选好了吗?接下来我们投票。”有同学竟然投了我,太不可思议了。一会儿投票结束了,老师看了看,坚定地说:“数学组长是—王史雯!”当我听完蔡老师说完我的名字,心里非常激动,就像波涛汹涌的海浪在我心里翻滚。我的心就好像跳到喉咙这里,一下子说不出话来。下课了,老师把我叫过去,对我说:“王史雯啊,老师选你是因为要让你帮一下王国权的`忙,还有老师信任你,相信你,我知道你肯定会做一个好组长的,加油,老师看好你!”

  自从我当上了数学组长之后,字写的更好看了,作业写的更认真了,老师也更加信任我了。

  生活中的数学故事作文 18

  在一个暴雨连天的夜晚,一只蜗牛在雨中一会儿爬行,一会儿躲进壳里休息,就这样反反复复。突然,蜗牛的脚一滑掉进了一个伸手不见五指的黑洞里。

  “呜,呜,呜。”蜗牛伤心起来,“为什么我会掉进这个黑洞里?”蜗牛的`伤心声把正在熟睡的癞蛤蟆给惊醒了,癞蛤蟆安慰蜗牛说:“别哭了,我都掉到洞里这么久了,连蓝天和白云都不知道长什么样了,我不是也过得很好吗?”蜗牛听了癞蛤蟆的话,再抬望望井,下定决心要爬出去。

  第二天一大早,蜗牛就醒来了,吃饱喝足后,便开始爬井了,不知不觉,爬了五米,蜗牛的睡意来了,慢慢的睡了过去;此时它的身体正在慢慢地往下滑,降落了四米。第三天,蜗牛被癞蛤蟆的巨大的呼噜声吵醒了,蜗牛看了看自己停留的地方怎么离癞蛤蟆那么近,蜗牛突然想起来自己睡着了,滑了下来。便又开始努力向井口爬去,慢慢的,睡意又向蜗牛靠近了,蜗牛又睡着了……

  就这样,反反复复,爬了五米,落了四米,过了六天后,蜗牛回到了陆地上,对着井里喊:“癞蛤蟆,你不是说上不来吗,可是你看我不是爬上来了吗!”癞蛤蟆说:“恭喜你呀!”

  蜗牛爬上来后,感觉陆地上的空气十分清新。

  从此之后,蜗牛明白了一个道理:坚持就是胜利,没试过,不要太早下结论!

  生活中的数学故事作文 19

  上个星期天,我们发现家里的水果吃光了,就决定去银座超市买点儿水果。

  说走就走,老爸开车拉着我们来到商场。我们来到果蔬区,第一个映入眼帘的是金灿灿的桔子。再细细一看,你会发现它们的颜色就像美术上的渐变色呀!从小金桔到砂糖桔再到贡桔,从淡黄到桔黄再到深黄,真漂亮呀!我们请阿姨各称了2斤。小金桔1斤3元,砂糖桔1斤4元,贡桔凑巧也是1斤4元。妹妹说:“我来提问一下你吧!买桔子一共花了几元?”我说:“先算小金桔几元,再算砂糖桔多少元,最后算贡桔。然后再把它们的价钱加起来等于总价格。算式是这样的:2*3=6(元),2*4*2=16(元)16+6=22(元)。买桔子一共花了22元。”妹妹说:“答对了!你真棒!”

  妈妈说:“咱们再去买点苹果吧!”我们来到了苹果专柜前。苹果种类也很多,最引人注目的是一种叫作“红富士”的苹果。它的颜色像红宝石那样鲜艳,我猜它的'味道一定很美味。我们又买了2斤红富士,1斤8元。我们要去付钱了,妈妈问我:“咱们一共花了多少钱?”我心里想:先求2斤红富士几元:算式2*8=16(元),再求买所有的水果一共几元:算式22+16=38(元)。

  我给了收银员阿姨2张20元,我问妹妹:“阿姨应该找给我们多少元?”妹妹回答:“2*20=40(元)40-38=2(元),所以阿姨应该找回2元。”我说:“答对了!加10分。”

  说完,我们高高兴兴地回家了。

  生活中的数学故事作文 20

  数学是一门知识,数学是一种方法,数学是一种思想。掌握了它的脉络,所有的问题就迎刃而解啦!

  我原是一个贪玩、调皮、对学习毫无兴趣的孩子,可现在我却对学习十分感兴趣,其中数学还成了我的强项,这是怎么回事呢?

