生活中的数学作文500字左右

时间:2025-06-02 07:36:05 晶敏 关于生活的作文 我要投稿
  • 相关推荐

生活中的数学作文500字左右(精选41篇)

  生活中不但有丰富的素材,而且我们也会运用到很多数学知识,知识我们无所觉。以下是百分网小编给大家带来生活中的数学作文范文,以供参阅。

生活中的数学作文500字左右(精选41篇)

  生活中的数学作文500字左右 1

  我喜欢研究数学问题,因为我觉得数学和我们的生活息息相关,今天我就在在数学的课本中看见了一道题“生活中的数学题”,来和大家分享一下吧!

  题目是这样的:“我们国家大约13亿的人口,如果我们每人每天节约1角钱,如果这样的话,我国全国就节约了约1300万元了。如果小学生从一年级到大学大约要节约1万几千元钱了,那么这笔钱可以供给1805位失学没钱上学的小朋友,把这笔钱给那些人,那岂不是很好吗!”

  看了上面的信息,我想啊:可真是人多力量大啊。突然我想起来了,人多力量大?不好的啊,因为我想了想:如果这大约13亿的人口,都浪费了1滴水,那么一共约浪费13亿滴水了,那么大家想一想13亿滴水大约有多重呢?

  我做了一个小实验:在水龙头下面滴1000滴水,用称称了一下,1000滴水重200克,我又动笔算了一下。

  1300000000÷1000×200=260000000(克)

  260000000克=260吨

  真是不算不知道,一算吓一跳呀:如果按每人一个月用了一吨水计算的话,那么260吨水就足足可以用上2年了。我去问我爸爸:“1吨水能够发多少度的电?”爸爸说:“1吨水能发100度的电。”那也就是说260吨的水可以发26000度的电了。

  哇!我一下子惊呆了,260吨水竟然可以发挥这么多的作用啊!所以我们现在要节约所有的`水,不要浪费掉一滴滴的水了,我们要养成节约这个好习惯,不能再浪费了。数学是不是和我们的生活息息相关的呢?

  生活中的数学作文500字左右 2

  数学,从生活中来,又从生活中去。

  最近,我们学了第九单元——小数乘法和除法(二),我受益匪浅,知道了:数学的世界是奇妙的。数学来源于生活。

  在第九单元中,我做过一道题目:为了鼓励节约用电,某市电力公司规定了以下的电费计算方法:每月用电不超过100千瓦时,按每千瓦时0.25元收费;每月用电超过100千瓦时,超过部分按每千瓦时0.6元收费。小明家十月份付电费64.6元,用电多少千瓦时?

  我一读题目,就被搞得晕头向,反复读了几遍,终于读懂了,并算了起来。先用元),算到不超过100千瓦时要付52元,再用元),算到超过100千瓦时要付的钱,然后用千瓦时)算到超过的部分,最后用千瓦时),这就是小明家十月份的用电量。就这样一道题就被解决了。此刻我心想:原来数学还可以运用到生活中,数学真是太神奇了!

  其实,生活中处处都是数学,处处都与数学有关。只要我们肯观察,就会发现数学非常奇妙。在实际生活中其实有也许多数学问题,许多熟悉的'数学知识都可以运用在生活中,就像老师说的“数学就在自己身边,身边到处存在着数学问题”。很多时候,生活中的数学比课堂上的数学更加生动有趣,不像书本上的数学枯燥无味。生活离不开数学,数学离不开生活。因此我们要多多观察,多多学习,多多思考。

  生活中的数学作文500字左右 3

  没有它,那以后的生活是不堪设想的,这点我是身受其害啊!

  在一个星期六的上午,放学后,我生气的跑回来,因为课上老师说我们都是小祖宗,还是衣来伸手,饭来张口的小祖宗,我是十分的不服气,回到家后,坐在凳子上,自言自语的说:“哼,老师你说我们都是小祖宗不会做饭,那我就做给你看,我说做就做”。说完就去做饭了,我来到厨房,拉出抽屉,拿出菜谱,翻了起来,可那菜谱太复杂了,我只看懂了煮方便面,惭愧呀,无奈只好煮方便面了,书上说水占2份,面占1份,调料占1份,可我觉得水资源太有限,而且大部分都被污染了,还是少放点吧,然后,我就认真的做了起来,在锅里放了一点水,煮了起来,等了一会,水开了,我把面放了进去,又撕开调料袋,把佐料放了进去,然后就该耐心等待了,过了一会,面做好了,我拿出筷子夹了一点放进嘴里“呸”我把面全吐了,“太干,难吃死了,这应该给猪吃”,我说。怎么回事呢?我想着,啊原来放水少了呀,原来是这样,啊,真不应该。我又重新做了一遍,这次不多不少,真好吃!

  数学真是无处不在啊!

  数学与生活的联系是普遍存在的。我们在挖掘各种资源的同时,不要忽略了现行生活中的有效资源。生活中的数学问题可以说处处可见。荷兰数学教育家汉斯弗赖登塔尔认为:“数学来源于现实,存在于现实,并且应用于现实,学数学过程应该是把现实问题转化为数学问题的过程。”心理学研究表明,当学习内容和熟悉的生活情境越贴近,接纳知识的程度就越高。所以,要善于挖掘数学内容中的生活情境,让数学贴近生活;要尽量地去创设一些生活情境,从中引出数学问题,并以此感悟到数学问题的.存在,引起一种学习的需要,从而能更积极主动地投入到学习、探索之中。

  让我们翻开学生的数学日记,发现生活中的数学竟是那样的丰富多彩,我们看到二年级的学生在买衣服的时候找到了数学:“今天,妈妈带我去买衣服。妈妈给我买了一套衣服,要45元。妈妈给那位叔叔55元,那位叔叔找回10元钱。我想到了:55-45=10元。”在吃饭的时候发现了数学:“今天中午,我回家吃的时候,妈妈烧了7只螃蟹,我吃了一只,姐姐回家吃了两只,还剩四只。集市中有数学:瞧,那集市上多热闹啊,让我们去那儿找找数学吧!卖皮鞋的地方怎么这么热闹呢?我们去看一看吧!啊,原来那里的商品都打八折出售,怪不得那么多人。八折就是现在商品的售价比原来便宜二折。一双皮鞋原价100元,打八折出售只要80元。我又来到卖猪肉的地方,一位叔叔正要买肉,他问:“猪肉多少钱一斤?”“五元钱一斤。”买猪肉的人说。“给我来三斤。”卖猪肉的听了就很利索的拿起刀切下一块肉,放在秤上一称,“三斤二两,16元钱。” 有一间长5米,宽4米的客厅,妈妈准备花800元铺地砖。你和父母一起去商店挑选材料。其中有3种规格的地砖:

  甲种:边长为50厘米的正方形地砖,每块9元。

  乙种:边长为50厘米的正方形地砖,每块7元。

  丙种:边长为40厘米的正方形地砖,每块8元。

  你能为你父母做参谋,买到适合你家的地砖吗?买地砖,关键是要搞清楚所买的地砖应符合下列条件:(1)价格适中,总价在800元以内。(2)质量较好。那么,究竟哪一种地砖符合条件呢?只有尽快地算一算才是。首先算出家里铺甲、乙、丙三种地砖分别需要几块:用房间面积÷甲(乙或丙)的地砖面积。再分别算出铺三种地砖各需的费用,分别为720元、560元、1000元。最后通过比较知道,丙种的价格太贵,甲、乙规格相同,价格均在800元以内,但乙的价格太便宜,可能质量不够好,所以选择甲种地砖最合适。能将所学的知识返回到日常生活中去,又从生活实践中弥补课本上学不到的知识,自然满足了学生的求知欲,同时也让在生活实践中学会了借据数学问题的巧妙办法。

  前几天,我从老师的口中得知现在有一种电动小轿车,是国产车,只有一个小电瓶,却能奔驰350 公里,相当于从天津到北京的路程,而电瓶只需充电4~5小时,这个电池只有30厘米长,20厘米宽。携带方便,到哪里都能充电。假设行驶100公里耗油5升,一升油6元。这样换算下来共节省油17.5升,节约105元。

  用身边的事情,呈现数学内容增加了数学的趣味性和现实性,在学习时,不再感到枯燥乏味。充分利用认知规律,已有的生活经验和数学的实际。当数学与儿童现实生活密切联系时,数学才是鲜活的富有生命力的。数学就在我们身边,只要善于发现它,并利用它,数学对我们来说只是生活。

  生活中的数学作文500字左右 4

  平时,我们学习数学都停留在书本上,好像都是为了取得好成绩而学习。其实,学习数学的真正目的和乐趣是在我们的生活中,这是许多同学不明白的哦。那么,我们的生活中有哪些数学知识呢?

  你一定去买过菜吧,你一定去买个门票吧……往往我们身边一些不经意的举动,却包含了数学的智慧,有加法、减法、乘法、除法。我们如果弄错了这些,就会出现经济受损失、别人耻笑等情况。所以,我们一定要学好数学。

  有一次,我和奶奶一起去文具店买文具,我买了3支水笔,1支1元;1个修正带,1个4元;1本笔记本6元;一副手套14元。营业员在算账时,少算了1支水笔的价钱,我看见了,可又不知道相差多少钱,所以就算了起来,“3×1+4+6+14”。我突然发现4+6=10,10是个整十数,好加的`,3+10+14=27。“阿姨,您少算了1元!”我说道,“你真是一个诚实的好孩子!”阿姨开心地说,旁边的人听了也直夸我,奶奶拍拍我的头说:“你真懂事呀!”

