- 相关推荐
数学我爱你作文(精选28篇)
在学习、工作乃至生活中,大家都写过作文,肯定对各类作文都很熟悉吧,作文根据写作时限的不同可以分为限时作文和非限时作文。你知道作文怎样才能写的好吗?下面是小编收集整理的数学我爱你作文,希望能够帮助到大家。

数学我爱你作文 1
数学对我来说不是枯燥乏味的,也不是喜爱的,它对我来说无味,无色也没有太多的兴趣。
一暑假,我对数学改变了看法。
一开学,老师就给我换了新的同桌—赵阳,相信大家看了“《我的同桌——赵阳》”也都知道,他就被称为我们班的“小数学家”跟这样一位酷爱数学的.人坐在一起,我难免有些压力。俗话说:“没有压力哪来的动力。”可能是这两方面的原因,让我走进了数学王国这个大家庭里。
数学王国真是个奇妙无比的大家庭,每一位学生都是那么的认真,那么优秀,这给我很大的打击。后来为了不拉数学王国的后腿我下定决心一定要好好努力。
回到家我让妈妈带我去书店买资料,虽然这些题比数学王国里的题简单,但是我还是要先扎好基础,在一层层的盖大楼吧!
每天坚持课前预习,做笔记,做预习卡,课后复习做资料,每学完一单元我就赶紧做单元测试,一分一秒都不能耽搁。时间久了,发现自己进步了许多。再次走进数学王国很多同学都对我刮目相看。
今天我早早的起了床,因为今天我面临的是数学王国的知识竞赛和口头面试题。刚踏进数学王国我感受到空中弥漫着紧张,和数学的“气息”开始了。我满怀信心的提笔做题,可是还没做几道心就浮起来。想起:“非淡泊无以名志,非宁静无以致远。”我又把心静了下来。“滴答”“滴答”······时间快到了,我还没有写完,“加快速度”默默的说。又遇到一个棘手的题,“怎么办”‘慢慢来,慢慢来”我又再次静下心。终于解决了。时间到了,我拿着卷纸,迈着沉重的步伐,一步步的向试卷箱走去。
这次测验成绩怎样不重要,国王对我说:“多做,多练,才能熟能生巧,不要进步了就骄傲,向熟能生巧的人问问,他们付出了都少努力才能考出好成绩······”
这次和国王的谈话中我知道了数学的重要性,也知道了如
何学好数学,以后我要更加努力,不骄傲,也不灰心。
总之我爱你:数学!
数学我爱你作文 2
一天,我和妈妈去买菜,来到菜市场先去买肉,妈妈买了2斤的肉,我算了一下,实在想不出,后来我回想起数学课上徐老师说的1斤=500克,那么2斤就是1000克了,妈妈也给我解释了一下,因为1斤就是500克,那么2斤不就是500克+500克吗,我明白了我们学过的克、千克。妈妈又去买了蔬菜,这回妈妈考了我一下,看看我会不会算了,她先买了30克的茄子,又买了20克的青菜,就回头问我说“茄子比青菜重多少克啊?”,我一下子就算出来了,30-20=10(克),妈妈又问我:“那么两样蔬菜加起来一共是多少克啊?”我又一下子就算出来了:20+30=50(克),妈妈听了,笑了。
妈妈又去买了烤鸭,哇!一只烤鸭就要36元,我看了一下重量,一只烤鸭1500克,这下我知道了,买东西是看单价是多少钱一斤,然后在看称出来的重量是多少,最后把单价乘以它的重量,得出的就是我们去买东西要付的钱。我又把今天买的所有的东西的.重量加了起来,1000+20+30+1500=3000(克),我对妈妈说今天我们买了一共3000克的菜,妈妈夸我真棒!我学以致用,会用学过的克,千克来计算了。
数学我爱你作文 3
我是一个只有语文脑袋,而留不出一点数学知识空间的人。
我曾多次去研究数学里的题目,但还是一点头绪都没有,最后本子发下来就是满面的'红色叉叉。数学考试状态好就是及格线以上,状态不好40几分都能考出来。语文老师也曾多次找过我,说我语文前10都能考出来,偏偏数学这么差。
我也好几次贬低自己,为什么自己这么笨,以后一定要多加努力。但总是事与愿违,课上明明前半节课听得十分认真,后半节要么就是打盹,要么就是开启我天马行空的幻想。总之后来写作业是什么也写不出来。数学老师好像也放弃了我一样,不会像以前一样提醒我说:“蔡心蕾!集中注意力!”不管我上课怎样做小动作,甚至看课外书,他眼睛看都不看我一眼。
因为成绩的事情,我也大哭过好几回,觉得自己太笨了。而数学成绩依然没有起色,反而越掉越厉害。我会就这样放弃自己的数学了吗?不,不会!中午回辅导班吃饭后,辅导老师给我补半个小时的课,甚至在下课时都在背体积与表面积计算公式。终于,成绩有点赶回来了,但跟人家比,还是明显落下了一大截。我相信,只要努力,期末考试一定能考出优异的成绩。
生活是一袭华美的袍,爬满了数学这样的虱子。
数学我爱你作文 4
我不爱那小巧玲珑的玩具不爱那漂亮的房子,也不爱那美丽的服装,你问我到底爱什么,我将会自豪的告诉你:“我爱我的数学书!”