  上小学前,从没学过数学的我,对数学一无所知,但学了一年以后,我不但学会了看时间,还学会了在购物时要给多少钱,要找回多少钱等等。让我觉得数学在生活中用处实在是太大了,就这样,上课坐不住的我,在上数学课时总能做到专心地听课,积极地举手发言。从此,我的数学成绩越来越好,拿回的一百分也越来越多。

  后来,学校开办数奥兴趣班,老师推荐我参加。数奥班的数学更是让我大开眼界。数奥里的典型题目“鸡兔同笼”可有意思了,老师让我们将鸡当成兔,给鸡装上两只假腿,或者让兔将两只前腿支起来,经过这样游戏般的过程,题目解出来了。

  更有意思的是,数奥中还有一种题型叫“牛吃草”,第一次听到这个题目,还真觉得有点奇怪,数学也有“牛吃草”?老师让我们做农场主,安排几头牛吃原来的.草,安排几头牛吃新长的草。虽然数奥有点难,但是每当做出时,总有一种成就感,心里喜滋滋的。

  数学多么伟大啊!相信这无声的数学会给我带来奇迹般的快乐与自豪。

  生活中的数学故事作文 21

  大家一定知道,“故事”属于语文这一大板块,可今天,我要带你们来见识一位教数学的“故事大王”。她,就是想象力丰富且幽默的顾老师!

  “叮铃铃!叮铃铃!”“好,同学们先下课吧。”“不要嘛,顾老师你再讲一会儿嘛!”是什么会让一向不爱上课的同学们这么爱上课?这样吧,我先带你返回到上课时,你就知道了。

  上课了,顾老师眉头稍皱,嘴轻轻抿着:“同学们,你们昨天的回家作业做得不太理想,这节课我们思维训练。”她左手一插腰,右手拿起三角尺,指着题目:“我们先来看这道题:119/120-(1/67-1/120)怎么做?我们这时候就可以编一个小故事了。

  一天,1/67正准备把1/120给吃(减)了,可突然119/120过来了,”顾老师把两手往后一背,“你们猜怎么着?119/120竟然要等1/67把1/120吃了后,再把它给吃了!好残忍呀!这时,聪明的1/120急忙说:‘尊敬的'119/120阁下,您看,小人和您同姓,很容易就合体(加)了,等我们变成“1”之后,再去吃那个可恶的1/67,岂不是很容易?’同学们,我的故事讲完了,你们会做这道题了吗?”同学们一下子恍然大悟,一起喊道:“会!”

  看,这就是我喜爱的“故事大王”,她创作的故事比杨红樱写的更吸引人,她就是想象力丰富且幽默的顾老师!

  生活中的数学故事作文 22

  小狗很喜欢数学,他已经学会了加法、减法和乘法,可小狗就是不会除法,小狗很纳闷,小狗的加法、减法和乘法都比同学们好,可小狗就是不会除法,他伤心极了,同学们都学会了除法,而小狗不会,同学们都嘲笑小狗,特别是小鸡,叽里呱啦的嘲笑小狗不会除法。

  一天,小狗来到学校,正在上数学课时,羊老师问小狗:“十二除以四等于几?”小狗不会,引来了小鸡的`哈哈大笑,小狗很自卑,他觉得就像全世界的人在嘲笑他一样,他请求的望了望小鸡一眼,这意思是让小鸡别笑了,可是小鸡根本不理睬小狗,而是更带劲的嘲笑小狗。小狗终于忍不住了,冲上去踢了小鸡一脚,羊老师连忙把他们拉开。小鸡想故意气气小狗,于是小鸡有嘲笑起小狗来:“小狗!小狗!不会除法!真没羞!”这时,小狗终于忍不住了,他趴在桌子上哇哇大哭!羊老师走过来,对小狗说:“下课到我办公室。”小狗点点头。

  叮铃铃!叮铃铃下课的铃声响了,小狗一言不发的跟在羊老师后面走进办公室,羊老师问小狗:“你为什么不会除法呢?”小狗说:“那一段时间我病了。”

  羊老师好像突然间明白了一切,对小狗说:“以后我帮你补数学!”小狗高兴得跳了起来!

  从那以后羊老师天天给小狗补数学,小狗以前想当全班都羡慕的数学王子,现在他可真是数学王子啦!

