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初级会计职称经济法基础考前押题卷

时间:2020-08-23 13:01:33 试题 我要投稿

初级会计职称经济法基础考前押题卷

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初级会计职称经济法基础考前押题卷

  一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。)

  1.下列规范性文件中,属于行政法规的是( )。

  A.全国人民代表大会常务委员会制定的《中华人民共和国公司法》

  B.国务院制定的《中华人民共和国外汇管理条例》

  C.深圳市人民代表大会制定的《深圳经济特区注册会计师条例》

  D.中国人民银行制定的《人民币银行结算账户管理办法》

  2.根据民事诉讼法律制度的规定,当事人不服人民法院第一审判决的,有权在法定期限内向上一级人民法院提起上诉,该法定期限是指( )。

  A.判决书作出之日起10日内

  B.判决书作出之日起15日内

  C.判决书送达之日起10日内

  D.判决书送达之日起15日内

  3.A市甲县国税局对乙企业作出了罚款1000元的决定,因年底事务繁忙,乙企业财务人员逾期未缴纳该笔罚款;甲县国税局遂向乙企业发出通知,责令其缴纳罚款,并自逾期日起按日加处1%的罚款;乙企业认为加处罚款的比例过高,拟申请行政复议。根据行政复议法律制度的规定,乙企业应当向( )申请行政复议。

  A.A市政府

  B.甲县政府

  C.A市国税局

  D.甲县国税局

  4.张某于2015年1月1日起开始在甲公司工作,2015年1月11日,甲公司的劳动人事部门书面通知张某订立书面劳动合同,遭到张某的拒绝。根据劳动合同法律制度的规定,甲公司的下列做法中,不符合规定的是( )。

  A.书面通知张某终止劳动关系.

  B.未向张某支付经济补偿

  C.向张某支付了其实际工作时间的劳动报酬

  D.未向张某支付其实际工作时间的劳动报酬

  5.有关工时制度的下列表述中,不符合劳动合同法律制度规定的是( )。

  A.国家实行劳动者每日工作8小时、每周工作40小时的标准工时制度

  B.有些企业因工作性质和生产特点不能实行标准工时制度,应保证劳动者每天工作不超过8小时,每周工作不超过40小时,每周至少休息2天

  C.用人单位由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作时间,一般每日不得超过l小时

  D.发生自然灾害,威胁劳动者生命健康和财产安全,需要紧急处理的,延长工作时间不受限制

  6.根据劳动合同法律制度的规定,用人单位安排加班不支付加班费的,由劳动行政部门责令限期支付加班费,逾期不支付的,责令用人单位按应付金额( )的标准向劳动者加付赔偿金。

  A.20%以上50%以下

  B.20%以上100%以下

  C.30%以上100%以下

  D.50%以上100%以下

  7.某票据背书栏的记载情况如下图.其中不属于转让背书的是( )。

  A.第1栏

  B.第2栏

  C.第3栏

  D.第4栏

  8. 2014年12月1日,甲公司向乙公司签发一张出票后1个月付款的银行承兑汇票,A银行已经承兑该汇票;乙公司取得该汇票后将其背书转让给丙公司。2014年12月20日发生了下列事项,其中可以作丙公司立即行使票据追索权的合法事由的是( )。

  A.甲公司被依法宣告破产

  B.乙公司被依法宣告破产

  C.丙公司陷入资金困境,急需周转资金

  D.A银行因违法被责令终止业务活动

  9.甲公司向乙公司签发银行承兑汇票以支付货款,票面金额为10万元,出票日期为2014年9月1日,到期日为2014年1 1月30日。11月16日,乙公司以该票据向银行办理贴现,已知同期银行年贴现率为4. 15%,一年按360天计算,贴现银行与承兑银行不在同一城市。根据票据法律制度的规定,有关贴现银行应实付乙公司的贴现金额,下列计算正确的是( )。

  A. 100000 - 100000×4.15%×14÷360

  B. 100000 -100000 x4.15%×(14 +3)÷360

  C. 100000 - 100000×4.15%×15÷360

  D. 100000 -100000 x4.15%×(15 +3)÷360

  10.某食品加工厂是增值税一般纳税人,2015年1月从农村收购一批大豆用于加工糕点,农产品收购发票上注明买价20万元;该批大豆在运回库房途中发生了1%的损失,经查验该损失属于合理损耗。根据增值税法律制度的规定,该食品加工厂就上述业务可以抵扣的增值税进项税额为( )万元。

  A.2. 57

  B.3.37

  C.2.6

  D.3.4

  11.某卷烟批发企业A(增值税一般纳税人)向零售商B销售一批卷烟,取得不含税销售额300万元,当期同时向批发商C销售一批卷烟,取得不含税销售额100万元。则A企业当期应缴纳消费税为( )万元。