  其实,数学就藏在我们的身边,只要你用一双灵巧的手和一对智慧的眼睛,就能发现它!

  生活中的数学作文500字左右 5

  今天真是个好天气!我和妈妈准备去小区对面的嘉盛广场买东西。

  来到嘉盛广场的信和超市,妈妈要买一瓶洗洁精,于是,我们就走到了洗洁精专区。这时,妈妈对我说:“我现在要买一瓶柑橘位的'洗洁精,这里有不同重量。考考你,那种最实惠。我就买最实惠的那种。”我心想:这有什么难的,我看一眼就知道了。我一眼扫过去,排除了很多瓶,只剩下两瓶了。

  我思索了一下,仔细的端详着,发现虽然两瓶洗洁精的大小都差不多,可是包装纸上写着的重量是不一样的:一个写着1.5千克;另一个写着1.3千克。而它们的价格都是12元,当然是1.4千克的那瓶便宜一点啦。我对妈妈说:“这瓶最便宜,就买这瓶吧。”这时,妈妈拿着另一瓶洗洁精笑嘻嘻地对我说:“这瓶1.5千克元,这瓶最便宜。”我仔细一看,原来那是超级特价装,哎呀!失算了。

  生活中到处都充满着数学,一不小心就会出现错误,我们一定要学好数学。

  生活中的数学作文500字左右 6

  前,我眼中的数学只是不断学习课本中的知识,不断的解题、做题,最后取得高分才是学习数学的最终目的。可是现在,我越来越感受到数学与我们的生活息息相关,我们无时无刻不在运用数学,把数学运用到生活中才是我们学习数学的最终目的。

  购物是我们休闲娱乐的一种方式,而在节假日中,我们更热衷于此。在今年的国庆节里,我就和姐姐一起去商场买衣服。南京的各家商场都开展了许多优惠活动,我们去的商场开出的活动是“满100送88元券”,听起来是一个很大的优惠。最后,姐姐买了一双鞋,这双鞋的原价是789元,一头忙着试鞋子的'姐姐,让我帮她算算能送几张卷,于是,我便算了起来:789÷100=7.89,也就是说能送7张券,7×88=616(元)。然后,我们又问了营业员阿姨:“不要券能不能打折?”营业员阿姨只回答了一声:“不要券,440!”最终,我们没有要券,用440元买了这双鞋。

  在回家的路上,我一直都在想着440元是怎样算出来的,最后,我终于想出来了:用616÷789≈0.78,再用1÷(1+0.78)≈0.56,最后再用789×0.56≈440(元)。然后,我又想了一下,其实打折和送券都是一种道理,站在消费者的角度来说,其实收益是一样的,打折只是用送券的数额占原价的百分比来算出折扣系数,最后得到打折后的价格;而站在商场的角度来说,送券更能促进消费,对商家更有利。

  看来,学好数学对我们更理智的消费是又帮助的。所以,我们要不断在生活中学习数学,再把数学用到生活中。

  生活中的数学作文500字左右 7

  大年初一,我和妈妈、爸爸一起去外婆家。外婆家离南京比较远,开车要好几个小时。其实我心里一直有个疑问,外婆家离我南京的家到底有多远呢?

  我问妈妈:“妈妈,我想知道外婆家有多远呀?”

  “用你四年级学习的两位数以上的乘法,可以计算出南京家到外婆家的公里数了。”妈妈回答。

  “要怎么算呢?我知道大概要开3小时,是不是找到爸爸每小时开车的速度就可以算出来了?”

  妈妈摸了一下我的头,微笑着说。“是的,按照以往爸爸开车的情况,大年初一高速上没有什么人,车速可以开到平均100公里每小时,在高速上行驶的时间差不多是2小时;剩下的1小时,平均速度在45公里每小时左右。”

  我兴奋地扒拉着手指开始算:“2*100=200,加1*45=45,合起来是245。哈哈,我算出来了,距离是245公里。”

  “你们不知道吧,我出发的时候记了车辆的里程数,等到了你外婆家再看一下最新的里程数,用最新的里程数减去我们出发时的里程数,就可以得到南京家到外婆家的准确距离了,到时候看看你估算的准不准。”这时一直在认真开车的.爸爸说道。

  我爽快地答应了:“没问题。”

  一路畅通无阻,3个小时零5分钟我们到了外婆家,我迫不及待地用里程表计算行程,得到的公里数是243公里,与我和妈妈估算的245公里基本一致,我开心地蹦了起来:“耶!耶!耶!”。

  一下子学会了两种计算距离的方法,又解开了心里盘旋好久的疑惑,我心里别提有多开心了。

  生活中的数学作文500字左右 8

  生活中的数学无处不在。这不,我又因为数学在路费问题上立了一个大功。

  那是去年春节期间,爸爸带着我和两位姐姐去海南旅游。可是在出行方式上有了争议。爸爸把两种方法的相关费用告诉我:坐飞机,常州到三亚2990元/人;坐火车,常州到上海南28.4元/人,上海南到海口325.5元/人,海口到三亚100元/人。我想:我应该为大人做一些力所能及的事情。我连忙拿出纸和笔计算起来:坐飞机,2990X4=11960元;坐火车,28.4+325.5+100=453.9,453.9X4=1815.6元,11960—1815.6=10144.4元。通过计算,我发现坐火车能节省10144.4元!我兴奋地告诉爸爸,坐火车能节省1万多元,太合算了!爸爸朝我竖起大拇指,夸我算的'好,就这样,我们坐上了火车,开始了海南之旅。

  两千多公里的旅途虽然让我们疲惫不堪,但沿途的美丽风景又使我们感到快乐无比。在三亚和海口的好多景点游玩之后,我们准备回家了,这时候我们才发现,飞机票更贵了,到常州要3500元/人,火车票也很难买。我们买了三亚到广州的汽车票,322元/人,广州南到上海虹桥的高铁票,793元/人,虹桥到常州的高铁票74.5元/人。终于到家了,爸爸让我算一下回程比坐飞机少用了多少钱。我又算了起来:322+793+74.5=1189.5元,3500―1189.5=2310.5元,2310.5X4=9242元。我告诉爸爸,回程少用了9242元,爸爸满意地点点头。

  这次旅行,不仅让我欣赏到了美丽的海南风光,也让我更懂得了数学在生活中的意义。

  生活中的数学作文500字左右 9

  数学与我们的生活息息相关,比如很多椅子的腿设计成三角形结构就是运用了数学中的“三角形具有稳定性”这一点原理,还有自行车停放支架也是这个原理。

  记得在上兴趣班的时候,我就运用了课堂中所学的数学知识,做了一次很成功的实践。那次,老师布置了一个让我们手工制作小玩具的任务,我苦恼的是动手能力不强,但想来想去,还是决定做一个我并不太了解但觉得非常有趣的纸皮小货车玩具。

  我找来一大一小两个小纸箱做成车头和车身,但因为纸箱的颜色杂乱无章,不符合我的玩具设计,所以决定用心爱的彩纸给我的玩具小货车贴上一层漂亮的'“外套”装饰。这时就需要计算玩具小货车贴纸部分的表面积了,要怎么算呢?首先把正方体车头部分的棱长量出来,用尺子测量后棱长为8厘米,正方体的表面积公式是:棱长×棱长×6,所以它的表面积是:8×8×5,为什么是乘以5呢?因为车头部分有一个面是粘在车身上的,并不用计算在内,你想到这点了吗?

  接下来算车身的表面积了,车身的长、宽、高分别是15厘米、10厘米、6厘米。长方体的表面积公式是:(长×宽+长×高+宽×高)×2,所以车身的表面积就是:(15×10+15×6+10×6)×2,这样算出来的表面积再减去一面车头的面积就是需要贴纸部分的表面积了。

  现在需要贴纸部分的表面积有了,接下来就按需把彩纸剪下贴上去就行了。我小心翼翼地把彩纸一面一面地贴上去。贴好之后左看右看,上看下看,越看越喜欢,越看越满意,原来我的手工制作能力也不算太差嘛!第二天课堂上当把我的“作品”展示的时候,老师还给我投来了赞许的目光呢,我心里乐开花了。

  数学在我们的生活中真是无处不在,太实用了。

  生活中的数学作文500字左右 10

  星期天,妈妈带我和表弟去超市购物,我们高兴极了,跟着妈妈很快到了超市。

  超市里的商品可真多啊!琳琅满目,令人眼花缭乱。我们分别挑选了几样自己最喜欢吃的食品,等待结账。这时,妈妈问:“郭获嘉,有个问题我要考考你们,看谁是最善于思考的孩子。”我和弟弟马上来了精神,竖起耳朵认真听妈妈的问题。“你前面有5个人,后面有6个人,共多少人?”“12人!”还没待我开口,表弟已经抢先说出了答案,我气馁地低下了头。妈妈笑着说:“别着急嘛!等结完帐我再好好考你们!”