  生活中的数学故事作文 23

  很开心我又有机会讲故事了,这次我要讲的是数学家的故事。

  虽然是需要通个比赛的方式来决定是否能在全校师生面前展示,但我依然认真准备着。

  妈妈帮我在网上找了多篇有关数学家的`故事。我最喜欢的是《祖冲之看月亮》。故事是这样的。

  “今天的月亮比昨天的圆了一点儿。”祖冲之望着夜空,自言自语。这个孩子,特别喜欢看月亮,每天晚上,他都会搬个小板凳坐在院子里看。

  月亮每天都不一样,小祖冲之每天都看得兴致勃勃,之前,他去乡下亲戚家,还学了一首非常有趣的歌谣呢。里面说的就是月亮的变化。初一看不见,初二一根线。初三初四镰刀月。初七初八月半边。一天更比一天胖,直到十五月圆圆。十七十八月迟出 二十二半夜见半圆 一天更比一天瘦 二十九 三十月难见。小祖冲之听啊,念啊。很快就把歌谣记到了脑子里。从月初看到月底。反反复复的看 他发现月亮真的像歌谣里讲的那样,变来变去。可是,祖冲之怎么都想不明白。“唉,月亮变来变去的为什么每到十五就会圆呢”?

  带着疑问他去找爷爷,爷爷捋了捋胡子笑着说“嗯,月亮有它的运行规律,这呀是个很深的学问。你要好好学习,等你长大之后,就知道答案了。小祖冲之还是每天看月亮。他细心观察,勤看书,勤动脑思考。长大以后成了一个伟大的科学家。

  生活中的数学故事作文 24

  爸爸妈妈经常带我去看望外公外婆,以前,我们都坐长途汽车去,后来,家里有了汽车,就经常自己开车去。

  有一次,我坐在车上,对妈妈说:“我们现在自己开车去外婆家,不用再买长途汽车票了,是不是可以省下不少钱?”妈妈笑着说:“车票是不用买了,但却要花钱加汽油,还不知道是省钱还是费钱呢。”爸爸接着说:“我们来算一算吧,看看到底省钱还是费钱。”“坐客车去,大人票价每人14元,儿童票半价,自己开车的话,汽车每100公里耗油8升,油价大约每升7元,从我们家出发开到外婆家大约50公里,你们算算看吧。”我在心里飞快地算着,开车的话,需要8×7÷2=28元,坐客车的话,两个大人和一个儿童需要14×2+14÷2=35元,28<35,开车省钱。我把答案告诉爸爸妈妈,以后我们就开车吧,又省钱又舒服,何乐而不为呢?

  “可是,有时候我一个人去,就不划算了吧?一个人车票只要14元,比开车要省一点。”妈妈说。“你再算算两个大人或一大一小两个人去,哪种方式更便宜,这样以后我们就知道什么情况该开车,什么情况该坐客车了。”爸爸对我说。

  “这还不简单,两个大人车票需要14×2=28元,与开车费用相等,一大一小车票需要14+7=21元,比开车省钱。”我略加思考,说出了答案。

  “所以,可以得出结论,如果爸爸妈妈两人或者一家三人去外婆家,就开车去,其他情况还是坐客车更节约。”老妈作出了总结。

  生活中的`数学故事作文 25

  书中描写的是高斯在数学领域杰出的表现,并介绍了这位世界上最伟大的数学家生平的一些有趣的小故事,读后让人崇拜向往不已。

  高斯很早就展现过人才华,三岁时就能指出父亲帐册上的错误。高斯七岁时进了小学,在破旧的教室里上课。高斯十岁时,老师考了那道著名的从一加到一百,终于发现了高斯的才华,老师知道自己的能力不足以教高斯,就从汉堡买了一本较深的数学书给高斯读。

  高斯曾说过:“数学是科学的女皇。”而在数学上取得崇高成就的他则被称为“数学王子”。未满十九岁他,利用一个晚上,就解决一椿两千多年的数学悬案----正十七边形的尺规作图,二十二岁便获得博士学位,成为各国争相邀请的学者。

  就算是世界上最伟大的`数学家也要利用整整一个通宵,他一边思索一边在纸上画着,尝试着用一些超常规的思路去寻求答案,才解决一椿两千多年的数学悬案。

  除了数学外,高斯曾先后从事天文字研究、大地测量工作以及物理的钻研,并在各领域中获致非常高的成就。虽说高斯不喜欢浮华荣耀,但在他成名后,各界加 诸于他的荣耀,就像雨点般纷纷落在身上,肯定他的贡献。高斯一生始终保持着勤奋刻苦的态度,使人难以想象他是一位大教授,是世界上最伟大的数学家。