  A.5

  B.10

  C.15

  D.20

  12.某烟厂本月外购烟丝,取得增值税专用发票注明价款为1 17万元,本月生产卷烟领用本月库存烟丝60%。已知烟丝适用的消费税税率为30%,该烟厂当月无期初库存,则该烟厂本月应纳消费税中可以扣除的消费税是( )万元。

  A.0

  B. 14. 04

  C.21. 06

  D.35.1

  13.天津市甲公司2014年10月承包一项建筑安装工程,工程总造价为6000万元,甲公司将1500万元的安装工程分包给乙公司。工程提前竣工,建设单位支付给甲公司抢工费600万元,全优工程奖150万元。甲公司将其中200万元的抢工费和50万元的全优工程奖支付给乙公司。已知,建筑业劳务适用的营业税税率为3%,甲公司当月应缴纳的营业税为( )万元。

  A. 52.5

  B.150

  C.180

  D.202.5

  14.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( )。

  A.事业单位

  B.合伙企业

  C.社会团体

  D.民办非企业单位

  15.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是( )。

  A.采用商业折扣方式销售商品的,按照扣除商业折扣前的金额确定销售商品收入金额

  B.采用现金折扣方式销售商品的,按照扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额

  C.采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额

  D.采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收裔品公允价值后的余额确定销售商品收入金额

  16.某居民企业被认定为小型微利企业,2014年实现会计利润25万元;当年发生的营业外支出中包含支付给供货商企业的违约金3万元和向工商行政管理部门支付的罚款2万元。假设该企业除此以外不存在其他纳税调整事项,则该企业2014年应缴纳企业所得税( )万元。

  A.4

  B.5

  C.5.4

  D.6

  17.下列各项中,不属于契税纳税义务人的是( )。

  A.以房屋产权抵债的抵债方

  B.房屋产权赠与中的受赠方

  C.房屋产权交换中多付差价一方

  D.以房屋产权投资的被投资方

  18.下列车船中,不属于车船税征税范围的是( )。

  A.挂车

  B.非机动驳船

  C.电动自行车

  D.摩托车

  19.某企业2015年1月份开采铝土矿石500吨,销售400吨。已知,铝土矿石适用的资源税单位税额为每吨14元。根据资源税法律制度的规定,该企业当月应缴纳资源税( )元。

  A. 2240

  B.3360

  C.5600

  D.7000

  20.根据车辆购置税法律制度的规定,下列车辆中,免征车辆购置税的是( )。

  A.无轨电车

  B.摩托车

  C.挂车

  D.设有固定装置的非运输车辆

  21.甲公司2015年1月开业,领受房产证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证各一件;与乙公司签订加工承揽合同一份,合同载明由委托方甲公司提供原材料300万元,需支付给乙公司不含税加工费20万元;另订立财产保险合同一份,保险金额为1000万元,支付保险费10万元。已知,加工承揽合同的印花税税率为0. 5%。,财产保险合同的印花税税率为1%。,权利、许可证照的定额税率为每件5元。根据印花税法律制度的规定,甲公司应缴纳印花税( )元。

  A.200

  .220

  C.240

  D.600

  22.某盐场2015年1月份以自产液体盐4万吨和外购液体盐2万吨(已按5元/吨缴纳了资源税)加工固体盐2万吨,当月全部对外销售,取得销售收入1000万元。已知,固体盐资源税单位税额为每吨30元,根据资源税法律制度的规定,该盐场1月份应缴纳资源税( )万元。

  A.36

  B.44

  C.- 50

  D.52

  23.根据税收征收管理法律制度的规定,下列个人财产中,不适用税收保全措施的是( )。

  A.豪华住宅

  B.金银饰品

  C.古玩字画

  D.维持生活必需的住房

  24.某公司将税务机关确定的应于2014年12月5日前缴纳的税款30万元拖至2014年12月

  15日墩纳,根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关应依法加收该公司滞纳税款的滞纳金为( )元。

  A. 150

  B.1500

  C.1000

  D.2250

  二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,多选、少选、错选、不选均不得分。)

  1.法律事实是法律关系发生、变更和消灭的直接原因,可以区分为法律事件和法律行为。

  下列各项中,属于法律事件的有( )。

  A.地震 B.爆发战争 C.提起诉讼 D.签发支票

  2.根据民事诉讼法律制度的规定,下列各项纠纷中,适用1年诉讼时效期间的有( )。

  A.刘某诉关某人身伤害请求赔偿

  B.甲公司诉乙公司拒付违约金

  C.孙某诉曹某拒付土地租金

  D.丙公司诉丁公司交付的货物不符合质量要求

  3.根据行政复议法律制度的规定,被申请人的下列具体行政行为中,行政复议机关应当予以撤销、变更或者确认违法的有( )。

  A.主要事实不清、证据不足的行政行为

  B.违反法定程序的行政行为

  C.超越或者滥权的行政行为

  D.适用依据错误的行政行为

  4.根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,劳动合同继续有效、不影响劳动合同履行的有( )。