  结完帐刚到家,我们就把巧克力打开,分给奶奶、爸爸、妈妈每人各一块后,便迫不及待地吃起来。妈妈说:“小馋虫们,问题来了!一盒巧克力,横着数有6块,竖着数有5块,这一盒共有多少块巧克力?”一年级的弟弟伸出手指头一个一个地数起来。我想:这不刚好可以用到我们最近才学习过的乘法吗?五六三十啊!“30!”我大声说出了答案,全家人都向我投来了赞许的.目光。表弟佩服地说:“哥哥,你好厉害!怎么那么快就算出答案啦?我还在发愁手指头不够用呢?”听到他可爱的话语,全家人都哈哈大笑起来。妈妈接着说:“现在奶奶、爸爸、妈妈各吃了1块,你和弟弟各吃了2块,还剩多少块?”“30-3-2×2=23(块)!”我不假思索说出了答案。妈妈说:“对!这就是我们生活中的数学!数学看似只出现在课本里,其实它和我们的生活密切相关。你们一定要好好学习哦!”我和弟弟都连连点头。

  这一天,我们既品尝到了食物的美味,又巩固了才学习过的知识。

  生活中的数学作文500字左右 11

  一天,我正在吃一个八宝粥罐头,吃着吃着,爸爸却突然向我提出了一个问题:“你知道这个罐头有多少面积吗?体积又有多大呢?”我一想:这该怎么算呢?我可不会算啊?哎!有了我只要研究出圆柱的表面积和体积公式,那不就能算出来了吗!

  吃完八宝粥后,我先做了一个圆柱模型,然后将模型拆开,发现拆出了三个图形:两个一模一样的圆形和一个长方形。圆形可以化成无数个小三角形拼出的长方形。长方形的长是圆的半径*圆周率,宽是圆的半径,整合后就可以得出圆的面积公式为圆周率*圆半径的平方。而长方形的长是圆的周长,也就是2*圆的半径*圆周率;宽就是圆柱的高。最后,圆柱形的表面积公式就是2*圆周率*圆半径的平方+2*圆的半径*圆周率*高。

  算完了表面积,接下来就是算圆柱的'体积。圆柱形的体积比较简单,先算上面的圆的面积,前面已经提到过了,就是圆周率*圆半径的平方。而圆柱形的体积公式就是圆周率*圆半径的平方*圆柱的高。

  接下来,爸爸又给我出了道题。假设一个圆柱的圆半径为5厘米,圆柱的高为10厘米,那么它的表面积是多少平方厘米,体积是多少立方厘米?(圆周率约等于3.14。)将表面积公式代入,为2*3.14*5*5+2*5*3.14*10=167+314=481(平方厘米),体积为3.14*5*2*10=314(立方厘米)。

  听了我的回答,爸爸满意的笑了,还答应给我奖励。是啊,我们只要在生活中做一个有心人,认真思考,就能获得成功。

  生活中的数学作文500字左右 12

  太好了,太好了!期中考试英语考了一个一百,妈妈要给我买套新衣服咯!

  我们来到一家童装店,这的衣服又多又漂亮,我都看花了眼。还是妈妈有眼光,她把我拉到一边,指这一套衣服,问我:“这一套,喜欢么?”我顺着妈妈的手望去。原来,这是一件粉色T恤衫。上面画有一个小女孩在花园散步,衣领上镶嵌着3个小珍珠,格外璀璨。配衣服的'还有一条银色五分裤,上面有只米老鼠,边缘还围着蕾丝边。我越看越喜欢,使劲儿点点头,决定买下它。"多少钱?”妈妈一边问价钱一边掏钱包。“一共136元。”售货员阿姨笑着回答。突然,妈妈尖叫一声:“啊!我忘带钱包了!”然后,妈妈又转身对阿姨说:“请帮我照看一下孩子。”话音未落,妈妈就没影儿了。

  阿姨照看我时,嘴也没闲着,笑眯眯地问我:“小朋友问你个问题好吗?”“好!天底下就没有我不知道的事!”我爽快的答应了。“136换成小数是多少啊?”阿姨问道。哈!容易。我脱口而出:“1.36呗!”我正得意,忽然发现不对劲儿。1.36还没满2元哩。赶紧改正:“不不不,是136.0,136.0!”“为什么呀?”阿姨反问我。“元、角、分最大的单位是元,1.36还不到一元,再说,原数没有多出来的角和分。也因为136.0不管是100、30、6都是整元,所以是136.0。”我解释道。“不错,比我想象中的强多了,奖励你三个小扣子。”说着,拿出三个爱心型小扣子,拿给我。

  这时,妈妈来了,她给阿姨两百元。阿姨边找钱边说:“您家小姑娘真棒,不但能及时纠正错误,而且改得快。”我听了,心里甜甜的,把那些漂亮的小扣子握的很紧很紧……

  生活中的数学作文500字左右 13

  今天早上,妈妈提出去紫荆山公园,我非常高兴,一蹦三尺高,恨不得变成超人,拉着妈妈一起飞到紫荆山公园!

  爸爸把我们送到紫荆山公园,但不肯让我没问你下车,爸爸又神秘兮兮地对我们说:“答对问题才能下车。”爸爸得意洋洋的对我们说:“假设从家到紫荆山公园有100公里,坐出租车6元起步价,走10公里,剩下每10公里五元,等红绿灯的时间最少5分钟,一分钟1.25元,问从家到这里至少花多少钱?我眼珠一转,灵机一动。

  100-10=90

  90÷10=9

  9乘5=45(元)

  45+6=51(元)

  1.25乘5约等于6.3(元)

  51+6.3=57.3(元)。

  我已算出答案,就迫不及待的告诉了爸爸,爸爸突然像被流星砸着似得,黯然神伤,只好无奈的.让我们下车。

  刚一进门,就令我大吃一惊,很多人围在一个地方,仿佛是在开会那样,一个人大喊,免费答数学题赢大奖,从1加到9999是多少?我一听是数学题,就喜出望外、兴高采烈。妈妈一个一个加,加到238就忘了。我一想这答案决对有窍门,我又绞尽脑汁的想,终于克服了这道题。

  (1+9999)乘4999+5000

  =10000乘4999+5000

  =49990000+5000

  =49995000

  我立刻说出答案和我的想法,他激动地说:“这位小朋友答对了!”大家又羡慕的眼光开着我,妈妈说:“真棒杨劲松”

  生活处处有数学,只要你留心观察就能发现!

  生活中的数学作文500字左右 14

  说起生活中的数学,由于我是自己走路上放学,并且家里住的比较远,而我又是典型的起床困难症患者,所以关于“最短路线”我是作过一番研究的。

  首先,要先对每天需要完成的动作做一个时间规划,比如穿衣服需要5分钟,刷牙洗脸5分钟,吃早饭需要20分钟,走路上学需要30分钟,把这些时间相加起来后,再看看到教室的的时间是8:00,那么最晚的起床时间是7:00。还要把可能有的突发状况也计划进来,比如天气不好,还有再赖床两分钟,唔唔。迟到就是常态了。

  然后,看看哪里可以压缩时间的,在夏天穿衣服可以减少两分钟,早饭也可以加快一点点,这样的话少用了约五分钟,正当我窃喜可以再赖会床之时,班主任郭老师又下达了新的要求:“以后每天要提前10分钟到教室里早读,值日生就要更早一些了”。这下我可犯难了,要知道我可是个大懒虫呀,平时起床就很不情愿了,现在还要早起10分钟,这可比不吃饭难受多了!恰巧我学习了“最短路线”,就想凭自己多年定南生活的经验是不是可以穿街过巷抄近路呢?有两种选择,一是途经自来水公司到达不动产中心,二是途经一小到达不动产中心;又有两种选择:进入人民医院穿出主街,或者沿主路由十字街到学校,经过实践比较,途经一小再由十字街到达学校用时更少。唉,这也就节约了五分钟。还有一种可能,就是妈妈做的'早饭是可以边走路边吃的,这样就用到了同一时间做两种事以达到节约时间的概念了。

  希望我还可以学到更多提高自己生活质量的数学知识。

  生活中的数学作文500字左右 15

  数学是一门神奇的学科,它在我们的生活中无处不在,是生活中缺一不可的技巧.只要你用心去体会,就会发现数学中蕴含着无穷的乐趣。

  例如,今天,妈妈给我100元钱,让我去超市购买牛奶和洗衣皂。我接受到妈妈的“指令”后,立刻蹦蹦跳跳地下楼了。

  来到超市的乳饮品区,只见展柜里面的商品多的不得了,让人眼花缭乱。我找到我常喝的“莫斯利安”牛奶。一看下面的价格牌,立马蒙圈了,有.元一提的,有3.元一提的,还有.元一提的。怎么价格都不一样呢?我产生了疑惑。再仔细一看包装,原来价格不同牛奶的规格也不一样。.元一提牛奶的`规格是200克*10=2000克,3.元一提的牛奶规格是200克*=00克,.元一提的牛奶规格是200克*=00克。这时,我的脑海里立马浮现出这样几道算式:

  .元一提:.÷10≈(元╱瓶)

  3.元一提:3.÷≈.(元╱瓶)

  .元一提:.÷≈3.(元╱瓶)

  明显购买.元一提的要划算。

  还剩100-.=.1(元)。我来到洗涤用品区,找到妈妈需要的“奥妙”牌洗衣皂。旁边的价格牌上写着:

  0克*1:.元 0克*2:.元

  0克*3:.元 0克*:.元

  同样也是也是克数越多价格也便宜。这时,旁边的导购阿姨说:“小朋友,今天超市有促销活动,全场购满0元减元,满100元减元哦!”我听到了阿姨的话后,心中想到:我还剩元,如果买四块一包装的话,就差不多凑齐100元钱了!还剩2毛钱,贪吃的我又买了一根棒棒糖,花了一元钱,得到了元的优惠。回家后,妈妈还直夸我聪明呢!

  数学不仅给了我快乐,还让我的头脑变得更加灵活!