每当新学期开始时,我第一盼望的就是新数学课本。我一拿到新数学课本,就会迫不及待地一页一页地看下去。无论别人在说什么,我都不会去理会,只看着那传授给我知识的数学书。
每当上数学课的时候,我就瞪大双眼,看着老师写在黑板上的每一个数字,倾听老师讲的每一个概念,一个字,生怕没有听到老师讲的内容。
每当清晨霞光四射的时候,我就坐在窗前,放声朗读一个个概念,一遍,两遍,三遍,四遍,五遍……毫不厌倦。
啊!数学书,我应该怎样的感谢你呢?你像一位亲切而耐心的老人,从非常简单的.“1234567……”起,到复杂的“分数计算”都用你那生动的语言,向我们讲解,你让我们在知识的海洋里遨游,像我们认识“×”和四则运算,你带我们与数字交朋友,让我们熟悉它的用法……
岁月在流逝,转眼就过去了五个春秋,你源源不断地把知识送给了我们,使我们懂得了怎样去思考题,怎样做题。当我写到这篇文章时,不禁心潮起伏,说不完对你的感谢。
数学我爱你作文 5
在日常中,做每件事情都离不开,可见与我们的关系是多么的密切呀。
寒假里我跟爸妈到表姐家玩,口渴了,只好到附近杂货店买矿泉水喝。杂货店有个规定:买3瓶矿泉水可以换一瓶矿泉水,一瓶矿泉水卖价1元钱,见了掏出10元钱给杂货店老板,说:“老板买10瓶水”,水拿到了,我如饥似渴的喝了起来,一会儿就喝掉了二瓶。还没等我回过神,已经有好几个空瓶了。爸爸问我:“蕙蕙,我们用10元钱能换多少瓶矿泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9个空瓶子换了3瓶矿泉水,3个空瓶又换了1瓶矿泉水……还剩下两个空瓶子。我高兴地对爸爸说:“爸爸,我算出来了,是14瓶矿泉水,还余下2个空瓶子。”爸爸笑了,说:“你再想一想!”我若有所思:“我们可以再向杂货店老板借一个空瓶子,喝完后再把空瓶还给老板,噢!我们可以喝15瓶矿泉水。”爸爸点头称赞。
数学就是要灵活运用,理论联系实际,只有掌握了数学知识,才能更好的`让数学服务于我们。所以我们要学好数学,让数学成为我们中的好帮手。
数学我爱你作文 6
今天,我做完了数学作业,便拿给了爸爸看。爸爸看了,皱起了眉头,说:“你再联系生活把最后一道题看看!”那一道题是这样的:一根长20公分的木头要锯成5分米长的'木棍,每锯一次要4分钟,锯完一次休息3分钟,那全部锯完要多少分钟?我是这样做的:20÷5=4(段),4-1=3(次),4×3=12(分钟),3×3=9(分钟),12+9=21(分钟)。我仔细地看呀看呀,还是没看出什么毛病,只好硬着头皮问爸爸。爸爸笑着说:“傻孩子,每锯完一次,要休息3分钟,这根木头共要锯三次,三次中间只有两个间隔,也就是说,锯三次只要休息两次,是不是呀?”我恍然大悟:中间休息时间不是3×3=9(分钟),而是2×3=6(分钟),这样,锯完这根木头总共要花12+6=18(分钟)。
从今天这个事,我明白了一个道理:原来生活里就蕴藏着有趣的数学呀!
很显然,文中“三次中间只有两个间隔”不准确。正确的表达应该是,第三次锯后,这根木头就被锯成“5分米长”的一些小段了,这时,就不需要考虑“锯完一次休息3分钟”了。
数学我爱你作文 7
今天,我做完作业,姐姐说我今天做的还挺快的,剩下的很多时间,如果都玩的话就会玩过头了。
于是,姐姐说:“我给你出几道简便运算的'题吧,闲着也是闲着,我不限时间,你啥时候写完就啥时候交给我,最晚下午两点”。
我心想:这明明是个圈套嘛,肯定是早写完早完事,于是我说:“姐姐你出题吧”不一会,二十道简便运算摆在我面前,我写了一会,可唯独有一道题突然找不找门路了,就是:25×125×32。我看了好几遍,想了想:25和125无论哪一个乘32都不好算,而且把这两个数拆开来和32去乘也不是很好算,这样做肯定不对的,那只能把32拆开来,拆成什么呢?