  A.用人单位变更名称

  B.用人单位变更法定代表人

  C.用人单位变更投资人

  D.用人单位发生合并、分立

  5.张某的实际工作年限为13年,在甲公司的工作年限为3年。2014年4月1日,张某因患病开始在家中休息。根据劳动合同法律制度的规定,下列表述中,正确的有( )。

  A.张某享有的医疗期期间为6个月

  B.自2014年4月1日至2015年3月31日,如果张某累计病休6个月,则医疗期满

  C.在计算张某的累计病休时间时,病休期间的公休、假日和法定节日不包括在内

  D.医疗期内遇合同期满,则合同必须续延至医疗期满,张某在此期间仍然享受医疗期内待遇

  6.有关失业保险,下列表述不正确的有( )。

  A.失业人员领取失业保险金的最长期限为18个月

  B.失业保险费全额由单位负担,职工个人不缴纳失业保险费

  C.失业人员在领取失业保险金期间,参加职工基本医疗保险,享受基本医疗保险待遇

  D.失业人员在领取失业保险金期间死亡的,其遗属可以按照规定领取一次性丧葬补助金和抚恤金

  7.有关票据金额,下列表述不正确的有( )。

  A.票据金额应当以中文大写和阿拉伯数码同时记载,且二者必须一致

  B.所有票据的出票金额均可由出票人授权补记

  C.收款人有权将票据金额的一都分背书转让

  D.所有票据的出票金额和实际结算金额应当一致

  8.下列关于银行本票性质的表述中,正确的有( )。

  A.银行本票不可以背书转让

  B.注明“现金”字样的银行本票可以用于支取现金

  C.银行本票的付款人见票时必须无条件付款给持票人

  D.持票人超过提示付款期限不获付款的,可向出票银行请求付款

  9.根据营业税法律制度的规定,下列金融业务中,不征收营业税的有( )。

  A.人民银行对金融机构的贷款业务

  B.存款或购入金融商品行为

  C.人民银行委托金融机构贷款的业务

  D.金融机构的出纳长款收入

  10.某卡拉OK厅本月在提供卡拉OK服务的同时取得了下列收入,其中只需缴纳营业税,不需缴纳消费税的有( )。

  A.销售鲜花收入2万元

  B.销售白酒收入5万元

  C.销售卷烟收入8万元

  D.销售利用啤酒生产设备生产的啤酒收入6万元

  11.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,准予在以后纳税年度结转扣除的有( )。

  A.职工教育经费 B.广告费

  C.业务宣传费 D.业务招待费

  12.下列有关关税税率的表述中,正确的有( )。

  A.进口货物适用何种关税税率以进口货物的原产地为标准

  B.我国进口税率和出口税率实行统一标准

  c.进出口货物,一般应当按照收发货人或者他们的代理人申报进口或者出口之日实施的税率征税

  D.进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税

  13.下列各项中,不征或免征土地增值税的有( )。

  A.个人之间互换自有居住用房地产的

  B.以房地产抵债而发生房地产权属转移的

  C.将土地使用权通过中国红十字会赠与教育事业的

  D.一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后转让的

  14.下列属于印花税的纳税义务人的有( )。

  A.因其发明创造,经申请依法取得国家专利机关颁发的.专利证书的某人

  B.在国外领受但在国内使用应税凭证的某人

  C.以电子形式签订购销合同的当事人

  D.与银行签订借款合同的外商投资企业

  15.根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,税务机关有权责令纳税人提供纳税担保的有( )。

  A.税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的

  B.欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的

  C.纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的

  D.纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的三、判断题(本类题共10小题,每题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)

  1.原告同时向两个以上有管辖权的人民法院提起民事诉讼的,由这些法院的共同上级法院指定管辖。( )

  2.用人单位裁减人员后,在12个月内重新招用人员的,应当通知被裁减的人员,并在同等条件下优先招用被裁减的人员。 ( )

  3. 2014年12月1日,刘某向关某签发现金支票一张,票据金额为10万元;关某取得支票后将该支票背书转让给张某;张某于2014年12月5日向付款银行提示付款,付款银行有权拒绝支付。( )

  4.从事建筑安装业务的企业在施工现场制作的各类构件或建筑材料,直接用于本企业建筑工程的,在制作完成时征收增值税。 ( )

  5.纳税人提供的矿山爆破、,穿孔、表面附着物(包括岩层、土层、沙层等)剥离和清理劳务,以及矿井、巷道构筑劳务,属于部分现代服务业服务,应当缴纳增值税。 ( )

  6.企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的70%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后纳税年度结转抵免。 ( )

  7.以劳务抵付房租的,应当以劳务的公允价值作为出租人取得的租金收入计征房产税。( )

  8.车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月。 ( )

  9.房产所有人将房屋赠与对其承担直接赡养义务的人不征收土地增值税。 ( )

  10.纳税人超过应纳税额缴纳的税款,纳税人自结算缴纳税款之日起5年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。 ( )四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)

  【资料1】 .