  生活中的数学故事作文 26

  小时候我就对数学很感兴趣,那些弯弯曲曲的数字总是深深吸引着我。上小学后,我从书本上知道了许多有趣的数学故事,这让我对数学更加神往,有时我会自己钻研解决一些数学难题。在平常生活中,我和数学也有很多好玩的故事。

  有一次,我和妈妈去菜场买菜,妈妈打算买几斤白菜。菜场里有两个摊子白菜卖得比较便宜。A摊1斤白菜卖2元,买3斤送1斤;B摊1斤白菜卖1.9元,买4斤送1斤。妈妈问我:“这两个摊子卖得都很便宜,要买7斤白菜,你说说看怎样买才便宜?”我不假思索地说:“A摊4斤只要3斤的价钱,也就是2×3=6﹙元﹚,那么平均每斤的价钱也就是6÷4=1.5﹙元﹚。而B摊5斤只要4斤的钱,也就是1.9×4=7.6﹙元﹚,那么平均每斤的价钱就是7.6÷5=1.52﹙元﹚。较为便宜的两种买法是:(1)买3斤A摊的送1斤,再买3斤B摊的,也就是2×3﹢1.9×3=11.7﹙元﹚。(2)买6斤B摊的送1斤,也就是1.9×6=11.4(元)。显然,第二种买法最便宜。”妈妈连夸我聪明,我的.心里美滋滋的。

  像这样的事情还有很多,我对数学的兴趣愈发浓厚。爸爸为我买了很多数学书籍,让我在家里阅读、研习。因此,我的数学成绩一直很好,每次考试都能取得好成绩,经常受到老师的表扬。

  生活中的数学故事作文 27

  有趣的数学题可以锻炼小朋友的大脑,下面为大家分享了小学五年级数学日记,希望对大家的学习有所帮助!

  森林中的一个角落,狮子开了个怪会议,狮子提出要把动物们分成两部分,第一大部分是中大型动物,后者当然是小型动物了。那些可爱的小动物只能割舍到一小部分森林。

  但是这些小动物还是玩得很开心。一天,大猴儿和小猴儿玩得正欢。猴子父子俩可是这个新家族中算大的了,连连好几个小动物都比不过他们。跷跷板的一头也总是倒在他们那边。小兔子独自躲在角落偷偷看着,被飞在天上的小鸟看见了,小鸟知道小兔子平时都很胆小,没有自信心。于是在她面前飞来飞去,“兔姐姐呀,你也去试试嘛。”“不行呀,我才3.7公斤,怎么可能比得过他们,在说上次,我跟两只小猴玩耍,4只兔子才和他们一样重。”“那就多叫几个朋友,众人拾柴火焰高呀。”在小鸟的一再要求下,小兔子终于答应了。小兔子又找来了5个姐妹。说来真巧,6只兔子都是3.7公斤。在“战场”上,6只兔子和猴儿父子俩打个平手。

  回去的'路上,小兔子充满了信心,这时小鸟提出问题:“我到现在还不知道大猴子到底有多重,平常老听他吹牛。”小兔子自信地回答到:“4只兔子=2只小猴子,一只小猴子就等于2只兔子。”小兔子掰着手指继续说:“6只兔子减去小猴子等于的2只兔子,大猴儿就等于4只兔子。4*3.7=14.8公斤,那大猴子就是14.8公斤了!”大家都夸小兔子聪明,小兔子更加自信了。

  生活中的数学故事作文 28

  小猫在实终动物小学上课,小猫数学成绩很好,他上一年级,会数数了。数数非常准。自从黎老师教了加法后,小猫立刻迷上了这种新的计算方式。他到回家,立刻研究这种计算方式,他看到有一个鱼塘,里面有着九条黑鱼七条黄鱼,于是马上把他们加起来等于十六条鱼,小猫很兴奋,因为,掌握了这种新的计算方式。

  自从会加法后,小猫渐渐对上学有兴趣了,以前,小猫上学哭哭闹闹,现在,小猫天天盼着上学,他上学的目的啊,就是计算。计算什么?你肯定要问了。我现在就回答你的问题:小猫上学计算学校的人数啊,桌椅啊……小猫统统把它们计算出来。

  以前,小猫过生日时总是要模型,现在,小猫每天求着爸爸妈妈给他买计算机,爸爸妈妈被求得没办法,只好满足小猫的愿望。

  小猫现在可有事干了,不是用计算机计算东西,就是做口算题。小猫长大要当动物界的第一个数学家!