我想:老师教过,25×4=100,125×8=1000,这样算起来最好算,而且32也是由4乘8得过来的,所以只要把32拆开来,变成25×125×(4×8),然后再把小括号去掉,把数字换一下位置,就成了(25×4)×(125×8),这样就好算多了,25×4=100,125×8=1000,100×1000=100000,这应该就是这题的简便方法了。看来学习数学必须深入思考啊。
数学我爱你作文 8
今天早上看完电视后,我想吃苹果,所以我问我的表弟,“岳越,你想吃苹果吗?”“嗯,好吧!”就在我削苹果的时候,小表弟突然突发奇想,数了数。“姐姐吃一个苹果是1,我吃一个苹果是1,姐姐的苹果加我的苹果是1 1=2。”我好奇地问她:“你学过数学吗?”“当然,我在幼儿园,老师教我的。”“那我考考你。”“先说简单。”“嗯,听着,我可以问1 3=?”小表弟想了想说:“等于4。”我又问:“你怎么算的?”表哥做了个怪脸,跟我说:“就像刚才数苹果一样,把数字当成苹果或者香蕉,没问题。”
“哦!原来你就是这么算的!但那太慢了!姐姐教你一个更好的'办法!”“好!”“比如4 ^ 7=?只要伸出两只手,先把右手的手指1、2、3、4换成4,然后用左手右手数7,再看左手是不是7。如果是,答案是正确的,那么4 ^ 7=11。很快!”“嗯,真的吗?s!我学会了!”“学会了?那我考考你,请问5 3=?”表哥打响指,立刻数了出来。“等于8!”“恭喜你,答对了!”之后小表妹对我说:“姐姐,你真有才!”
听了这话,我开心地笑了,心里有一种成就感。
数学我爱你作文 9
我们学了第一单元圆柱和圆锥。第一课是面的旋转,我们重点学了点动成线、线动成面、面动成体,还认识了圆柱和圆锥,学会了怎样测量圆柱和圆锥的高。正方形转一圈会成圆柱,三角形转一圈会成圆锥,梯形转一圈会成圆台,半圆转一圈会成球体。然后是圆柱有两个面是大小相同的圆,有一面是曲面。圆柱的两个底面是半径相等的两个圆,两个底面间的距离叫做高,圆柱周围的曲面叫做侧面。而圆锥则是只有一个底面,从顶点到底面圆心的距离则是圆锥的高。单是第一节课就让我受益匪浅,更加深层次地了解了圆柱和圆锥。
再下去,我便知道了圆柱的.表面积是怎样计算的。虽然算表面积有些烦,但很有用。理解了,用心记了,就不难了。圆柱的体积计算很有趣,原来把圆柱可以切割在拼成长方体,而得知圆柱的体积就是底面积乘以高。圆锥的体积计算,施老师用实验的方法,使我们形象地知道圆锥的体积是等底等高的圆柱体积的三分之一,这样就不难了。
学了第一单元圆柱和圆锥,以前的我只知道他们只是个体,但现在还知道了圆柱和圆锥表面积和体积计算,还知道在日常生活中经常要用到。这是生活中的数学。
数学我爱你作文 10
周末的时候,妈妈带我去外面买东西。
我们先去了超市买了一些家里需要的东西,我们一共要买盐、醋、黄酒和拖鞋当在买拖鞋时,有两种拖鞋,第一种拖鞋的价格是15元,第二种拖鞋的价格是24元,但在价格旁边又写上了“打五折”。我在心里想着:24—5=19元,但19比15大,所以第一种拖鞋更便宜些。可是妈妈这时去拿了第二种拖鞋,我连忙对妈妈说:“妈妈,24—5=19元,第二种拖鞋的价格是24元,再减去五元,也还剩19元,但19还是比15大呀,为什么要拿第二种拖鞋呢?”“因为这里的"五折"等于24元中的'一半,”妈妈仔细认真地跟我说,“所以就是拿总价除以一半,就列式为24÷2=12元,现在就是15比12大了,所以第二种拖鞋更便宜些。”现在终于明白了。
正当我们要去结账时,突然想起来还要买牙膏,便赶紧急急忙忙地跑到了生活用品区,并找到了牙膏的位置。妈妈看中了一款牙膏,看完后便叫我把这款牙膏的普通价和会员价之间的价格算出来。我想了半天,也没想出来,结果妈妈说到:“二年级的减法居然忘了,回家还要复习!”我不好意思的笑了。
生活处处都有数学!