  2014年9月1日,甲公司向A银行申请开立基本存款账户;2014年9月3日,中国人民银行当地分支行核准其开立基本存款账户。2014年9月5日,甲公司在B银行开立了一个一般存款账户;2014年9月10日,甲公司以自己为收款人签发了一张现金支票,并于次日向B银行提示付款,要求从其一般存款账户中提取现金30万元,B银行的工作人员审查后拒绝为甲公司办理现金取款手续。2014年9月15日,因异地结算需要,甲公司拟在异地申请开立银行结算账户。

  要求:

  根据上述资料,分析回答下列问题。

  1.有关甲公司向A银行申请开立的基本存款账户,下列说法正确的是( )。

  A.该账户属于核准类账户,甲公司应当直接向中国人民银行当地分支行提交开户申请

  B.该账户属于核准类账户,由中国人民银行当地分支行核准并颁发开户许可证

  C.该账户自2014年9月3日起3个工作日后,可以办理付款业务

  D.该账户自2014年9月3日起5个工作日后,可以办理付款业务

  2.有关甲公司向B银行申请开立的一般存款账户,下列说法正确的是( )。

  A.甲公司申请开立一般存款账户应当取得中国人民银行当地分支行颁发的开户许可证

  B.甲公司已经在A银行开立基本存款账户,应当在A银行申请开立一般存款账户

  C.B银行为甲公司开立一般存款账户的,应当要求甲公司出具基本存款账户开户许可证

  D.甲公司在B银行开立一般存款账户后,不得再向其他银行申请开立一般存款账户

  3.有关B银行工作人员拒绝为甲公司办理现金取款手续的原因,下列说法错误的是( )。

  A.支票出票人不得将自己填列为收款人,因此B银行工作人员拒绝为甲公司办理现金取款手续

  B.出票人为单位的,不得签发现金支票,因此B银行工作人员拒绝为甲公司办理现金取款手续

  C.一般存款账户不得提取现金,因此B银行工作人员拒绝为甲公司办理现金取款手续

  D.支票于出票日3个工作日后方可提示付款,因此B银行工作人员拒绝为甲公司办理现金取款手续

  4.甲公司可以根据结算需要不同在异地开立银行结算账户,该异地银行结算账户的性质不得为( )。

  A.基本存款账户

  B.一般存款账户

  C.专用存款账户

  D.临时存款账户

  【资料2】

  甲百货商场为增值税一般纳税人,2014年12月发生下列业务:

  (1)以一批金银首饰抵偿欠付丙企业货款价税合计11.7万元,并向丙企业开具增值税专用发票。甲百货商场该批金银首饰的成本为8万元;若按同类商品的平均价格计算,该批首饰的不含税价格为10万元;若按同类商品最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为1 1万元。

  (2)零售金银首饰取得含增值税销售额10. 53万元,其中包括以旧换新首饰的含增值税销售额5. 85万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含增值税金额为3. 51万元,甲百货商场实际收取的含增值税金额为2. 34万元。

  (3)销售食用植物油取得含增值税销售额22.6万元,销售家用电器取得含增值税销售额58.5万元。

  (4)从增值税一般纳税人乙企业处购入电视机一批,不含增值税销售额为70万元,采用托收承付方式结算;乙企业已将货物发出并办妥托收手续,但尚未向甲百货商场开具增值税专用发票。

  (5)购进一辆小汽车供办公室人员公差使用,取得普通友票,支付的全部金额为23.4万元。

  (6)采购一批羊绒衫,取得增值税专用发票并于当月认证,注明增值税税额为35万元,但在采购途中,该批羊绒衫因管理不善被盗40%。

  要求:

  根据上述资料,分析回答下列问题。

  1.有关甲百货商场以金银首饰抵偿欠款的税务处理,下列计算正确的是( )。

  A.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额=10 x17% =1.7(万元)

  B.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额= 11×17%=1.87(万元)

  C.甲百货商场就该业务应缴纳的消费税=10 x5% =0.5(万元)

  D.甲百货商场就该业务应缴纳的消费税= 11×5%=0.55(万元)

  2.有关甲百货商场零售金银首饰的税务处理,下列计算正确的是( )。

  A.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额= 10.53÷(1+17%)×17%=1.53(万元)

  B.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额= (10.53 -5.85)÷(1+17%)×17% +2. 34÷(1+17%)×17%=1.02(万元)

  C.甲百货商场就该业务应缴纳的消费税=10.53÷(1+17%)x5%=0.45(万元)

  D.甲百货商场就该业务应缴纳的消费税= (10.53 -5.85)÷(1+17%) x5%+2.34÷(1+17%) x5% =0.3(万元)

  3.有关甲百货商场销售食用植物油和家用电器的税务处理,下列计算正确的是( )。

  A.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额= (22.6 +58.5)÷(1+17%)×17%=11., 78(万元)

  B.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额= (22.6 +58.5)÷(1+13%)×13% =9. 33(万元)

