小学辅导 百分网手机站

小学生应用题大全

2018-01-09 12:41:24 1190 1195

  对于试题的练习是多多益善,这样才能够掌握各种试题类型的解题思路,在考试中应用自如。下面是小编整理收集的小学生应用题大全,欢迎阅读参考!

  小学应用题(1)

  1.商店有4筐苹果,每筐55千克,已经卖出135千克,还剩多少千克苹果?

  2.美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人?

  3.每盒粉笔1元3角4分,每瓶墨水6角2分,学校买了6盒粉笔5瓶墨水,共花多少钱?

  4.有篮球9个,足球的个数是篮球的8倍,足球有多少个?

  5.有足球72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍?

  6.有足球72个,正好是篮球个数的8倍,篮球有多少个?

  7.学校买来6箱图书,每箱50本,平均分给4个年级,每个年级分多少本?

  8.在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段?

  9.小明从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行多少米?

  10.商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球有多少个?

  11.同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数少30道,小青做了多少道?

  12.学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树?

  13.三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人?

  14.公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴?

  15.甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元?

  16.一列火车早上5时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶120千米,下午3时到达乙地,但实际到达时间是下午5时整,晚点2小时.问火车实际每小时行驶多少千米?

  17.一辆汽车早上8点从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶60千米,下午4时到达乙地.但实际晚点2小时到达,这辆汽车实际每小时行驶多少千米?

  18.小宁、小红、小佳去买铅笔,小宁买了7枝,小红买了5枝,小佳没有买.回家后,三个人平均分铅笔,小佳拿出8角钱,小佳应给宁多少钱?给小红多少钱?

  19.玩具生产组原来每天做玩具40件,现在每天的产量是原来的10倍.现在比原来每天多做多少件?

  20.用一个杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重450克;如果倒进去5杯牛奶,连瓶共重750克.一杯牛奶和一个空瓶各重多少克?

  21.(1)两个因数分别是7和12,积是多少?

  (2)250的3倍是多少?

  22.一只虎体重180千克,一只熊的体重是虎的2倍,这只熊的体重是多少千克?

  23.水果店运来20箱梨,每箱25千克.卖出325千克,还剩多少千克?

  24.王老师买排球用了40元,买篮球用的钱数是排球的3倍.王老师买球一共用了多少元?

  25.学校美术小组一共有36个同学,其中有女同学27人.女同学人数是男同学的几倍?

  26.同学们采集树种子.已经采集了15千克,再采集多少千克,树种的总重量正好是原来的3倍?

  27.一个数乘10,得到的数比原来的数多72.原来的数是多少?

  28.一辆自行车的价钱是182元,一辆摩托车的价钱比一辆自行车的10倍还多700元.一辆摩托车的价钱是多少元?一辆摩托车比一辆自行车贵多少元?

  29.(1)最小的两个两位数的积是多少?

  (2)最大的两位数和最小的两位数的积是多少?

  30.一次排球锦标赛,有32个队参加,每人有12名运动员.一共有多少名运动员?

  小学应用题(2)

  1. 小明买了1支钢笔,所用的钱比所带的总钱数的一半多0.5元;买了1支圆珠笔,所用的钱比买钢笔后余下的钱的一半少0.5元;又买了2.8元的本子,最后剩下0.8元.小明带了多少元钱?

  解: 还原问题的思考方法来解答。买圆珠笔后余下2.8+0.8=3.6元, 买钢笔后余下(3.6-0.5)×2=6.2元, 小明带了(6.2+0.5)×2=13.4元

  2. 儿子今年6岁,父亲10年前的年龄等于儿子20年后的年龄.当父亲的年龄恰好是儿子年龄的2倍时是在公元哪一年?

  解:儿子20年后是6+20=26岁,父亲今年26+10=36岁。 父亲比儿子大36-6=30岁。

  当父亲的年龄是儿子年龄的2倍时,儿子的年龄就和年龄差相同,那么到那时儿子30岁。

  所以,是在30-6+2007=2031年时。

  3. 在一条长12米的电线上,黄甲虫在8:20从右端以每分钟15厘米的速度向左端爬去;8:30红甲虫和蓝甲虫从左端分别以每分钟13厘米和11厘米的速度向右端爬去,红甲虫在什么时刻恰好在蓝甲虫和黄甲虫的中间?