数学我爱你作文 11
周六,我和妈妈、表姐一起去红梅公园游玩。太阳高高地挂在天上,我们的心情也格外好!
我们玩了一会儿后便气喵吁吁地坐在了一张长椅上。过了一会儿,妈妈指着旁边的一棵大树问我:“依依,你能量出这棵大树的高度吗?”我想都没想就说:“行啊,拿一根与它一样高的竹竿,再量出那根竹竿的长度就好了啊。”哪来那么长的竹竿?”妈妈反驳道。“这个嘛……”我不好意思地低下了头。忽然,我瞥见了地上树的`影子,一个念头从脑子里冒了出来:不是刚学了比的知识吗,可以用上它呀!我兴奋地叫起来:“姐,借你一用!”表姐满脸疑问,“怎么了?”“在同一地点,同一时间影子长度和物体成正比,先量出你的身高和影子的长度,再算出你的身高和影子的比,然后量出大树影子的长度,就能求出大树有多高了!”我自豪地说。
平时我很爱搞一些小制作,所以随身总是带把小皮尺。我拿出小皮尺,量出表姐身高156cm,影子长52cm,它们的比是156÷52=3,3÷3=1,是3:1。大树的影子是110cm,所以它的高度是1×3=3m。“大树高3米!”我大声地说。
学好数学真有用!妈妈、姐姐都服我。
数学我爱你作文 12
每年春节,相信大家有收到不少的压岁钱吧?现在,就让我给大家讲讲“压岁钱里的学问”吧!
妈妈告诉我:“钱存在银行里,在固定的时间内,会像妈妈生小孩似的,生出许多小钱来呢!这个小钱被大家称为利息。”我还是不理解,钱不就是钱吗,怎么还叫做利息呢?“那,什么是利息?”我继续问妈妈。妈妈解释道:“银行的'存款利息都是按照年化利率计算的,假如定期存款一年期利率为,意思就是把100元钱存入银行,一年后就可以获得元的利息,总额就变成100+(元)了。”
按照家乡的习俗,上学前和学生时代都可以获得长辈的压岁钱哦!那我就来算一算,等到大学毕业时,我总共可以获得多少压岁钱吧。计算公式是:本金x年利率x存期+本金=本息。今年我共获得了5700元,那么存一年的本息是:(元)。以5700为平均每年得到的压岁钱来计算,总共会有(1+2+3+…21)+5700x22=(元)。
我刚算完,妈妈还告诉我,不同的银行,不同的存期,年利率都不一样,第一年产生的利息可以成为第二年的本金,但是这样计算起来会更加复杂。听着妈妈这样介绍,我感觉很迷惘,看来只有继续学好数学,才能把生活中的这些数学问题统统解惑了。
数学我爱你作文 13
我是一个不爱数学,讨厌数学的女孩,但一堂数学课改变了我。
一天,那个看起来很凶的数学老师走进了补习班,满脸不高兴的,刚走进教师就看水批评我们,说我们昨天的家庭作业做德乱七八糟,全班只有一个100分。大家听了,都不由自主的脸红了。过了一会,老师让我们猜猜这个得100分的同学是谁。同学们疑惑地眨着眼睛,晃着脑袋,叽叽喳喳地猜了。
”要我猜呀,这个100分肯定是A。”
”不对!应该是学习B,他的数学最好”
同学们一个说这个,一个说哪个,可老师一个劲地摇头。
”老师,你快说是谁吧?”顿时,教师里热闹起来,大家都想等不及似的,很想快快知道谜底。
数学老师微笑着对我说;”这个100分会不会是你的`呢?”
还没等我回答,教室里就议论纷纷的。
”静一静”老师大声地说,”这个100分就是她,也许你们会很吃惊,但是当你们觉得她不可能办到的事,她越办得到。老师一边说,一边微笑着向我走来,眼睛里充满了信任。
”以后你会有更多的100分的,老师信任你!”
”恩。”我点了点头。这时,教室里响起了一片掌声。
从此,我发现我这个不爱数学。讨厌数学的女孩爱上了数学课!