  C.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额= 22.6÷(1 +17%)x17% +58.5÷(1+13%)×13%=10.01(万元)

  D.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额= 22.6÷(1 +13%)x13%+58.5÷(1+17%)×17% =11.1(万元)

  4.有关甲百货商场2014年12月可以抵扣的进项税额,下列计算正确的是( )。

  A.甲百货商场2014年12月可以抵扣的进项税额=70×17% +23.4÷(1+17%)×17% +35

  B.甲百货商场2014年12月可以抵扣的进项税额=23.4÷(1+17%)x17% +35

  C.甲百货商场2014年12月可以抵扣的进项税额=23.4÷(1+17%)×17%+35×(1-40%)

  D.甲百货商场2014年12月可以抵扣的进项税额=35×(1-40%)

  【资料3】

  韩国人欧巴2013年9月入境,在境内甲外商投资企业任职,2014年回国探亲2次,分别是5月5日离境、5月26日返回,12月5日离境,12月20日返回。欧巴2014年12月取得的收入如下:

  (1)从甲外商投资企业取得工资收入25000元,另以实报实销方式取得住房补贴2000元;

  (2)为境内乙公司提供翻译服务,取得劳务报酬收入30000元,并将其中10000元通过国家机关向贫困地区捐赠;

  (3)从境内丙外商投资企业取得红利15000元;

  (4)在某商场参加抽奖活动,抽中奖金1500元。

  要求:

  根据上述资料,分析回答下列问题。

  1.有关2014年欧巴作为我国个人所得税纳税人的性质,下列说法正确的是( )。

  A.由于欧巴在2014年曾经离境,欧巴2014年属于非居民纳税人

  B.由于欧巴在2014年多次离境,欧巴2014年属于非居民纳税人

  c.由于欧巴在2014年多次离境的时间已经累计超过30日,欧巴2014年属于非居民纳税人

  D.由于欧巴在2014年多次离境的时间累计未超过90日,欧巴2014年属于居民纳税人

  2.有关欧巴从甲外商投资企业取得的收入应缴纳的个人所得税,下列计算正确的是( )。

  A. (25000+2000 -3500) x25% -1005

  B. (25000 +2000 -4800) x25% -1005

  C. (25000 -3500) x25% -1005

  D.(25000 -4800) x25% -1005

  3,有关欧巴从乙公司取得的劳务报酬收入及捐款,下列说法正确的是( )。

  A.欧巴通过国家机关向贫困地区的捐款在税前可以扣除的限额= 30000×30%=9000(元)

  B.欧巴通过国家机关向贫困地区的捐款在税前可以扣除的限额= 30000×(1- 20%)×30%=7200(元)

  C.欧巴此次取得的劳务报酬收入应当缴纳的个人所得税=(30000-7200)×20%=4560(元)

  D.欧巴此次取得的劳务报酬收入应当缴纳的个人所得税=[30000×(1-20%)-9000]×20%=3000(元)

  4.有关欧巴取得的红利收入和奖金收入,下列说法正确的是( )。

  A.欧巴取得的红利收入和奖金收入,均应按“偶然所得”计算缴纳个人所得税

  B.欧巴取得的红利收入暂免征收个人所得税,但取得的奖金收入应按“偶然所得”计算缴纳个人所得税

  C.欧巴取得的红利收入应按“利息、股息、红利所得”计算缴纳个人所得税,但取得的奖金收入暂免征收个人所得税

  D.欧巴取得的红利收入应按“利息、股息、红利所得”计算缴纳个人所得税,取得的奖金收入应按“偶然所得”计算缴纳个人所得税

  一、单项选择题

  1.【答案】B

  【解析】(1)选项A属于“法律”;(2)选项B属于“行政法规”;(3)选项C属于“地方性法规”;(4)选项D属于“行政规章”。

  2.【答案】D

  【解析】当事人不服人民法院第一审判决的,有权在判决书“送达”(而非作出)之日起15日内向上一级人民法院提起上诉。

  3.【答案】D

  【解析】对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,向作出行政处罚决定的税务机关申请行政复议。在本题中,乙企业仅认为加处罚款的比例过高,并未对罚款1000元本身提出异议,应当向作出罚款决定的甲县国税局申请行政复议。

  4.【答案】D

  【解析】自用工之日起1个月内,经用人单位书面通知后,劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,无需向劳动者支付经济补偿,但是应当依法向劳动者支付其实际工作时间的劳动报酬。

