百分网 > 教育 > 公务员 > 行测辅导 > 《公务员行测技巧》正文

公务员行测技巧

百分网【行测辅导】 编辑:嘉敏 发布时间:2017-08-11 14:56:35

  考公务员行测考试的时候,有哪些考试的技巧是能够用上的,公务员行测技巧有哪些好的方法。百分网小编给大家整理了关于公务员行测技巧,希望你们喜欢!

公务员行测技巧

  公务员行测技巧

  一、矛盾法解决真假话问题

  题型介绍:当题干通过对话或其他形式给出多个直言命题,并指出其中真假命题的个数,其中存在明显的矛盾关系,此时可采用矛盾法解题。

  矛盾法是指根据具有矛盾关系的命题之间的关系来解题的方法。具有矛盾关系的两个命题不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。可以从一个命题为真推出其矛盾命题为假,也可以从一个命题为假推出其矛盾命题为真。

  【例题】在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:

  甲:所有个体户都没有纳税。

  乙:服装个体户陈老板没有纳税。

  丙:个体户并非都没有纳税。

  丁:有的个体户没有纳税。

  如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

  A。丁断定属实,陈老板未纳B。丁断定属实,但陈老板纳了税

  C。丙断定属实,陈老板纳了税D。甲断定属实,陈老板没有纳税

  【解析】在此题中,甲与丙互为矛盾命题,一真一假,根据题干可知,四句话中只有一句是真的,因此,乙和丁均为假话,乙为假话,则真实情况为陈老板已纳税,丁为假话,真实情况为所有的个体户都纳税了,到此可知,甲乙之中,甲是真话,乙是假话。因此答案为C。

  【技巧点拨】看到真假话问题,应该首先观察一下语句中是否有矛盾关系。利用矛盾关系解题有三个步骤:找出矛盾关系;结合题干信息,撇开矛盾关系确定其他命题的真假性;根据已知确定信息以及矛盾的两个命题进行推理,确定答案。

  二、突破口法解决朴素逻辑

  题型介绍:通常当题干存在某个(些)比较特殊的条件或者存在某个(些)对象(条件)被反复提及的时候,这个(些)条件往往就是解题的突破口。所谓找突破口法就是快速找到解题切入点的方法。

  【例题】几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。

  那么,具体名次应该是:

  A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五

  B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五

  C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五

  D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五

  【解析】此题答案为C。题干提示“每个名次都有人猜对”,因此只被猜测过一次的名次肯定就是正确的。第二名这个名次只被猜测过一次,所以关于第二名的猜测一定是正确的,即小华第二,以此作为突破口进行解题,对比选项,只有C正确。

  【技巧点拨】能够运用找突破口法的题目多为“对话猜测型题目”,即题干给出几种元素,多个人对这些元素进行猜测,然后根据这些对话和其他已知条件来进行判断。这样的题目类似于真假话问题,但是题干中并没有明显的矛盾关系。一般而言都会有一些与众不同的语句,或者是对某一个元素多次做出判断,或者是对某一个元素仅仅做出一次判断,总之就是与其他元素截然不同,鹤立鸡群,这样的元素可以作为突破口,进行假设进而求得答案。所以,做这类题目的要点就是找到元素或者顺序中与众不同的一个。

  三、前提型可能性推理

  题型介绍:此类题目是可能性推理中的一种,题干论据与论点之间存在明显跳跃,题干中没有能够明确说明论据与论点之间关系的内容。题目要求选择一个题干论证必须基于的假设或者前提。

  【例题】合成氨基酸特性与20种标准氨基酸不同,将这些合成氨基酸整合进入蛋白质中,可以系统地改变蛋白质的结构和生物学特性。然而,到目前为止研究人员只能做到一次将一个合成氨基酸整合进一个蛋白质中,因此一次只能改变蛋白质的一种特性。

  下列哪项是以上论述所需要的前提?