  生活中的数学作文500字左右 16

  早上,吃过早饭,爸爸突然对我说:“涵涵,你不是说数学很枯燥,学了也没什么用吗?今天爸爸就带你去体验一下数学的乐趣。”“好吧!”我半信半疑地回答到,跟着爸爸出了门。

  刚到车库,爸爸就开始发问了:“我们的车子这么脏,是不是该洗洗了?”我使劲地点点头,“你再看看爸爸的头发长了,我要去理一下我的头发,然后还要买菜烧中饭,但我们一会要去新华书店买书,不能浪费太多时间,该怎样安排才好呢?”我瞪大眼睛想了想,这不就是我们宋老师教我们的“合理分配”问题嘛,于是我得意地跟爸爸说:“那请您告诉我洗车、理发和买菜各自需要多长时间。”爸爸告诉我洗车需30分钟,理发需20分钟,买菜需10分钟。

  稍作思考后,我跟爸爸说道:“爸爸,我们可以这样安排,先把车子开到洗车店去洗车,然后你去隔壁的.理发店理发,再到菜市场去买菜,最后直接去开车去书店,这样就可以节省时间了,总共只要花30分钟时间。”爸爸微笑地点头。

  洗完车后,我们来到了新华书店。我准备买三本作业本、一个铅笔盒和感兴趣的书,在精心挑选之后,我选中的作业本是3元一本,铅笔盒是20元,选的两本书分别是25元和15元。结账的时候,老板说书本一律九折,爸爸说:“你来算一算这里总共多少钱?”我轻轻地问:“爸爸,一律九折是什么意思啊?”爸爸说:“就是每满10元就减一元。”我点点头,开始计算了,3*3+20+(25+15)—4=65元,爸爸向我竖起了大拇指。

  通过这两件事情,我深刻地体会到数学无处不在,我以后一定要学好数学,掌握好数学知识,体会数学的快乐。

  生活中的数学作文500字左右 17

  数学在生活中无处不在,办公时、买菜时......哪里都能遇上数学问题。

  今天,我就和妈妈去买菜,我们到了菜市场,妈妈对我说:“今天,让你一个人去买菜好吗?”我爽快地答应了说:“好的。”于是我就提着菜蓝开开心心的去买菜了。我看到今天的豆角很新鲜,于是我对买菜的阿姨说:“阿姨,我要买一些新鲜的豆角。”卖菜的阿姨说:“小朋友你要多少斤呢?”我说:“我要半斤豆角。”阿姨说:“一斤豆角五块钱,那么你算一下半斤豆角要多少元呢?”我心里想着:“一斤豆角五块钱,那么半斤就是一斤的一半,用5÷2=2.5元。我对阿姨说:“是2.5元,对吗?”阿姨竖起大拇指直夸我厉害,我心里也美滋滋的,数学真好玩!买好了菜,正打算和妈妈会和时,冰激凌车正好从我身边路过,看了看手里还有10元钱,我就往冰激凌车走了过去。哇!好多口味的冰激凌。我对卖冰激凌的`叔叔说:“叔叔,拿一个草莓冰激凌和一个香草冰激凌。”叔叔说:“我们这的冰激凌可都是五个一起卖的呢!两个一起买,这有点难算!”我说:“叔叔,你告诉我五个冰激凌多少钱,我来算。”叔叔说:“好呀!五个要15元。”我想了想说:“15除于5等于3元。3加3等于6元。”叔叔说:“这么难的都能计算,太厉害了,叔叔乐意把冰激凌卖给你。”

  回到家,听见爸爸唉声叹气的,我就想帮帮爸爸,原来是他要弄纸张,他有450元钱,每张纸5元,不知道可以买多少张纸?于是我想了想:“450除于5等于90张。”我对爸爸说:“你有450元,可以买90张。”爸爸直夸我厉害,可以帮爸爸解决难题了!

  生活中用数学的地方可真多呀!数学在生活中无处不在,我一定要努力学好数学,解决生活中更多的难题。

  生活中的数学作文500字左右 18

  数学,不只存在于书本上,不只存在于卷子上,不只存在于理论中,也存在于生活中的方方面面。

  那天,我和爸爸去买电视。爸爸和售货员正交谈着,而我则在店内闲逛。突然,我看见一部标着29英寸的电视机,造型别致,色彩亮丽,我非常喜欢。我向售货员阿姨询问了一些有关电视的'常识问题,得知标注为29英寸的电视机是指该机的屏幕对角线长度为29英寸也即74厘米。“那么这部电视的长和宽又是多少呢?”我又问道。阿姨告诉我分别是58厘米和46厘米。但我怎么觉得没那么大呢?

  回到家,我还想着刚才那部电视机。我想证实一下商家是否诚信或者标签是否正确。怎样才能验证呢?74、58、46,这不正好是一个直角三角形吗?既然是直角三角形,它一定符合勾股定理,也就是长2+宽2=斜边2。

  知道了这个就好办多了,但是,是不是所有的直角三角形都符合勾股定理,会出现例外吗?我查阅了资料,得知:所有的直角三角形都符合勾股定理,符合勾股定理的就一定是直角三角形。

  利用这个条件再加上电视机屏幕是一个规则的长方形,我就可以使用勾股定理来验证了。582=3364;462=2116;742=5476;而3364+2116>5476,不符合勾股定理,这里面肯定哪出错了。我又去了卖场,经过详细了解,原来那天顾客太多了,阿姨一慌乱给我说错了长和宽的数据。阿姨还直夸我是个爱动脑筋的孩子呢。

  我喜滋滋地回味着阿姨的赞赏,也明白了两个道理:一是生活中要对不明白的事物大胆质疑,并动手实践。二是生活中处处有数学,只要认真观察,细心体会,就能得到不少知识。

  生活中的数学作文500字左右 19

  周末,我与妈妈一起买了我最爱的速溶奶茶。回到家后,我便迫不及待地想DIY一番,做个小小奶茶师。妈妈很鼓励我自己动手,她笑着问我:“宝宝,每包奶茶都是同样的分量,但每个人泡出来的味道却是不一样的。有的香甜,有的清淡,我很期待你调制出一杯香浓可口的热奶茶。”我若有所思地点了点头,拍拍小胸脯让妈妈放心地等待奇迹出现吧!

  说干就干,为了达到最好的效果,我选取了比较法,有比较才有更好么!我拿了两个水杯,一个是我的,150ML的,还有一个是妈妈的,250ML的.。而后,在妈妈的帮助下,我把两包同样的奶茶分别倒入了两个不同的水杯,并加入了滚滚的热水,用筷子搅拌。虽然才等待了两分钟,但我却再也按捺不住了,也管不了水还是有点烫烫的,就用小嘴开始品尝了。小杯的显然有点点过甜了,而大杯的却刚刚好,非常香滑。我请妈妈来“鉴定”一下我的劳动果实,妈妈和我的意见是一样的,虽然小杯有点点甜过头,但她还是非常肯定了我采用的比较这个方法。通过实践与比较,最终可以选取出最合适的。妈妈笑着问我:“为什么同样的奶茶冲泡后的味道是不一样的呢?”有了实践,我自信满满的说:“是因为它们各自的水是不一样多的!”妈妈很认可我的答案,补充说:“其实这个是一个浓度的问题,浓度取决于两样东西,一个是溶质,一个是溶剂,其中任何一个变化了就会引起浓度的变化。”

  哦,原来生活中处处都有数学在啊!只要注意观察,就可以发现数学一点都不枯燥,它就藏在我们的生活中,等待着我们小朋友开动脑筋去征服它!

  生活中的数学作文500字左右 20

  自从我成为一名小学生,我就迷上了数学,我发现数学在日常生活中随处可见。

  开学的时候,妈妈给我买了一个储钱罐,让我用来放每天认真写作业、帮妈妈做家务等“赚”来的奖励,看着储钱罐里的1元硬币日益增多,我可高兴了。记得是上个周五的晚上,写好作业的我心血来潮,想数数储钱罐里共存了多少钱。1、2、3、4、5……100、101、102,终于数完啦!我笑得合不拢嘴,好多啊!妈妈说我是小财迷。望着快装满的储钱罐,再“赚”来的奖励怎么办呢?我皱起了眉头。最后妈妈用一张100元面值的纸币换走了我100个硬币,看着手里一张100元的纸币和2枚一元的硬币,我傻了,那么多的硬币才换了一张纸币。由此我明白了原来数学中的`100是由100个1组成的。

  第二天周六,我揣着我的“奖励”和妈妈一起来到文体店买学习用品,最后选了两本课外书、一个削笔器和一个橡皮擦,共要花多少钱呢?我在心里算了算:5+5+20+3=33(元)。这时妈妈问我:“算算买完这些东西,还剩多少钱呢?”我用了最近老师教的简便运算:102-33=102-30-3=72-3=69(元)。我付给营业员阿姨一张100元的人民币,阿姨问我:“小朋友,阿姨该找给你多少钱呀?”我在心里算了算:100-33=100-30-3=70-3=67(元)。“阿姨,您应该找我67元。”阿姨夸我是个聪明的好孩子,妈妈也朝我竖起了大拇指。从那之后只要有机会,我都会帮着爸爸妈妈一起算“小账”。

  数学真的很奇妙,我要好好学习和运用它,和它成为永远的“好朋友”!