  5.【答案】B

  【解析】有些企业因工作性质和生产特点不能实行标准工时制度,应保证劳动者每天工作不超过8小时,每周工作不超过40小时,每周至少休息1天。

  6。【答案】D

  【解析】用人单位安排加班不支付加班费的,由劳动行政部门责令限期支付加班费,逾期不支付的,责令用人单位按应付金额50%以上100%以下的标准向劳动者加付赔偿金。

  7.【答案】B

  【解析】在第2栏中,乙公司注明“质押”字样,该背书属于质押背书,属于非转让背书。

  8。【答案】D

  【解析】该汇票的到期日为2015年1月1日,持票人在票据到期日前行使票据追索权的法定情形为:(1)汇票被拒绝承兑;(2)承兑人或者付款人(而非出票人、前手等)死亡、逃匿的;(3)承兑人或者付款人被依法宣告破产的;(4)承兑人或者付款人因违法被责令终止业务活动的。

  9。【答案】B

  【解析】实付贴现金额按票面金额扣除贴现日(11月16日)至汇票到期日前1日(11月29日)的利息计算;承兑人在异地的,贴现的期限以及贴现利息的计算应另加3天的划款日期。

  10.【答案】C

  【解析】(1)1%的途中合理损耗并非因管理不善造成的损失,其对应的进项税额可以抵扣;(2)购进免税农产品,应按农产品收购发票上注明的买价和13 010的扣除率计算进项税额。因此,该食品加工厂就上述业务可以抵扣的增值税进项税= 20×13%=2.6(万元)。

  11.【答案】C

  【解析】批发商之间销售的卷烟属于纳税人之间销售卷烟,不征收批发环节消费税,A企业当期应纳消费税= 300 x5% =15(万元)。

  12.【答案】C

  【解析】(1)当期准予扣除外购或委托加工收回的应税消费品的已纳消费税税款,应按当期“生产领用数量”计算;(2)增值税专用发票上注明的价款为不含增值税价款,117万元不需作价税分离。该烟厂本月应纳消费税中可以扣除的消费税= 117×30%×60%=21. 06(万元)。

  13.【答案】B

  【解析】.(1)纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额;(2)纳税人收取的抢工费、全优工程奖应并入营业额征收营业税。甲公司当月应缴纳的营业税= (6000 -1500 +600 +150 -200 -50)×3% =150(万元)。

  14.【答案】B

  【解析】企业所得税的纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织,但不包括个人独资企业和合伙企业。

  15.【答案】B

  【解析】(1)选项A:商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额;(2)选项C:采用售后回购方式销售商品的,符合收入确认条件的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理;(3)选项D:采用以旧换新方式销售商品的,销售的商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。

  16.【答案】C

  【解析】(1)符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税;(2).支付给供货商的违约金3万元可以税前扣除,无需纳税调整;(3)向工商行政管理部门支付的罚款2万元,属于行政罚款,不得税前扣除,应调增应纳税所得额。因此,该企业2014年应缴纳企业所得税= (25 +2) x20% =5.4(万元)。

  17.【答案】A

  【解析】选项A:应当以接受房屋抵债的债权人为契税纳税义务人。

  18.【答案】C

  【解析】(1)挂车属于商用货车,应征车船税;(2)非机动驳船也属于车船税的征收范围,是按机动船舶税额的50%计税;(3)摩托车本身即为车船税税目,应征车船税。

  19.【答案】C

  【解析】纳税人开采或者生产应税产品销售的,以“销售数量”(400吨)为课税数量,该企业应纳资源税= 400×14 =5600(元)。

  20.【答案】D

  【解析】选项D:设有固定装置的非运输车辆免征车辆购置税。

  21.【答案】B

  【解析】(1)加工承揽合同的计税依据为加工费,应纳印花税:200000×0.5%。=100(元); (2)财产保险合同的计税依据为保险费,应纳印花税:100000×l%。=100(元);(3)权利许可证照应纳印花税=5 x4 =20(元);(4)甲公司合计应缴纳印花税=100 +100 +20= 220(元)。

  22. 【答案】 C

  【解析】(i)纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量;(2)纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额10万元(2万吨×5元/吨)准予抵扣;(3)该盐场1月份应纳资源税税额=课税数量×适用的单位税额一外购液体盐已纳资源税税额=2 x30 -2 x5 =50(万元)。

  23.【答案】D

  【解析】个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内;个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品不包括机动车辆、金银饰品、古玩字域、豪华住宅或者一处以外的住房。

  24.【答案】B

  【解析】(1)加收滞纳金的起止时间为按规定确定的税款缴纳期限届满次日趣至纳税人实际缴纳税款之日止(12月6日—l2月15日); (2)应加收滞纳金:30×10000×0.5%。×10 =1500(元)。

  二、多项选择题

  1.【答案】AB

  【解析】法律事件和法律行为的区分标准是,该法律事实是否以当事人的主观意志为转移;选项CD是直接受当事人主观意志支配的,属于法律行为。

  2.【答案】AC

  【解析】适用1年诉讼时效期间的纠纷:(1)身体受到伤害要求赔偿的;(2)出售质量不合格的商品未声明的;(3)延付或者拒付租金的;(4)寄存财物被丢失或者损毁的。

  3.【答案】ABCD

  【解析】具体行政行为有下列情形之一的,行政复议机关应决定予以撤销、变更或者确认其违法:(1)主要事实不清、证据不足的;(2)适用依据错误的;(3)违反法定程序的;(4)超越或者滥权的;(5)具体行政行为明显不当的。