数学我爱你作文 14
上数学课时,我无意中看到老师播放的幻灯片下面有一个东西在动,但看不清楚,模模糊糊的,仔细看一下,那一闪一合的东西好像是一个太阳,再仔细一看,原来是一朵花。
是啊!其实现实生活中有很多东西我们都不能一下看清楚,那就请你多看几遍吧,也许会让你看得清楚,看得明白,看的透彻。
意大利著名物理学家伽利略在一次参加比萨大学的活动时,被的顶上的吊灯吸引住了,他感觉到吊灯的摆动虽然越来越小,但每一次摆动的时间似乎相同。于是,他一直盯着那盏吊灯,利用脉搏的跳动规律来测量吊灯的摆动时间,结果他最终发现了[摆的等时性原理]。伽利略不仅有这项发现,他还为人类做了的多项发明和发现,为人类发展史上做出了伟大的`贡献,但他的发明和发现都离不开[请多看几遍。
当你在想一个问题时,请多看几遍;当你想了解一个人时,请多看几遍;当你失败时,请多看几遍失败的原因;当你心情低落,对没兴趣时,请多看几遍这个世界;当你成功地塑照自己的梦想时,请多看几遍成功的经验;凡此种种,请你多看几遍。
学会多看几遍,那就是学会一切,那时你会惊奇地发现身边的一切都值得你多看几遍。
数学我爱你作文 15
巧换矿泉水
在日常生活中,做每件事情都离不开数学,可见数学与我们的关系多么亲切呀。
比如说,超市里卖的水果、蔬菜,商城里卖的`衣服、鞋子和家具,稿件上来字数等等,都要用到数学。生活中还有很多很多有趣的数学,等我们去发现、去探索。
暑假里我跟爸爸、妈妈和姐姐去表哥家玩,路上口渴了,爸爸只好到附近杂货店买矿泉水喝。杂货店有规定:3个矿泉水瓶可以换一瓶水,一瓶矿泉水1元。
爸爸拿了十瓶矿泉水,我非常口渴,一会儿两瓶矿泉水就已经喝完了。还没等我回过神来,已经有好几个空瓶子了。爸爸轻轻的问我:“我们用十元钱能换多少瓶矿泉水呢?”我想了想: 是冰水喝完了9个空瓶子换了3矿泉水……还剩下两个空瓶子。我高兴地对爸爸说:“爸爸,我算出来了是14瓶矿泉水,还余下两个空瓶子。”爸爸笑了,说:“你再想一想!”我若有所思:“我们可以向杂货店老板借一瓶水喝完之后再加上我们这两个空瓶子又可以换一瓶水,总共15瓶水。”
再生活着处处都有数学知识,等我们去发现。
数学我爱你作文 16
在生活中,各式各样的事情都能从一个普通的小事变成一个既生动又引人深思的数学题。
今天,我写完作业想看一本书,却发现家里的.书都看完了,我从存钱罐里拿出90元钱去买书。
到了A书店,我看到上面的牌子写着打九折,我选中了一本书【格林童话】,我算了下书的原价是65元,65x90%=元,元,便宜了元。元,还剩元,我觉得太贵了,于是就去了B书店。
B书店是每满40元减10元,于是我就找到了跟A书店一模一样的书【格林童话】,我心算了下,书原价是70元,70/40=元,70-10=60元,70-60=10元,便宜了10元,90-60=30元。
A书店卖元一本,B书店卖60元一本,这样比较下,还是A书店买比较划算,于是我就返回A书店,买了书就开开心心回家了。
回家的路上我就想,以后这个买东西,一定要先算算,看看哪家优惠再做出选择,你瞧,一个生活的小事也能变成一道数学题。数学无处不在,我们一起热爱数学,学好数学吧。
数学我爱你作文 17
每个星期五,我们都要进行一场数学周清考试,这些,我们早已经习以为常了,但是,每一次考试都会有一些补考的人,可是,数学真的有那么难吗?
说是数学啊,在初一、初二阶段,可谓是我学习路上的绊脚石,每一次考试,都面临着一定会补考的风险,可是,对于现在初三的'我来说,数学,好像并没有那么难了。
我很幸运,有一个数学很好的同桌,平时,如果有什么不会的数学题,随时都可以问他,他会把我讲到懂为止,虽然可能有的时候耐心会用尽,毕竟嘛,人家已经讲了五六遍,而我却听的一知半解。
自从初三开学,我发现,我好像对数学有了很好的兴趣,上课也更加的专注了,正因为这样,每一次的数学周清我才得以在100分上下保持着。
上课的四十分钟固然重要,虽然有的时候会有外界的影响,但是,不必去理会,听好课才是最重要的事情。
数学学习,现在对于我来说,并没有那么困难了,反而让我在学习上更加的专注,希望自己可以一直保持这么的学习劲头,当然,不止是数学。
数学,其实不难,只要你肯学,一定可以学会的,加油!