  解:"恰好在中间",我的理解是在蓝甲虫和黄甲虫的中点上。

  假设一只甲虫A行在红甲虫的前面,并且让红甲虫一直保持在蓝甲虫和A甲虫的中点上。那么A甲虫的速度每分钟行13×2-11=15厘米。当A甲虫和黄甲虫相遇时,就满足条件了。

  所以A甲虫出发时,与黄甲虫相距12×100-15×(30-20)=1050厘米。

  需要1050÷(15+15)=35分钟相遇。

  即红甲虫在9:05时恰好居于蓝甲虫和黄甲虫的中点上。

  4. 一支解放军部队从驻地乘车赶往某地抗洪抢险,如果将车速比原来提高1/9,就可比预定的时间20分钟赶到;如果先按原速度行驶72千米,再将车速比原来提高1/3,就可比预定的时间提前30分钟赶到.这支解放军部队的行程是多少千米?

  解:车速提高1/9,所用的时间就是预定时间的1÷(1+1/9)=9/10, 所以预定时间是20÷(1-9/10)=200分钟。

  速度提高1/3,如果行完全程,所用时间就是预定时间的1÷(1+1/3)=3/4, 即提前200×(1-3/4)=50分钟。

  但却提前了30分钟,说明有30÷50=3/5的路程提高了速度。

  所以,全程是72÷(1-3/5)=180千米。

  这题我有一巧妙的,小学生容易懂的算术方法。

  如将车速比原来提高9分之1,速度比变为10:9,所以时间比为9:10,原来要用时20*(10-9)=200分。

  如一开始就提高3分之1,就会用时:3*200/4=150分,这样提前50分,而实际提前30分,

  所以72千米占全程的1-30/50=20/50,

  所以全程72/(20/50)=180千米。

  回答者:纵览飞云 - 魔法师 四级 1-9 18:56

  5. 一只船从甲码头到乙码头往返一次共用4小时,回来时顺水比去时每小时多行12千米.因此后2小时比前2小时多行18千米,那么甲、乙两个码头距离是几千米?

  解: 逆水行的18÷2=9千米,顺水要行12×2-9=15千米。 所以顺水速度是12÷(15-9)×15=30千米/小时。

  逆水速度是30-12=18千米/小时。所以两个码头相距18×2+9=45千米

  解:后2小时比前2小时多行18千米,意味着前2小时只行到了离乙码头18/2=9千米的地方。 顺水比逆水每小时多行12千米,那么2小时就应该多行 12*2=24千米,实际上少了24-18=6千米,从而,顺水只行了:2-6/12=1.5小时。 逆水行9千米用了2-1.5=0.5小时, 逆水速度是:9/0.5=18千米 顺水速度是:18+12=30千米 甲乙两码头的距离是:30*1.5=45千米。

  18÷12=1.5(时)就是回来时顺水所用的时间,那么去时所用的时间就是4-1.5=2.5(时)

  那么去时的速度就是18÷(2.5-1.5)=18(千米)

  路程就是:18×2.5=45(千米)

  6. 甲、乙两个班的学生人数的比是5:4,如果从乙班转走9名学生,那么甲班就比乙班人数多2/3.这时乙班有多少人?

  解:甲班比乙班多2/3,说明乙班3份,甲班3+2=5份,份数刚好没有变。

  说明乙班转走的9名同学刚好是4-3=1份。 所以这时乙班人数是9×3=27人。

  解:乙班转走9人后两班人数之比为5:3

  则这个9人就是乙班原来人数的1/4,现在的1/3。 所以乙班现在有9*3=27人`

  7. 甲、乙两堆煤共重78吨,从甲堆运出25%到乙堆,则乙堆与甲堆的重量比是8:5.原来各有多少吨煤?