  4.【答案】ABCD

  【解析】(1)选项ABC:用人单位变更名称、法定代表人、主要负责人或者投资人等事项,不影响劳动合同的履行;(2)选项D:用人单位发生合并或者分立等情况,原劳动合同继续有效,劳动合同由承继其权利和义务的用人单位继续履行。

  5.【答案】ABD

  【解析】(1)选项A:实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限5年以下的,医疗期为6个月;(2)选项B:医疗期为6个月的按12个月内累计病休时间计算;(3)选项C:病休期间,公休、假日和法定节日包括在内。

  6。【答案】AB

  【解析】(1)选项A:失业人员领取失业保险金的期限最长为24个月(失业人员失业前用人单位和本人累计缴费10年以上);(2)选项B:城镇企业事业单位应当按照本单位工资总额的2%缴纳失业保险费,职工按照本人工资的1%缴纳失业保险费。

  7.【答案】BCD

  【解析】(1)选项B:支票上出票金额可由出票人授权补记,其他票据不存在相同或类似规定;(2)选项C:将票据金额的一部分转让的背书或者将票据金额分别转让给二人以上的背书属于部分背书,部分背书属于无效背书;(3)选项D:银行汇票上存在出票金额和实际结算金额,实际结算金额不超过出票金额即可,不要求二者应当一致。

  8.【答案】BCD

  【解析】(1)选项A:银行本票可以背书转让;(2)选项B:银行本票可用于转账,填明“现金”字样的银行本票可以支取现金;(3)选项C:银行本票是银行签发的,承诺自己在见票时无条件支付确定的金额给收款人或者持票人的票据;(4)选项D:持票人超过提示付款期限不获付款的,在票据权利时效内向出票银行作出说明,并提供本人身份证件或单位证明,可持银行本票向出票银行请求付款。

  9.【答案】ABD

  【解析】选项C:人民银行对企业贷款或者委托金融机构贷款的业务,应当征收营业税。

  10.【答案】ABC

  【解析】(1)4个选项均为销售货物收入,但由于与卡拉OK服务同时提供,属于混合销售行为,应当与卡拉OK服务的收入一并缴纳营业税;(2)选项A:鲜花不属于应税消费品,不需要缴纳消费税;(3)选项B:白酒不在零售环节缴纳消费税;(4)选项C:卷烟不在零售环节缴纳消费税;(5)选项D:对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税。

  11.【答案】ABC

  【解析】准予结转扣除的项目包括:(1)职工教育经费;(2)广告费和业务宣传费。

  12.【答案】ACD

  【解析】选项B:我国的关税税率分为进口税率和出口税率两种,二者并不统一。

  13.【答案】AC

  【解析】(1)选项A:个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可免征土地增值税;(2)选项B:以房地产抵债而发生房地产权属转移的,属于土地增值税的征税范围,需要缴纳土地增值税;(3)选项C:土地使用权所有人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的行为,不属于土地增值税的征税范围,不征收土地增值税;(4)选项D:对于一方出地,另一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税,建成后转让的,应征收土地增值税。

  14.【答案】ABCD

  【解析】按照书立、使用、领受应税凭证的不同,印花税的纳税人可以分为立合同人、立据人、立账簿人、领受人、使用人、各类电子应税凭证的签订人。(1)选项A:属于权利、许可证照的领受人;(2)选项B:属于应税凭证的使用人;(3)选项C:以电子形式签订的各类应税凭证的当事人也属于印花税的纳税义务人;(4)选项D:与银行签订借款合同的外商投资企业也是印花税的纳税义务人。

  15.【答案】BC

  【解析】(1)选项A:税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为时,可以责令纳税人在规定的纳税期之前限期缴纳应纳税款;只有在限期内,发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税收入迹象的,税务机关才有权责令纳税人提供纳税担保;(2)选项D:税务机关有权核定其应纳税额。

  三、判断题

  1.【答案】×

  【解析】原告向两个以上有管辖权的人民法院起诉的,由“最先立案”的人民法院管辖。

  2.【答案】×

  【解析】用人单位裁减人员后,在“6个月”内重新招用人员的,应当通知被裁减的人员,并在同等条件下优先招用被裁减的人员。

  3.【答案】√

  【解析】用于支取现金的支票,仅限于收款人(关某)向付款人提示付款。

  4.【答案】×

  【解析】基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设的工厂、车间生产的水泥预制构件、其他构件或建筑材料,用于本单位或本企业建筑工程的,在移送使用时,征收增值税。基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设工厂、车间在建筑现场创造的预制构件,凡直接用于本单位或本企业建筑工程的,不征收增值税。