数学我爱你作文 18
数学就像空气一样,它时时刻刻围绕在我们身边,我们无时无刻都能感觉到它的存在。大到远在外太空的星系,小到一枚硬币,都蕴涵着深刻的数学知识。
读了《马小跳爱数学》这本书后,我更加坚信学好数学是多么重要。有些同学经常会说时间不够用,没有时间学习,就像书里面的毛超一样,就知道玩,不爱学习,还和毛爸爸狡辩说,一年中362天都有事情安排,根本没时间看书。毛爸爸一开始也觉得毛超说的有道理,但又觉得哪里不对劲,因为如果是这样的话,那不是所有的人都没有时间看书了吗?爸爸告诉我,要解决这个问题,只需运用一个数学原理—容拆原理。把包含于某内容中的所有对象的'数目先计算出来,然后再把计数时重复计算的数目排斥出去,使得计算的结果既无遗漏又无重复,这种计数的方法称为容斥原理。原来毛超把时间进行了重复计算,同一时间不止一次被加,他当然没时间看书了!
你看只要运用数学知识就能轻易解决生活中的难题,真是太棒了!我已经越来越爱数学了!
数学我爱你作文 19
数学,是真正存在于现实生活中的。走进超市,标签中是数学。来到广场,宽阔的广场面积也是数学。使用的电脑软件,仍是数学。从加减乘除到圆周率,从自然数到完全数,无不证明数学是一个从易到难、从浅到深的过程,学好数学,确实是可以改变一个社会、乃至整个世界。
有一次,家里来客人,妈妈让我去买橘子。我来到一个摊子前,对收摊的奶奶说:奶奶,我是您的常客,能不能便宜点?奶奶说:小机灵鬼,想便宜点就做出我的题。我有5筐橘子,有人从每个筐里拿走4个,那么5筐橘子个数等于原来4筐橘子的个数,那么现在我有多少个橘子?我挠挠头,拿根棍子就在沙地上算起来。既然各拿走4个便比原来少了1筐,那么用4X5求出原来每筐有20个,现有80个。我说出了答案,奶奶笑了笑,说:对,那就便宜点给你咯!,我高兴的提着一大袋橘子回家了。
事实证明,数学在生活中是无处不在的.。如果没有高斯的努力,阿基米德的思考,牛顿的勤奋,又怎会被世人并称为世界三大数学家呢?所以只要我们肯努力,肯思考,肯勤奋,就一定能发现数学,学好数学,用好数学。
数学我爱你作文 20
新年到来,小明一家人要到到超市买一些生活用品,顺便买一些年货,准备过年时走访亲戚时用。正巧新年也是商品促销的热季,超市里人挤人,密密麻麻的人群散布在四周。
突然,小明的.爸爸看见维达牌子的纸筒在打折,突然他灵机一动,准备考一考小明和他的哥哥,于是他对小明和哥哥说:“超市里卖维达牌纸筒,一包卖40元,打八折,买两包的话还会赠送一包价值10元的小包纸巾,我们家旁边也有卖卖维达牌纸筒,不过,小店里一包卖35元,打八折,加八元就可以换取价值10元的小包餐巾纸,我们家要买两包,你们说买哪包?帮我选择一下吧!”
小明心里想:既然超市和小店都有送餐巾纸,都打八折,而小店的只用35,超市的却要40。那还是小店的便宜。于是他对爸爸说:“我觉得去小店买纸筒好!”爸爸转过头,问哥哥:“你说呢?”
哥哥心里想:超市的价格40元乘以零点八再乘以2等于64元,而小店的价格是35乘以零点八乘以2再加上八元等于64元。于是他说:“我觉得无论买哪种都可以。”爸爸听完后对着哥哥说:“你真聪明!”
数学我爱你作文 21
一天,我正在选择订阅杂志,看到了《家教周报》这本书,一共是20元,这是一年的订阅费用,每个星期发刊一份。
这时,我的脑海中出现了一个大问号:如果这样,那每个星期是多少元呢?
我先算了算一共有多少个星期,列式是:12*4=48(个)。然后再用20除以48就行了,可问题是,20除以48这种被除数比除数小的算式,老师没有教过呀!那20除以48的得数到底是多少呢?
后来,我去问了妈妈,妈妈告诉我,它是除不尽的,不行的话,就去问问计算器吧!
当得数出来时,我大吃一惊!计算器竟说是0.4166666。刚开始,我把它读成零点四百一十六万六千六百六十六万,当我读完时,我自己也觉得非常不通顺,后来,妈妈笑着说:“你可千万别这样读,会让人笑掉牙的`!你应该读成零点四一六六六六六,另外,如果去掉那个零点,就应读成四百一十六点六六六六万元,或者是四百一十六万六千六百六十六元。”听完妈妈的话后,我恍然大悟。
生活少不了数学,数学也离不开生活,生活处处都是数学,你说呢?