  生活中的数学作文500字左右 21

  说实话,经历了这次小组一同确定起跑线的活动之后,我对“生活中数学无处不在”这句话深有感触。

  无论是参加过还是观看学校运动会的同学们应该都会知道——当进行长跑比赛时,每位运动员都会站在各不相同的起跑线上。既然比赛一定是公平公正的,那么这起跑位置又到底是如何确定的'呢?让我们一同来研究一番吧。

  首先,不止是学校的200米6道跑道,所有的标准跑道都会是由1个长方形合2个半圆组成的。据测量,直道长50米,半圆半径长16米,道宽长1米。那这么说,我们可以把两个半圆拼凑成一个整圆,所以,一圈跑道的周长=直线道长×2+整圆周长。

  很明显,第二道整圆的半径会比第一道长一个道宽,而在每道上跑一圈的周长也会有所不同。比赛时,终点又是相同,而外圈比内圈的周长势必会更多,那么起跑点也固然有一定的距离。最后,用第二道周长减去第一道周长,约得7.5米,所以在学校运动时,长跑比赛的运动员在站位时要间隔7.5米。

  最后我得到了结论,用a表示道宽,相邻两跑道之差=2aΠ。设置起跑点时,只要外道提前2aΠ米。

  也许有人会问,为什么在50米赛跑时,参赛选手会要站成一排气跑呢?呃,这个问题很简单,因为每道跑的都是直道,距离以及终点相同,所以起点也要相同!此外,还有800米,1500米跑道选手也是同一起点起跑又是为什么呢?原来对于800米,1500米来说是可以抢道的,但话说回来。还是跑内道还是最好的。

  生活中,数学实在是无处不在!生活中,不可缺少数学!

  生活中的数学作文500字左右 22

  上个星期六,我来到妹妹家里,看见妹妹正愁眉苦脸的思考着两道题目。

  我来到她的面前,微微低下头,问道:“妹妹,你在思考什么问题呀?看上去挺费神的,让我来帮帮你吧?”妹妹犹豫不决地说出了问题:“今天,我的妈妈问了我两道题目是这样的;第一道是:有一块长方形布长是16厘米,宽是8厘米,用这块布最多能剪几个腰长是4厘米的.三角形红旗?第二道是有一个办公室长10米,宽8米,用边长0.5的方砖块铺需要多少方砖块?你能帮我解决吗?”

  “我先来解决第一道问题吧,”我说。16/4=4(面)算出的是长能剪4面红旗,8/4=2(面)——红旗和砖块是不同的,是宽能剪2面红旗,(4+2)*2=12(面)最多一共能剪12面红旗。

  这时,妹妹问我;“那么铺砖块也是这样吗?”我笑了笑说:“当然不是喽,按照常规,砖块是可以拼凑的而红旗不能拼凑,否则看上去不美观。”妹妹点了点头说:“是不是用大面积除小面积?”我说:“你说对了。我来解释给你挺,10*8=80(平方米)算出的是办公室的面积,0.5*0.5=0.25(平方米)是方砖块的面积,再用80/0.25=320(块)这间办公室一共要320块方砖块。”妹妹点点头说:“我明白了。”她的两道题目不仅让我复习了这个学期的知识点,还让妹妹知道了这几道题目的解决过程和思路。哈,今天的收获可真多呀!我现在知道了其实数学是很有趣的,只要我们多动脑筋,善于思考,那么,什么问题都不成为我们前进道路上的拦路虎!

  生活中的数学作文500字左右 23

  学数学就是为了能在实际生活中应用,数学是人们用来解决实际问题的,其实数学问题就产生在生活中。比如说,上街买东西找钱的时候要用加减法,造房子的时候要画图纸,计算面积。类似这样的'问题多如繁星,这些知识就从生活中产生,最后被人们归纳成数学知识,解决了更多的实际问题。

  我看过这样的一个报道:一个教授问一群外国学生:“12点到1点之间,分针和时针会重合几次?”那些学生都从手腕上拿下手表,开始拨表针;而这位教授在给中国学生讲到同样一个问题时,学生们就会套用数学公式来计算。评论说,由此可见,中国学生的数学知识都是从书本上搬到脑子中,不能灵活运用,很少想到在实际生活中学习、掌握数学知识。

  从这以后,我开始把数学和日常生活连接起来。有一次,妈妈在煎鸡蛋,我就想:这不就是一个数学问题吗?煎一个鸡蛋花两分钟,煎正、反两面各用一分钟,锅里最多同时放两个蛋,那么煎三个蛋最多用几分钟呢?我想了想,得出结论:要用3分钟:先把第一、第二个蛋同时放进锅内,1分钟后,取出第二个蛋,放进第三个蛋,把第一个蛋翻一面,再煎1分钟,这样第一个蛋就ok了,取出来,然后把第二个蛋的反面放进去,并且把第三个蛋翻过来,这样3分钟就全部搞定了。

  我的话被妈妈听到了,她说:“事实上不会这么巧,总会差个几秒,但算法很正确的,很棒喔!”看来,我们不能像上面说的中国学生一样不灵活运用,只有活学活用,才能更好的让数学更好的服务我们的生活。

  希望同学们到生活中学数学,在生活中用数学,学深了,学透了,自然会发现,其实数学很有趣。

  生活中的数学作文500字左右 24

  空气无处不在,同时没有味道,但我们却缺它不可。数学亦是如此。伟大的数学家华罗庚说过:“宇宙之大,粒子之微,火箭之,化工之巧,地球之便,日用之繁,无处不用数学。”当我们呱呱落地开始,数学就围绕在我们身边。满月,百天,周岁………年龄增加的计数。长大一些,开始接受数学的系统教育,学习数数、加减乘除的运算。

  买菜时,给钱又找钱是数学;剪纸时,纸的大小和面积是数学;吃饭时,把食物平均分配给每个人是数学。记得第一次一个人去菜市场买菜时,一边挑着自己和父母爱吃的菜,一边用心地算着账,最后一笔钱也没有找错。还有第一次去超市,我精打细算,换回了好多吃的和日用品。

  运用数学,一些麻烦总可以化繁为简、迎刃而解。在学象棋时,如何表述走棋?大家将棋盘上的线标上数字后,就可以用“跑二平五”、“车三平四”这种简单的棋谱,很完整地描述一盘棋,正是因为有了棋谱才有了盲棋。

  数学就像是埋藏在地下的宝藏,需要我们去慢慢地挖掘,要学好数学,就要严谨踏实,勇于尝试。在学习中,我一遇到困难,就会从题目中挖掘隐含条件,如年、月、日中的`时间、三角形内角和等概念,从中寻找解题思路。当我学会使用后,就会惊喜地发现,我又掌握了一种技能,就会兴致勃勃地去发掘下一个谜题并迫不及待地想解开它。

  数学无时无处不存在,我们将数学使用在生活中,为我们的生活提供了很大的便利;老师将数学和工作联系在一起,为他们圆满完成工作提供了保障;科学家将数学和科学结合起来,为我们的科技水平的提高作出了伟大贡献。

  数学如同空气,没有味道,却是我们学习、生活、工作和发展科技不可缺少的重要存在。

  生活中的数学作文500字左右 25

  今天中午放学,我悄悄地提醒妈妈:“咱们不是说好去买铅笔的吗?”妈妈快活地说:“好的,走吧!”

  到了文具店门口,妈妈思考了一下说:“你自己去买,好吗?”我想到上午在语文课上学了《自己去吧》这篇课文,我要向小鸭和小鹰学习,自己的事情自己做,就高兴地点了点头,自己进去了。我瞅啊瞅,也没瞅到铅笔,就鼓足勇气大声对阿姨说:“阿姨,铅笔在哪里?”阿姨指了指货架左上角最高的位置说:“在那儿呢。”我心里想,怎么放得这么隐蔽呀!我得把头仰得最高才可以看见。铅笔有长的、长短的,有带花纹的、有不带花纹的`,这么多种铅笔让我看得眼花缭乱,不知道该选哪种好。妈妈随手拿下来了一捆铅笔,我一看,班里有同学用过这种,正是我想要买的,就赶紧说:“咱们就买这种吧。”妈妈点点头,我问阿姨:“这捆铅笔多少钱呀?”阿姨说要8元,妈妈给了我100元,问我要找多少钱?我马上说道92元,妈妈又让我列式,我毫不犹豫地说:“100—8=92元。”妈妈竖起了大拇指说:“非常好!”

  在回家路上,我迫不及待地拿出铅笔,数了一遍,2、4、6……24根,我神秘地问妈妈:“妈妈,你猜有多少根?”妈妈猜15根,我高兴地说:“有24根。”我又问妈妈:“按颜色分有几种?每一种多少根?”都把妈妈难住了,只有我知道正确答案。一共有5种颜色,粉色的8根,其它四种都是4根。

  通过这次自己买铅笔,我意识到不能老依赖着爸爸、妈妈了,自己的事情自己做,这些事情也没有想象得那么难。在生活中还能学习语文、数学呢,真奇妙呀!