  一天,妈妈对他说:“孩子,数学该考试了,复习复习吧!”小猫连忙回答:“好,我一定好好复习。”考试了,小猫仔仔细细的做了每一道题,结果出来了,小猫是全年级第一!

  最近,小猫的`口头禅是:我长大一定要当动物界的第一个数学家。因为小猫的数学成绩好,所以谁也不会怀疑他说的话。

  最后,不瞒你说,小猫果然成为动物界第一个数学家。

  生活中的数学故事作文 29

  今天,我和爷爷奶奶去青岛玩。我们的第一站是海滩.公共汽车一到达,我就迫不及待地跑到海边,蓝色的大海无处可见。我脱下鞋子,光着脚,站在海里,感受着凉爽的海水随着海浪奔腾。我激动地哭了又哭。感觉很棒。这是我第一次看到大海,我被无尽的大海迷住了。心里有说不出的喜悦和激动。深蓝色的海水,金色的沙滩,拥挤快乐的人,大海很美。

  这时,爷爷走过来说,今天真的人太多了,恐怕肯定有几万人。还好这里面积够大,我就想,是啊,这个洗澡的地方有多大?于是我仔细观察了一下,发现这个洗澡的地方大概是一个长方形,只要我知道它的长和宽,但是怎么知道它的长和宽呢?这时,沙滩上一排遮阳伞引起了我的注意。阳伞在沙滩上排成一排,达到两头,每两把伞之间的距离基本相等。我先在两把伞之间走了一次,数了一下大概50步,每一步大概40 cm。两把伞的距离是4050=2000 cm,2000 cm=20米,我又跑了。

  宽一点就简单多了。原来,一条长长的.警示绳从水边拉到岸边,每米系上一面小红旗。共30面小红旗,宽度30米。海滩面积为1200米30米=36000平方米。我在沙滩上写了计算方法,给爷爷看。他直点头,旁边的游客不停的夸我。今天,我不仅参观了海滩上的美景,还用我的数学知识解决了生活中的小问题。我真的很开心。

  生活中的数学故事作文 30

  四年级后,我们班来了位新数学老师——刘理明老师。他个儿不高,却有像《一千零一夜》似的讲不完的故事。他性格幽默,有与众不同的教学风格。

  刘老师上课非常特别:不像其他老师那样上课时拿着一本书一本正经地奋笔疾书,也不像年轻老师那样东拉西扯。他的课堂,代表着“相声大会”,但也代表着“人间地狱”。在我眼里,他是既让我喜欢,又叫人畏惧的老师。

  有一天,刘老师又在数学课上讲故事。而我却在津津有味地看着书。刘老师的声音突然变响,随即问我:“金耀东,我讲了什么?”不出所料,我当着全班的面打给了妈妈:“我没认真听讲。“尽管输得口服心服,但心里却在说:搞没搞错,这种讲故事的课堂都要抽查?这就是刘老师的杀手锏:打电话。我还闷闷不乐时,刘老师又开始绘声绘色地讲起了故事,我、全班都入了谜。刘老师的.眉毛随着故事的情节忽而跃起,忽而落下,他的声音也随着人物的角色改变。当他模仿女妖时,居然装起了娘娘腔,逗乐了全班。

  在我脑海里还有一次印象深刻的课堂:数学老师上语文课。我们的语文老师临时有事,所以让刘老师来代课,着实惊呆了全班。当他上到《顶碗少年》这一课时,两只手不停地挥舞着,就像章鱼似的,他的语音语调也随着情节所改变。在我眼里,他就是一位幽默大师、故事大王!

  这就是我们的刘老师,他是我小学生涯中一本永远读不完的书、一个永远讲不完的故事。你有兴趣来我们班参观吗?刘老师一定会热情幽默地欢迎你的到来哦!

【生活中的数学故事作文】相关文章:

(经典)生活中的数学作文02-20

生活中的数学作文02-22

生活中的数学作文08-14

生活中的数学作文(精选)09-12

生活中的数学作文[经典]10-09

(精选)生活中的数学作文12-01

(经典)生活中的数学作文08-19

生活中数学的作文04-08

生活中的数学01-11

生活中的数学04-07