《说谎题》奥数题及答案
《说谎题》奥数题及答案
甲、乙、丙三人对小强的藏书数目作了一个估计,甲说:“他至少有1000本书。”乙说:“他的书不到1000本。”丙说:“他最少有1本书。”这三个估计中只有一句是对的,那么小强究竟有_______本书。
小强一本书也没有。
因为三个估计中只有一个是对的,所以以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论。
(1)假设甲说的话真,那么乙、丙二人说的话假。由甲话真,推出小强至少有1000本书。
由丙话假,推出小强一本书也没有。
这两个结论相互矛盾,所以假设错误。
(2)假设乙说的话真,那么甲、丙二人说的'话假。
由乙话真,推出小强的书不到1000本。
由甲话假,也推出小强的书不到1000本。
由丙话假,推出小强一本书也没有。
这三个结论没有发生矛盾,所以假设成立。
(3)假设丙说的话真,那么甲、乙二人说的话假。
由甲话假,推出小强的书不到1000本。
由乙话假,推出小强的书超过1000本。
这两个结论相互矛盾,所以假设错误。
综上所述,只有第(2)种假设成立,推出小强一本书也没有。
其实从甲、乙两人的估计中可以直接看出,二者的话相互矛盾,不能同时成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至于哪句为真可不必管它)。因为三句中只有一句为真,所以丙说的话定为假,推出小强一本书也没有。
【《说谎题》奥数题及答案】相关文章:
关于说谎国的奥数题07-27
经典的奥数题及答案07-19
四年级说谎题的奥数题及答案07-30
奥数计数题及答案07-30
经典逻辑奥数题及答案07-27
华罗庚奥数题及答案07-25
奥数题及答案巧克力07-25
奖金的奥数题及答案07-29
奥数题及答案:质数07-20