  生活中的数学作文500字左右 26

  8月18日早晨,我报名参加了《南京晨报》的卖报活动。早晨8:00整,我和妈妈便来到了报社门口。

  领报纸时,我问报社的阿姨:“阿姨,您好!我是来领报纸卖的,请问要多少钱?”“7角钱1份,每位同学领15份。”阿姨回答说。我算了算报纸的本金:0.7元x10份=7元,0.7元x5份=3.5元,7元+3.5元=10.5元。我向妈妈要了10.5元钱,给了报社的阿姨,领了15份报纸,往地铁站走去。

  来到地铁站,妈妈先给了我20元的零钱作为备用金。然后,我便开始在地铁出口处卖起了报纸。“《南京晨报》,1元钱1份!”我大声招呼着过往的行人。在我的热情叫卖下,大约过了40分钟的时间,我就把15份报纸全部卖完了。

  回家的路上,妈妈问我:“宝贝,今天你一共挣了多少钱呀?”我数了数口袋里的钱,一共34元,又在心里算了算:34元-20元备用金-10.5元本金=3.5元。我大声告诉妈妈:“我算过了,今天卖报一共挣了3.5元钱。”妈妈说:“不对呀?1份报纸0.7元,卖出去时是1元钱,1元-0.7元=0.3元,0.3元x15份=4.5元呀!怎么会少1元钱呢?”这时,我才想起来,在卖报时,有一位叔叔拿了1份报纸,还没给钱,就急匆匆地走了。

  通过今天的卖报活动,我发现:原来生活中也蕴藏着丰富的.数学知识,我们不光要学好书本上的数学知识,还要学会将书本上的知识,灵活地运用到生活中来,活学活用,这样才真正达到学习数学的目的。

  生活中的数学作文500字左右 27

  十一假期里,爸爸妈妈带我去乡下看望爷爷奶奶。

  一下车,我立马跑进爷爷的房间里,爷爷正在写着什么,我高兴的喊道:爷爷,我回来啦!爷爷转过头来,笑眯眯地说:太好了,我正准备在我们家的空地上贴瓷片,好让你们小朋友来玩耍呢!我听了高兴极了,又问:爷爷,那您在写什么呢?爷爷回答:我在算那块空地的`面积!我兴奋的说:爷爷,这个我会算,交给我来帮您吧!爷爷半信半疑地望着我:真的吗?那你来试试,那我就把这个任务交给你了!

  首先,我观察到这片空地大致是一个梯形,而且左右两边都有一个直角,原来这是一个直角梯形,我马上想到老师教我们的梯形面积公式,我拿出爷爷的工具,测量出空地的上底长度是2米,下底长度4米,直角高是6米,于是我通过数学公式计算出空地面积是18平方米,我高兴的把结果告诉了爷爷。

  爷爷摸摸我的头,高兴的说:我们家可可真聪明,那你再帮爷爷算一算,在这空地贴上正方形瓷片,每块边长是60厘米,爷爷一共要买多少块瓷片呢?

  我想了想,说道:这简单啊!于是我又拿起笔和纸算了起来,没过一会我跑去对爷爷说:爷爷,爷爷,我算好了,每片瓷片的面积是60剩以60等于3600平方厘米,就是0.36平方米,用总面积18平方米除以0.36平方米等于50,一共需要50块瓷片!爷爷听了,说:你真是一个小数学家,以后爷爷在工作上有关于数学计算的难题,就来请教你啦!我听了,心里像吃了蜜一样甜滋滋的。

  通过这件小事情,我发现,我们的生活中到处有数学,我们一定要学好数学,并且要学以致用!

  生活中的数学作文500字左右 28

  明天是中秋佳节,一大早奶奶就提议来到长沙吾悦广场超市买菜。我们来到了肉铺,我的眼晴马上盯上了一只鸭,售货阿姨忙问:“小伙子眼力不错哈,老鸭贵一点喽,一只60元,要半只还是整只”?我脱口而出:“我可以买四分之三只吗?”。我心想:半只就是30元,四分之三就是60×=45元。售货员阿姨说,“我这也不好卖了,不过看你这么孝顺就卖给你咯。”我忙谢过阿姨拿起奶奶手机微信支付,就这样半支可口老鸭收入囊中。再走几步就来到海鲜铺,螺,虾,及各类鱼琳琅满目,应有尽有,真是垂涎欲滴!一条又长又大的青鱼吸引了我的视线,我目测下有10余斤重,我计上心头,与渔民谈价,渔民摸着青鱼:“这家伙又大又肉多,刺少,肉嫩,价格不低于20元/斤!”我低头一阵思索,脱口出价:“15元一斤!卖咱成交,不卖走人”!场面寂静了几秒,渔民满口答应:“小伙儿要多重?”我略有思量:就买3/5吧!渔民愣了一下说:“小伙子你这是考验我呀!”没想到手起刀落,一刀砍下上称,不多不少,正好7.5斤。我速算下:×12.5=7 5(斤)15×7.5=112.5〈元)。刚好,刷完奶奶手机微信,仅剩5毛线,好险,好险,差点买不回可口的鱼。

  一回家我跟爸爸说起我买菜的经历,连几乎从不表扬我的老爸都说:“儿子真大了,学了知识还是不一样呀”!这才叫我明白老爸的'口头禅:“学好数理化,走遍天下都不怕。”感慨一下:生活中无处不数学,今年中秋节收获可不少呢!当作玩游戏,把学习一个知识点当作升了一级,把做对一道题当作成功闯过一道关,这都会使学习数学更加有趣,更加轻松,容易。

  生活中的数学作文500字左右 29

  今天,我们一家去超市买东西。首先我们来到了米区,那里的散装米3元一斤,妈妈又看了包装米,85.9元15Kg。妈妈问我,买15Kg的大米,哪种便宜呢?我用刚学的知识计算了一下:15Kg=30斤,3*30=90元,85.9<90,袋装米便宜。我将结果告诉妈妈,妈妈满意的'点了点头。

  接着,我们去卖洗涤用品那里。哇,促销区的洗衣粉还真便宜,10元一包,这些洗衣粉有多少包呢?我问售货员,售货员阿姨说,小朋友,我的考考你,请听题,洗衣粉、洗衣液和洗衣机一共185个,洗衣机比洗衣液少45个,洗衣粉比洗衣液3倍多5个,问,它们各有多少?我一听,说,太简单了。可以先算洗衣液,185-5=180个,180/(3+1)=45,再算洗衣机45-45=0台,最后算洗衣粉45*3+5=135+5=140袋,所以洗衣粉140个,洗衣液45袋,洗衣机0台。售货员阿姨们听了夸我很聪明,其实只是和倍问题,上课认真听讲就会的了。

  最后,我们买了三件东西,价格分别是:10元,99元和238元,爸爸问我们,我带了360元。,够吗?妹妹想了半天不知道估大还是估小,我说,可以估大10+99+238<10+100+240

  10+99+238<350<360

  所以够了。妹妹说,哥哥你算的真快。我谦虚的说,只要上课认真听讲,并把知识用到生活中呢。爸爸笑着点点头。

  数学,不仅要学方法,更重要的将其用到生活中。

  生活中的数学作文500字左右 30

  数学在生活中无处不在,而我们常常会遇到一些数学问题,并因此发生一些与数学有关的故事。而我今天要讲的有关数学的故事则起源于数学练习卷上的一道解决问题的其中一道小题。这道题和它的那道小题是这样的:

  师徒二人加工一批零件,师傅独做需要10天完成,徒弟独做比师傅多做5天才能完成,现在两人合作了4天,已经完成了240个零件。

  (1)两人合作几天能够完工?

  这道题的小题看上去十分简单,可是我却对其中的一个词产生了误解,这个词就是“完工”。我一开始认为“完工”就是在原有一些已做部分的情况下做完剩下的,便毫不犹豫地用我的笔在上面用两人合作四天后剩余的工作量除以师徒二人的工作效率之和。最后求出来了答案,是2。

  然而当我回过头来检查练习卷时,我又突然认为“两人合作几天能够完工”是和“现在两人合作4天”无关的,应该是要用工作总量除以师徒二人的工作效率之和。我内心在纠结着:这道题的意思究竟是让我求师傅和徒弟合作做完剩下的工作量所用的'天数还是让我求师傅和徒弟合作做完工作总量所要用的天数?如果是第一种解释就不太合理;但是如果是第二种解释,那么“现在两人合作了4天”只是为了第二小题而设置的条件吗?

  就在我的思索中,时间不知不觉地溜走了。当我看到手机上显示的时间时,我便立马下定决心,认可了第一种理解,并没有改它。我的理由就是:“完工”应该是指做了一部分后再把工作完成。然而,第二天,我才发现:我的第一种理解并不正确。

  没想到一道简单的题竟然被我复杂化了!这就是我要讲的有关数学的故事。

  生活中的数学作文500字左右 31

  上个星期六,我来到妹妹家里,看见妹妹正愁眉苦脸的思考着两道题目。

  我来到她的面前,微微低下头,问道:妹妹,你在思考什么问题呀?看上去挺费神的,让我来帮帮你吧?

  妹妹犹豫不决地说出了问题:今天,我的妈妈问了我两道题目是这样的;第一道是:有一块长方形布长是16厘米,宽是8厘米,用这块布最多能剪几个腰长是4厘米的三角形红旗?第二道是有一个办公室长10米,宽8米,用边长0.5的方砖块铺需要多少方砖块?你能帮我解决吗?

  我先来解决第一道问题吧,我说。16/4=4(面)算出的是长能剪4面红旗,8/4=2(面)——红旗和砖块是不同的,是宽能剪2面红旗,(4+2)*2=12(面)最多一共能剪12面红旗。

  这时,妹妹问我;那么铺砖块也是这样吗?

  我笑了笑说:当然不是喽,按照常规,砖块是可以拼凑的而红旗不能拼凑,否则看上去不美观。

  妹妹点了点头说:是不是用大面积除小面积?