  5.【答案】×

  【解析】纳税人提供的矿山爆破、穿孔、表面附着物(包括岩层、土层、沙层等)剥离和清理劳务,以及矿井、巷道构筑劳务,属于营业税应税劳务,应当缴纳营业税。

  6.【答案】×

  【解析】企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的“投资额的10%”可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后“5个”纳税年度结转抵免。

  7.【答案】×

  【解析】以劳务或其他形式为报酬抵付房租收入的,应当根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征房产税。

  8.【答案】√

  9.【答案】√

  10.【答案】×

  【解析】纳税人超过应纳税额缴纳的税款,纳税人自结算缴纳税款之日起“3年”内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。

  四、不定项选择题

  【资料1】

  1.【答案】BC

  【解析】(1)选项AB:该账户属于核准类账户,甲公司应当向A银行提交申请及相关资料,由A银行将甲公司的开户申请书、相关的证明文件和银行审核意见等开户资料报送中国人民银行当地分支行,经其核准(颁发基本存款账户开户许可证)后办理开户手续。

  (2)选项CD:存款人开立单位银行存款账户,自正式开立之日起3个工作日后,方可使用该账户办理付款业务;对于核准类银行结算账户,“正式开立之日”为中国人民银行当地分支行的核准日期。

  2.【答案】C

  【解析】(1)选项A: 一般存款账户是备案类账户,不需要取得开户许可证,由银行直接办理开户手续,并于开户之日起5个工作日内向中国人民银行当地分支行备案;(2)选项BC: 一般存款账户可以在基本存款账户开户行以外的其他银行申请开立,申请开立时应当向银行出具开立基本存款账户规定的证明文件、基本存款账户开户许可证和有关一般存款账户用途的证明文件;(3)选项D: 一般存款账户的开立没有数量限制,甲公司完全可以在多个银行分别开立多个一般存款账户。

  3.【答案】ABD

  【解析】(1)选项A:出票人可以在支票上记载自己为收款人;(2)选项B:法律未禁止单位签发现金支票,但如果使用现金银行汇票的,则要求申请人和收款人均为个人;(3)选项C: 一般存款账户可以办理现金缴存,佴不得办理现金支取;(4)选项D:支票的提示付款期限自出票日起10日。

  4.【答案】A

  【解析】如果营业执照注册地与经营地不在同一行政区域(跨省、市、县),可以在异地开立基本存款账户,但仍然需要符合“一个单位只能开立一个基本存款账户”的规定。在本题中,甲公司已在A银行开立基本存款账户,不得再在异地开立第二个基本存款账户。

  【资料2】

  1.【答案】AD

  【解析】(1)选项AB:以货物抵偿债务,应按“平均销售价格”计算增值税销项税额;

  (2)选项CD:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资人股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

  2.【答案】BD

  【解析】(1)选项AB:对金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税;(2)选项CD:纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。

  3.【答案】D

  【解析】按13%低税率计征增值税的货物有:(1)粮食、食用植物油;(2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;(3)图书、报纸、杂志;(4)饲料、化肥、农药、农机、农膜;(5)农产品;(6)音像制品;(7)电子出版物;(8)二甲醚;(9)食用盐。

  4.【答案】D

  【解析】(1)甲百货商场尚未取得乙企业开具的增值税专用发票,不得就业务(4)抵扣进项税,排除选项A;(2)虽然自2013年8月1日起,纳税人购进应征消费税的汽车、摩托车、游艇自用,可以抵扣购进时的增值税进项税额,但仍然需要取得增值税专用发票(税控机动车销售统一发票),取得普通发票的仍不能抵扣进项税额,排除选项BC;

  (3)非正常损失(因管理不善)的购进货物及相关的应税劳务,不得抵扣进项税额,选项D正确。

  【资料3】

  1.【答案】D

  【解析】(1)在中国境内没有住所,但在一个纳税年度内在中国境内居住满365日的,属于我国个人所得税的居民纳税人;(2)在一个纳税年度中一次离境不超过30日或者多次离境累计不超过90日的,不扣减其在华居住的天数。在本题中,欧巴2014年两次离境,但累计天数远不足90日,欧巴属于我国个人所得税的居民纳税人。

  2.【答案】D

  【解析】(1)在中国境内的外商投资企业和外国企业工作取得工资、薪金所得的外籍人员,应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关工作取得工资、薪金所得的外籍专家,在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人,每月在减除3500元费用的基础上,再减除1300元的附加减除费用,费用扣除总额为4800元,排除选项AC。(2)外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,暂免征收个人所得税;选项B错误,选项D正确。

  3.【答案】B

  【解析】对个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过“应纳税所得额”(而非收入额)的30%的部分,可以从其“应纳税所得额”中扣除。在本题中,捐赠扣除限额:30000×(1- 20%)×30% =7200(元),应缴纳的个人所得税=[30000×(1-20%)-7200] x20% =3360(元)。

  4.【答案】B

  【解析】外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得,暂免征收个人所得税,个人在商场抽奖所得应按“偶然所得”项目缴纳个人所得税。


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