数学我爱你作文 22
我每天都在学校里吃中饭,每天都会看到别的同学把只吃了一两口的饭菜倒掉,每天都会看见剩饭桶里面塞得满满的。我看着这些剩饭,非常的心痛。
回家之后,我上网查了一查,一粒米的.重量是0.02克,如果我们每个人每天节约一粒米的话,我国大约有13亿人口,全国人民就可以节约13亿粒米,也就是:1300000000×0.02=26000000克的米,换算成公斤数就是:26000000÷1000=26000公斤。哇,不算不知道,一算吓一跳,如果我们每人节约一粒米,一天竟然可以省下这么多粮食!要知道,现在地球上还有许多国家还非常贫困,比如像非洲地区的一些国家,那里的人民连温饱问题都还没解决,他们非常需要食物。按照他们也是每人每天吃250克食物来算的话:26000000÷250=104000(人),我们浪费的粮食就足够让他们104000人吃一天。
“谁知盘中餐,粒粒皆辛苦”,这首诗我们从小就开始背诵,但是我们并没有真正理解里面的含义。在经过这些计算后,我真想号召所有的人都能珍惜每一粒粮食,从自己做起,让节约的意识深入人心,相信我们将再也不会看到饥荒、挨饿这些词。
数学我爱你作文 23
一个星期天的早晨,我和我的朋友一起去打篮球。
过了一会儿,我们俩打累了,就到观众席上去休息。突然间,我想到了一个问题,我就禁不住说出来:“小明一分钟投8个球,小红一分钟投6个球,他们一起投了8分钟之后,小红提高命中率一分钟投8个球,小明由于体力不支减少投球只数一分钟投6个球,问多少分钟后小红和小明投进的`只数相同?”
大概是我朋友太累的缘故,这么简单的问题他都答不上来,他想了一会儿没做出来,过了好长时间他还是没想出来。时间一分一秒的过去了,他实在想不出来,只得不好意思地说:“没了草稿本,我做不出来。”我知道,就算他有草稿也未必做得出来。
我自豪地说:“原来小明一分比小红多投进2个,一共投了8分钟,也就是8×2=16(个),后来小红反过来每分比小明多投4个,那么16个球要多投几分钟呢?16÷4=4(分),要4分钟才能追上。”他说:“你真厉害!”“我是天才嘛!”我开玩笑说。我俩都笑了。
通过这件事,我发现生活中的数学是无处不在,生活中、学习中、还有工作中到处都有。从此,我就更加喜欢数学了。
数学我爱你作文 24
无论在生活中还是工作中,数学就像空气一样无处不在。有些问题用我们目前所学的知识很容易解决。这里我举个例子。
星期天早上,我和妈妈去菜市场买菜。水产区的黑鱼活的新鲜,我让妈妈买了两条,刚三斤重。我妈妈说,“郑铮,我来测试你。八元一磅。三斤要多少钱?”我会用我学过的知识在脑子里算,8+8+8=?24元!我第一时间回答了我妈,她开心的笑了。然后我妈给我老板付了30块钱。老板,请给我六块钱!老板还没反应过来,我就脱口而出了,我妈和老板收了六块钱都笑了。
我妈跟我说,我学乘法的时候,遇到这样的问题会更容易。我迫不及待地想知道什么是乘法。经过我的经历学完了以为自己什么都懂,却不知道自己开了个天大的.玩笑。妈妈,我会乘法。我好开心,想让妈妈夸夸我。我不信。我来测试你。鸡有两只脚。五年有多少?我毫不犹豫地说:十个。听了我的回答,家里人都笑了。你见过十英尺高的鸡吗?我恍然大悟,羞愧地低下了头。原来我还有很多东西要学。不要以为我懂一点皮毛就什么都懂了。有些问题要多方面考虑。相信只要我们善于观察,勤于思考,就一定能够体会到数学带来的乐趣!
