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注册会计师《税法》测试题及答案

时间:2023-03-11 02:04:15 试题 我要投稿

2016注册会计师《税法》测试题及答案

  单项选择题

2016注册会计师《税法》测试题及答案

  1、下列各项中,可以按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是( )。

  A、军事设施占用耕地

  B、养老院占用耕地

  C、农村居民占用耕地新建住宅

  D、飞机跑道占用耕地

  正确答案:C

  解析:选项A,军事设施占用耕地,免税;选项B,养老院占用耕地,免税;选项D,飞机跑道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。

  2、下列房产中,免征房产税的是( )。

  A、国家机关、人民团体、军队出租的房产

  B、公园里由照相馆使用的房产

  C、个人所有非营业用的房产

  D、供热企业使用的房产

  正确答案:C

  解析:选项A,国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税;选项B,公园自用的房产免征房产税,公园内附设的营业单位使用的房产应照章征收房产税;选项D,向居民供热并向居民收取采暖费的企业暂免征收房产税,不是所有供热企业使用的房产都免征房产税的。

  3、李某有面积为140平方米的住宅一套,价值106万元。杨某有面积为120平方米的住宅一套,价值82万元。两人进行房屋交换,差价部分杨某以现金补偿李某。已知契税适用税率为3%,根据契税法律制度的规定,杨某应缴纳的契税税额为()万元。

  A、4.8

  B、2.88

  C、2.16

  D、0.72

  正确答案:D

  解析:本题考核契税的计算。本题中房屋置换,杨某支付补价,由杨某缴纳契税=(106-82)×3%=0.72(万元)

  4、某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿500万元。当事人各方应缴纳契税合计( )万元。(适用契税税率3%)

  A、15

  B、36

  C、51

  D、126

  正确答案:C

  解析:债权人承受破产企业土地房屋权属以抵偿债务的免征契税。拍卖房地产的,承受方应纳契税税额=1200×3%=36(万元)。房屋交换中,由支付补价的一方按差价计算缴纳契税,税额=500×3%=15(万元)。当事人各方应缴纳契税合计=36+15=51(万元)。

  5、某市观光采摘园占地共20000平方米,其中水果种植用地16000平方米,行政办公用地3000平方米,观光园附设饮食部占地1000平方米。企业所在地城镇土地使用税年单位税额每平方米5元。该企业全年应缴纳城镇土地使用税()元。

  A、0

  B、20000

  C、100000

  D、80000

  正确答案:B

  解析:在城镇土地使用税征收范围内经营采摘、观光农业的单位和个人,其直接用于采摘、观光的种植土地,免征城镇土地使用税。应缴纳城镇土地使用税=(20000-16000)×5=20000(元)。

  6、关于房产税的说法,正确的是( )。

  A、城乡信用合作社自用房产免征财产税

  B、地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值

  C、地下建筑物若作工业用途,以房屋原价作为应税房产原值

  D、居民住宅区内业主共有的经营性房产,一律依照租金收入计征房产税

  正确答案:B

  解析:选项A,城乡信用合作社自用房产依法征收房产税;选项C,地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的50~60%作为应税房产原值;选项D,对居民住宅区内业主共有的经营性房产,要区分自营或出租,分别适用不同政策。

  7、杨某以500万元存款及价值800万元的房产投资设立个人独资企业;当年杨某朋友张某移居国外,将其境内价值80万元的房产赠送给杨某,当地契税的税率为3%。杨某应缴纳的契税为( )万元。

  A、0

  B、2.4

  C、41.4

  D、42

  正确答案:B

  解析:以自有房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税。受赠房产,承受房产的杨某为契税纳税人。杨某应缴纳的契税=80×3%=2.4(万元)

  8、下列房产中,免征房产税的是( )。

  A、商业银行经营用房产

  B、信托投资公司经营用房

  C、企业按政府规定价格向职工出租的单位自用房产

  D、企业在用的毁损不堪的房产

  正确答案:C

  解析:选项A、B、D都是需要缴纳房产税。

  9、下列各项中,免征耕地占用税的是( )。

  A、市政部门占用耕地新建自来水厂

  B、公路线路占用的耕地

  C、外商投资企业占用耕地建设厂房

  D、军事设施占用耕地

  正确答案:D

  解析:选项A、C都要按正常的规定缴纳耕地占用税,没有任何的优惠政策;选项B减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。

  10、下列关于耕地占用税的表述中,不正确的是( )。

  A、耕地占用税的纳税人不包括个人

  B、获准占用耕地的单位或者个人,应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税

  C、免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税

  D、农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税

  正确答案:A

  解析:耕地占用税的纳税人是占用耕地建房或从事非农业建设的单位和个人。

  11、依据契税的相关规定,下列处理正确的是( )。

  A、因享受国家扶持政策而减免土地出让金的,可以同时减免契税

  B、契税的纳税人包括在境内转让房产的外国人

  C、契税实行的是幅度税率,执行时由各级政府自行规定辖区内的税率

  D、买房拆料也应当缴纳契税

  正确答案:D

  解析:不得因减免土地出让金而减免契税。契税的纳税人是在承受房产的单位和个人。契税实行的是幅度税率,是由各省、自治区、直辖市人民政府在幅度内,按本地区的实际情况决定,并不是各级政府都有权规定具体的税率。