  我说:你说对了。我来解释给你挺,10*8=80(平方米)算出的.是办公室的面积,0.5*0.5=0.25(平方米)是方砖块的面积,再用80/0.25=320(块)这间办公室一共要320块方砖块。

  妹妹点点头说:我明白了。她的两道题目不仅让我复习了这个学期的知识点,还让妹妹知道了这几道题目的解决过程和思路。

  哈,今天的收获可真多呀!我现在知道了其实数学是很有趣的,只要我们多动脑筋,善于思考,那么,什么问题都不成为我们前进道路上的拦路虎!

  生活中的数学作文500字左右 32

  寒假里,我们一家人来到安吉杭州Hello Kitty 乐园游玩。一大早我们就来到售票处排队买票。大屏幕里播放着当天的票价:节假日成人票290元,儿童票180元。我发现节假日的票价比平时的票价要贵一些;别的景点儿童票是成人票的一半,而这里的儿童票比成人票的半价要贵挺多的。是不是他们和我一样粗心算错了?我正想着,妈妈叫我算算,我们一家三口要付多少钱呢?啊!我们只教了100以内的加减法,200多的我可不会加!我把小脸一撇不耐烦的说。妈妈告诉我:可以把290这个三位数去掉0看成29一个二位数来算,最后答案再加个零升位就可以了,你试试。29+29=58,58+18=76,760元。我小心翼翼的说着我的'算式。这时妈妈的也被扣掉了760元。看来我算对了。

  走进乐园,里面的建筑真漂亮啊!有城堡,有喷水池,有舞台,还有好多好多的游玩设施。我玩了苹果树飞船就迫不及待地跑去远古石船,只见那船上下摇摆还会转圈,刺激极了。但是排队的人很多,队伍在慢慢地往前挪,快到我们了,爸爸妈妈在讨论还要多久才能坐上船。我突然想到了一种比较准确的方法来估算:我先观察了石船,石船上有6排位置,每一排能坐4人,四六二十四,24个位置。再数数我们前面大概有几个24,就知道我们第几批能坐上去了。我告诉爸爸妈妈:大概我们第二批就能坐上去了,因为我们前面大概只有30个人了。

  玩好了石船,我还玩了旋转木马,魔法单车等等,我都用学过的数学知识估计等待的时间,嘿!嘿!还都比较准确的哦。

  生活中数学问题真是无处不在啊!

  生活中的数学作文500字左右 33

  今天,我在家闲得无聊,妈妈拿出一张纸,我看了一下,噢!原来是让我算客厅、主卧、小卧······的墙砖和地砖。

  妈妈让我先算客厅的地砖:

  客厅长是6.6米宽是5.8米,地砖的长是0.8米,问客厅地面是多少平方米?一共用多少块地砖?每三片一件的话,一共多少件?

  “这题这题这么多问,让我算到什么时候啊!”这是我来自内心的诉苦。我也没办法,只好做题。客厅地面太好算了,6.6×5.8=38.28(平方米)第一问就解答了。地砖长是0.8米,用0.8×0.8=0.64(平方米)当然,这还没有算完,还要用客厅地面面积除以一片地砖的面积,就等于多少块。算式是38.28÷0.64=59.8125≈60(片)终于过五关斩六将,到了第三问了,每三片一件的话当然是总片数除以每件的数量,算式是60÷3=20(件)。不能忘了答。答:客厅地面是38.28平方米。一共用60片地砖。一共20件。下面的主卧、小卧、大卧······都是用同样的方法来计算。

  地砖终于算完了,我还以为结束了呢,还有墙砖。

  厨房长是2.75米,宽是3.6米,高是3.6米,墙砖是30×60厘米的,门和窗的.面积大约是5平方米。问一共用多少片墙砖?

  我用老师教的方法,把屋子看成一个长方体,算的是四面的墙壁,长乘高乘二加宽乘高乘二减五括起来除以0.3乘0.6。

  (2.75×3.6×2+3.6×3.6×2-5)÷0.3×0.6

  =(19.8+25.2-5)÷0.18

  = 40÷0.18

  ≈223(片)

  答:一共用223片墙砖。

  生活中的数学作文500字左右 34

  盼着,盼着,星期天终于来了。可是爸爸告诉我,他最近工作忙不能带我去玩,不过准备把我寄放在叔叔家。我听了一蹦三尺高,因为我叔叔是开批发市场的,那里有好吃的又有好玩的。

  来到叔叔的批发市场,真热闹啊!来来往往的人有的不时地询问老板价钱,顺便还讨价还价,有的在不停地忙着搬货卸货,有的则在悠闲地逛着挑选货物……不一会儿,叔叔的`门市部就迎来了生意。

  “老板,这箱牛奶多少钱?”那人问道。

  “41元,不还价!”叔叔坚定地说。

  “那我就要150箱,多少钱?你算一下。”

  叔叔听了,转身去拿计算器。这时,我急忙叫住了他:“叔叔,这个我会算,我们老师刚刚教过三位数乘二位数的乘法,这个就由我帮你算吧!”我随手便拿起纸和笔算了起来,嘴里默默地背起了乘法口诀。这时,那买牛奶的商人也围了上来,乐呵呵地看着我算。我心里既紧张又快乐,还很骄傲,“数学真有用啊!”心中情不自禁地发出了感叹。不一会儿,计算结果就出来了,是“6150”,我把答案大声地告诉了叔叔。

  “小朋友真聪明,计算得很快很准确!”那商人也夸起我来了,“不过,我们早就知道答案了,因为其实有比列竖式更巧妙的方法。”

  “什么方法?”我好奇地问。

  那叔叔两眼眯成一条缝,笑呵呵说:“这个41箱,你可以把它想成40箱还多1箱,那么40箱先算,就是150×40等于?”“6000元”我抢先答道。“再加余下的一箱就是150元,答案不就是6150元吗?”“咦,真的很简便,而且不打草稿。大叔,你太厉害了!”我惊叫了起来。

  生活中的数学作文500字左右 35

  8月4日,我想和好朋友毛毛一起去看电影,由于担心8月4日与上辅导班冲突,就想看看日历,可是,新家没有日历,就让妈妈翻看手机上的日历,没想到旁边爸爸插话了:“根据你所学的知识,爸爸相信你能算出8月4日是星期几。”我思考片刻,答:“今天是7月17日,星期天,7月共有31天,31-17=14,14÷7=2,刚好两星期,8月1日就是星期1,那么8月四号自然就是星期四喽。”妈妈忙趁热打铁都问:“那明年的8月4号会是星期几呢?”我脱口而出:“当然是星期五啦!”

  “为什么?”

  “因为明年闰年,二月多一天呗。”

  “回答错误!手机显示,明年的8月4日是星!期!六——”

  这回轮到我犯迷了,明明二月多一天又不是多两天,这剩下的一天是哪儿来的呢?一家人想了半天也没想出准确答案,我左思右想,写了满满一张稿纸但就是算不出准确答案,正在我愁眉不展时,突然,妈妈的一句话,改变了我的思路和想法。只见妈妈皱着眉头,嘴里嘟囔着“一年有三百六十五天,一星期有七天。”啊!我的思路是对了,但一周有七天这事我怎么忘了呢,今年的8月4日到明年的8月4日刚刚好是366天(因为明年是闰年),就让366除以七,恰好余两天,不是刚刚好在星期六吗?我将想法告诉妈妈,妈妈非常是高兴,我又开心的`算出了我的生日和爸爸妈妈的生日在明年是星期几,连明年大年初一是星期几都算出来了呢!

  对呀,数学在生活中无处不在,只要你学会发现数学,研究这些生活中的数学,你一定会发现许多数学中的奥妙,刻苦钻研,认真发现,数学一定提高非常快,让我们一起去发现生活中数学的奥妙吧!

  爸爸打趣儿道:“晨晨,咱家日历不用买了,你就当咱家的日历吧!”晕!

  生活中的数学作文500字左右 36

  话说,孙悟空遇见唐僧等人后,4人结为师徒。前往西天取经,一路上跋山涉水,风餐露宿,十分艰辛!

  一日,师徒赶路累了,便在一棵树下休息,唐僧命悟空前去探路,八戒去采些野果。不一会儿,八戒就捧着一些鲜梨回来,八戒擦了擦汗,心想:猴哥老出题考我?今天我也考考他,想完便把梨藏在了树后,分成了4堆再用衣服盖上。

  悟空回来了发现了藏在树后的梨,正要伸手拿来吃,八戒赶紧一挡便说:“果子是采的,我出了力,而猴哥你没有出力,要动脑才能吃到梨”。悟空一笑说:“呵,八戒长本事了呀!那你说说我要怎样动脑才能吃到梨呀?”