数学我爱你作文 25
今天我姨在网上玩游戏时,正玩得兴高采烈时,突然,发现了网上购买衣服便宜了,然后,我姨对我说:"宁宁,快来,看网上购物一打5折,还是全?场打5折哦!还有网上购买东西够300元,还送300元,看划算不?”我说:“姨,我没有学过打折的知识,我怎么会知道呢?”我姨说:“咦,我记得你六年级?数学书上有呀,去看看。”我说:“哦。”看过之后,我知道了几折就是原价的十分之几,也就是百分之几十。
我还知道了如果想算出商品打折后的价钱,就用原价乘折扣等?于?现价。我姨问我:“这条连衣裙原价是156元,打五折,算算多少钱?”我不假思索的'说:“原价是78元。”我姨惊讶道:“宁宁,你这是自学成才吗,我看是。”我说:“这很简单,用原价×折扣=现价,所以用156×0.5=78元。”我姨说:“0.5是从哪来的?”我又一次不假思索的说:“打五折就是50%,把50%化成小数是0.5呀。”?我说的头头是道。身边的数学知识有很多,就看你留心不留心。
数学我爱你作文 26
在《轻松快乐过寒假》中数学里的想一想,算一算中有这么一道题:
甲、已、丙三人共买了8个面包,平均分着吃,甲付了5个面包钱,已付了3个面包钱,丙没带钱,经过计算,丙应该付6`4元钱,甲应收回多少钱?已应收回多少钱?
原先我想:丙付的`6`4元是买面包钱的3分之一,6`4乘3等于19`2(元),19`2除以8等于2`4(元),所以甲应收回4`8元钱,已应收回2`4元钱。
可是,后来我转念又想:不对,4`8加2`4等于7`2(元),而不是6`4元,于是,我又开始了思考。
最后,我找到了解题目的方法,应该这么算:丙付的6`4元是买面包钱的3分之一,6`4乘3等于19`2(元),19`2除以8等于2`4(元),2`4乘2等于4`8,6`4减4`8等于1`6,1`6除以2等于0`8,4`8加0`8等于5`6(元),所以甲应收回5`6元钱,已应收0`8元钱。在《轻松快乐过寒假》中数学里的想一想,算一算中有这么一道题:
数学我爱你作文 27
今天,数学老师出了一道关于流水行船的思考题,我不是很懂,就让妈妈给我讲了讲,可是我还没有听懂,妈妈突然给我说:“别做了,你去玩一会儿吧,下午我带你去划船。”我高兴地跳了起来!
下午,妈妈带我来到湖边划船,湖边坐着几位叔叔在等待顾客的到来。我问叔叔:“租一条船多少钱?”叔叔告诉我,一条船100元。妈妈付了钱后,叔叔拿来救生衣让我们穿上,我们就开始划船了。
我和妈妈顺着水流的方向开始划,船划的'特别快,毫不费力。妈妈趁机问我:“顺水速度等于什么呢?”我突然明白了,静水速度(船速)+水流速度(水速)=顺水速度;然后,我和妈妈又逆水划了一次,船划得比较慢,而且很费力气。妈妈又问我:“逆水速度等于什么呢?”我回答:“静水速度—水流速度=逆水速度。”最后,妈妈说:“我们顺水划了一次,又逆水划了一次,是不是相当于从甲到乙,又从乙返回?”我说:“是的。”“那水流速度应该怎么求呢?”我抢着回答:“(顺水速度—逆水速度)÷2=水流速度。”妈妈夸我太棒了!
看来,数学跟我们的生活息息相关,我要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。
数学我爱你作文 28
生活中处处都有数学。记得快到春节时,妈妈带我和弟弟,一起去买零食吃。到了超市,我和弟弟看着琳琅满目的商品,恨不得把它们都买下来。
然而就在这时,妈妈说了一句,你们每人,只能买一百块的零食,不能多,也不能少。如果有人多买了,那么下一次,他的零食就不买了。
我和弟弟都觉得一百块太少了,我们要买的零食,可多了。
然而我们在购物时,我和弟弟发现,为什么每个食物的价格,都有几角几分的.,而且都将近一块了,为什么不直接写成一元,而要写几角几分呢?
带着这个问题,我一边买零食一边思考,但是怎么也想不出来。弟弟看见我站在那里,推了我一把,发什么呆呢?赶紧买零食吧。
这时我看看手里的零食。我才拿了不到十种零食。赶紧去买零食吧,不想了。
很快就买了,买一百块的零食,在去付费的路上,碰到了妈妈。
我问妈妈为什么要写成几角几分了。是老板为了贪那几角几分吗?假如一个东西是九块九毛九分钱和十块钱又有什么区别呢?。
妈妈告诉我,一件商品标价九块九毛九分钱和十块钱,问题不在相差的一分钱上,主要是给顾客一种视觉上的错觉,给人的感觉好像九块九毛九分比十块的便宜。
哦,原来如此。
【数学我爱你作文】相关文章:
我爱你作文09-14
[经典]我爱你作文10-21
妈妈,我爱你作文(精选)07-10
我爱你中国作文07-07
我爱你秋作文07-03
我爱你春天作文08-13
妈妈我爱你作文10-16
祖国我爱你作文07-25
我爱你祖国作文03-30
我爱你,春天作文12-27