  A.改变蛋白质的结构,就可以改变蛋白质的生物学特性

  B.研究人员一次只能改变一个蛋白质的结构

  C.一个合成氨基酸只能改变蛋白质的一种结构

  D.一个合成氨基酸只能改变蛋白质的一种特性

  【解析】此题答案为D。题干的论证为由“只能做到一次将一个合成氨基酸整合进一个蛋白质中”推及“一次只能改变蛋白质的一种特性”,将合成氨基酸种类与改变蛋白质特性种类联系起来了,这个推理过程是缺乏桥梁的。D项指出“一个合成氨基酸只能改变蛋白质的一种特性”,将二者之间的联系弥补起来,是题干的推理过程中必须假设的。

  【技巧点拨】当一个题目要求找到其论证的前提、假设,题干中的论证过程论据与论点之间缺乏明显的联系桥梁时,可以通过分析论据、论点的关键词来定位选项,正确选项一般需要同时包含论据、论点中的关键词,并在其中建立起必然的联系。

  公务员考试的内容

  行测申论所有职位必考

  公共科目包括行政职业能力测验和申论两科。全部采用闭卷考试的方式。行政职业能力测验为客观性试题,考试时限120分钟,满分100分。申论为主观性试题,考试时限180分钟,满分100分。

  行政职业能力测验主要测查与公务员职业密切相关的、适合通过客观化纸笔测验方式进行考查的基本素质和能力要素,包括言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析和常识判断等部分。申论是测查从事机关工作应当具备的基本能力的考试科目。申论试卷由注意事项、给定资料和作答要求三部分组成。申论考试按照省级以上(含副省级)职位、市(地)级以下职位的不同要求,设置两套试卷。省级以上(含副省级)职位申论考试主要测查报考者的阅读理解能力、综合分析能力、提出和解决问题能力、文字表达能力。

  外语水平测试

  报考中央对外联络部、中央编译局、外交部、文化部、商务部、国家旅游局、国家外国专家局、全国友协、中国贸促会等部门日语、法语、俄语、西班牙语、阿拉伯语、德语、朝鲜语(韩语)、葡萄牙语等8个非通用语职位的人员,还将参加外语水平考试,考试大纲请在考录专题网站和相关招录部门网站查询。

  增设专业科目

  报考中国银监会及其派出机构、中国证监会及其派出机构特殊专业职位的人员以及报考公安机关人民警察职位的人员还将参加专业科目考试。

  考试行测扑克的考法

  一、关于“扑克”的数字

  一副扑克牌有54张牌,其中52张是正牌,另2张是副牌(大王和小王)。52张正牌又均分为13张一组,并以黑桃、红桃、梅花、方块四种花色表示各组,每组花色的牌包括从1-10(1通常表示为A)以及J、Q、K标示的13张牌。

  二、可考察知识点

  1.抽屉原理与最不利原则

  2.概率

  3.排列组合

  三、真题讲练

  【例1】至少抽多少张,一定会有4张牌点数相同?

  A.40 B.42 C.44 D.45

  中公解析:同上题考察最不利原则。需要已抽出3个所有点数+大小王,再抽到任意一张一定会和已抽出的牌点数重复,即3×13+2+1=42张。

  【例2】一副扑克牌,去除大小王,剩下52张牌,从中任意取两张,能成一对的概率是多大?

  A.1 / 17 B.2 / 17 C.1 / 19 D.2 / 19

  中公解析:我们先计算一下找到某个特定点数的对子的概率,比如两个K的概率,然后乘以13即可。先从52张牌任选一张K的概率是4 / 52,然后从剩下的51张中再选一张K的概率为3 / 51,所以两张K的概率是两次概率相乘,等于1 / 221。则答案为13×1 / 221 = 1 / 17 。


猜你感兴趣:

1.公务员行测答题技巧

2.公务员行测答题顺序

3.公务员行测考试内容

4.公务员行测成绩怎么算

5.公务员行测多少分过

Copyright © 2010-2017 乾程互联科技(广州)有限公司版权所有 All Rights Reserved

百分网 版权所有 粤ICP备17065803号-2