  你可听好了,树后有4堆数量不等的梨,假如我从第一堆中拿出12.5个放在第二堆,再从第二堆中拿10.5个放在第三堆,接着再从第三堆中拿2.5个在第四堆,最后再从第四堆中拿9.5个在第一堆,现在每堆里都是25个,你知道4堆梨原来各有多少个吗?答出来了,你可以把我的梨吃了,答不出来,你的'梨就归我了。

  好!咱们一言为定!悟空说完,埋头算了起来,第一堆先被拿走了12.5个,又得到了9.5个,现在有25个,原有梨:25—12.5+9.5=22(个)

  第二堆先得到12.5个,又被拿走10.5个,现有25个,原有梨25+12.5-10.5=27(个)

  第三堆先得到10.5个,又被拿走2.5个,现有25个,原有梨25+10.5—2.5=33(个)

  第四堆先得到2.5个,又被拿走9.5个,现有25个,原有梨25+2.5—9.5=18(个)

  这时沙和尚掀开衣服一看,果真如此!八戒愿赌服输把梨给了悟空。心里不得不佩服悟空的聪明才智。

  生活中的数学作文500字左右 37

  生活中处处有数学,只要我们认真,细心地关察,就能发现大奥秘。今天,我在一个图书馆里当了一回福尔摩斯,探索了生活中的数学。

  爸爸带着我来到图书馆借书。爸爸竟然能以“光速”地找到我要借的书。我又疑惑,又好奇,说:“爸爸,你太厉害了!简直跟电影特效一样啊!你是怎么做到的?教一教我呗。”爸爸说:“嘻!嘻!想知道吗?那就先发现一些线索吧。”我环顾四周,用心寻找,总算发现了一些线索,于是我对爸爸说:”我发现每一个书架的左右两边都有字母,而且书架里每一列也有数字。”爸爸说:“没错,你再看一看我手上的纸条。”说着,爸爸递来一张小纸条,上面写着。《给我三天光明">假如给我三天光明》名著区,D书架第3行。我说:“难道这个可以帮助我们找到我想找的书吗?”爸爸说:“想知道吗?你把眼睛闭上,我去办个事。”为了知道答案我乖乖的闭上了眼睛。一会儿,爸爸回来了说:“我去藏宝藏了,好啦,现在让我们去寻宝吧!”我按照“寻宝图”先找到名著区,然后找到了D号书架,接着找到了第3行,于是我在第3行细心的找了起来,不到10秒钟我就发现我的“宝藏”了。“哈哈!我找到啦!”我兴奋地把我的”战绩”拿给爸爸看。爸爸满意地说:“不错,不错,我们要举一反三,我又拿了张“藏宝图”你去把它找到吧。”我拿着“藏宝图”开始了我的“寻宝”之路。顺着“藏宝图”上的线索我很快就找到我的“宝藏”。爸爸说:“怎么样?这样是不是找的更快了啊?这个用运用了数学中的行和列,这样找东西就更准更快。”我点了点头表示明白。

  平时我们不怎么注意生活中的.数学,其实,它们一直在默默地帮助我们,有了它们,我们的生活就会更加的快捷。

  生活中的数学作文500字左右 38

  晚上回家吃完晚饭,妈妈对我和爸爸说:“这几天天气越来越冷了,我去羊绒加工店里,给我们每人加工一件羊绒衫。你们猜猜花了多少钱?”爸爸说:“一定不便宜,估计1000多块钱吧!”妈妈说:“是的,还是挺贵的,共花了1430元。80元一两的线,还有每人每件加工费50元,儿子比我少一两线,又比你少三两线。儿子妈妈考考你,能算出我们每人的羊绒衫的价格吗?爸爸在旁马上迎合着说:“是啊,儿子,看你的喽!”

  听了爸爸的话,立刻找来笔和纸,在纸上写出妈妈给我的几个信息数字:1430元(总花费)、50元(每件的加工费)、80元(加工羊绒衫的毛线每两的单价)。我思考了一下,关键妈妈没直接告诉我毛线用量,但我仔细一下,她其实已间接的.告诉我了呀!顿时,思路清晰了,马上写出来:首先,要扣除加工费3×50=150(元),1430—150=1280(元),再以我为标准算出爸妈多出来的线要花(1+3)×80=320(元),1280—320=960(元),3个人平均分配一下960;3=320(元),那么我的一件连加工费50+320=370(元),同样妈妈的50+1×80+320=450(元),爸爸的50+3×80+320=610(元)。

  我把这结果和解题思路告诉爸妈后,他们开心地直夸我。妈妈接着说:“儿子,这可还有其他方法哦?”我胸有成竹地回答:“我在解答地时候早就知道了,还有两种,就是以妈妈或是爸爸为标准算!”爸爸边点头边说:“怎么样,是不是更应该好好学习数学,其实数学问题来源于生活,而生活问题又可用数学知识来解决!这就是一次数学与生活的精彩描述。

  生活中的数学作文500字左右 39

  今天是星期天,天气真心的不好,有点雾蒙蒙的细雨轻轻的拂过脸颊,妈妈说要带我去菜场买菜,嘿嘿,我可是好久没有去过菜场了喽!“妈妈,嗯,我想吃排骨!”“可以啊,只要你可以自己独立的算出正确的价格”这可难不倒我!来到雨润的冷鲜肉摊前,“阿姨,请问仔排多少钱一斤?”“22块钱一斤,小朋友,你要多少?”额,我回头看了看妈妈,妈妈笑嘻嘻的说来三根,“一斤四两”妈妈把钱包给了我,我赶紧在心里算要多少钱,一斤是22元,四两,哎呀,四两是多少钱啊?!突然想起老师说的关于份数的问题,“阿姨是30.8元吗?”“呦,小朋友,挺厉害的嘛,算的挺对的!”妈妈问我“你是怎么算的?”

  一斤就是22,然后十两是一斤,那么把一斤分成十份,每份就是2.2,再把每份数乘以份数,就是2.2乘以4,就是8.8最后加上22,就是最后要付的钱30.8。

  妈妈摸了摸的我头,让我再想想还有生活中还有什么可以用到份数来解决生活中常见的问题?给你点提示“你的衣服”!我的衣服?我的衣服怎么啦?啊!我的衣服是和妈妈逛商场的时候打折买的,8折,哈哈!我想起来了,衣服原来的价格是190元一件,然后打8折买的,当时我说是用190乘以0.8等于152,妈妈说还可以用我们学的份数来解决这个问题,一份就是19,妈妈说8折就是乘以8份,就是152,份数越少给的`钱就越少!也就是说折扣数越低给的钱也就越少!

  哈哈!生活中的问题真的好多好多靠数学来解决的!学好数学真的好重要啊!

  生活中的数学作文500字左右 40

  这天,我刚放学回家,肚子饿极了,我看爸爸做烙饼,我实在忍不住了,就问:“还要烙多少时间啊?我都饿死了!”爸爸没有回答,我急了:“什么时候烙好呀!”爸爸终于开口了:“这个问题你自己想,烙一张饼要2分钟,可锅内最多放两张饼,我总共要烙三张饼,你去算算吧。”这怎么又跟数学扯上关系了,唉,真是数学无处不在。我坐在椅子上慢慢的想。

  我心想:烙这3张饼不就是烙2×3=6个吗,那么容易的题也考我,我跑进厨房,我说:“要用6分钟,2分钟烙一张饼,3张饼就要烙6分钟。”爸爸却说:“那你想想最快需要多少分钟。难道就不能两张并放一起烙吗?”

  我听了垂头丧气的坐回椅子上,我又接着想:那如果两张饼一起烙的话,烙两张饼就要两分钟,还有一张饼需要再烙两分钟,和起来就是2+2=4分钟,这比原来省了两分钟。我又兴奋的奔进厨房,我激动的对爸爸说:“一共需要烙4分钟!”爸爸想了一会儿说:“恩,是少了,但还不是最快办法。”“还有最快的办法,怎么可能?”我问。爸爸笑了,说:“你在想想吧。”

  就在我想放弃的.时候,眼前突然一亮,对了,可以先把第一、第二张饼同时放进锅内,1分钟后,取出第二张饼,放入第三张饼,把第一张饼翻面;再烙1分钟,这样第一张饼就好了,取出来。然后放第二张饼的反面……这样下来一共用了3分钟,我把结果告诉了爸爸,爸爸听了拍手称赞。

  数学与生活密不可分,如果学深了,学透了,自然就会发现,其实数学很有用处。

  生活中的数学作文500字左右 41

  今天,我们一家去超市买东西。首先我们来到了米区,那里的散装米3元一斤,妈妈又看了包装米,85.9元15Kg。妈妈问我,买15Kg的大米,哪种便宜呢?我用刚学的知识计算了一下:15Kg=30斤,3*30=90元,85.9<90,袋装米便宜。我将结果告诉妈妈,妈妈满意的.点了点头。

  接着,我们去卖洗涤用品那里。哇,促销区的洗衣粉还真便宜,10元一包,这些洗衣粉有多少包呢?我问售货员,售货员阿姨说,小朋友,我的考考你,请听题,洗衣粉、洗衣液和洗衣机一共185个,洗衣机比洗衣液少45个,洗衣粉比洗衣液3倍多5个,问,它们各有多少?我一听,说,太简单了。可以先算洗衣液,185-5=180个,180/(3+1)=45,再算洗衣机45-45=0台,最后算洗衣粉45*3+5=135+5=140袋,所以洗衣粉140个,洗衣液45袋,洗衣机0台。售货员阿姨们听了夸我很聪明,其实只是和倍问题,上课认真听讲就会的了。

  最后,我们买了三件东西,价格分别是:10元,99元和238元,爸爸问我们,我带了360元。,够吗?妹妹想了半天不知道估大还是估小,我说,可以估大10+99+238<10+100+240

  10+99+238<350<360

  所以够了。妹妹说,哥哥你算的真快。我谦虚的说,只要上课认真听讲,并把知识用到生活中呢。爸爸笑着点点头。

  数学,不仅要学方法,更重要的将其用到生活中。

【生活中的数学作文500字左右】相关文章:

(经典)生活中的数学作文01-06

生活中的数学作文01-05

生活中的数学作文(精选)09-12

生活中的数学作文08-14

(经典)生活中的数学作文08-19

生活中数学的作文04-08

(精选)生活中的数学作文12-01

生活中的数学作文06-27

生活中的数学作文[经典]10-09

生活中的数学07-14