  解:后来甲堆有78÷(8+5)×5=30吨。

  原来甲堆就有30÷(1-25%)=40吨。

  原来乙堆就有78-40=38吨。

  8. 一件工作,甲单独做要20天完成,乙单独做要12天完成,如果这件工作先由甲队做若干天,再由乙队做完,两个队共用了14天,甲队做了几天?

  解:如果14天都是乙做的,那么就会多做14/12-1=1/6。

  乙做一天就会多做1/12-1/20=1/30。

  所以乙做了1/6÷1/30=5天。

  如果全是乙队做要用12天,实际上两队做用了14天,比乙队独做多用了14-12=2天,

  这是因为甲队的工作效率低的缘故。

  甲队一天比乙队一天的工作量少;1/12-1/20=1/30

  所以甲队做了:1/12*2/1/30=5天

  小学应用题(3)

  1、有一些糖果,平均分给3个班,每班有18个小朋友,每个小朋友4块。幼儿园共买糖果多少块?

  2、共有960本书,3个书架,每个书架又有8层,每层平均放多少本书?

  3、白兔子4笼,每笼6只,灰兔子5笼,每笼8只。灰兔子比白兔子多多少只?

  4、小红2分钟跳了220下,小强3分钟跳345下。看谁跳得快?

  5、一份材料有10页,每页360字,小张每分钟打90个字,打完这份材料要用多少时间?

  6、李强从家到学校要用9分钟,每分走70米。他上午到学校上课,下午放学回家。一天共走了多少米?

  7、手机850元,电脑的价格是手机的5倍。明明家要买一只手机和一台电脑,共需多少元?

  8、花店里有菊花240朵。每5朵扎成一束,每8束装一箱。一共可以装几箱?

  9、羽毛球拍一副36元,中国象棋一副6元。买4副羽毛球拍的钱可以买几副象棋?

  10、 我们班有28个同学,外加2个老师。

  (1)租1时,一共要付多少元?

  (2)平均每个人应付多少元?

  11、工人们要生产2000个零件。每个工人每时生产40个零件,10个工人生产了5时。请你算一下,工人们把这批零件做完了吗?

  12、有4箱苹果,每箱重8千克,这些苹果共卖了64元,平均每千克苹果卖多少元?

  小学应用题(4)

  1、 同学们做操,每个方阵有8行,每行有10人。3个方阵一共有多少人?

  2、 共有960个杯子,6个装一盒,8盒装一箱。能装多少箱?

  3、 小红坚持锻炼身体,每天跑两圈。跑道每圈400米,她一个星期(7天)跑多少米?

  4、 小勇学习游泳,泳道长25米,他已经游了3个来回。他已经游了多少米?

  5、 小影的相册,每本有24页,每页可以放4张照片。两本相册可以放多少张照片?

  6、 2420表示每行24格,每页20行。这封信有2页,大约共有多少字?

  7、 一个人每月大约产生37千克垃圾。我家三口人,一年要产生多少垃圾?

  8、共有9600千克货物,由两辆卡车来运,它们4次能运完。平均每辆车每次运多少千克?

  9、啄木鸟每天能吃645只害虫。青蛙8天才吃608只害虫。啄木鸟比青蛙每天多吃多少只害虫?

  10、甲种牙刷8支32元,乙种牙刷每支4元5角。买哪一种便宜?

  11、7个小朋友租2条四人船,1条四人船 21元/时,平均每人要花多少钱?

  12、儿童剧场每天3场演出,昨天和今天共售出954张票。平均每场售出多少张票?

  13、共有126本书,放在3个书架里,每个书架有6层。平均每层放几本?

  14、6只大猩猩,它们一周(7天)吃了168千克水果。每只猩猩每天吃多少千克水果?

[小学生应用题大全]相关文章:

1.小学应用题大全

2.小学生应用题

3.小学生工程应用题

4.小学应用题大全及答案

5.小学应用题分类大全

6.小学年级应用题大全

7.小学的应用题大全

8.小学生一年级数学应用题大全

9.小学生的数学应用题及答案

10.小学生除法应用题

酉旭
  • TA的分享 119
  • 收获点赞 1195