  12、下列情形中应征收契税的是( )。

  A、城镇职工按规定第一次购买普通住房

  B、以自有房产作股投入本人经营的独资企业

  C、有限责任公司整体改造为股份有限公司,改建后的公司承受原企业的土地和房屋权属

  D、国有控股公司以部分资产组建新公司,该国有控股公司占新公司股份90%,新公司承受该国有控股公司的土地和房屋权属

  正确答案:A

  解析:选项B、C、D都属于免征契税的情形。选项A,城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税;第一次购买普通住房,可以享受税率降低的优惠。

  13、2014年某企业拥有房产原值共计8000万元,其中生产经营用房原值6500万元、其中内部职工食堂用房原值500万元、招待所用房原值300万元、超市用房原值700万元。当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2014年该企业应缴纳房产税( )万元。

  A、62.4

  B、69.12

  C、76.8

  D、77.92

  正确答案:C

  解析:应纳房产税=8000×(1—20%)×1.2%=76.8(万元)

  14、纳税人经营自用的房屋缴纳房产税的计税依据是( )

  A、房屋原值

  B、房屋净值

  C、计税余值

  D、市场价格

  正确答案:C

  解析:无

  15、甲企业位于某经济落后地区,2013年12月取得一宗土地的使用权(未取得土地使用证书),2014年1月已按1500平方米申报缴纳城镇土地使用税。2014年4月该企业取得了政府部门核发的土地使用证书,上面注明的土地面积为2000平方米。已知该地区适用每平方米0.9元-18元的固定税额,当地政府规定的固定税额为每平方米0.9元,并另按照国家规定的最高比例降低税额标准。则2014年该企业应该补缴1-3月的城镇土地使用税为( )。

  A、0元

  B、78.75元

  C、945元

  D、1260元

  正确答案:B

  解析:经济落后地区,土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过上述规定最低税额的30%。应补缴1-3月的城镇土地使用税=(2000-1500)×0.9×(1-30%)×1/4=78.75(元)

  16、北京居民陈某,2013年购买了一套面积80平米的普通住房,支付价款80万元,该住房属于陈某家庭唯一住房。北京市政府规定的契税税率为3%。陈某购买住房应缴纳的契税为( )万元。

  A、0.8

  B、4

  C、2

  D、1

  正确答案:A

  解析:对个人购买90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税。陈某应纳契税=80×1%=0.8(万元)

  17、某企业2014年年初占地面积共为20000平方米,其中企业子弟学校占地3000平方米,医院占地2000平方米;企业为了扩大生产经营,7月底经批准新占用耕地15000平方米,非耕地10000平方米。企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米3元,耕地占用税单位税额为每平方米25元。该企业2014年应缴纳的城镇土地使用税和耕地占用税合计为( )。

  A、471000元

  B、432500元

  C、444750元

  D、448500元

  正确答案:B

  解析:企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其用地能与企业其他机构自用的土地明确区分,免征城镇土地使用税;纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满一年时开始征收城镇土地使用税;新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。该企业2014年应纳城镇土地使用税=(20000-3000-2000)×3+10000×3×5/12=57500(元),应纳耕地占用税=15000×25=375000(元),应纳城镇土地使用税和耕地占用税合计=57500+375000=432500(元)。

  18、某上市公司2011年以5000万元购得一处高档会所,然后加以改建,支出500万元在后院新建一露天泳池,支出500万元新增中央空调系统,拆除200万元的照明设施,再支付500万元安装智能照明和楼宇声控系统,会所于2011年底改建完毕并对外营业。当地规定计算房产余值扣除比例为30%,2012年该会所应缴纳房产税( )。

  A、42万元

  B、48.72万元

  C、50.4万元

  D、54.6万元

  正确答案:B

  解析:房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。

  2012年应缴纳房产税=(5000+500-200+500)×(1-30%)×1.2%=48.72(万元)

  19、下列土地中,免征城镇土地使用税的是( )。

  A、营利性医疗机构自用的土地

  B、公园内附设照相馆使用的土地

  C、生产企业使用海关部门的免税土地

  D、公安部门无偿使用铁路企业的应税土地

  正确答案:D

  解析:选项A,对非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的土地,免征城镇土地使用税;选项B,公园自用的土地免征城镇土地使用税,但公园内附设照相馆使用的土地,属于经营性用地,应照章征税;选项C,纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。

  20、某林场处于城镇土地使用税征收区域内,共占地40000平方米,其中办公用房占地3000平方米,职工宿舍占地1000平方米;育林地8000平方米,运材道占地10000平方米,自办的林中度假村占地8000平方米,自然保护区占地10000平方米。企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米1.2元。则该企业全年应缴纳城镇土地使用税()。

  A、7200元

  B、10800元

  C、14400元

  D、24000元

  正确答案:C

  解析:在城镇土地使用税征收范围内,利用林场土地兴建度假村等休闲娱乐场所的,以及办公和生活用地应按规定征收城镇土地使用税;自然保护区比照公园免征城镇土地使用税。应纳税额=(3000+1000+8000)×1.2=14400(元)。

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